Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Post 
Комбайны Герберта Уеллса (H.G. Wells, combine) )
Сообщение #339041
Zdarovo!

Наверно, я не скажу дорогому читателю ничего нового, если замечу, что иногда очень полезно перечитывать нетленные произведения отечественных и мировых классиков поэзии и прозы.

Некоторое время назад у меня возникло сильное желание перечитать фантастический роман Герберта Уеллса «Война Миров». Основной причиной возникновения сего воистину правильного желания, явился просмотр 2-х экранизаций романа - 1953 и 2005 годов.

Кроме того, свою роль сыграли неоднократные заявления разработчиков Half-Life (1&2) о том, что при создании игры, многие из своих идей они черпали из классических фантастических произведений, в числе которых упоминался «Война миров».

Уважаемый читатель, наверно, согласится, что самым ярким примером заимствования идей у старика Герберта, явилась чудо-синтет-машина комбайнов Страйдер (Strider), имеющая явное сходство с величественным смертельным оружием марсиан - триножником (Tripod). Казалось бы, на этом основное сходство мира Half-Life с «Войной миров» заканчивается. Ан нет, госопда! По результатам повторного прочтения романа я пришел к заключению, о том, что роман представляет из себя не просто один из источников идей разработчиков, а самый настоящий прообраз мира, увиденного нами во второй части Half-Life!

Предполагаю, что последнее заявление может показаться смелым и громким. Но поверьте, это только на первый взгляд.

Для начала, вспомним описание марсиан-захватчиков, вторгшихся на матушку нашу, Землю:
_______________________________
…Это были большие круглые тела, скорее головы, около четырех футов в диаметре,с неким подобием лица. На этих лицах не было ноздрей (марсиане, кажется, были лишены чувства обоняния), только два больших темных глаза и что-то вроде мясистого клюва под ними. Сзади на этой голове или теле (я, право, не знаю, как это назвать) находилась тугая перепонка, соответствующая (это выяснили позднее) нашему уху, хотя она, вероятно, оказалась бесполезной в нашей более сгущенной атмосфере. Около рта торчали шестнадцать тонких, похожих на бичи щупалец, разделенных на два пучка - по восьми щупалец в каждом. Эти пучки знаменитый анатом профессор Хоус довольно удачно назвал руками. Когда я впервые увидел марсиан, мне показалось, что они старались опираться на эти руки, но этому, видимо, мешал увеличившийся в земных условиях вес их тел. Можно предположить, что на Марсе они довольно легко передвигаются при помощи этих щупалец. Внутреннее анатомическое строение марсиан, как показали позднейшие вскрытия, оказалось очень несложным. Большую часть их тела занимал мозг с разветвлениями толстых нервов к глазам, уху и осязающим щупальцам.

…….. у марсиан, совершенно не оказалось никаких признаков сложного пищеварительного аппарата, являющегося одной из главных частей нашего "организма. Они состояли из одной только головы. У них не быловнутренностей. Они не ели, не переваривали пищу. Вместо этого они бралисвежую живую кровь других организмов и впрыскивали ее себе в вены.

……Любопытно, что один писатель, склонный к лженаучным умозрительным построениям, еще задолго до нашествия марсиан предсказал человеку будущего как раз то строение, какое оказалось у них.

……….Автор статьи доказывал, излагая свою мысль в веселом, шутливом тоне, что развитие механических приспособлений должно в конце концов задержать развитие человеческого тела, а химическая пища ликвидирует пищеварение; он утверждал, что волосы, нос, зубы, уши, подбородок постепенно потеряют свое значение для человека и естественный отбор в течение грядущих веков их уничтожит. Будет развиваться один только мозг. Еще одна часть тела переживет остальные - это рука, "учитель и слуга мозга". Все части тела будут атрофироваться, руки же будут все более и более развиваться.

……У марсиан мы, несомненно, видим подобное подчинение животной стороны организма интеллекту. Мне кажется вполне вероятным, что у марсиан, произошедших от существ, в общем похожих на нас, мозг и руки (последние в конце концов заменились двумя пучками щупалец) постепенно развились за счет остального организма. Мозг без тела должен был создать, конечно, более эгоистичный интеллект, без всяких человеческих эмоции.

_______________________________
Любопытно, не так ли? Инопланетное существо описано настолько подробно, что пред глазами ясно рисуется образ ужасного головастика с щупальцами, начинаешь верить в существование придуманных Уеллсом марсиан.

Однако, истинный халфер наверняка еще и заметит, как гладко описание «писателя, склонного к лженаучным умозрительным построениям» накладывается на комбайновских «советников» (Combine Advisor) - огромных жирных личинок, использующих механические руки и «кислородную маску». Возможно адвайсоры – это результат длительной эволюции некогда гуманоидообразной расы инопланетян.

Учитывая вышеизложенное, вполне резонно предположить, что гербертовские марсиане стали прообразом великой и ужасной расы combine, придуманной Марком Лейдлоу и его компаньонами из Valve. А если так, то благодаря старику Герберту мы уже сейчас больше знаем о комбайнах, чем это хотелось бы разработчикам Half-Life

Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
d4290b742b3aece461c80f853b5f0c14
Old Post 25-02-2006 19:42
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #339049
Поехали дальше. В целях более глубокого восприятия приведенного ниже монолога артиллериста, советую дорогому читателю закрыть на минуту глаза и представить, что он сидит в подвале одного из домов City 17 и слушает рассказ одного из бойцов сопротивления – участника 7-часовой войны. Представили? Тогда читаем:

О 7-и часовой войне:
……Они здорово укрепились и разбили величайшую державу в мире. Они растоптали нас.

………Что делать? Мы покорены. Мы разбиты.
- Это даже не война, - продолжал артиллерист. - Разве может быть война между людьми и муравьями?

…..Люди - и муравьи. Муравьи строят город, живут своей жизнью, ведут войны, совершают революции, пока они не мешают людям; если же они мешают, то их просто убирают. Мы стали теперь муравьями. Только...

………….Они разумные существа, сказал я себе, и, кажется, хотят употреблять нас в пищу. Сначала они уничтожат наши корабли, машины, пушки, города, весь порядок и организацию. Все это будет разрушено. Если бы мы были такие же маленькие, как муравьи, мы могли бы ускользнуть в какую-нибудь щель. Но мы не муравьи. Мы слишком велики для этого.

..........Как только они покончат с нашими пушками и кораблями, разрушат железные дороги и сделают все, что собираются сделать, то начнут ловить нас систематически, отбирать лучших, запирать их в клетки.

……….. Им пока что не до нас. Они заняты своим делом, мастерят все то, что не могли захватить с собой, приготовляются к встрече тех, которые еще должны прибыть.


О ничтожности человеческой расы, о людях, вступающих ГО, об инопланетных благодетелях….
……Все люди, жившие в этих домах, все эти жалкие канцелярские крысы ни на что не годны. У них нет мужества, нет гордости, они не умеют сильно желать. А без этого человек гроша ломаного не стоит. Они вечно торопятся на работу, - я видел их тысячи, с завтраком в кармане, они бегут как сумасшедшие, думая только о том, как бы попасть на поезд, в страхе, что их уволят, если они опоздают. Работают они, не вникая в дело; потом торопятся домой, боясь опоздать к обеду; вечером сидят дома, опасаясь ходить по глухим улицам; спят с женами, на которых женились не по любви, а потому, что у тех были деньжонки и они надеялись обеспечить свое жалкое существование. Жизнь их застрахована от несчастных случаев. А по воскресеньям они боятся погубить свою душу. Как будто ад создан для кроликов! Для таких людей марсиане будут сущими БЛАГОДЕТЕЛЯМИ. Чистые, просторные клетки, обильный корм, порядок и уход, никаких забот. Пробегав на пустой желудок с недельку по полям и лугам, они сами придут и не огорчатся, когда их поймают. А немного спустя даже будут рады. Они будут удивляться, как это они раньше жили без марсиан.

Найдется множество откормленных глупцов, которые просто примирятся со всем, другие же будут мучиться тем, что это несправедливо и что они должны что-нибудь предпринять. Когда большинство людей испытывает потребность в каком-то деле, слабые и те, которые сами себя расслабляют бесконечными рассуждениями, выдумывают религию, бездеятельную и проповедующую смирение перед насилием, перед волей божьей. Вам, наверное, приходилось это наблюдать. Это скрытая трусость, бегство от дела. В этих клетках они будут набожно распевать псалмы и молитвы.


О Докторе Брине и иже с ним:
…..Быть может, марсиане воспитают из некоторых людей своих любимчиков,
обучат их разным фокусам, кто знает! Быть может, им вдруг станет жалко
какого-нибудь мальчика, который вырос у них на глазах и которого надо
зарезать. Некоторых они, быть может, научат охотиться за нами...

……Найдутся люди, которые с радостью будут это делать. Глупо думать, что не найдется таких.


О жизни под гнетом комбайнов и сопротивлении:
….люди, подобные мне, будут жить ради продолжения человеческого рода. Я лично твердо решил жить. И если я не ошибаюсь, вы тоже в скором времени покажете, на что вы способны. Нас не истребят. Нет. Я не хочу, чтобы меня поймали, приручили, откармливали и растили, как
какого-нибудь быка.

………..Я буду жить. Под их пятой. Я все рассчитал, обо всем подумал. Мы, люди, разбиты. Мы слишком мало знаем. Мы еще многому должны научиться, прежде чем надеяться на удачу. И мы должны жить и сохранить свою свободу, пока будем учиться. Понятно? Вот что нам нужно делать.

………..Те, которые хотят избежать плена, должны быть готовы ко всему. Я
готов ко всему. Не всякий же человек способен преобразиться в дикого зверя.

………..Нужно придумать такой образ жизни, чтобы люди могли жить, размножаться и в относительной безопасности растить детей. Сейчас я скажу яснее, что, по-моему, нужно делать. Те, которых приручат, станут похожи на домашних животных; через несколько поколений это будут большие, красивые, откормленные, глупые твари. Что касается нас, решивших остаться вольными, то мы рискуем одичать, превратиться в своего рода больших диких крыс... Вы понимаете, я имею в виду жизнь под землей. Я много думал относительно канализационной сети.

………Потом есть еще погреба, склады, подвалы, откуда можно провести
к трубам потайные ходы. А железнодорожные туннели и метрополитен? А? Вы
понимаете? Мы составим целую шайку из крепких, смышленых людей. Мы не
будем подбирать всякую дрянь. Слабых будем выбрасывать.


О Фримане, Илае, Кляйнере, о базе «Кракен»:
….. Но спасти свой род - этого еще мало. Для этого достаточно быть крысами. Нет, мы должны спасти накопленные знания и еще приумножить их. Для этого нужны люди вроде вас. Есть книги, есть образцы. Мы должны устроить глубоко под землей безопасные хранилища и собрать туда все книги, какие только достанем.

___________________________

Думаю, подробные комментарии здесь излишни. Как бы ни старались разработчики компьютерных игр, им никогда не удастся погрузить игрока в придуманный, иной мир, иное измерение так, как это могут сделать авторы книг со своими читателями. Никогда «вид из глаз» и непосредственное виртуальное участие игрока в событиях не позволит его сознанию объять, воспринять то, что хотел сказать автор, в отличии от мыслей, предаваемых через буквы, слова, абзацы с виду унылого, черно-белого текста.

Перечитывая «Войну миров» у меня неоднократно возникала мысль: а что, если Ребята из Valve не зря упоминали о своих симпатиях к Кингу, Уеллсу, Оруеллу? А вдруг, осознавая существование обстоятельств, изложенных мною в предыдущем абзаце, они сознательно отсылают нас к «первоисточникам», дабы игрок восполнил недостаточность глубины «погружения» в их мир? Ведь сюжет Half-Life 2, по сути представляет из себя некую компиляцию «Войны миров», 1984, X-Files и фантазий Лейдлоу Что ж, вполне возможно, что так и есть. А коли так, то можно смело заявить, что путь к познанию вселенной Half-Life лежит через знакомство с произведениями Великих фантастов-классиков.

© ProvocatoR

Ссылки по теме:
Сайт, посвященный Герберту Уеллсу: http://hgwellsusa.50megs.com/introduction.html
Война миров на lib.ru: http://www.lib.ru/INOFANT/UELS/warworld.txt
Old Post 25-02-2006 19:52
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #339088
Прекрасный анализ. Я, в общем то, и не сомевался что "Война миров" сильно повлияла на халфу. Наряду с "1985" и многим другим...

ЗЫ: Спасибо за ссылку - вроде бы уже не раз перечитывал, но снова с удовольствием набросился на текст...

Поправил Flash_Haos 25-02-2006 в 21:18

Old Post 25-02-2006 21:12
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
X-com
(Terror From The Deep)

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Цент0р вселенной/Монино
Написал: 338 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #339091
ProvocatoR молодец
прочитал все это и начал задумываться над всем этим , и над игрой ... да они взяли основную концепцию из войны миров и игрок даже не подозревая этого играет в хл2 и ему это нравится так-же как и война миров , он даже и не мог подумать где видел подобное, но стоит прочитать то что ProvocatoR написал , то играть становится еще интересней ...
Old Post 25-02-2006 21:19
X-com отсутствует Посмотреть данные 'X-com' Отправить Приватное Сообщение для 'X-com' Посетить домашнюю страничку X-com Найти другие сообщения 'X-com' Добавить X-com в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
WTF108
(Senior Member)

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Россия/Собянинск
Написал: 3342 сообщений

Оценка: 110 Votes 110 чел.

Сообщение #339097
Да... Как говорится - новое - это хорошо забытое старое... И ХЛ - не исключение.
ProvocatoR, спасибо за анализ! О многих параллелях с Войной Миров я даже и не подозревал...

2Flash_Haos
1984

Поправил WTF108 25-02-2006 в 21:38

Old Post 25-02-2006 21:33
WTF108 отсутствует Посмотреть данные 'WTF108' Отправить Приватное Сообщение для 'WTF108' Посетить домашнюю страничку WTF108 Найти другие сообщения 'WTF108' Добавить WTF108 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FAIER
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Belarus/Минск
Написал: 927 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #339109
ProvocatoR, за анализ, разумеется, респект. Но я не совсем с тобой согласен. Гербета Уэлса я считаю вторым по велечине писателем 20-ого века ( первым считаю Толкина ). Однако Вэлв взяли из войны миров только кобайнов. Покравители, Г-ман, портал в Чёрной мезе, хэды и прочие ключевые моменты вылв придумали сами. Так что я не считаю, что война миров сильно повлияла на half-life ( исключительно моё мнение ).
Old Post 25-02-2006 22:09
FAIER отсутствует Посмотреть данные 'FAIER' Отправить Приватное Сообщение для 'FAIER' Найти другие сообщения 'FAIER' Добавить FAIER в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #339113
Друзья, спасибо за отзывы!
Цитата:
Оригинальное сообщение от FAIER
Однако Вэлв взяли из войны миров только кобайнов. Покравители, Г-ман, портал в Чёрной мезе, хэды и прочие ключевые моменты вылв придумали сами. Так что я не считаю, что война миров сильно повлияла на half-life ( исключительно моё мнение ).

Обрати внимание, я провожу параллели между "Войной миров" и второй частью Half-Life. Сюжет первой части, действительно не имеет никакой связи с произведением Герберта Уеллса. Что касается покоровителей, то идея, как мне кажется, взята из "Войны миров". См. анализ.
Old Post 25-02-2006 22:17
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Buivol
(мяу)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Екатеринбург
Написал: 1434 сообщений

Оценка: 40 Votes 40 чел.

Сообщение #339163
вот только в Войне миров марсиан убили микробы... а не Гордон Фриман
мяу
Old Post 26-02-2006 03:14
Buivol отсутствует Посмотреть данные 'Buivol' Отправить Приватное Сообщение для 'Buivol' Найти другие сообщения 'Buivol' Добавить Buivol в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #339192
Цитата:
Оригинальное сообщение от Buivol
вот только в Войне миров марсиан убили микробы... а не Гордон Фриман

В литературе и кинематографе человечество нередко срвнивали с микробами. Несмотря на свое животное происхождение, человек ведет себя как микроб или вирус: селиться на территории, размножается, опустошает и убивает все вокруг. Не исключено, что для высокоразвитых Комбайнов люди - всего лишь микробы, а Фриман - просто очень опасная их разновидность

Если говорить более серьезно, то я думаю, что вульвовцы в своей игре решили создать "альтернативную" по сравнению с "Войной миров" историю: вместо того, чобы уничтожить комбайнов микробами, им позволили обосноваться на Земле. Таким образом, развитие получает идея артиллериста о человеческом выживании и организации сопротивления.
Я уверен, что все последующие эпизоды Half-Life 2 будут посвящены именно восттанию людей против инопланетных завоевателей.
Old Post 26-02-2006 07:46
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Buivol
(мяу)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Екатеринбург
Написал: 1434 сообщений

Оценка: 40 Votes 40 чел.

Сообщение #339233
там кажись глубже....
людям будут помогать не только вортигонты, но и еще ктото. К сожалению, мы так и не поняли кто такой Гмен
мяу
Old Post 26-02-2006 10:09
Buivol отсутствует Посмотреть данные 'Buivol' Отправить Приватное Сообщение для 'Buivol' Найти другие сообщения 'Buivol' Добавить Buivol в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FAIER
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Belarus/Минск
Написал: 927 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #339243
Цитата:
Оригинальное сообщение от ProvocatoR
Сюжет первой части, действительно не имеет никакой связи с произведением Герберта Уеллса.

Но согласись, вторая часть half-life лишь допалняет и раскручивает первую. Значти произведения Герберта Уеллса не могли сильно повлиять на half-life2. Некаторые моменты оттуда позаимствованы, но лишь некоторые моменты.
Old Post 26-02-2006 10:33
FAIER отсутствует Посмотреть данные 'FAIER' Отправить Приватное Сообщение для 'FAIER' Найти другие сообщения 'FAIER' Добавить FAIER в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Plotnick
(Senior Member)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Russian Federation/Sankt-Petersburg
Написал: 246 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #339251
Цитата:
Оригинальное сообщение от ProvocatoR
Несмотря на свое животное происхождение, человек ведет себя как микроб или вирус


С точки зрения комбинов мы (люди) можем выглядеть так же, как и для нас выглядят наши земные животные. Ведь мы определяем, что животные от человека отличаются только низким уровнем интеллекта. Никто не осудит вас за убийство коровы или курицы. Разве что, гринпис. Если уровень ителлекта комбинов в несколько раз превышает уровень интеллекта человека, то с точки зрения наших же законов, нет ничего зазорного в том, чтобы комбины захватили нашу планеты, а население превратили в "кроликов". Или относились к нам, как к вирусу.
"Нет ни одной избитой темы, которую нельзя было бы избить еще раз". (С)
Old Post 26-02-2006 10:50
Plotnick отсутствует Посмотреть данные 'Plotnick' Отправить Приватное Сообщение для 'Plotnick' Найти другие сообщения 'Plotnick' Добавить Plotnick в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FAIER
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Belarus/Минск
Написал: 927 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #339256
Цитата:
Оригинальное сообщение от Plotnick
С точки зрения комбинов мы (люди) можем выглядеть так же, как и для нас выглядят наши земные животные. Ведь мы определяем, что животные от человека отличаются только низким уровнем интеллекта. Никто не осудит вас за убийство коровы или курицы. Разве что, гринпис. Если уровень ителлекта комбинов в несколько раз превышает уровень интеллекта человека, то с точки зрения наших же законов, нет ничего зазорного в том, чтобы комбины захватили нашу планеты, а население превратили в "кроликов". Или относились к нам, как к вирусу.

Ну, если мы захватим планету кроликов, едвали мы бы сталь делать на ней посла - кролика, который оттававл бы нам указания и имел на той планете большую власть. Так-что камбайны не считают нас настолько глупыми и приметивными.
Old Post 26-02-2006 10:59
FAIER отсутствует Посмотреть данные 'FAIER' Отправить Приватное Сообщение для 'FAIER' Найти другие сообщения 'FAIER' Добавить FAIER в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #339310
Цитата:
Оригинальное сообщение от FAIER
Ну, если мы захватим планету кроликов, едвали мы бы сталь делать на ней посла - кролика, который оттававл бы нам указания и имел на той планете большую власть. Так-что камбайны не считают нас настолько глупыми и приметивными.

А ты про козла - провокатора разве не слышал? Если нет, то объясню: козел-провокатор - это такой, специально обученный козел - лидер стада (или отары - насколько я знаю, их используют также и как лидера овец), который гонит его туда, куда надо хозяину, зачастую - прямиком на живодерню.
PS
И никаких тут паралеллей и смешков чтобы я не слышал!
Old Post 26-02-2006 13:11
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FAIER
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Belarus/Минск
Написал: 927 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #339314
Я думаю, мы бы сами погнали кроликов без всяких козлов - провокаторов.
Old Post 26-02-2006 13:19
FAIER отсутствует Посмотреть данные 'FAIER' Отправить Приватное Сообщение для 'FAIER' Найти другие сообщения 'FAIER' Добавить FAIER в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 03:48.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены