Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
stridermountan
(Junior Member)

Зарегистрирован: Dec 2012
Проживает: /
Написал: 14 сообщений

Оценка: 0 Votes

Болит голова от Half life 2
Сообщение #1081602
Играю несколько лет и недавно стал замечать что болит голова, мутит и прочее от Half life 2 и модов. Для себя сделал вывод что это происходит от того как реализована возможноть поднимать голову игрока вверх вниз. Если например встать в игре у стены и поднять голову то стена отклониться назад. Если поднять голову у здания в игре то и оно отклонитья. При поворете игрока влево вправо ничего не отклоняеться, просто становится видно то что ранее небыло видно. Совет поставить fov 90 или 110 неменяет ситуации. А вот если поставить fov 30 то тогда здания перестанут отклоняться, но это лишь пример того что хотелось бы видеть. Возможно ли как то сделать чтоб стены не ходили ходуном при поднятии опускании головы?
Возможно дело и не в этом но играть стало невозможно. Заранее спасибо за советы.
Old Post 04-12-2012 15:40
stridermountan отсутствует Посмотреть данные 'stridermountan' Отправить Приватное Сообщение для 'stridermountan' Найти другие сообщения 'stridermountan' Добавить stridermountan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Skltwn
(Прошло уныние)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Tallinn/Estonia
Написал: 2526 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Большой респект! 
Сообщение #1081603
Перенесите в дятлы, пожалуйста
Old Post 04-12-2012 15:51
Skltwn отсутствует Посмотреть данные 'Skltwn' Отправить Приватное Сообщение для 'Skltwn' Посетить домашнюю страничку Skltwn Найти другие сообщения 'Skltwn' Добавить Skltwn в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
stridermountan
(Junior Member)

Зарегистрирован: Dec 2012
Проживает: /
Написал: 14 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1081605
Цитата:
Оригинальное сообщение от Skltwn
Перенесите в дятлы, пожалуйста


Спасибо друг. Я играть немогу а меня в дятлы. Если ответа незнаешь то сам перенесись в дятлы. ?

stridermountan добавил 04-12-2012 в 16:38:50:
http://bugtraq.ru/rsn/archive/2004/11/16.html
Вот тут про то что не я один дятел.
Только там никто непонял в чем причина. А я вроде понял ток пока что от этого не легче.
Old Post 04-12-2012 16:04
stridermountan отсутствует Посмотреть данные 'stridermountan' Отправить Приватное Сообщение для 'stridermountan' Найти другие сообщения 'stridermountan' Добавить stridermountan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[DSL]StalceR
(Вёрстка головного мозга)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 5975 сообщений

Оценка: 173 Votes 173 чел.

Очень приятно, Царь Команда NashaLife Большой респект! Старожил Почетный Писака 
 
Сообщение от модератора
Сообщение #1081609
Такая проблема таки да была. И она была из-за нестандартного FOV. Если тебе не помогает изменение FOV, то это скорее какая-то твоя личная непереносимость.

Единственное, чем могу помочь - отправить в Гугл. Судя по результатам поиска, проблема не единожды поднималась и, возможно, ты найдёшь там решение.


Skltwn, а тебе предлагаю не спешить так с выводами.
Old Post 04-12-2012 16:50
[DSL]StalceR отсутствует Посмотреть данные '[DSL]StalceR' Отправить Приватное Сообщение для '[DSL]StalceR' Посетить домашнюю страничку [DSL]StalceR Найти другие сообщения '[DSL]StalceR' Добавить [DSL]StalceR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
stridermountan
(Junior Member)

Зарегистрирован: Dec 2012
Проживает: /
Написал: 14 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1081610
Спасибо [DSL]StalceR. Искал проблему в интернете там про FOV говорят в основном. У меня вопрос такой - зачем стены отклоняються, это особенность движка или все зD игры так делаються? А мозг считаю правильно реагирует так как нереалистично это. Заметил что прилагаеться ссылка на английский запрос в гугле. спасибо
Old Post 04-12-2012 17:01
stridermountan отсутствует Посмотреть данные 'stridermountan' Отправить Приватное Сообщение для 'stridermountan' Найти другие сообщения 'stridermountan' Добавить stridermountan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[DSL]StalceR
(Вёрстка головного мозга)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 5975 сообщений

Оценка: 173 Votes 173 чел.

Очень приятно, Царь Команда NashaLife Большой респект! Старожил Почетный Писака 
Сообщение #1081613
Ты можешь вообще поискать "games and motion sickness".

На русском это будет "морская болезнь", однако найти что-то в рунете на тему сочетания этой болезни с компьютерными играми - невозможно. Поэтому остылаю к англоязычному запросу - там есть что почитать.

Так делаются все игры. Ну, я не видел других. Так и в кино и в фото - везде так. Это перспектива называется. Проблема не в ней, а в сочетании её движения и твоей индивидуальной чувствительности к этому делу.
Old Post 04-12-2012 17:14
[DSL]StalceR отсутствует Посмотреть данные '[DSL]StalceR' Отправить Приватное Сообщение для '[DSL]StalceR' Посетить домашнюю страничку [DSL]StalceR Найти другие сообщения '[DSL]StalceR' Добавить [DSL]StalceR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1081614
Цитата:
Оригинальное сообщение от stridermountan
Спасибо [DSL]StalceR. Искал проблему в интернете там про FOV говорят в основном. У меня вопрос такой - зачем стены отклоняються, это особенность движка или все зD игры так делаються? А мозг считаю правильно реагирует так как нереалистично это. Заметил что прилагаеться ссылка на английский запрос в гугле. спасибо

Суть в том, что если ты подойдёшь к шкафу, поднимешь или опустишь голову, ты тоже увидишь изменение перспективы.
Но твой вестибулярный анализатор это тоже ощутит.
И дискомфорта у тебя не будет.
А в 3D играх ты только видишь, не ощущаешь.
Что, возможно, из-за каких-либо вестибулологических проблем, и доставляет тебе неприятности.
ЗЫ
Шум в ушах, головокружения при перемене положения тела, тремор рук etc бывают?
Old Post 04-12-2012 17:19
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
stridermountan
(Junior Member)

Зарегистрирован: Dec 2012
Проживает: /
Написал: 14 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1081624
Ты можешь вообще поискать "games and motion sickness". ---хорошо, буду иметь в виду


Суть в том, что если ты подойдёшь к шкафу, поднимешь или опустишь голову, ты тоже увидишь ---мысль про ощущение понятна

Шум в ушах, головокружения при перемене положения тела, тремор рук etc бывают?
----ничего такого никогда небыло вот я и удивлен был поэтому. думал с настройками что то с яркостью или в игре.
Видимо придеться как то привыкать к игре-поменьше голову поднимать, нефокусироваться неначем кроме прицела.

Всем могу предложить ставить в виндовс 16 бит количество цветов чтоб ненагружать глаза насыщенностью.
Old Post 04-12-2012 18:42
stridermountan отсутствует Посмотреть данные 'stridermountan' Отправить Приватное Сообщение для 'stridermountan' Найти другие сообщения 'stridermountan' Добавить stridermountan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OLmer
(True-Наша-Life-ер)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/любой
Написал: 5031 сообщений

Оценка: 121 Votes 121 чел.

Юморист 
Сообщение #1081657
Рас 16бит - это хорошо, то 8бит выходит и вовсе замечательно?
Здесь вам не тут, здесь вас быстро отучат водку пьянствовать и безобразия нарушать! I never asked for this...
ಠ_ಠ... =^‿‿^=

!!!ПЛЕВАТЬ НА КОНСОЛИ!!!
РС Forever
Old Post 05-12-2012 12:21
OLmer отсутствует Посмотреть данные 'OLmer' Отправить Приватное Сообщение для 'OLmer' Найти другие сообщения 'OLmer' Добавить OLmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1081658
Это, кстати, ерунда, глаза могут уставать от мерцания, излишней либо недостаточной яркости и/или контрастности, но точно не от диапазона цветопередачи.
Old Post 05-12-2012 12:46
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
stridermountan
(Junior Member)

Зарегистрирован: Dec 2012
Проживает: /
Написал: 14 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1081677
Это, кстати, ерунда, глаза могут уставать от мерцания, излишней либо недостаточной яркости и/или контрастности, но точно не от диапазона цветопередачи.-------------
Как раз количество цветов и дает эту излишнюю яркость. При 32 битах цвет был напрмер яркозеленым, а при 16 бит он будет просто зеленым. Я по ощущениям своим делаю вывод. Меньше ярких цветов меньше глаз отвлекается. Одно дело глаз воспринимает сероватым фоном все кроме области прицела а другое дело вокруг прицела яркий разноцветный фон. Ты вроде и не смотришь на него а все равно глаз его отличает.

Про 8 бит незнаю. Как их поставить то?
Old Post 05-12-2012 21:13
stridermountan отсутствует Посмотреть данные 'stridermountan' Отправить Приватное Сообщение для 'stridermountan' Найти другие сообщения 'stridermountan' Добавить stridermountan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
INVULNERABLE
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jun 2013
Проживает: /
Написал: 24 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1089289
Лично я такое ненормальное чувство ощущал в HL1 и простой контре. Реально кружилась голова и тошнило (слава богу не блевал). Помоему HL1 больше подходит для старых квадратных ЭЛТ мониторов с разрешением 800*600-1024*768 не больше и частоту мерцания монитора желательно 85 - в таких условиях у меня проблем небыло. На широкоформатных ЖК например при 1440*900 уже возможны проблемы - я и сегодня в таких условиях замечаю некоторый дискомфорт при игре в HL1.Вообще точно не помню всё и вся что к чему так как давненько у меня были серьёзные проблемы с этим.
Но в HL2 вроде как ВООБЩЕ ни разу не наблюдал подобных проблем.
Конечно у всех людей по разному...

Кстати, как вариант проблема может быть в выборе не оптимального разрешения для монитора - я видел случае как с HL1 так и с HL2 когда у человека стоит широкоформатник 1440*900\1680*1050\1920*1080 а в игре выставлено 1024*768 и изображение при этом растянуто и соответственно искажено. В таком случае я тоже ощущал некоторый дискомфорт. можете проверить).
без третей части периода полураспада нет дальнейшего моего существования. Кабздец в себе ощущаю я.
Old Post 25-06-2013 21:26
INVULNERABLE отсутствует Посмотреть данные 'INVULNERABLE' Отправить Приватное Сообщение для 'INVULNERABLE' Найти другие сообщения 'INVULNERABLE' Добавить INVULNERABLE в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
stridermountan
(Junior Member)

Зарегистрирован: Dec 2012
Проживает: /
Написал: 14 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1090512
INVULNERABLE,cпасибо за мнение.
Всем кто откликнулся тоже спасибо.
Проблема решилась.
Я раньше играл, такого не возникало. Потом возникло. Толи из за перерыва в несколько месяцев, а возможно от того что я сильно занижал яркость и контрастность монитора.
По поводу яркости и контрастности монитора готов поделится своим опытом. В интернете куча статей на тему что эти параметры надо делать пониже, чтоб не вредить глазам. И что типа по умолчанию в мониторе эти параметры завышены. Были даже мнения что яркость в ноль и немного контрастности, и вот типа самая безопасная настройка. Это мягко говоря неправда. После такого занижения начинают слезится глаза при любой работе за компом. Я уж думал что зрение испортил. Пытался лампу подсветки монитора вообще вырубить даже. Все оказалось проще. Поставил значения по умолчанию, и то что мучало меня несколько месяцев решилось (это я про глаза и работу). Яркость 42 контрастность 75 по умолчанию в моем мониторе. И все ок.
Про игру. Кроме настроек монитора еще пару раз пробовал научить мозг НЕ погружаться настолько в игру что мутит, а чтоб мозг воспринимал игру не более чем картинку которая трясеться. А до этого я слишком погружался в игру. Как я это делал - запускал игру в небольшом окне и крутил резко башкой фримена во все стороны, а сам смотрел спокойно то на монитор то на окружающую меня момнату. Чтоб мозг понял что движения в игре это не более чем картинка.
Может пригодится кому.
Old Post 01-08-2013 21:48
stridermountan отсутствует Посмотреть данные 'stridermountan' Отправить Приватное Сообщение для 'stridermountan' Найти другие сообщения 'stridermountan' Добавить stridermountan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1095060
stridermountan
Я так же решаю проблему жутких видео-пугалок типа этих ваших безногnм и прочей ерунды. Уменьшенный в масштабах объект изучения, установленный на фоне обычных легко воспринимаемых взглядом объектов, сильно ослабляет эффект присутствия.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 20-01-2014 08:28
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 11:56.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены