Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Ваша оценка повести
У вас нет прав для участия в этом голосовании.
5
5 29.41%
4
0 0%
3
2 11.76%
2
4 23.53%
1
4 23.53%
Не читал
2 11.76%
Всего: 17 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Post 
Повесть "Семь часов войны" (Fan-write)
Сообщение #408494
Ссылка на повесть

Я пишу повесть во вселенной Half-Life. 3 главы уже готовы, сейчас пишу четвертую. Прошу всех почитать и оценить. Заранее спасибо.

Внимание!!!

Я заранее прошу извинить меня за несоответствие мира книги и мира игры. Прошу указать мне все ошибки - книга будет переработана.

Поправил FEARmeR 27-06-2006 в 15:39

Old Post 27-06-2006 13:27
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cr0ss
(да)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2782 сообщений

Оценка: 115 Votes 115 чел.

Сообщение #408514
Несовпадение с сюжетом и вселенной ХЛ, неверные названия, - сделано специально? Минус 3 балла (-3).
Американизм какой-то. -1.

Автор не побоялся выложить на всеобщий обзор и критику. +1.

Итого поставил: 2 балла.
Это моё мнение.
Old Post 27-06-2006 13:54
Cr0ss отсутствует Посмотреть данные 'Cr0ss' Отправить Приватное Сообщение для 'Cr0ss' Найти другие сообщения 'Cr0ss' Добавить Cr0ss в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #408518
За несовпадения прошу извинить - это действительно так. Буду очень признателен, если уважаемые читатели укажут на них. А "американизм" повествования - это моя задумка, писать об американцах (хоть Ник и имеет русские корни) в "нашем" стиле показалось мне неподходящим. Кстати, сейчас (ПРЯМО сейчас) пишу вторую часть - у вас есть шанс покритиковать ее "в прямом эфире".
Old Post 27-06-2006 14:09
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ViZarD
(VoлsheбнiK)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Russia/МСК
Написал: 56 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #408523
Начало неплохое, однако потом "Остапа понесло". Во-первых монстры не сразу после инцидента стали спаунится по всей Земле, во-вторых Альянс тоже прилетел только через несколько лет, если память не изменяет, и солдат они тоже не так быстро сделали. В-третьих такая стюардесса там совсем... эээ... ну в общем не к месту Ну про чрезмерное употребление слова fuck я вообще молчу Короче, переосмысли немного сюжет, сам рассказ и перепиши. Ну и продолжай творить дальше, буду смотреть. Все По Моему Скромному Мнению
alyx playing CChoreoEvent::SEQUENCE but AI has forced them to do something different
Old Post 27-06-2006 14:11
ViZarD отсутствует Посмотреть данные 'ViZarD' Отправить Приватное Сообщение для 'ViZarD' Найти другие сообщения 'ViZarD' Добавить ViZarD в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Maks_Yu
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 22 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #408549
ПРивет брат-писатель Не любитель я фэн-врайтерства, с сюжетом халфы сходства мало, +1 за смелость. Хе-хе, а критиком быть классно! Не люблю читать! Я больше любитель фильмов по книгам
H λ L F - L I F E 4EVER!
Old Post 27-06-2006 14:57
Maks_Yu отсутствует Посмотреть данные 'Maks_Yu' Отправить Приватное Сообщение для 'Maks_Yu' Найти другие сообщения 'Maks_Yu' Добавить Maks_Yu в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #408596
Спасибо тебе за рассказ. Не то что бы он обладает высокой литературной ценностью, но он очень развеселил. А так же дал мне возможность заняться моим любимым делом - критикой. Но самое главное что ты решился его выложить - это хорошо.

Конечно много неточностей. По поводу хронологии событий - указаний в игре на них почти нет, так что каждая точка зрения имеет право на жизнь. Хотя мое ИМХО, что между нападением ксенян и пришествием Альянса прошло как минимум месяца три.
Написано неплохо, хотя некоторые предложения корявые и не очень читаемые. Но это редко, в основном читается легко. Правда напрягает, как уже замечено выше, чрезмерное употребление слова фак. У америкосов есть и другие матерные слова. Так же раздражает чрезмерная тафтология и ненужные описания, например описание машины. Но в целом нормально. Правда вот то что что написано...

Персонажи удивляют. Пусть главных пока всего два - но оба являют собой самые стандартные наборы клише. Один - бравый работяга, который с одинаковой легкостью стреляет из дробаря и пистоля с глушителем, любится со стюардессой через пол часа после гибели жены и дочери (какая мелочь), прыгает с парашютом, налаживает трансформаторы, водит машину и самолет(!!!). А еще герой, в целях удоволетворения патриотических чуств, немного русский. Кстати, про самолет. Ты уверен что парашутный спорт как то соотносится с умением летать на самолете? И даже если человек научился летать на легком спортивном самолете, он сможет поднять тяжеленный аэробус? Ты конечно описал его непрофессионализм, но все же.
Вторая героиня - шл... Пардон, стюардесса, блондинка с минимумом мозгов уравновешенным смазливой мордашкой и фигурой. По законам жанра ничего большего, чем снять напряжение дня у героя и совершить глупый поступок, сделать не может. Еще может погибнуть чтобы оставить героя в печали и с желанием мстить, или попасть в плен, чтобы герой ее спас. Может не надо настолько стандартные образы пользовать?

Теперь разбор полетов с критикой каждой фразы.
В первой главе, имхо, как то не очень смотрится описание черной мезы. "Каждый день присылают сотни тонн продуктов" - не многовато ли? "Меньше десятка человек подозревают о том что произойдет сейчас" - ты в ХЛ1 играл? Там десятки попадающихся на дороге ученых знали Фримена и об готовящемся эксперименте. Описание диалога Кляйнера с Джи тоже не очень - во первых лишнее а во вторых имеет много неточностей. Фримен должен был работать возле источников мощногро излучения, очень даже понятно зачем ему костюм. Да и остальные костюмы не техники позаимствовали а взяли ученые которые телепортировались на ксен. Дальше - я сомневаюсь что после электроудара вортигонта (вроде ведь не из глаза а из груди он стреляет) человек останется настолько целым чтобы стать зомби. Да и откуда у Ника, простого электрика, дробовик? Ладно, проехали, предположим что любой американец имеет дробовик под сиденьем и связку гранат в бордачке. То что он сумел по переполненному монстрами городу доехать до дома указывает еще и на станковый пулемет на крыше авто... Кстати,
хаос на улицах показан не очень убедительно, но это имхо. Пофигизм героя в отношении смерти семьи меня поражает. "Жена стала зомби? Ну и пошла она нафиг, все равно хотел подать на развод. Искать дочь? Сдалась она мне - ныть без матери будет. Поеду ка я отсюда - что я дома забыл..."
Глава вторая. Про самолет я уже говорил (кстати, что он делал в провинциальном аэропорту, который, судя по твоему описанию, не сможет принять его ни на посадку ни на взлет - боингу нужно как минимум два с половиной километра ВПП), про стюардессу тоже... Опущу эпитеты по поводу принюхивания Ника к дробовику... Непонятны мотивы людей захотевших лететь в европу. По моему имху нормальные люди полетели бы куда поближе и позащищеннее. Например в Вашингтон, СанФран, Нью-Йорк или любой другой из крупных американских городов. Но видимо эти люди решили увидеть Париж и умереть... О том что падать в случае чего безопаснее на материк, а не в океан, они не думали. У тебя все слишком просто - забыл закрылки, забыл трап... Как он вооьбще так долетел? Я сомневаюсь что в самолете будет работаьь компас - слишком много вокруг металла. И, кстати, у твоего боинга 737 высота полета, если мне не изменяет память, 11 километров а не 15 как у тебя. Да, это придирки. Но если пишешь то можно хотя бы пробить по яндексу сабж? Дальше разумется постельная сцена. Спасибо и на том что не стал описывать. Итак слишком стандартно...
Дальше можно было бы более смачно описать семичасовую войну. А то скучно - был танк, нет танка. А у героя телевизор вызвал странное желание сажать самолет на поле а не на аэродром. Это редко удается профессиональным пилотам, а тут человек который тока на парашуте летать умеет. Но посадил. Очень развеселило описание коров. Нелогично появление ГэОшников - их набирали из людей, причем уже после установления власти альянса. "Пистолет с натянутой на ствол розовой хренью" вызывает асоциации только с пьяными пилотами, которые пытались проверить, глушат ли выстрел ган**ны. Кстати, сейф с оружием обычно находится в закрытом состоянии да и окно самолета так просто не выбьешь не то что ногой а даже чем попрочнее - они очень ударостойкие. Но герой это смог, и то что гэошники оказались редкими тормозами спасло его шкуру... Смешно. Вообще, смех - основная эмоция при прочтении рассказа. Пиши еще.

Поправил Flash_Haos 27-06-2006 в 16:22

Old Post 27-06-2006 15:43
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
ViZarD
(VoлsheбнiK)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Russia/МСК
Написал: 56 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #408614
Flash_Haos, молодец, подметил много неточностей... я вот тоже удивился его пофигизму по поводу смерти всей семьи, только покритиковать забыл...
Аффтар, песши исчо!
alyx playing CChoreoEvent::SEQUENCE but AI has forced them to do something different
Old Post 27-06-2006 16:09
ViZarD отсутствует Посмотреть данные 'ViZarD' Отправить Приватное Сообщение для 'ViZarD' Найти другие сообщения 'ViZarD' Добавить ViZarD в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Begemot
(Шейх Нафлудин)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: /
Написал: 1202 сообщений

Оценка: 52 Votes 52 чел.

Сообщение #408620
Прочитал 2 главы, дальше не осилил. Завязка интересная. Все остальное отстой. Слишком стереотипно. 5/10.
ЗЫ вортигонт не бьет молниями из глаза...


По мере прочтения буду комментировать.
Цитата:
- Внимание! Неопознанный борт! Приказываем вам немедленно приземлиться на аэродроме, находящемся прямо по вашему курсу! Прием сообщения подтвердить!

В военное время такой "неопознанный борт" сбили бы нахрен без разговоров.

Цитата:
на ствол которого было натянуто что-то розовое,

Первая ассоциация - презерватив...

Не по теме: на главной странице сайта мордаха Фримена просто ужасна. Такое ощущение, будто ее отрезали. Заменил бы на что-нибудь другое.
Не по теме2: раздел скриншотов простаивает, есле нужно, то попроси у нашалайф комьюнити, я думаю, прикольных много наберется.

Поправил Begemot 27-06-2006 в 16:27

Old Post 27-06-2006 16:11
Begemot отсутствует Посмотреть данные 'Begemot' Отправить Приватное Сообщение для 'Begemot' Найти другие сообщения 'Begemot' Добавить Begemot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cr0ss
(да)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2782 сообщений

Оценка: 115 Votes 115 чел.

Сообщение #408621
Тов. автору:

http://hlstory.narod.ru/
Тут неплохо всё описано.

А ещё тут: https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=24439
Old Post 27-06-2006 16:13
Cr0ss отсутствует Посмотреть данные 'Cr0ss' Отправить Приватное Сообщение для 'Cr0ss' Найти другие сообщения 'Cr0ss' Добавить Cr0ss в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #409137
Огромное спасибо товарищу Flash_Haos за развернутую и обоснованую критику. Примерно такое сообщение я и надеялся увидеть в нашем форуме. Спасибо так же и всем остальным - хотя бы за то, что прочитали мою писанину =)
Обещаю переписать первые главы с учетом ваших замечаний. Скоро выложу на сайт


P.S. Не судите строго - писатель я начинающий
Old Post 28-06-2006 11:31
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #409201
Всегда рад помочь, по крайней мере в этом ключе. Жду продолжения...
Old Post 28-06-2006 13:01
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #409260
Выложил продолжение. Брать там же. Критиковать так же.
Old Post 28-06-2006 14:12
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #409292
Спасибо за продолжение. Я тоже продолжу.

Итак, первое замечание - нелогично вытаскивать только патроны, можно было бы и поднять оружие а так же обыскать трупы - у метрокопов есть побольше снаряжения чем запасная обойма. Сцена с Джи выглядит не очень качественным плагиатом.
Вторая часть, по причине малого количества действия, не имеет существенных проколов - правда сцена пробуждения без памяти слишком стандартна и часто исмпользуема в книгах.. Очень жаль несчастного забывчивого героя, правда в контексте описаний и фразы "я решил не пить, сколько смогу" наводит на мысль об алкогольной природе "воды забвения".
Old Post 28-06-2006 15:05
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cr0ss
(да)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2782 сообщений

Оценка: 115 Votes 115 чел.

Сообщение #409396
FEARmeR, уже лучше!

Дальше герой увидит Гордона, прибывающего на поезде, а в какой-нибудь из глав будет бегать с автоматом вместе с Гордоном... (это моя догадка.)
Old Post 28-06-2006 18:40
Cr0ss отсутствует Посмотреть данные 'Cr0ss' Отправить Приватное Сообщение для 'Cr0ss' Найти другие сообщения 'Cr0ss' Добавить Cr0ss в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #409679
Cr0ss, так и будет, ты угадал... =(
Old Post 29-06-2006 09:46
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 00:55.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены