Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Нужна ли такая утилита?
У вас нет прав для участия в этом голосовании.
Да, несомненно
69 69.70%
В будущем, возможно, понадобится
21 21.21%
Мне безразлично
7 7.07%
Нет
2 2.02%
Всего: 99 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Нужна ли такая утилита?
Сообщение #621268
Вспомните или представьте себе редактирование в блокноте таких файлов, как ClientScheme.res, SourceScheme.res, множество «многоэтажных» файлов из папки \scripts. Можно понять нервозность начинающих модмейкеров и мэпперов при виде этих скриптовых «монстров».
Для облегчения задачи поиска параметров, редактирования их значения в ресурсных текстовых файлах я, потратив несколько вечеров, сделал небольшую программку.
Надо сказать, что предложение о создании программы-редактора ресурсных файлов SSDK (res, txt) исходило от LexxoR, который знает, что такое править подобные файлы.
Рабочее название проги – «Resource Edit SDK».
Скажем так, программа проста и незатейлива.
Позволяет открывать текстовые файлы res и txt и представлять их в удобном для чтения формате – в виде древовидной структуры.
На скриншоте (главное окно) видно, что рабочая область состоит из дерева (слева) и таблицы «параметр-значение» (справа).
Редактирование происходит в правой колонке таблицы. Для некоторых видов параметров из всплывающего меню можно выбрать значения, такие как цвет, фонт, путь к каталогу или файлу. Изменение заголовков секций, названия параметров, переменных происходит из дополнительного меню, где можно создать новый параметр, секцию и т.п., или изменить, удалить выбранное.
Сохранение исправленного файла имеет 3 (может, будет 2) опции:
• Сохранение в один файл в каталоге программы - юзер вручную переименовывает этот файл в требуемый и, затем, копирует его куда нужно.
• Сохранение во временный файл с префиксом (тильдой ‘~’) – файл сохраняется в оригинальном каталоге, юзеру достаточно убрать тильду и перезаписать оригинал.
• Сохранение в оригинальный файл – оригинал автоматически замещается исправленным файлом.

На данный момент мы с LexxoR пробовали оперативно менять параметры у тех res-файлов, после изменения которых, сразу виден результат, а именно ClientScheme.res и SourceScheme.res. Получилось прикольно, а главное, быстро и удобно.

Голосуйте, оставляйте комменты, предложения, спрашивайте…
Просьба, не отрываться на этой теме и не оффтопить.
Тем, кто заинтересовался, могу дать альфа-версию проги...
Если в голосовании будут преобладать два последних пункта, то «Resource Edit SDK» так и останется альфой, так как для начинающего модмейкера или мэппера вполне хватит того, что уже умеет эта утилита.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
a943de60b1d9ec533c25741f51af4d73

Поправил MonoLife 28-04-2009 в 12:45

Old Post 19-09-2007 04:50
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
realspaik
(Particle Ghost)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Украина/
Написал: 1247 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #621293
хм. думаю прога нужна однозначно, но естественно тем кто занимается не только маппингом и чем то более серьезным. Мне тоже приходится править скриптовые\ресурсные файлы. Не часто, но приходится. Сейчас для этой цели юзаю вьювер к Total Commander с подсветкой синтаксиса synplus. Но это не идеальный вариант.

Твоей утилитой теоретически, судя по скрину, делать это будет намного удобней. Так что удачи в разработке, полезное дело делаешь, буду ждать = )
Old Post 19-09-2007 07:58
realspaik отсутствует Посмотреть данные 'realspaik' Отправить Приватное Сообщение для 'realspaik' Посетить домашнюю страничку realspaik Найти другие сообщения 'realspaik' Добавить realspaik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Сообщение #621298
>realspaik
спасибо..
>Мне тоже приходится править скриптовые\ресурсные файлы.
в таком случае, может, предложишь что-нить по сути вопроса или поправишь?

ЗЫ: ниже отозвавшихся, благодарю заранее.
Old Post 19-09-2007 08:11
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sanek_plkv
(Желаю вам зла.)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 2151 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #621340
Присоединяюсь к realspaik'у, прога действительно нужная.
Old Post 19-09-2007 12:12
Sanek_plkv отсутствует Посмотреть данные 'Sanek_plkv' Отправить Приватное Сообщение для 'Sanek_plkv' Найти другие сообщения 'Sanek_plkv' Добавить Sanek_plkv в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #621473
Мммм, я маленько не в теме, воздержусь от советов.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 19-09-2007 18:28
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Сообщение #621547
Цитата:
Оригинальное сообщение от Uragan_Lex
Мммм, я маленько не в теме, воздержусь от советов.

почему же? Советы всякие нужны
Old Post 20-09-2007 02:18
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Xel
(Х)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Приморский Край/Владивосток
Написал: 9207 сообщений

Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #621556
Я сам еще в скрипты не лез, но уверен, это намного удобней чем править все в блокноте.
Old Post 20-09-2007 03:35
Xel отсутствует Посмотреть данные 'Xel' Отправить Приватное Сообщение для 'Xel' Найти другие сообщения 'Xel' Добавить Xel в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Сообщение #621558
Ребят, хотелось бы услышать какие-нить вопросы о редакторе, советы, предложения. Потому что на данный момент я с этой прогой больше ничего не делаю. Возможно, дальше двигаться некуда, т.к., многие файлы имеют разнообразнейшее количество значений и параметров, и провести какую-то объединяющую автоматизацию не представляется мне возможным. То есть, осталось немного кое-где подправить интерфейс, сообщения программы и можно выпускать бету..

Наводка:
Я сделал так, что при выборе ячейки в таблице со значением, типа "255 255 255 100" строка меню "палитра.." становится доступной. После выбора цвета из палитры меняются 3 первых числа. Но есть и другие параметры содержащие "color", но формат значения у них, скажем, string'овый. У мну, в таком случае, палитра цветов недоступна.
Нужно ли это сделать по другому как-то?.. Или оставить как есть?

Поправил MonoLife 21-09-2007 в 05:24

Old Post 20-09-2007 04:11
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HWGuy
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/
Написал: 698 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #621777
Однозначно надо, я в доде так и не смог, например лого фрицев и пиндосов убрать/изменить из Main Menu. Да и удобнее.

ЗЫ monolife - респект по-любому. 4ever
Old Post 20-09-2007 18:15
HWGuy отсутствует Посмотреть данные 'HWGuy' Отправить Приватное Сообщение для 'HWGuy' Найти другие сообщения 'HWGuy' Добавить HWGuy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Freeman43
(Модератор)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: /
Написал: 9263 сообщений

Оценка: 218 Votes 218 чел.

Почетный Писака Большой респект! Команда NashaLife 
 
Сообщение от модератора
Сообщение #621866
Переименовано в Resource Edit SDK, перенесено в общие вопросы и прикреплено на неделю)
Old Post 21-09-2007 04:35
Freeman43 отсутствует Посмотреть данные 'Freeman43' Отправить Приватное Сообщение для 'Freeman43' Найти другие сообщения 'Freeman43' Добавить Freeman43 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Сообщение #621871
>Freeman43
Сенкс!
Old Post 21-09-2007 05:23
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #622196
Бррр, форум недоступен опять был, не пускал отписать ответ))))

В общем за идею респект!

У меня вот какие предложения:
1. Там где выбор палитры цветов, можно сделать еще мини-палитру для альфы (четвертое значение). Например сделать бегунок, а сбоку пример того, как будет выглядеть цвет на том или ином фоне (а фон пусть можно будет задавать). Не уверен, что это необходимо, но можно попробовать - это избавит от некоторой части хлопот с подстройкой цвета..
2. Дать возможность редактировать исходный код (например пользоваться поиском в файле бывает удобнее такого варианта, там к тому же можно ведь и поиск с заменой делать. Ну и не забываем про возможность комменты писать. Например попробуй сделать так - пусть на второй вкладке будет открыт файл этот, и можно будет туда-сюда перемещаться между ними.. А если меняешь что-то - то пишется временный файл, и другая вкладка по нему обновляется.
3. Не знаю реализовано это или нет, но хотелось бы иметь возможность добавлять новые группы и записи (при этом по-хорошему должна быть возможность выбираеть их тип наверное..) - в общем как это в реестре Windows происходит. А нужно это если какие-то подобные значения добавляешь в свой мод новые... Ну можно и не заморачиваться конечно - пусть разраб в сам текстовый файл добавляет, но тогда опять таки см. п.2=)))

Наверное п.2 - самый востребованный))

Классная идея, надеюсь увидеть в скором времени удобную и функциональную финалку! Удачи!
Old Post 21-09-2007 22:33
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Сообщение #622211
Привет Stone! Спасибо за комменты и предложения.

3: Добавлять, изменять заголовки секций и параметры-значения в них можно уже сейчас. Разве что нет выбора типа значения, мне кажется это не важно, т.к., все равно в самом файле - это строка, пиши что хочешь.
1: Была такая мысль с бегунком... Но тогда, наверное, придется создавать новое окно для подобных подстроек.. Я подумаю над этим пунктом
2: На счет комментов.. Тут грустно При загрузке в дерево прога начисто их удаляет, поэтому и рекомендуется перед ее использованием делать бэкапы оригинальных файлов.
>Дать возможность редактировать исходный код
Хм, программа как раз предусматривала отказ от редактирования в текстовом файле, ведь поиск можно осуществлять по дереву динамически (набирать на клаве). Тем не менее, считаю, что мысль о второй вкладке не плохая
Единственное, что отображаться будет уже видоизмененный файл, как после сохранения из дерева..
Но если в конечном результате сохранять не дерево, а файл (2 вкладка), то можно там добавлять комменты и что-то поправить по своему вкусу перед окончательным сохранением не в ущерб функциональности.
Что ж, я попробую добавить этот финт.
Old Post 22-09-2007 04:04
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #622240
Смотри, насчет вкладки...
А что если реализовать такую фишку: к каждой строке будет аттачиться комментарий, который можно писать уже в самом окне с деревом - как отдельный пункт. Т.е. вырибаешь строчку и можешь ей коммент задать (многострочный), который в итоговом файле будет ПЕРЕД этой строкой, а отдельно - коммент в той же строке, эдакий мини-вариант.. Хотя я вот щас подумал - с точки зрения юзера неудобно)))) Но удалять не буду - мало ли придумаешь как это сделать красиво. А вот в плане кода - можно же в класс добавить как отдельные поля - коммент до строки и коммент в той же строке. И при сохранении дерева эти комменты будут уже подставлены куда нужно. Только нужно не забыть что комментить можно сами названия групп и самый конец файла (для этого можно объект-пустышку сделать типа того же END который на скрине присутствует, может его и использовать если это объект).
Old Post 22-09-2007 08:35
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Сообщение #622286
>Stone
Да, так, примерно я себе и представлял
Хочу cделать так: в таблице добавить 3-е поле для комментов, в итоге в файле будет строка: "параметр"-"значение"-//коммент
А если это заголовок, то коммент затем добавится перед ним. Примерно так.. Но тогда, придется их сохранять
Ладно, подумаю как лучше сделать.
Old Post 22-09-2007 11:05
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 12:03.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены