Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Возвращение Гордона II
Сообщение #58197
Zdarovo!
Почитал тут ИНТЕРВЬЮ , Марка Лэйдлоу (Marc Laidlaw) , автора сценариев к обеим частям Hlaf-Life, сопоставил с тем, что говорилось в теме ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОРДОНА.
Исключительно ради удобства пользователя я позволю себе создать новую тему и повторно процитировать себя и разработчиков игры.

Цитата:
Я имел честь написать в первой теме:
…….Считаю возвращение Гордона попсой чистой воды. Разработчики элементарно побоялись внедрить нового главного героя, предпочли старого доброго Фримана, которого так жаждет видеть общественность.
Ясно же, что Фриман свою роль сыграл. Отыграл блестяще и красиво ушел. Он должен был остаться легендой, о которой бы вспоминали и на которую молились поклонники, и возможно - герои сиквелов.
Но вот вам, нате, физик-ядерщик возвращается, одетый в тот же защитный костюм производства Black Mesa Research Facility и с до боли знакомом ломом в руке….
….. Я сейчас не буду приводить общие определения и формулировки, а ограничусь кратким определением того, что я считаю попсой применительно к компьютерным/видео играм. Попсовая игра – продукт, созданный в соответствии с формулой, состоящей их правил и штампов обеспечивших хорошую продаваемость ранее вышедших аналогичных продуктов, плюс результаты исследования предпочтений игровой общественности. Наверное, не самая логически выдержанная и точная формулировка, но обещаю подумать, как изложить лучше.
……Между тем прошло время, народ поиграл, оценил и стал ждать продолжения. Народ жаждал увидеть вновь любимого Фримана, еще больше пушек, новых монстров, а главное, узнать – что же было дальше. Судя по всему, народ свое получит. Ведь рассказать историю нового героя также захватывающе, как в первый раз намного сложнее и рискованее, чем возвратить героя старого. И не беда, что сюжет получится притянутым за уши, ничего страшного, что разрушится великая легенда - главное, дать народу то, что он хочет.
.....И в заключение. Чтобы я не говорил выше, я жду HL2. И где-то в глубине души, как и большинство из поклонников я жажду вновь сыграть за Фримана, продолжить историю. Но головой осознаю, что именно благодаря его возвращению II части никогда не стать тем, чем для нас явился великий и неповторимый Half-Life. И дай Бог, чтобы я ошибался!

Журнал PC Gamer, номер 11, ноябрь 2003 г. (русская редакция), отрывок из интервью маркетингового директора Valve Дага Ломбарди:
"Игровые «фичи» брались из трех источников. Первый – оригинальный Half-Life, лучшее из которой мы перенесли в сиквел. Второй разрабатывался так: я сел и пообщался с множеством людей, которые играли в первую часть – от 60-летних девушек до прыщавых тинейджеров. Я задал им 20 вопросов. Ну вы знаете: Что вам понравилось, что не понравилось, что особенно запомнилось, что бы вы сделали по-другому. Совершенно очевидно, что удавшиеся моменты были единодушно названы практически всеми респондентами . Например – персонажи. Людям полюбились ученый им охранник. Стоило им их потерять, как настроение безвозвратно портилось . Мы же ощущали что-то вроде «Вау, нам удалось наладить эмоциональную связь с этими бестолковыми электронными чурбанчиками». Поэтому мы решили: на этот раз, персонажи будут просто умопромрачительными.»"

Отрывок из интервью Марка Лэйдлоу
"Очертания продолжения Hlaf-Life начали вырисовываться уже ближе к концу разработки игры, однако они не были включены в сюжет первой части. Имеющиеся на тот момент очевидные идеи о сюжете сиквела были использованы в Opposing Force и Blue Shift. Нам необходимо было закончить оригинальную историю таким образом, чтобы у нас была возможность делать то, что мы хотели сделать в Half-Life 2 в будущем."

Нет, нет я не буду говорить, что я опять был прав.
Будучи прежде всего профессиональным писателем, а потом уже сценаристом, Марк Лэйдлоу прекрасно понимал, насколько губительным может стать для сиквела возвращение Гордона. Поэтому, как мне кажется, задумывал в продолжении рассказать другую историю. Однако, разработчики пообщались с народом, менеджеры сделали выводы и…...То, что из этого вышло, мы вскоре (ох уж эти надежды) увидим.

PS
Прошу прощения за цитирование самого себя и создание повторной темы.

Поправил ProvocatoR 28-02-2004 в 13:56

Old Post 28-02-2004 13:13
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
AntoKoS
(Свободный фотограф)

Зарегистрирован: Nov 2001
Проживает: /Самара
Написал: 1610 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Старожил Большой респект! 
Сообщение #58200
Почитал и полностью согласен.
Лучше бы они ввел нового героя, но с сюжетом напоминающим ФРимена.. и может быть, где-нибудь, он мелькнет

имхо
Old Post 28-02-2004 13:49
AntoKoS отсутствует Посмотреть данные 'AntoKoS' Отправить Приватное Сообщение для 'AntoKoS' Посетить домашнюю страничку AntoKoS Найти другие сообщения 'AntoKoS' Добавить AntoKoS в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
W9_
(Zanshin)

Зарегистрирован: Jun 2003
Проживает: /Москва
Написал: 827 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Сообщение #58418
Тут ты не прав! Дело в том, что если например фильм имеет логический конец, то все последующие части либо из пальца высосаны либо же враг на самом деле не умер! Вроде как в первой части его расплющило в лепешку бетонной плитой, а вторая начинается с того, что из под плиты вылезаетт дергающаяся рука и "шедевр" начинается по новой!
А в халфе, можно сказать, логического конца (Абсолютного конца) в принципе не было! В резюме ко второй халфе ясно было написано - делали делали и все, что к определенному сроку не успели запаяли на харды и оставили до трьтьей халфы! Я считаю что и с первой халфой было тоже самое! Это даже по сюжету и всему происходящему видно! Халфа ЖИЛА сама по себе и представленный в ней мир захватывал! Это не какая нибудь там тупая гама и я не думаю, что видя успех первой халфы валве решили срубить денешек на дешевом "попсовом" продолжении - в ней ДУХ был, был и есть!!!В одном интервью Гейб упоминал, что халфу начали делать под впечатлением от творений ID (Doom), а потому игра была от души, как для самих себя сделана, для ЛЮДЕЙ! Халфа - это почти целая жизнь, а жизнь, даже если это только ее половина, нельзя описать за пять минут и воплотить в проге! Поэтому и есть халфа, и халфа 2!!!
А истории Шепарда и Барниа там были потому что они тоже пережили это, что лишь подчеркивает то что халфа живет своей жизнью. И даже хорошо что они на том же движке были. Единение так сказать. А теперь новый виток с новыми наработками и технологиями, да и взгляд разработчиков богаче прежнего наверняка стал!
Когда книги автора читаешь (например Гаррисона) в разное время написанные так там прямо видно как автор богател идеями, построением сюжета и как он только лучше пишет! Вот например первая книга "Бил герой галактики" там все похоже в техническом плане - атомное ружье... атомный танк..!!!! а потом как развернулся автор со своей зажелезией в (не помню точно вроде в ней) "Бил на планете непознанных наслаждений"! И с халфой тоже самое!
Это вам не Солдаты фортуны 2 - думаю что про них такое скорее сказать можно, не жели о халфе!
А потому нельзя Халфу рассматривать как халфа 1, халфа2, халфа3 - есть просто HALF-LIFE!

P.S. Да и вообще никому не приходило в голову, что это не история Фримана, а история эксперимента изменившего ВСЕ. и того как к этому относятся разные слой населения, как это может использоваться корумпированным правительством например и для чего! В крайнем случае это история Фримана, Шепарда, Барни, и Гымана!!!! - разных ЛЮДЕЙ! (не будем забывать жителей, научный персонал, Аликс)
Old Post 02-03-2004 13:06
W9_ отсутствует Посмотреть данные 'W9_' Отправить Приватное Сообщение для 'W9_' Найти другие сообщения 'W9_' Добавить W9_ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #58456
2 W9_

Приятно видеть на форуме человека, испытывающего такие же чувства к миру Hlaf-Life, что и ты сам

Как же я бы хотел, чтобы твои слова о едином сюжете - жизни Half-Life, разделенном на части соответствовали действительности. Но что делать, если сами разработчики признаются в обратном?

Перечитай мой первый пост, сюжет Half-Life начал приобретать свои очертания лишь ближе к завершению разработки первой части, т.е. когда оригинальный сценарий был уже написан. Однако, первые идеи автора сценария решили использовать, лишь в официальных дополнениях.

Исходя из слов разработчиков, будущий Half-Life 2– не столько результат профессионального роста автора сценария, замешанный на современных игровых технологиях , сколько продукт, созданный на основе опроса общественного мнения. Т.е. то, что я называю «попсой». При этом, последнее не обязательно означает неинтересность и слабое исполнение. Ведь известны случаи, когда попса становилась классикой.
Old Post 02-03-2004 20:38
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
W9_
(Zanshin)

Зарегистрирован: Jun 2003
Проживает: /Москва
Написал: 827 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Сообщение #58491
2 ProvocatoR

«Перечитай мой первый пост, сюжет Half-Life начал приобретать свои очертания лишь ближе к завершению разработки первой части, т.е. когда оригинальный сценарий был уже написан. Однако, первые идеи автора сценария решили использовать, лишь в официальных дополнениях.»

Камрад, наверняка они загорелись на думе и стали делать свое – опираясь на Стивена Кинга, а в конец родились и свои идеи!!!!! Прорисовался собственный мир. Ведь тот охранник , тот что в начале халфы стучал в запертую дверь превратился в Барни!!!! В любом случае первая халфа была для людей ( не порезанная цензурой – на мой взгляд) так вот если халфа 2 выйдет и она будет по своему оформлению сделана как для маленьких детишей – тогда ты прав! Ух не хочу я ЭТОГО. Ведь были скрины из ролика «тюрьма» где на одном труп охранника и кровь на стенах и повсюду! А на другом таком же кровь замыта – на стене вместо жуткой дыры из которой вылезли твари и убили всех – плакатик дурацкий!! Вот еслиб по краям дыры куски плаката рваного торчали это я понимаю, а так…… Зачем это делается ???? для Хбокс????? Или на широкую общественность делают????- то есть попсу! Только вот эта попса всегда приобщается к культовому кино ….. а потом блин из него тоже попсу делает! Халфа культовая игра!! Мне раньше очень нравились гонконговские фильмы Джона Ву…. голивудские не так хороши!…. хотя в Без лица момент у зеркала очень хороший – смотрят в свое отражение и видя себя видят своего врага которого можно убить пробив зеркало насквозь….. надо конечно последний его фильм заценить!!!!! Но уж больно мне нравились все фильмы из Гонконга с Чоу Юнь Фатом и другими великолепными актерами!! Ой…. я тут чуток увлекся….. Но суть думаю понятна ))))))))).
Old Post 03-03-2004 10:57
W9_ отсутствует Посмотреть данные 'W9_' Отправить Приватное Сообщение для 'W9_' Найти другие сообщения 'W9_' Добавить W9_ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
qishmish
(Senior Member)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Нет и не было/Из Холодильника
Написал: 1521 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Старожил 
Сообщение #489986
У них есть шанс оправдаться - если хватит сил на Просперо...
Old Post 19-12-2006 16:34
qishmish отсутствует Посмотреть данные 'qishmish' Отправить Приватное Сообщение для 'qishmish' Найти другие сообщения 'qishmish' Добавить qishmish в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
HGrunt
(Хикки-стажёр)

Зарегистрирован: Oct 2006
Проживает: Россия/
Написал: 4650 сообщений

Developer Старожил 
Сообщение #490001
ProvocatoR
Совершенно не согласен с тобой,что Гордон2 - это попса.Как тебе вообще такая мысль на ум пришла?

Халфа1 закончилась,оставляя намёк на продолжение.И с какой это радости делать следующую часть за другого героя?Это было бы просто глупо со стороны Валве.
"Извесна што сьмьэрть прейдьот но ниезвесна кагда" (с) Tom Kranis
"Тут никто не уйдет голодным." (c) Rulez
Meet The Can Can
Old Post 19-12-2006 17:06
HGrunt отсутствует Посмотреть данные 'HGrunt' Отправить Приватное Сообщение для 'HGrunt' Посетить домашнюю страничку HGrunt Найти другие сообщения 'HGrunt' Добавить HGrunt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Shock Trooper
(dont use hax fag lol)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: /
Написал: 2552 сообщений

Оценка: 59 Votes 59 чел.

Сообщение #490024
Целиком и полностью поддерживаю HGrunt, ProvocatoR, Гордона Фримена ждали все со времени его безвременного (в буквальном смысле) ухода из ХЛ1. А что до попсовости, то многие хорошие вещи слегка ей страдают, хотя тогда можно назвать попсой любую вещь, которая всем нравится. Хотя ХЛ2 нравится не всем.
Отец-подрывник на карте Turbine, злостный солдат и просто прикольный хевик.
"Аямхевивепонсгай"
"Я ваша кровавая черная сказочка с охренительно печальным концом!"
Вот ты, Эллис, не видишь танка? И я не вижу... А он есть. (с) Ник.
Ничто не разжигает ненависть к нубам так, как ДЦ4 и ТП5.
Old Post 19-12-2006 17:38
Shock Trooper отсутствует Посмотреть данные 'Shock Trooper' Отправить Приватное Сообщение для 'Shock Trooper' Найти другие сообщения 'Shock Trooper' Добавить Shock Trooper в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DIMON13$
(Lost beyond the red mirror)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Страна/Город
Написал: 6361 сообщений

Оценка: 103 Votes 103 чел.

Почетный Писака Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #490049
Делать вторую следующую часть от лица другово герой просто не выгодно. Дюди привыкли к Гордону и не захотели бы с ним прощаться,после тго,через что он прошел.
Автор MODs-Inside
Old Post 19-12-2006 18:17
DIMON13$ отсутствует Посмотреть данные 'DIMON13$' Отправить Приватное Сообщение для 'DIMON13$' Найти другие сообщения 'DIMON13$' Добавить DIMON13$ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DIMON13$
(Lost beyond the red mirror)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Страна/Город
Написал: 6361 сообщений

Оценка: 103 Votes 103 чел.

Почетный Писака Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #490066
Они же крутые ребята и вояки.Хотя Шепард тоже побывал на Ксене, хоть и не долго.
Автор MODs-Inside
Old Post 19-12-2006 18:33
DIMON13$ отсутствует Посмотреть данные 'DIMON13$' Отправить Приватное Сообщение для 'DIMON13$' Найти другие сообщения 'DIMON13$' Добавить DIMON13$ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #490239
Цитата:
Оригинальное сообщение от HGrunt
ProvocatoR
Совершенно не согласен с тобой,что Гордон2 - это попса.Как тебе вообще такая мысль на ум пришла?

Халфа1 закончилась,оставляя намёк на продолжение.И с какой это радости делать следующую часть за другого героя?Это было бы просто глупо со стороны Валве.

Тебе было слишком мало лет, когда вышла Half-Life, видимо, ты не мог полностью прочувствовать её дух, шедевральность расказанной истории. Это при том, что до HL, все популярные шутеры были безлики с точки зрения сюжета.

А вот после HL, 3-д - экшены посыпались как из рога изобилия, в т.ч. "сюжетные" варианты. Вероятно, поиграв сначала в них ты, впоследствии, не смог оценить величие Half-Life.

Если постараться выразиться совсем коротко, прелесть HL 1 состояла в её главной цели - вывживании. Исключительно ради спасения собственной шкуры, а не человечества или отдельных его представителей, как многие думают, Гордон Фриман прошел весь этот кошмар от экспериментальной камеры Black Mesa до вагона Г-ман'а. Я писал об этом ЗДЕСЬ .
Скрытая неоднозначность личности главного героя является одной из главных "фишек" первой серии игры.

Однако, какими бы мотивами Гордон не руководстовался, ему суждено было сыграть ключевую роль в истории человечества, и он, согласно сюжету уходит. Уходит в никуда, ни к кому, оставляя дальнейшую судьбу родного мира нерешенной. Все, история закончена именно в данном месте в данное время, и в этом её гениальность.

Впрочем, я уже повторяюсь. По данному вопросу я подробно высказался начиная отсюда:
https://bbs.nashalife.ru/showthread...24179#post24179
Old Post 19-12-2006 22:40
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DIMON13$
(Lost beyond the red mirror)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Страна/Город
Написал: 6361 сообщений

Оценка: 103 Votes 103 чел.

Почетный Писака Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #490272
Я почему-то все хорошо понимал.
Автор MODs-Inside
Old Post 20-12-2006 05:39
DIMON13$ отсутствует Посмотреть данные 'DIMON13$' Отправить Приватное Сообщение для 'DIMON13$' Найти другие сообщения 'DIMON13$' Добавить DIMON13$ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HGrunt
(Хикки-стажёр)

Зарегистрирован: Oct 2006
Проживает: Россия/
Написал: 4650 сообщений

Developer Старожил 
Сообщение #490476
ProvocatoR
Мне тогда было не мало лет,я играл в хл1 когда мне было 11,то есть через 5 лет после его выхода.И я всё равно тогда понял всю гениальность игры.
"Извесна што сьмьэрть прейдьот но ниезвесна кагда" (с) Tom Kranis
"Тут никто не уйдет голодным." (c) Rulez
Meet The Can Can
Old Post 20-12-2006 12:33
HGrunt отсутствует Посмотреть данные 'HGrunt' Отправить Приватное Сообщение для 'HGrunt' Посетить домашнюю страничку HGrunt Найти другие сообщения 'HGrunt' Добавить HGrunt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #490754
Уход Гордона это было бы пожалуй, сильно... Но мне что-то кажется, что Лэдлоу думал иначе - Гордону дали работу, какбы говоря, что самое интересное еще впереди. Кого видеть на месте Гордона? Барни? Врядли.. Про шепарда вообще можно пока забыть. Какой-нибудь злой на весь мир ситизен? Не вяжется с первой частью и отдает заезженными рельсами.
Исправившийся комбайн? Возможно, но тоже не вяжется.
Какой-нибудь злой на весь мир ситизен пришедший из Черной Мезы? - Гордон, конечно же, а кто же еще?
В бощем, если так прикинуть - Гордон должен довести идею сюжета халфы до конца. Другое дело, каким этот конец будет?
Old Post 20-12-2006 20:12
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Shock Trooper
(dont use hax fag lol)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: /
Написал: 2552 сообщений

Оценка: 59 Votes 59 чел.

Сообщение #490866
2 ProvocatoR
Я согласен с первой частью твоего поста, но не понимаю, почему Гордон должен был бы уйти насовсем. Ведь принятие его на работу предполагалагало его дальнейшее появление. Мне кажется, что тот разговор с Г-меном был прямым намеком вальвы на его возвращение. Если бы не это, я и сам бы считал его роль уже сыгранной. Но он слишком много натворил, чтобы оставить его в покое.
Отец-подрывник на карте Turbine, злостный солдат и просто прикольный хевик.
"Аямхевивепонсгай"
"Я ваша кровавая черная сказочка с охренительно печальным концом!"
Вот ты, Эллис, не видишь танка? И я не вижу... А он есть. (с) Ник.
Ничто не разжигает ненависть к нубам так, как ДЦ4 и ТП5.
Old Post 21-12-2006 06:00
Shock Trooper отсутствует Посмотреть данные 'Shock Trooper' Отправить Приватное Сообщение для 'Shock Trooper' Найти другие сообщения 'Shock Trooper' Добавить Shock Trooper в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 07:44.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены