Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1113964
Цитата:
Оригинальное сообщение от Greg


Очевидно - этот разговор бесполезный.
Так и будешь стоять на своём, ну стой дальше. Все что написал - пустая трата времени, я сказал о том что нет смысла уметь моделировать для того, что бы делать карты в хаммере, у кого появится желание тот пойдет дальше, научится моделировать, текстурировать, а потом и програмировать.
Поэтому и пользуется таким успехом редактор хаммер.
Простым языком объяснил - редактор хаммер для работы с брашами, нет у него своих инструментов для работы с 3D моделями, соответственно и все остальное затруднено(освещение и прочее).
Как еще проще объяснить, не пойму. Да и надо ли.

Вот сам говоришь про Унриал, но почему он тогда таким спросом не пользуется? Задумайся. Практически все, кто сейчас копается в такого рода редакторах(унриал, юнити, юнинжин и т.д) начинали с хаммера-подобных редакторов. Они проще, понятнее, и менее навороченные. Всегда есть возможность расширить свои познания, без ущерба для движка и игрового процесса, при этом не нарушая основной гейплей игры. А новые движки ты будешь осваивать до конца своей жизни, пока с ними не произойдет то же, что происходит сейчас с Халвой.
- Да! И самое главное, хаммер это ведь просто редактор карт, он не нарушает сам игроворй процесс(гейплей),а то что я писал выше это полноценные игровые движки, ты не путай. В движках все редакторы собраны в одно целое, и на выходе ты не получишь какую либо отдельную карту, получишь в лучшем случае модификацию, которая никак не сможет контактировать с той игрой, на которую сделан этот самый мод. Ну или сотворишь чудо и выдашь новую игру со всеми своими причиндалами(очень сомневаюсь что кому-то из наших российских "знатоков" такое под силу в одиночку, молоть языком все мастера).
Вот это многим, в том числе и мне, не нравится. Сама идея Халвовского движка очень хороша в плане редакторов(все раздельно и независимо), но естественно, он устарел дальше некуда(в плане оптимизации, освещения и т.д.)
Если бы такая же возможность была у новых движков - базару нет - было бы вообще прекрасно.

Кстати - движек этого форума так же устарел, а попробуй его сейчас поменять, вот то же и с остальными движками. Пока изучал - оно уже и не нужно никому.

Поправил tonline_kms65 21-11-2020 в 05:57

Old Post 21-11-2020 02:43
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1113965
Цитата:
Оригинальное сообщение от Greg

Вообще было бы неплохо услышать мнение опытных геймдевелоперов в треде, входиввших и в хаммер, и в что-нибудьь поновее дальше чем по щиколотку, вдруг я правда бред несу?
Не бред Но позицию tonline_kms65, можно от части понять. Тут каждый топит за плюсы, игнорируя минусы.

    Браши везде одинаковые, любой их перечисленных редакторов позволяет делать "браш-ворк" не выходя из самого редактора. С этим нет смылса спорить, это просто факт.
    Все из перечисленных, кроме связки хаммер+халфа, не предоставляют готовый, теплый и ламповый геймплей .

Цель определяет средства. Человек хочет осваивать игровой дизайн в целом, а не закапываться в блюпринты, c# и моделинг (как я понял).

Чтобы играть в свои уровни и осваивать игровой дизайн экшен игр, нужны готовые механики и контент. А создавать себе механику и контент, чтобы делать уровни - это не эффективный подход.
Изначально целостность гемплея важнее качества браш-ворка. Но цели могут быть у всех свои.

tonline_kms65, учитывая твои цели, если вдруг однажды ты поймешь, что хаммер и халфа все же устарели или этого уже мало. То обрати внимание на CryEngine. Там есть готовый экшен геймплей (привет, Крайзис) и браши во весь рост
Old Post 22-11-2020 07:42
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1113966
Смешной человек, зачем бы я стал лепить брашами в CryEngine или ему подобном говне, если я могу свободно моделировать? Мне проще в максе слепить и .fbx вставить, потом можно прямо в нем и анимировать модель, если понадобится.
Ты прочитай внимательно о чем я писал, далеко не каждый хочет вникать в какие то дебри, а вот слепить карту хочет и может каждый, с хаммером не нужно мощного компа, не будет он это гавно загружать полгода, об этом я говорил, а ты что-то размазюкал по пиз...е.

Мне то что объяснять свои умозаключения, я 2007 года в этом говне, все движки перепробовал. Я могу моделить, программировать, текстурировать, даже недавно партиклы делать научился с горя), и соответственно могу лепить карты любого уровня сложности(но меня больше программирование прикалывает).

Для начинающих самое то - это хаммер, с него нужно начинать освоение вообще всех 3D програм, уж точно не с тех неповоротливых кусков блевотины, коими являются юнити, крайэнжин, юнинжин, унриал, вроде всё бесплатное (или условно бесплатное)гавно перечислил. Понятно что Хайфловский движок устарел, но вот именно для тех, кто хочет сделать первый шаг в геймдеве, лучшего инструмента для этого не найти. А там когда освоится-перейдет куда захочет.

А уже для тех "супер-мастеров", кто хочет сотворить свой российский шедевр(даже смешно), можно конечно потрать года 2 своей жизни порожняком, ну или зарядить в разработку проекта кучку миллионов рублей, и попытаться что либо сотворить(результат предсказуем изначально - порожняк).
Я только одного не пойму - а зачем все это начинающим? Зачем им создавать свою игру, если он хочет просто себя попробовать в геймдеве? Самому сделать свою карту и потом реально поиграть на ней с пацанами в инете на(обрати внимание!) раскрученном донельзя игровом движке - игре Counter-Strike.
Сделай такое в вышеперечисленном ГОВНЕ, попробуй, я посмотрю.
В общем не пудри пацанам мозги, да и умничать здесь незачем.

Поправил tonline_kms65 22-11-2020 в 16:49

Old Post 22-11-2020 16:22
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1113967
И я том, просто не на быдло языке, но другой тебе не знаком.
Old Post 22-11-2020 19:11
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
koff33
(Senior Member)

Зарегистрирован: Mar 2009
Проживает: /
Написал: 813 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Команда NashaLife Большой респект! Старожил 
 
Сообщение от модератора
Сообщение #1113971
Проходят годы, а темы для споров не меняются. War... War never changes.

Непонятно зачем было вообще эту тему оживлять спустя 3 года, после последнего сообщения. Ладно бы тема была ещё интересная и актуальная, но нет же.

Всегда найдутся те, кому по различным причинам интересно и приятно работать со старыми технологиями. Не удивлюсь даже, если у кого-то получится сделать что-то прекрасное с использованием старой технологии.
Но я твердо уверен, что если вы не пишите диссертацию по теме "Развитие инструментария для разработки игр", то смысла начинать знакомство с геймдевом с устаревшей технологии нет.
Особенно это актуально для тех, кто хочет заниматься этим профессионально. Вы не найдете ни одной вакансии для level designer на Source. Но можно найти сотни на Unreal Engine или Unity.

tonline_kms65 я рад, за то, что вы очень квалифицированный специалист и наверняка добились больше, чем любой в этой теме, но стиль вашего общения так и сквозит грубостью и надменностью.
Завуалированные маты - тоже маты.

Я не вижу смысла в существовании этой темы, так как всё обсуждение в ней уже никак не связано со сборкой Hammer.

Тему закрываю, угольки раздаю, будьте вежливы и пусть у вас всё будет хорошо.
Old Post 03-12-2020 13:03
koff33 отсутствует Посмотреть данные 'koff33' Отправить Приватное Сообщение для 'koff33' Найти другие сообщения 'koff33' Добавить koff33 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 22:09.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены