Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
hbot
(Junior Member)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: /
Написал: 5 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

«В Равенхольм не ходят…»
Сообщение #225551
"В Равенхольм не ходят"

История, рассказанная Гордоном Фрименом

hbot добавил 12-08-2005 в 08:56:34:
Я стоял и смотрел на стальную морду Пса через узкое окошко в массивных воротах. Его сияющий красный глаз уставился на меня, и мне казалось, что в нем я вижу нечто прощальное. Будто Пес своими компьютерными мозгами пытается изучить меня хорошенько и запомнить навсегда, не надеясь больше увидеть вновь. И я почувствовал, что с этого самого момента в моей жизни начинается что-то новое, что я увижу такое, чего не приходилось встречать до сих пор. Невольный ужас зашевелился у меня внутри. Я оглянулся – за моей спиной лежал путь в Равенхолльм.

Еще когда мы с Аликс проходили мимо этого наглухо закрытого тоннеля, и она сказала мне что-то вроде: «Это старый ход в Равенхольм, мы теперь больше туда не ходим», я заметил некий трепет в ее голосе и тень страха в глазах. А потом ее отец, когда с ним оборвалась связь, он не успел закончить свою фразу, но я точно понял, что он хотел сказать. «Спасайтесь, но только не ходите в Рав...енхольм» – мне не составило труда закончить последнее слово. А теперь я стою один, путь назад отрезан, единственная дорога лежит туда, вперед, в Равенхольм…

Несмотря на необычное волнение, я решил идти. Предыдущие приключения приучили меня к тому, что из любой ситуации есть выход. Поэтому я отбросил все предрассудки и зашагал вперед.

На пути и там и тут висели предупреждающие знаки «Стоп», «Дороги нет». Проход был перегорожен досками, которые мне пришлось разломать, чтобы пройти. Было очевидно, что кто-то явно пытался внушить незадачливому путнику, что дальше идти не следует. Но я не имел выбора.

Вскоре я вышел к отвесной шахте. И здесь меня ожидал первый знак, непосредственно демонстрирующий суть опасности, поджидающей меня наверху. Передо мной лежал упавший в шахту искалеченный труп. Конечно, он не напугал меня, я давно перестал бояться подобных вещей. Авария в Блэк Мессе лишила меня всякой брезгливости. Но страх за собственную жизнь и боязнь страшной мучительной смерти всегда оставались со мной. Я сразу понял, кто мог сотворить то, что лежало у моих ног, и мое волнение вернулось, усилившись вдвое.

Освободив лестницу, которая вела наверх, от решетки с висячим замком, я стал карабкаться по ней, оставляя позади несчастное тело. С продвижением я все отчетливее чувствовал уличный воздух, отличающийся от спертого мрака подземелья. Но в этом изменении не было даже намека на свежесть. Я не испытал того облегчения, которое обычно наступает при выходе из душного помещения. Вместо этого тишина поглощала все вокруг.

Я выбрался наружу и огляделся. На землю спустилась ночь и придала окрестностям еще более зловещий вид. Ветхие дома торчали и тут и там, образуя узкие улочки. Кое-где поблескивали фонари. В воздухе парил неуловимый дух необитаемости. Рядом в траве валялась вывеска с надписью «РАВЕНХОЛЬМ». Когда-то она, наверно, висела где-нибудь поблизости и приветствовала приезжих. Вместе с невыносимой тишиной вид городка возбуждал чувство зловещего уюта и спокойствия. Здесь, точно зная о неминуемых опасностях, все равно хочется расслабиться и забыть обо всем.

Ход моих размышлений прервала внезапно поднявшаяся из-за дома неподалеку стая черных ворон. Они взметнулись в небо и унеслись прочь. Я старался не думать о том, что они могли клевать только что там, за домами. И, как воплощение моих страшных мыслей, я увидел чуть поодаль у сарая ужасающую картину. Привязанные к столбу на веревке медленно покачивались человеческие ноги, верхняя часть туловища отсутствовала. И опять же – не столько вид окровавленных конечностей, сколько необычность ситуации вселила в меня жуткий страх. Тем не менее, я подался вперед, чтобы разглядеть все поближе, и тут сбоку из темноты сарая раздался стон…

Включив фонарь, я осветил темный угол, и то, что я увидел, произвело эффект удара молотом по голове. На меня, прихрамывая, шел кровавый зомби с крабовой головой вместо лица. Только спустя пару секунд после вдруг раздавшихся выстрелов я осознал, что сам же и стрелял. Пистолет дымился, а тело зомби лежало в траве без движения. Рефлекс Блэк Мессы – только так можно назвать случившиеся. То, что я ощутил в следующие мгновения сложно передать словами. Представьте себе следующее: самый большой страх, почти сверхъестественный, воплощения которого в жизнь вы боялись больше всего на свете, стал реальностью и стоит перед вами. Может быть, теперь вы поймете мое состояние в тот момент. А боялся я тогда больше всего того, что городок кишит зомби, и, когда в следующее мгновение я увидел торчащую из земли ракету для переноса крабовых голов, сомнений в моих худших опасениях не осталось.

Однако крабовых голов в ракете не оказалось, но не трудно было догадаться, что их жертвами наверняка стали местные жители. Вопрос «сколько подобных ракет попало в город?» я боялся себе задавать. Да, и не было в этом смысла, итак все было ясно.

Но зачем доктору Брину было так поступать с этим маленьким городком? Может, здесь оказывалась наибольшая поддержка повстанцам? Ведь город расположен прямо около секретной лаборатории Аликс и ее отца… Что это? Наказание, попытка устранить очаг сопротивления? Тогда-то я в первый раз и подумал, что именно Равенхольм стал первым центром народных волнений и что мы многим обязаны его жителям, несмотря на их печальную судьбу.

Еще тогда я снова вспомнил этого странного человека в сером костюме с «вечным» кейсом в руке. Открыв дверь в чужой враждебный мир, я, как мне казалось, стал невольной причиной краха нашего собственного мира под лапами иноземных существ. Но я ошибался, ужасная истина открылась мне. Я понял – нет во вселенной существа, страшнее человека. Вопреки всем ожиданиям, человек сумел превратить своих захватчиков в своих же рабов, подчинить себе даже ужасных монстров. Разве я мог подумать, блуждая по лабиринтам Блэк Мессы, что когда-либо плечом к плечу с монстром буду воевать за свою свободу? Учась на физика-ядерщика в институте, я поражался разрушительной мощи, таящейся в радиоактивных веществах, я изучал законы и формулы ядерных реакций, имеющих катастрофически разрушительный потенциал. Но только сейчас я открыл подлинную формулу всеразрушающей силы: человек, жаждущий власти, теряет разум и несет смерть.
Все эти мысли пронеслись в моей голове за какие-то доли секунды, и другое чувство, тяжелее любого лютого страха, обожгло меня. Это был горький стыд и досада до слез за то, что я сделал, за то, что я стал правой рукой жестокого рока Земли.

Я вошел в сарай. Внутри с трудом можно было бы найти место, не залитое кровью, стоял душный смрад. Повсюду валялись изуродованные тела, жужжали мухи. Раздался стон, он был в несколько раз сильнее предыдущего, его явно издавали несколько глоток. Вокруг валялись полотна от пил, я вспомнил про грави-пушку, которую мне оставила Аликс. Я понял, что это весьма кстати – патронов у меня было не много. Метая полотна грави-пушкой, я продержался бы больше.

hbot добавил 12-08-2005 в 08:57:09:
Стоит ли пересказывать все, что происходило со мной потом? Я попал в ад, в страшный сон, наполненный кошмарами. Зомби толпами валили на меня, желая моей плоти. Я рубил их на куски, жег заживо, если их можно назвать живыми. Хотя я не сомневаюсь, что капля жизни и разума оставалась в них. Иначе чем можно объяснить эти невыносимые крики боли, которые они издавали перед смертью. Они кричали: «Нет! Нет! О, Боже!» Крабовая голова приглушала их голос, но я точно расслышал эти слова. Разум их сопротивлялся из последних сил, но краб вонзил свои зубы в человеческий мозг и питал его ядом. Тело не слушалось рассудка. Поэтому каждый убитый мною зомби отдавался болью в моем сердце, а при их мольбах оно просто сжималось в комок. Я понимал, что, может быть, только что убитый мною зомби в прошлом – незаурядный человек, личность, ярый повстанец и борец за свободу. При всех этих мыслях я понимал – мне нет оправдания.

Я с трудом выносил эти сцены города ужасов. Наконец, я решил проверить одного зомби, решил подпустить его поближе, попытаться докричаться до его разума, помочь ему освободиться. Видит Бог – я мучился вместе с ним. И это чуть не стоило мне жизни, я едва успел увернуться от его огромных когтей. Я понял – их уже не спасти. Я убил его, я был на пределе…

Не знаю, сумел бы я дойти до конца, если бы не отец Григори. Сначала я услышал его голос откуда-то сверху, как голос Всевышнего с небес. Он говорил что-то про дьяволов, которые явились на землю. Потом я увидел его, он стоял на крыше и отстреливал зомби. Это заставило меня посмотреть на вещи по-другому. Я понял, что спасение несчастных из Равенхольма в смерти. Это предало мне сил, и я не пропускал после этого ни одного зомби.

А потом появились они, эти облезлые твари с черными крабами на головах. Я стоял на крыше и смотрел на край водосточной трубы. Вдруг труба начала шататься из стороны в сторону, повсюду был слышен стук металлической обшивки стен. Это они карабкались наверх. Набрасываясь со всех сторон и разрывая жертву на куски своими костяными когтями – так запечатлела моя память их атаки. Я чудом остался жив, расстреляв почти весь свой боезапас.

А дальше был побег через кладбище и десятки убитых зомби. Отец Григори вел меня к старой шахте, через которую я мог бы выбраться из Равенхольма. Он открыл ворота и выпустил меня. Я оглянулся и долго смотрел, как он стреляет в нападавших на него зомби. Блеск пламени, горевшего вокруг него, отражался на его лице. Он был похож на ангела-карателя, спустившегося в ад, чтобы на месте расправиться с самим дьяволом. А потом я повернулся и побежал, побежал, что было сил прочь оттуда. Только слыша сзади его голос: «Беги! Спасайся, брат!»
Я бежал и спасался, спасался, чтобы спасти остальных. Равенхольм воодушевил меня. После него я понял – мне ничего не страшно. И когда потом люди на разрушенных улицах кричали «за Фрименом!» и бежали за мной бороться за свободу, и гибли под огнем патруля, я не был удивлен. Еще недавно я считал, что меня должен ненавидеть каждый мирный житель на планете, за то, что я сделал. Пусть в моих действиях не было злого умысла, мне казалось, я не заслуживал прощения. Но народ сам выбирает себе героев, и тогда я был им для них. Я был стремителен и уверен в себе, я был беспощаден к захватчикам, и люди понимали это. А все началось для меня там, в Равенхольме, где я сначала пал духом и приготовился умереть от рук зомби, а потом поднялся до небес и поспешил спасать свой мир. Да, именно этот маленький городок стал для меня источником воодушевления, отправным пунктом в моей борьбе. Впереди меня еще поджидало многое, но я уже твердо шел вперед. Еще тогда осознание того, что ничего на свете не бывает зря, осенило меня. Люди в Равенхольме погибли за отказ быть рабами. Но я подхватил это знамя свободы из их слабеющих рук и пронес его до победного конца. Но все эти мысли и события пришли позже, сейчас же я выходил из Равенхольма.

Опьяненный новой страстью, я мчался через подземелья шахт наверх. Что было со мной там, сколько еще зомби и ужасных тварей я убил – все это моя память не сохранила. Я помню только тоннель, длинный, направленный под углом, но ведущий наверх, на волю! В забытье я шел вперед и, наконец, заметил впереди белую точку. Вскоре точка превратилась в яркий свет. Я понял – это выход. Оттуда потянуло так недостававшей мне недавно свежестью чистой прохлады улицы.

Наступало утро, я выходил из Равенхольма.
Old Post 12-08-2005 08:55
hbot отсутствует Посмотреть данные 'hbot' Отправить Приватное Сообщение для 'hbot' Найти другие сообщения 'hbot' Добавить hbot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lexa2412
(Member)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Belarus/Брест
Написал: 771 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Сообщение #225558
ГДЕ ТЫ ЭТО ДОСТАЛ?
Old Post 12-08-2005 09:05
Lexa2412 отсутствует Посмотреть данные 'Lexa2412' Отправить Приватное Сообщение для 'Lexa2412' Найти другие сообщения 'Lexa2412' Добавить Lexa2412 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
XOpek
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: Russian Federation/Королев
Написал: 38 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #225591
круто
Old Post 12-08-2005 09:51
XOpek отсутствует Посмотреть данные 'XOpek' Отправить Приватное Сообщение для 'XOpek' Найти другие сообщения 'XOpek' Добавить XOpek в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GeOshnik
(Убежденный ГеОшник!)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Russian Federation/Краснодар
Написал: 124 сообщений

Оценка: 5 Votes 5 чел.

Сообщение #225646
Прикольно! 5 балллоффф! А чье авторство?
Old Post 12-08-2005 11:32
GeOshnik отсутствует Посмотреть данные 'GeOshnik' Отправить Приватное Сообщение для 'GeOshnik' Найти другие сообщения 'GeOshnik' Добавить GeOshnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Diаmond
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #225653
Круто! 5 баллов!
Old Post 12-08-2005 11:40 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DarkAssassin
(Drift like Hubinette!)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2088 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #225656
а че не понятного - сам написал
Old Post 12-08-2005 11:41
DarkAssassin отсутствует Посмотреть данные 'DarkAssassin' Отправить Приватное Сообщение для 'DarkAssassin' Найти другие сообщения 'DarkAssassin' Добавить DarkAssassin в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Cr0ss
(да)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2782 сообщений

Оценка: 115 Votes 115 чел.

Сообщение #225679
Ну прям писатель! Давай продолжение!
Old Post 12-08-2005 12:17
Cr0ss отсутствует Посмотреть данные 'Cr0ss' Отправить Приватное Сообщение для 'Cr0ss' Найти другие сообщения 'Cr0ss' Добавить Cr0ss в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lexa2412
(Member)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Belarus/Брест
Написал: 771 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Сообщение #225693
А лутше книгу написал бы!
Old Post 12-08-2005 12:39
Lexa2412 отсутствует Посмотреть данные 'Lexa2412' Отправить Приватное Сообщение для 'Lexa2412' Найти другие сообщения 'Lexa2412' Добавить Lexa2412 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
XOpek
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: Russian Federation/Королев
Написал: 38 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #225747
купимочалку
Old Post 12-08-2005 14:20
XOpek отсутствует Посмотреть данные 'XOpek' Отправить Приватное Сообщение для 'XOpek' Найти другие сообщения 'XOpek' Добавить XOpek в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Evil eye
(Evil eye смотрит за тобой!!!)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 410 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #225967
В поэты иди)
Сам не понял что сказал
Old Post 12-08-2005 22:02
Evil eye отсутствует Посмотреть данные 'Evil eye' Отправить Приватное Сообщение для 'Evil eye' Найти другие сообщения 'Evil eye' Добавить Evil eye в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
bma2004
(AutoBot JAZZ)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: Россия/Питер
Написал: 1348 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Сообщение #225974
автору 5+
Наш мегапроект BlueShift Source ...

Не нужен мне "новый Российский Детройт" и Охта центр тоже. Верните мне культурную и трамвайную столицу :'( :'( :'(
Old Post 12-08-2005 22:14
bma2004 отсутствует Посмотреть данные 'bma2004' Отправить Приватное Сообщение для 'bma2004' Найти другие сообщения 'bma2004' Добавить bma2004 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
7Azimuth
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Feb 2005
Проживает: Украина/Николаев
Написал: 2369 сообщений

Оценка: 52 Votes 52 чел.

Сообщение #225986
5 +
МОЛОДЕЦ, СУПЕР ! ! !
Old Post 12-08-2005 22:36
7Azimuth отсутствует Посмотреть данные '7Azimuth' Отправить Приватное Сообщение для '7Azimuth' Найти другие сообщения '7Azimuth' Добавить 7Azimuth в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FeNiks
(Свиборг... просто Свиборг)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Россия/Далеко в Сибири
Написал: 487 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Thumbs up 
Сообщение #226456
супер пупер
аффтар ЖЖот, пеши истчо и т.п.
Old Post 13-08-2005 20:30
FeNiks отсутствует Посмотреть данные 'FeNiks' Отправить Приватное Сообщение для 'FeNiks' Найти другие сообщения 'FeNiks' Добавить FeNiks в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Evil eye
(Evil eye смотрит за тобой!!!)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 410 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #226470
Кажется он больше не вернётся:rjng:
Сам не понял что сказал
Old Post 13-08-2005 20:36
Evil eye отсутствует Посмотреть данные 'Evil eye' Отправить Приватное Сообщение для 'Evil eye' Найти другие сообщения 'Evil eye' Добавить Evil eye в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ORION
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Ukraine/Mariupol
Написал: 96 сообщений

Оценка: 5 Votes 5 чел.

Сообщение #226718
Ну дела ... А вот на одном из сайтов я нашел это :
14 августа . Сантьего , Нью-мексико.
8:45 , 2006 год .
Субъект: Гордон Фримен , профессор, теоретическая физика . Назначение - лаборатория аномальных материалов . 27 лет . Работодатель засекречен .

мое имя - гордон фримен . Я - молодой профессор , которому посчастливилось сыграть ключевую роль в эксперименте , который в последствии перевернет мир . К сожалению , не в лучшую сторону . Если бы я знал , что ждет меня впереди ... А пока я опаздовал . всего на 30 минут . Но когда от тебя зависит эксперимент , от которого зависит судьба мира , это - невероятно много .... Я ехал на монорельсовой дорге . Повсюду были всякие механизмы , приборы , техника . Комплекс был просто напичкан разными роботами и автоматами . Такого я не видел не в одном комплексе котором раньше служил .
Я ехал . Скоро я увидел одного очень странного человека в деловом костюме . У человека было очень печальное , чуть ли не мучинеческое лицо . Если бы не роскошный костюм , я бы дал ему подояние . скоро я достиг станции назначения . Там меня встретил охранник в синей форме .

Я прибыл на место и осмотрелся ученые сразу начали далдычить мне о том что я опоздал , изрядно матерясь при этом .они были ужасно не довольны ! как будто я сотвори нечто ужасное . А вот охранники наоборот , подбадривали меня . Несколько охранников даже предложили мне пиво по окончанию эксперемента ! знали бы они , чем этот эксперемент заончится ... и все же более приятных людей надо поискать ... Да. Все таки этот мир невероятно жесток . Ученые же вообще походили на каких то клоунов , чем на серьезных людей . Они верили , что чтобы не произошло , их защитят охранники . Будто они сверхлюди !я стал беседовать с охранником . У него что-то сломалось , и он попросил меня не мешать . Рядом так же стоял какой-то ученишка , который прямо таки издевался над бедным охранником . Негодяй ! Я не выдержал и нажал на кнопку тревоги . Что тут началось ! Глупые ученые побежали к ближайшему пункту эвакуации с дикими воплями , как стадо диких зверей . они слишком слабы волей , чтобы сражаться ... Охранник что-то буркнул , но я уверен , что он благодарен мне . Сначала я пошел в комнату с костюмом H.E.V. разшифровывается как Hazordus Enviroment Suit .по дороге я встретил ученых , решивших покушать . знали бы они , что кушают в последний раз .... Янадел костюм . До чего он удобный ! сам он прочнее стаи , а внутри мягко , как под одеялом . Потом я решил пройтись по коридору влево . Хотя я и опаздовал . И тут я опять увидел того человека в костюме . Он разговаривал с ученым . стекло очень плохо пропускало звуки , явно было пуленепробиваемое . однако было видно , что ученый отчитывается перед человеком . По его лицу катился пот . Человек , наоборот наступал на него с таким грозным видо , что ученый чуть , извините , не обделался .Я пошел дальше , и увидел ученых , которые что-то друг другу доказывали, обьясняя доказанное формулами на доске . Тут я вспомнил что опаздываю , и стрелой побежал в комнату испытаний . Меня пропустил охранник , предворительно просканировав сетчатку на видеозамке . Эта штука пропускает, только если сетчатка правильная . правда она очень хрупкая и часто ломается .Дальше я прошел без особого интереса : не смотря на всю технологичность комплекса он показался мне однотипным и мрачным . Разве что на некоторых стенах висели плакаты с изображениями ученых и охранников .. Когда я проходил одну из комнат , в ней взорвался какой-то прибор . двое ученишек , чертыхаясь , со всех ног к нему побежали . Не навижу этих жалких ученых .. Я зашел в шлюз . Ученые обсуждали , стоит ли проводить экспиремент . Вскоре я зашел в комнату с порталом . Я залез по лестнице и включил его . Прибор разогревался . вскоре выехал некий аппарат - носитель кристалла . Я спустился и втолкнул его в портал .
Что тут началось ! Некоторое ремя ученые контролировали ситуацию , а потом зеленый луч пробил стекло и сжег всех в кабине контроля . меня тоже хлестнуло лучем , и несколько секунд я мотался из одного мира в другой ...
потом я потерял сознание .
истрибитель F-22 - настоящий ангел смерти для комбинов и ксенян . он с одинаковой легкостью выносит страйдеров и гуншипы ...
Old Post 14-08-2005 12:39
ORION отсутствует Посмотреть данные 'ORION' Отправить Приватное Сообщение для 'ORION' Найти другие сообщения 'ORION' Добавить ORION в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 05:30.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены