Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Водная гладь. Первый камень. - проба пера по вселенной Half-Life
Сообщение #470297
Я долго вынашивал эту идею...
И, наконец, родил.

Двумя днями ранее засел, наконец, за роботу.
Но сейчас у меня напряг со временем. Писать долго буду, а объем я задумал крупногабаритный. Неповезло...
Но приноровлюсь.

Выкладываю часть первой главы к моей недоповести Водная гладь. Первый камень.

Первый камень - это первая часть рождающейся трилогии Водная Гладь.

Водная Гладь (рабочее название, как варианты: Тень воды, Круги на воде, Черное зеркало) - бдущая повесть тематики Half-Life. Она не повествует о Гордоне Фримане, не описывает Black Mesa, не перекладывает сюжет ХЛ2. Я хочу чтобы получилось самодостаточное произведение по нашей любимой вселенной.
Охватываемый период весьма велик. И как всегда, я начинаю повествование загодя... до, собственно, самого Half-Life'а.

В первой главе миром хл даже и не пахнет. Рано еще.

Однако вы меня критикуйте. Указывайте на недостатки, ошибки, недоработки... Советуйте...

Не думаю что мой текст будет всем интересен, а потому если вам жалко тратить "15 минут своей жизни", то лучше и не начинайте.

На всякий случай в конце прикладываю Вордовский файл.

SHARK2.1 добавил 14-11-2006 в 00:01:46:
. Водная гладь.
. Первый камень.

. Вместо предисловия.
Я с детства любил рыбалку, воду, тишину… Созерцание себя в тёмном зеркале прудов, внутренний гул жизни, первозданного хаоса, Дао если хотите. Однако я никогда не считал себя приверженцем Дзен-буддизма – в чем-то мы не сходились… Непротивление, например, или «повиновение судьбе» мне не свойственны, но что действительно мне нравится в этой… э-эхм… религии (правильнее будет «учение о естественной жизни»), так это «нестрогость». Никто тебе не диктует своей воли, не показывает что хорошо, а что нет, не заставляет тебя делать что-либо тебе противоречащее, ты сам решаешь всё за себя, ты свободен от влияния извне, все, что происходит с тобой, является актом самосовершенствования, познания себя, а не банальное искупление грехов или поиск снисхождения свыше. За твои деяния ты не получишь ничего, так как все твои углубления в самого себя направлены на извлечение мудрости суждения о самом себе и развитие глубины твоего самосознания. Это философия о жизни, её циклах, тёмных и светлых сторонах, философия об извлечении познаний о самом мироздании. Порой это так может закрепить тебя на духовном равновесии, что мало какие потрясения или эмоции способны сломить человека.
«В каждом человеке живёт Будда, хоть и не всякий его осознаёт» - это можно перевести как идею, что в каждом человеке, будь то нищий или богач, есть некая общая сущность, действующая как предохранитель, как крючок, заставляющая осознавать ближнего как себя, сила которой заключается в мудрости, самоотверженности, сплочённости и единстве.
Однажды я услышал эту истину в словах своего учителя: «Узри глаза внутри своих глаз, услышь души внутри своей и ты поймёшь как много между нами общего».
Может это спасло нам жизни? Может рок судьбы не так уж и неизбежен? Особенно если узнать «ЕГО сущность». Кто знает. Мы те, кто приспособился под этот мир, и в нашей власти его подчинять через самих себя, ибо тот, кто познал свою душу, нашёл новую силу…
А пока тёмная гладь воды спокойна, не лучше ли раскрыть себя? Ведь не за горами был тот день, когда всё изменилось. Матовое зеркало самого мира исказилось расходящимися кругами от нечаянно брошенного камня.



. Глава №1.
. ММК
. 2010г.

Что сподвигло меня на авантюру с Международным Миротворческим Корпусом? Точно не скажу, но безнадёга и юношеская романтика сыграли свою роль. А то что, спрашивается, там забыл молодой человек со средним физико-техническим и высшим медицинским образованием? Альтернативой этому могло служить только безызвестное тихое существование и скромная врачебная деятельность, ну не преподавать же! Только я не видел в этом радужной перспективы. Тем паче армия сказала своё веское слово.
Именно по этой причине я взялся добровольцем на контрактную службу Российской Федерации. Воинская карьера меня не прельщала, но сама романтика «путешествий» по миру были весьма завлекательными игрушками.
О! Какое же меня ждало разочарование! Мои мечты, как яркие болотные огоньки завлекли меня в самую трясину. То есть задница! Провести весь срок в военно-морском госпитале Сахалина было бы с моей стороны чистым безумием!
Так получилось, что, взяв командировочные, но всё же свои «увольнительные», (О как, для прапора-то) я отправился прямиком в Москву, домой, и по дороге собирался, заполнив все полагающиеся документы в военном комиссариате, навеки порвать с армией и заняться своим делом, а там по обстоятельствам. Заявку «О смене рода службы или увольнении в запас» я подал, как полагается, за две недели, и вот «долгожданный» час пробил!
Этот длинный мрачненький коридорчик едва ли был заставлен, какой-либо мебелью, кроме тумбочек и ржавых железных скамеек. Светло зелёная краска на стенах уже начала облупляться от излишней влажности и старости, совсем домашний линолеум в клеточку был настолько обшарпан и выцветшь, что смотреть было больно на эти заплатки, прибитые гвоздями к полу. От самого здания разило какой-то ветхостью, затхлостью, небось, с советских времён не ремонтировавшемся. Ненормальное место, вот где государство экономит. Зады нашей родины, совесть правительства. Публика здесь была различная: полковники, сержанты, старики из запаса, чем-то провинившиеся бойцы-срочники и т.д. Жарко, душно, на стенах конденсат, естественные человеческие запахи, пот градом… Я был третьим и последним в очереди (благо день в комиссариате выдался на редкость незагруженным, а то бы я издох здесь, прямо в этом котле). Перебирая пальцами бумаги, я смотрел на пожелтевший потолок и думал: «Боже, ну и довёл я же себя! Сижу в этом гадюшнике и давлюсь перегаром этих самовлюблённых скатов… Капец карьере! Нахрен романтику! Да катись оно всё в сраку!». На люстре, растянув свои ловчие сети, раскачиваясь под веянием смрада, сидел коричневый паучище. Он перебирал в своих полосатых лапках кокон из паутины, а тот изредка подёргивался. Любопытное, но не очень приятное зрелище, да ещё эти не без того крупные глазища… будто не сводили с меня своего равнодушного взора. Тем не менее, этот «взгляд» притягивал своей успокаивающей силой, словно говорил о прохладе, влаге, свежем ветре, об отцуствии страха и суеты мирских ощущений.
Забудься, остановись, замри, внемли, прими, подпусти, откройся, лети, отрекись, успокойся, пусти…
Здесь, сюда, в близи, сейчас, ко мне…
Останься, останься, останься, останься, останься, останься… Здесь и сейчас… оцепеней… умри…умри…умри…умри…умри…умри
Подобно мощному потоку эти волны накатывали на моё сознание, давили на разум, стесняя рефлексы. Всё выше и выше прибывали тёмные воды, накрывая меня свинцовым одеялом. Ещё чуть-чуть и я захлебнусь, потеряю землю под ногами, не достану до дна…
А он всё манит…
Забвенье, молчанье, спокойство, витание…
Игра, игра, игра, игра…Забавно, умри…
- Алексей! – разбудил меня знакомый оклик – эй я здесь!
Я бросил взгляд на паучка, оказавшегося совсем небольшим, где там глаза его разглядишь, если он сам едва заметен. Дурман! Дурман определённо! Жара, вкупе со зловонием, сделали своё дело.
Я попробовал обернуться на зов. Как холодно! Да я прямо окоченел! Етиху мать, дурман!
- Какими судьбами? Ты и вдруг здесь? Как дела? Как жизнь? Так давно не виделись…- Вопросы так и летели с уст моего старого друга.
- Костя! Да неужто это ты? – отозвался я. – Когда же в последний раз? На выпускном? Так ведь?
- Ага! – улыбался от уха до уха Костик.
Поразительно как время меняет людей! Кажется, ещё не так давно мы с моим интернатовским другом хулиганили на переменках, страдали всякой хренью после уроков, а сейчас передо мной совсем не тот Костик, беззаботно весёлый и энергичный. Высокий, статный, широкоплечий, с серьёзной миной лейтенант сейчас задавал мне по детски радостные и прямолинейные вопросы. По нам пробежались косыми взглядами: мол, субординацию не соблюдаем!
В итоге я узнал, что Костик, вскоре после окончания школы поступил в кадетский корпус, где и провёл около четырёх лет. Далее армейская служба, лейтенантские звёзды… судьба солдата-карьериста. Однако ему мало чем была привлекательна судьба мотострелков, в детстве он всегда играл в спецназ. Если при советской республике дети стремились в космос, на передовую ниву, в сталелитейную промышленность, в конце концов. А сейчас, эдакое поколение-Next, после развала страны и, соответственно, краха идеологии, все хотят быть спецназовцами, терминаторами и прочими Рембо… Не у вех правда выходит.
Дело в том, что недавно сформированный Международный Миротворческий Корпус проводил набор волонтеров из разных государств, имевших опыт военной службы, высшее офицерское или академическое образование, на особую военную специальность – солдат международных миротворческих сил. Альтернатива ООН, созданная дабы укрепить хорошие мирные взаимоотношения между развитыми и развивающимися странами Европы, Ближнего Востока, Азии и Северной Америки. Правда, все это тоже, наверняка, носило политическую подоплеку. Костик не хотел упустить свой шанс выбраться в элитные войска Объединения, ну и по результатам тестирования, особенности биографии ему только и оставалось, что собрать вещички и в путь!
Наверно мой взгляд стал таки мечтательным, что вызвал некое недоумение. Ещё бы! А я никогда и не отличался от нынешнего поколения!
Засим, узнав моё житиё-бытиё и тупиковую ситуацию, последовало незамедлительное предложение: «А давай со мной! Покажем этим америкосам где раки зимуют!». Ай-яй, мечты, мечты! Вы столь обманчивы! Наивно полагать, что мою кандидатуру отметят и дадут добро. Но куда там! Мне было не удержаться от очередной авантюры! Тем более что в случае поражения в борьбе за перевод был повод свободно уйти на покой. Тем более прямо здесь и сейчас!
С Константином мы поднялись к начальству, забрали мои бумаги и вышли на улицу. День был солнечный, июньский.
Заявку я подал уже из штаба.

SHARK2.1 добавил 14-11-2006 в 00:02:35:
. ***
Веконт Александр Владимирович, 1983 года рождения. Точная дата: 17.01.83. Место постоянного проживания: город Москва, Новочеркаская 9, кв. 98.
Имеет полное среднее профильное физико-математическое образование, полное высшее медицинское.
Военная служба: 2001-2003гг и 2008-2010гг.
. ***

- Приходите на следующей неделе, в среду или пятницу с 8:30 до 9:30
- А собственно зачем?
- Рекомендации получить и ответ на запрос о переводе… Не задерживайте очередь!
Что ж… С рождения здесь жил, ещё потерплю, благо сроки не поджимают. Ха-ха…
Мы с Костей успели исколесить всю Москву вдоль и поперёк, побывали в гостях у моих бывших однокашников, моих однокурсников, где выпили, подебоширили и оставили себе не мало приятных воспоминаний. Благо дружок мой без комплексов.



Служба в ММК не должна была стать обременительной, однако надо было учесть тот факт, что вся жизнь в армии там начиналась с нуля, с рядового. Плюс к этому американская система командования и субординация. Языковые знания обязательны. Минимум оценку B надо было иметь по английской речи, т.к. именно английский язык был там основным. Другие тренировки, другая система обучения, тактико-стратегическая переподготовка, новые виды вооружия и единоборств (некие гибриды айкидо, самбо и дзюдо, а также кио-сенкай). Даже военно-полевые учения проходили по другим правилам.
ММК – это были спецвойска особого назначения, где обучали универсальных бойцов с различными задатками. Десантирование воздушными и морскими путями, технические знания устройства и характеристики любых видов вооружения, базовое умение вождения основными видами наземной боевой техники, тактика и координация действий в группах – всё это обязательные курсы обучения. Также предполагались и узко специализированные «компании»: мастер управления вертолётом/истребителем/бомбардировщиком/морским военным транспортом. Однако это были обслуживающие и подчинённые ММК рода войск. Основной задачей ММК были: безукоризненное подчинение Международному Совету по Чрезвычайным Ситуациям: будь то приказы на военные действия, направленные на борьбу с террором, особенно активным в те годы, миротворческие миссии, эвакуационно-спасательные операции или оборона стран МСЧС от агрессора.
Если мне не изменяет память, то на тот момент (до моего поступления) войска ММК полномасштабно ещё ни разу не задействовались. Совместные учения с оборонными силами разных государств, мирное подавление очагов мятежей, уничтожение преступной монополии.

По прошествии недели, получив требуемые рекомендации от своего начальства, чем несказанно был удивлён, я ожидал получения ответа на заявку. Со временем мои надежды в успехе окрепли, я был убеждён в положительном исходе. Ожидания оправдались на следующий день, и, как я понял, не могли не оправдаться - такие ответы получал каждый, кто подавал запрос, благо Россия входила в союз МСЧС. Там предписывалось явиться в такое-то число такого-то месяца в тот-то павильон для сдачи тестирования военной комиссии ММК. С рекомендательной бумагой у меня не было никаких проблем, а вот о тестировании я ровным счётом ничего не знал.
Подошёл день экзаменации в зале приёмной комиссии. Всем страждущим службы выдали четыре бланка тестов. Первый был банален как пробка: Заполните данные о себе, а вот второй требовал привести жёсткие аргументы своей военной пригодности к армейской службе, рассказать о своих навыках и способностях; в третьем просили указать область научных познаний, оценку своего кругозора, какое образование получили и как были оценены. Ну а в четвёртом надо было написать сочинение о том «почему я хочу поступить в ММК?» (ох не люблю я такой ахинеи, а то не понятно, что они от нас хотят? «Человекопатриотизма, Демократию в народы!»).
Второй и третий бланки представляли собой обширные тесты, где надо было отвечать письменно. Отличительной особенностью было то, что ответы и сочинение надо было писать на английском языке. Сами вопросы меня не затруднили, больше всего времени заняло написание сочинения и проверка орфографии. По прошествии трёх с половиной часов, сдавая свою работу, я вроде бы был удовлетворён собой.
Костик не присутствовал на «экзамене». Он уже отбыл…
На тот момент постоянным месторасположением корпуса была провинция Апулия, Италия. Итальянцы совсем были не против дислокации на строго отчерченной территории международных наемнических войск, ведь сама страна не имела своей регулярной армии (спецслужбы и органы охраны правопорядка не в счет), до принятия договора о выделении округа Апулийской долины под личное пользование ММК Италия призывала легионеров из других стран, разумеется за определенную плату. Тогда их фактическим аргументом и щитом стало членство в МСМС, закрепившее за ними пять кресел Высшей Палаты МС из всех пятидесяти. Выгодная сделка, ничего не скажешь.
Самим же наемникам выплачивалось жалование из международного бюджета ООН в размере 50 долларов США в день, однако эти деньги частично возвращались обратно, но даже такой расклад позволял сколотить состояние размером в стартовый капитал небольшой фирмочки (около 13 тысяч в год).

Через три дня я вернулся на Сахалине. А что делать? Служба идет. Никто меня от рабочей деятельности не освобождал. Я ж не ушёл со службы. Прошло около 2 с лишним недель…
Сержант нашел меня в ангаре нашей части и передал заказную бандероль.
«…3 августа явиться в Москву, дворец Ореол, 6 корпус. 4 августа начиная с 12.00 поступить под командование майора Августа Ферье. Далее следовать указаниям вашего командования. В ночь с 5-6 августа отправляетесь эшелоном из аэропорта Домодедово…»
Это был отрывок из распорядительного письма. Так же в бандероли прикладывалось удостоверение волонтера с номером личного дела и прочими данными. Также всякие уведомительные бланки, гайды и списки… Понеслось…

***

- Ну что, сопляки? Вот и прошёл первый месяц вашего перевоспитания! Теперь вы не зеленоротики! Теперь вы можете гордо носить почетное звание - ослы! Тупые и послушные! Вам все понятно?! Есть возражения?!
- СЭР, НЕТ, СЕР!!!
- Так докажите! Я не вижу вашей радости на лицах! Вы рады, ослы?
- ДА СЭЭРР!!!
- Так вот… По порядку расчитайсь!



{ПРОДОЛЖЕНИЕ ГЛАВЫ СЛЕДУЕТ}
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 13-11-2006 23:57
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #470298
Текстовый файл.

Советуйте, исправляйте, вносите изменения.
Всех выслушаю.
Прикрепленный файл: круги на воде..rar
Файл был скачан 8 раз(а).
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 14-11-2006 00:05
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
digital_storm
(Revenge is my best friend)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Latvia/Riga
Написал: 1429 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #470825
Ну не знаю....я думаю не всякий осилит это творение....очень много затянутых моментов....Я не знаю может там дальше развернется идея....Но меня берут очень большие сомнение что ты допишешь этот рассказ в таком же тяжелом стиле со всеми мельчайшими подробностями и.т.д. В принципе не плохо....но очень монотонно и тяжело
All rules are about to change...
Old Post 15-11-2006 07:01
digital_storm отсутствует Посмотреть данные 'digital_storm' Отправить Приватное Сообщение для 'digital_storm' Найти другие сообщения 'digital_storm' Добавить digital_storm в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #470841
Я тоже этого боюсь.
Хочу три части, по пять - шесть глав каждая.
Времени нет.
Вывод - долгострой.
Хотя будут праздники или какникулы...
Кстати, по другому я писать не умею. У меня либо мелкие, либо обьемные тексты получаются. Так что произведение рискует остаться недоделаным.
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 15-11-2006 08:10
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
digital_storm
(Revenge is my best friend)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Latvia/Riga
Написал: 1429 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #470875
Тогда зачем вобще начинать...?
All rules are about to change...
Old Post 15-11-2006 10:20
digital_storm отсутствует Посмотреть данные 'digital_storm' Отправить Приватное Сообщение для 'digital_storm' Найти другие сообщения 'digital_storm' Добавить digital_storm в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #470923
Цитата:
Тогда зачем вобще начинать...?


Хочется верить, что закончу. Попробую во всяком случае.




Выкладываю окончание главы ММК .
В конце прикладываю архив текста в ворде. В тест певой главы внесены некоторые изменения.

Делее, в следующей главе, по прозьбе страждующих будет чуть-чуть больше HAlf-Life. по крайней мере Одесса Кабдж в эпизоде нарисуется.




***Окончание***

Все происходило, как в каком-то заурядном фильме про заморскую армейскую службу… Неплохом надо сказать фильме. Не смотря на все жизненные штампы и ляпы, это была реальная служба. Чем-то даже напоминало произведения Роберта Хайнлайна с его Звездным Десантом или Космическим патрулем. Ха-ха-ха… Осознавать это очень даже прикольно.
Хотя все здесь было стандартно…
К сержантам и офицерам нашей группы мы могли обращаться толь на «сэр» и ни как более. Та же песня с инструкторами, однако, последние сами были солдатами невысоких рангов войск ММК и любили поизмываться над нами. Мы не обижались (я не обижался – дедовщиной здесь и не пахло, хотя порядки здесь были суровые).
Не буду описывать свое прибытие и освоение со здешними условиями. Пожалуй тут и так все понятно: сиди себе помалкивай, ты уже никто, и только будучи уже здесь ты будешь начинать свою жизнь заново. Все кто приходил на эту службу еще при договоре подписывались под обязательством служить не менее 2 лет, т.е. легких денег авантюристу врядли удалось бы нахватать. С другой стороны – это не малые привилегии, стабильный заработок, постоянная занятость, продолжение обучения... Срок службы ни чем не был ограничен. Человек который не просто искал дохода мог продолжать службу дальше, получая новые ранги, звания, новую деятельность, также было легко с продолжение военной деятельности на других местах (выходя из ММК, ты уже был квалифицированным специалистом востребованным везде). Успешное продолжение службы могло вылиться в официальное приглашение на элитную спецслужбу.

Каждое утро начиналось с 5.15. Тяжело только на первых порах. Потом приноравливаешься: просыпаешься минут за пять до сигнала и находишься в полудреме.
В 5.20 начиналось построение, проверяли личный состав отрядов, вели статистику.
Далее все отправлялись на кросс, занимались зарядкой. Иногда, в зависимости от некого графика, были учебные тревоги. Быстрый сбор обмундирования, полная экипировка, построение ровно через 10 минут всех отрядов на «главной позиции» (так называли местную площадь).
В 6.20 был завтрак. Скудный, но все же долгожданный завтрак. Как правило подавали уже готовые вареные яйца, салаты, булочки с маслом и кофе со сливками/чай/сок. Точь-в-точь как ленч в нашем Аэрофлоте. Перед самым завтраком у нас было минут 10 на приведение себя в порядок, после ещё 15 на отдых.
Снова разминка с 7 часов. На этот раз легкого плана.
С 7.30 до 8.00 – личное время. Затем, в зависимости от расписания, лекции, эликтивы или практика. На лекциях нам преподавали международное право, механику, химию, медицину, электронику. Эликтивы заключались в проведении ознакомительных занятий по каждому государству. Практика – это занятия связанные с ремонтом и обслуживанием нашей техники, изучением различных устройств, правилам поведения в различных военных ситуациях. Самым интересным было обучение работе с какими-либо гаджетами. Да-да, войска ММК это были не просто войска особого назначения, это была элитная армия, экипированная по последнему слову военной и электронной техники. Однако, это не было потолком военной иерархии.
9.50 – проверка личного состава, амуниции, обмундирования, статистика… чистка ружей. Ружья… Тогда они были совсем другие. Та расточительная неимоверная мощь, которая выталкивала десятки свинцовых пуль в секунды, та угроза, которая чувствовалась при виде этих стволов, то уважение и та гордость, которые окатывали тебя, когда ты прикладывал кромку к щеке, смотря в прицел… Мы пользовались как американской орудийной техникой ООН, так и самыми знаменитыми в ту эпоху огнестрельными орудиями. У каждого бойца имелся свой собственный записанный на него автомат MP5A5 - хорошее, четкое и безукоризненное оружие, как точное, так и мощное. На каждую единицу выдавался комплект адаптационного оборудования. В каждой группе било несколько человек, отличавшихся меткостью, их удел СВД… СВД, какая была винтовка! Мелкую монетку можно было продырявить с расстояния полукилометра без поправки на ветер… Были и другие винтовки, но эта – идеал и профессионал в своей области. Штурмовая винтовка FN F2000, калибр 5.56X45 мм… Удел профи нашей деятельности. Пулемет MG400 Jet… Вы когда-нибудь видели разрушительную мощь его очередей? Средняя скорость 360 патронов в Минуту… призван рвать плоть на мельчайшие ошметки… Жаль, что все это исчезло…
10.10 – общее построение, строевая ходьба, доклад майора Меллоу об основных событиях внешнего мира, приказах штаба, возможных конфликтах.
10.50-11.00 свободный пролет.
11.00 - Тренировки по рукопашному бою.
12.30 – второй завтрак (уже более плотный и сытный чем предыдущий).
С 12.50 до 13.30 – личное время.
В 13.30 снова занятия, лекции…
15.00 – стрельбы, рукопашный бой с применением контактного оружия, незаменимое умение.
16.00 – чистка, ремонт и обслуживание ружей после использования и приведение в порядок формы, душ.
16.25 – обед, не дать ни взять.
16.45-17.00 – свободное время.
17.00 – лекции, практика…
18.30 рукопашный бой.
19.30 – стирка одежды и личная гигиена.
20.00 – построение, статистика.
20.20 – вечерняя разминка и ужин.
21.00-23.00 – свободное время.
23.00 – отбой.

SHARK2.1 добавил 15-11-2006 в 12:29:04:
Я запомнил этот график на всю жизнь, это ли не эталон правильного существования? Особенно сейчас. По началу было трудно, но постепенно это превратилось в образ бытия. Скучно не было, тем более это работа, а не развлечение. Правда, любить свою работу тоже можно.
Это был стандартный распорядок нашего дня. Бывали и свои изменения связанные с учениями, смотрами и профилактикой, а также из-за смены времен года (летом было больше свободного времени, т.к. жару никто не отменял). Также были и перемещения базы.
Нас вполне могли поднять в 3 утра и заставить пробежаться пару миль (здесь во всем был европейский стандарт: мили, фунты, футы…) под проливным дождем.
Кстати о базе. Она не была полноценным городом, скорей полевой городок с монументальными зданиями в центре и палаточно-щитовой частью по периферии. Подавляющая часть построек – это платочные казармы, склады, тента и навесы. Здесь жили мы, офицеры, хранили топливо в отдельных щитовых огнеупорных постройках, растягивали навес над столовой. В центральной части были полноценные постройки. Там жили и работали не военный персонал. Кафе, парикмахерская, кинотеатр, отель, учебные центры, госпиталь, почтамт, арсеналы, магазины и т.д. – там работали и жили гражданские лица, нанятые на обслуживание корпуса ММК. Также там была наша радиостанция, двухэтажное здание с высокой принимающей мачтой, напичканное современным оборудованием радиосвязи, радиосканерования и др. Пристройкой на возвышенности служил локатор точной дальней связи. Был там и штаб – большое громоздкое здание из железобетонных блоков. Говорят, там даже был свой бункер. Был даже свой собственный аэропорт с постоянно готовой к вылету транспортной и боевой техникой. Длинна ее, по-моему, составляла около 2 километров (полторы мили).
Каждый отряд ММК имел в неделе свои выходные (чтобы у Корпуса было постоянное несение службы и полная готовность к мобилизации). У нашей группы это была суббота. Также каждый солдат мог заработать свои увольнительные, чтобы съездить домой или совершить что-нибудь другое. Я никуда не ездил. Проводил время в комфорте отеля нашей базы в центре. Там было все, что требовалось простому человеку: девушки выпивка, развлечения, правда порой это начинало надоедать, и я нанимался на сверхурочную работу во время «отпуска»: перегонял грузовики из ангаров, был посыльным, разносившим посылки по отрядам.
Военное население базы было более пятидесяти тысяч человек, но никто не знал точной цифры, никто не ведал каков был полный состав командования… Вообще было много секретов и тайн. А то как же? Это ведь военная база, а не школьный лагерь.
Строение палаточной части базы все время менялось. Каждый месяц, а то, бывало, и неделю, мы переезжали вместе со своими палатками в другую зону дислокации, обязательной транспортировке подлежали склады и оружейки. На новой зоне мы разбивали свою казарму, штаб-палатку… Иногда мы переезжали на значительное удаление от базы, на равнину. Постоянной карты нашей базы не моголо быть в принципе, одна и своя закономерность соблюдалась. Проводили данную «перестановку» в целях безопасности и дезинформации возможного противника. Планов переезда, разумеется, кроме руководителей никто не знал. Оно и правильно: меньше знаешь – лучше спишь.
В диаметре база составляла около 5 км, однако ее неправильная форма не позволяла говорить точно. Некоторые части «пригорода» и вовсе переезжали, формируя отдельные полевые городки. Охраной же периметров занималось порядка 4 отрядов ММК и местные власти, так что за безопасность радели то что надо!
Солдатских района было два: для вновь призванных и для старослужащих. Старослужащим ты становился по прошествии 2 лет обучения, но занятия и лекции даже и не планировали прекращаться, принося нам все новые и новые знания. Общий срок службы был неограничен, службу можно было бросить с 2, но многие продолжали свою деятельность до 5 лет. Набор рекрутов проводился раз в год. На окончании обязательного срока все сдавали экзамен, успешное выполнение которого давало возможность продолжить службу. После можно было подрядиться в инструкторы и преподавать дисциплину новичкам. Движение по служебной лестнице требовало неимоверных усилий, однако при должном стремлении всегда возможно. Солдат ММК достигший 45 лет обязан был уйти в отставку либо получить офицерское звание. Правда и не многие стремились выслужиться: кого-то ждала семья, родственники, учеба, на которую зарабатывали деньги, другая карьера… Поэтому количественный состав ММК никогда не превышал максимального уровня.
Получение какой либо спецификации или профиля деятельности здесь очень ценилось. Мастерское звание не требовало сдачи экзамена, ты автоматически зачислялся в профессионалы, если достигал уровня качества преподавателя. Особенно приветствовались узкоспециализированные профили: эксперт по взрывчатым веществам, мастер электроники, снайперы, профессионал штурмовик (обязательные качества рукопашный бой и безукоризненное владение оружием), водитель транспортных средств, медик, разведчик… Как все это наивно не звучит, но все было именно так.
Также изменялась заработная плата от размера и качества стажа. Лейтенант получал куда больше денег, чем рядовой.
Никто не седел без работы. Все всегда были заняты. Случались инциденты исключения со службы за грубые нарушения. При мне таких было шесть: два дружка поплатились карьерой из-за чрезмерного злоупотребления горячительными напитками, еще двое из-за неаккуратного обращения с оружием в связи с чем пострадали их боевых товарищей, одного за порчу техники (что-то он там им разбил в ДТП) и др.
Солдат, окончивший двухгодичное обучение, переходил автоматически в первый разряд. Именно таких отправляли на военные операции, миротворческие миссии, на поддержку военного контингента других стран МСЧС. Это и был костяк ММК, его лицо.
Когда я поступал на службу, Корпусу уже исполнилось 3 года, утвердился и ее состав. Были созданы ещё 4 и ли 5 баз в других странах. Был постоянный приток свежей крови, однако половину рекрутов отсеивали еще при поступлении. Кто-то уходил из ММК ввиду полученных увечий на службе, ещё из-за вскрывшихся пороков сердца. Около 15% уходили по иным причинам. Подавляющее большинство подавали в отставку после прохождения обязательного курса. В итоге на более или менее постоянную службу шло около 20 процентов из общего числа.

Моя служба в ММК закончилась через три года и восемь месяцев не по моей собственной воле. За этот период меня дважды возводили в чин капрала и один раз разжаловали. Я нашел много верных мне боевых товарище, немало лучших друзей…
Завершилось все неожиданно и уже навсегда!
Наверно в этом была и моя «вина»…
Однако я не скажу, что был этому не счастлив. Меня выслали из ММК не из-за каких-либо бед совершенных мной… Все было сложнее. Меня наградили шевронами сержанта и привлекли на иную службу. На тридцатом году жизни я пошел выше… Меня приняли в «Млечный Путь».

SHARK2.1 добавил 15-11-2006 в 12:33:23:
digital_storm
Менее монотонно, с вордовскими эфектами, следует читать в архивах которые выкладываю.

Советуйте, критикуте, требуйте нужных на вашь взгляд изменений. Всё учту.
Прикрепленный файл: круги на воде..rar
Файл был скачан 10 раз(а).
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 15-11-2006 12:28
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #471707
Развивать сюжет, однозначно! Подними глаза от монитора, найди ручку, бумагу, и схематично набросай основные сюжетные линии. А так - молодец, однозначно. Буду за тобой следить
Old Post 17-11-2006 09:21
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #471759
FEARmeR,
я уже полностью придумал сюжет.
Знаю даже мельчайшие подробности.
Осталось только окутать это в словесную форму.


Кстати, эту повесть я начал только по тому что ты написал "7 часов войны".
Своего рода плагиат конечно, но я хочу переосмыслить саму суть Семи Часовой Войны.
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 17-11-2006 12:03
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #471808
Цитата:
Кстати, эту повесть я начал только по тому что ты написал "7 часов войны".


Хм... Забавно... Только я ее не написал, а начал писать, потом переделал... В общем, не важно.

Кстати, твоя манера написания напоминает Хайнлайна... в хорошем смысле слова. Жду продолжения!!!
Old Post 17-11-2006 13:24
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Скан
(Дашь палец - откушу руку.)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: еРеФия/Белово
Написал: 1157 сообщений

Оценка: 72 Votes 72 чел.

Сообщение #472059
Я пока не читала, но начало просмотрела. Ща скачаю на работе себе на комп, потом распечатаю, а уж затем буду наслаждаться на постельке в общаге.

Кста, "7 часов войны" - классное произведениею Респект автору и +5.
Я - ужас летящий на крыльях ночи! Я - ложка дегтя в Вашей чашке меда!! Я - Скан... Скан Стинджер Format All аркс Айрис дель Центрис. Я такая трабла, что просто жуть берет, так что не злите меня!!!
Old Post 17-11-2006 21:52
Скан отсутствует Посмотреть данные 'Скан' Отправить Приватное Сообщение для 'Скан' Найти другие сообщения 'Скан' Добавить Скан в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #472205
FEARmeR
Отчасти ты прав (я ориентировался на Звездный Десант).

Вторая глава будет на следующей неделе.

Алексанр будет командовать отрядом из 2 танков и 2 бронетраспортеров на полномасштабных учениях и... нарушив сценарий полевых игр спасёт свой полк, за что, собственно и будет наказан... Но этот случай прочно зацепит за ним почет, уважение и доверие со стороны рядовых солдат что неимоверно поможет ему в грядущем...

Хотите знать как? Ждите вторую главу.

ПС: и критикуйте, критекуйте.
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 18-11-2006 11:29
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #472431
SHARK2.1 Не спойлери!!! А "звездный десант" - рулит!
Old Post 18-11-2006 18:57
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 20:06.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены