Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
6aJI6eC
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Россия/Питер
Написал: 189 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

ДНЕВНИК СОПРОТИВЛЕНЦА
Сообщение #887228
Предисловие:
Вот написал начало Дневника сопротивленца по Half-Life. Согласитесь, что писать для самого себя немного странновато, поэтому решил выставить его на всеобщее обозрение.
Я писал его исключительно на основе увиденного в уже существующих играх о Half-Life, и все даты написаны по моим собственным предположениям, поэтому прошу не относиться к ним слишком критично.
Спасибо за внимание!

ДНЕВНИК СОПРОТИВЛЕНЦА (по мотивам видеоигры Half-Life)

От 18 сентября 2001 года:

Меня зовут Роберт Качински. Мне никогда не приходилось вести дневник. Даже не знаю зачем я всё же решил его завести... Но раз уж я это сделал, постараюсь вести его добросовестно и писать о себе как можно больше.
Сейчас я являюсь членом Сопротивления. Это организация, противостоящая нынешним инопланетным хозяевам человечества, захватившим Землю несколько лет назад...
Сегодня, кажется, среда. Не могу вспомнить число, поэтому, думаю, достаточно будет написать, что сейчас сентябрь 2001 года. Вот сижу на крыше нашего вагона и докуриваю одну из своих последних сигарет. В то же время вспоминаю о прошлом. Думаю, не будет лишним о нём написать.

Всё случилось примерно лет 8 назад... Точно уже всего не помню... Жил я в Детройте. Помню, как выходил из университета, болтал с друзьями. Потом я, можно сказать, кожей почувствовал, что что-то не так. Не знаю как это объяснить, но что-то будто изменилось. Вот так внезапно раз и изменилось... Я тогда не придал этому значения, и спокойно поехал домой. А подъезжая, увидел, что на месте моего дома развалины... Только тогда я вдруг всё понял, понял откуда возникло это странное "шестое" чувство! Я очень надеялся, что мои родители и брат живы. Я волновался, разумеется! Судорожно стал разбрасывать обломки, звать их... Всё было напрасно. Я даже не смог в последний раз их увидеть. Мало того, у меня даже не осталось никаких фотографий... Через три часа нас эвакуировали военные. Только в убежище, предоставленном беженцам, я узнал, что началась межпланетная война. Я там такой был не один. Люди, окружавшие меня, тоже плакали, тоже потеряли близких... Позже я узнал, что мой дом был разрушен портальным вихрем, как и тысячи других домов.
Позже всех выживших и меня в том числе стали перебрасывать с американского континента на другие, потому что он стал просто кишить опасными инопланетными тварями. Не то чтобы в других местах на Земле их не было, но, судя по всему, в Америке их появилось столько, что находиться там стало невозможно. Так я попал в Европу. Вроде куда-то на территорию Украины, но точно уже не помню.
После окончания войны власть над остатками человечества перешла в руки Альянса. Я тогда мало во всём этом понимал. Повезло, что в университете я успел закончить третий курс и устроился электриком на небольшой заводик по производству говяжьих консервов. Там я, кстати, и жил. Хозяин того завода был хороший человек и очень дружелюбно ко мне относился. Но вскоре завод закрыли, а местность, на которой он находился, объявили биологически опасной. Все тогда рванули в этот Сити-17, говорили, что это самое безопасное место...
Очень хорошо помню, как вышел из вагона поезда. Я тогда, как и все, заранее был одет в стандартный костюм гражданина Сити-17. Ну такая синяя кофта, тонкие джинсы, простые ботинки... (мне она напоминала тюремную форму) Помню, как меня толкали ГО-шники (так мы теперь называем служащих Гражданской Обороны Альянса). Помню приветливую речь Уолласа Брина с большого телеэкрана на вокзале. Честно говоря, она меня тогда очень обнадёжила, но, проведя в городе два дня, я очень изголодался. Я так и не смог получить особую карту по которой выдают пищу. Приходилось искать хоть что-то съедобное, лазать по помойкам, попрошайничать... Та ещё жизнь.
В конце концов я решился вступить в Гражданскую Оборону. "Присягнуть на верность Альянсу", если угодно. По крайней мере так было сказано в военном паспорте, который мне выдали. Помню свой первый завтрак в служебной столовой. Это была небольшая порция гречневой каши и кусок ржаного хлеба, которым я тогда был беспредельно рад. В любом случае еда в ГО была лучше того дерьма, которым кормят обычных граждан. Держу пари, что космонавты лучше питаются. Кстати, контейнеры с едой для граждан с виду очень напоминали те, что дают космонавтам. Только космонавтов нынче скорее всего уже не осталось... Ну да ладно, я отвлёкся.
Помню мне выдали форму сотрудника ГО: лёгкий бронежилет, чёрная куртка, длинные резиновые перчатки, зелёные перееханные штаны, высокие сапоги и противогазная маска, в которой мне ничерта не было видно. Хотя со временем я к ней даже стал привыкать, но всё равно не понимал зачем её постоянно носить. Но больше всего раздражало другое: сапоги мне выдали на размер меньше, и они через некоторое время стали тереть. Когда я пошёл просить другие мне сказали, что мол надо было говорить, когда выдавали форму. Это был какой-то бред. Ладно, не важно...
Уже в первые дни дежурства я начал замечать насколько старослуживцы втянулись в эту "альянсовую паутину". Они считали Альянс чем-то святым, готовы были делать всё ради своих хозяев, даже отдать за них жизнь. Поговаривали даже, что так и задумано с самого начала, что это рано или поздно случается со всеми сотрудниками, и что служба в ГО со временем будет подразумевать "добровольное самопожертвование ради нового порядка". А что обещали нам "покровители", о которых так часто говорил доктор Брин? Бессмертие, ради которого мы должны отказаться от размножения? Ну это, в общем то и понятно. Само сабой бессмертие как-никак должно быть обусловлено отказом от размножения не так ли? Так значит что, все хотят жить вечно и ради этого готовы умереть? Замкнутый круг какой-то... Я думаю, что сначала все, как и я, просто хотели поесть.
Прослужил я кстати совсем не долго: всего две недели. Моя служба оборвалась как раз в тот момент, когда я отказался стрелять в парочку безоружных беглецов, когда они умоляющими глазами смотрели на меня... Я просто не смог в них выстрелить и всё. Командир увёл меня за шкирку, а этих двоих всё равно расстреляли. Вот вам и бессмертие, мать его! Тогда то я и понял, что все эти призывы, обещания наших инопланетных хозяев, которых кстати никто никогда не видел, потому что от их лица всегда говорил доктор Брин, это всё ложь! Тупая, никчёмная ложь ради того, чтобы набрать себе побольше шестёрок во вселенной.
За невыполнение приказа меня должны были казнить, я уже даже был готов к этому. Но, видимо, добрый командир попался: просто приказал сдать форму и оружие, дал пинка под зад и сказал, что, если ещё раз увидит меня в рядах ГО, то лично четвертует. В общем-то я не особо расстроился, что вылетел из ГО, даже наоборот. Я по-настоящему возненавидел этих нелюдей, скрывающих позорные лица за масками и бездумно выполняющих безжалостные приказы.
И вот однажды, стоя в одном из подъездов жилого дома, я встретил её. Это была молодая девушка высокого роста. Она начала расспрашивать меня: кто я такой, что здесь делаю и т.д. Сначала я решил, что она просто хочет познакомиться, но только потом девушка сказала о своих настоящих намерениях. Она спросила, не хочу ли я стать членом Сопротивления, помогать людям бежать из города, бороться с властью Альянса... Я, разумеется, согласился, потому что идти мне было совершенно некуда. Она была тайным агентом повстанцев в Сити-17, помогала таким как я, тем самым увеличивая число повстанческих группировок на окраинах города. Я быстро собрал свои вещи, спрятанные в служебной комнате подземного перехода от патрульных ГО-шников, и мы отправились по каналам до главной станции Сопротивления.
Мне казалось, что эта девушка прекрасно знает самую простую дорогу через каналы, потому что за всё время хождения по тёмным помещениям нам не попалось ни одного патруля и ни одной твари, обитающей здесь. Даже жаль, потому что мне тогда очень хотелось хоть одним глазком увидеть какую-нибудь инопланетную тварь. Я когда-то видел хэдкраба и это произвело на меня неизгладимое впечатление, но теперь мне хотелось увидеть кого-то побольше, поинтереснее. Например этого "барнакла". Мне говорили, что их полно в сточных каналах Сити-17, но, как я уже сказал, мы никого не встретили. Когда каменные тоннели закончились, мы начали двигаться мимо небольших грязных рек и заброшенных кварталов. Все эти каналы, реки и даже кварталы были тогда в более хорошем состоянии, не то что сейчас...

Поправил 6aJI6eC 17-11-2011 в 21:17

Old Post 25-07-2009 21:36
6aJI6eC отсутствует Посмотреть данные '6aJI6eC' Отправить Приватное Сообщение для '6aJI6eC' Найти другие сообщения '6aJI6eC' Добавить 6aJI6eC в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Splash.sav
(Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 1119 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #887245
Цитата:
Согласитесь, что писать для самого себя немного странновато

Нормально это. Абсолютно. Скажу даже больше: пишется всегда для самого себя. Уж что ты от этого выиграешь дело твое, да, но пишешь ты для себя, факт.
По тексту: есть стилистические ляпы, язык довольно суховат, не хватает эмоций и переживаний. Мотивы многих поступков туманны, кое-что не объяснено, хотя надо было бы. Кроме того есть пробелы в знании бека Half-Life.
В целом пока что ниже среднего, но продолжение увидеть хотелось бы. Удачи.
Old Post 25-07-2009 22:47
Splash.sav отсутствует Посмотреть данные 'Splash.sav' Отправить Приватное Сообщение для 'Splash.sav' Посетить домашнюю страничку Splash.sav Найти другие сообщения 'Splash.sav' Добавить Splash.sav в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
6aJI6eC
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Россия/Питер
Написал: 189 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #887248
> есть пробелы в знании бека Half-Life.
Не объяснишь ли что такое "бек"? Я не знаю просто.
И "стилистические ляпы" - это что такое?
Old Post 25-07-2009 22:58
6aJI6eC отсутствует Посмотреть данные '6aJI6eC' Отправить Приватное Сообщение для '6aJI6eC' Найти другие сообщения '6aJI6eC' Добавить 6aJI6eC в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Splash.sav
(Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 1119 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #887263
Бек -- background. Предыстория, сюжет. А "стилистика" включает в себя слишком многое, чтобы я это сейчас расписывал... В двух словах, это неудобочитаемые или плохо воспринимаемые фразы, портящие текст. "На столу лежала пачка масленого масла", "Я подошел к двери. Я открыл дверь. Я понял, что за дверью никого нет" и так далее.
Old Post 26-07-2009 00:46
Splash.sav отсутствует Посмотреть данные 'Splash.sav' Отправить Приватное Сообщение для 'Splash.sav' Посетить домашнюю страничку Splash.sav Найти другие сообщения 'Splash.sav' Добавить Splash.sav в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Дон Карлеоне
(Завязал с фан-фиками)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Russian Federation/Питер
Написал: 520 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #887422
А что, для пробы пера, очень и очень даже не плохо. Да, я согласен со словами Splash.sav, но кто из нас таких ляпов не допускал. Насчет стилистики скажу так. Текст - это дорога, по которой едет читатель. У читателя, что не мало важно был выбор ехать по этой дороге или выбрать другую. Чем же привлекла его эта дорога? Пейзажами вокруг (красотой описаний) или может быть ее таинственной извилистостью (хорошим сюжетом) - уже не важно. Он уже едет. А вот стилистические ляпы - это как раз кочки на дороге, на которых читатель спотыкается. В конце пути, если кочек было много, путешественник не оставит никаких теплых воспоминаний о дороге, а то и вообще свернет на пол пути. Но это так, лирика. По делу - сейчас можно часами рассматривать и обсуждать каждую кочку, но меньше их от этого не станет. Стилистика и хороший слог - все это приходит с длительной практикой. И только с ней. Так что удачи автор, пишите и совершенствуйтесь!

P.S. И, да, писатель всегда пишет в первую очередь для самого себя. Если писатель пишет не для себя, ему это дело быстро наскучит и он бросит. А, скорее даже не сможет начать, даром что мыслей вагон и тележка, так что не стесняйтесь получать удовольствие просто от того, что пишите.
Old Post 26-07-2009 15:57
Дон Карлеоне отсутствует Посмотреть данные 'Дон Карлеоне' Отправить Приватное Сообщение для 'Дон Карлеоне' Найти другие сообщения 'Дон Карлеоне' Добавить Дон Карлеоне в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #887485
Никогда не пишите обращении к читателям фразу "от нечего делать, написал...", ибо, тем самым вы во всеуслышание заявляете: "Мне,мол, было скучно и я накорябал какую-то фигню...". Читать произведения с таким предисловием, откровенно говоря не хочется.
По тексту: Дневниковые записи в роли литературного "движка" довольно сложный, вышедший из моды лет сто назад и тяжелый для восприятия жанр, с которым автор пока не справляется.
Стилистика текста по тем же причинам достойна всяческого исправления.
Совет: Перестрой текст так - чтобы дневниковые записи чередовались кусками текста от третьего или второго лица, так ты избежишь однобокого показа своей истории.
В итоге: Автору есть над чем поработать, и потому, жду продолжения.
Удачи! Успехов! Пиши еще!
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 26-07-2009 20:04
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
6aJI6eC
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Россия/Питер
Написал: 189 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #887503
В одно сообщение не вмещается более 1000 символов, поэтому я разбил эту часть на 2 куска. (это не продолжение)
spasitel2, согласен с тобой, решил поправить предисловие.
Можно поподробнее? Что подразумевается под СТИЛИСТИКОЙ ТЕКСТА? Мне уже это здесь пытались объяснить другие пользователи, но я всё равно не до конца это определение понял. Вдруг ты объяснишь так, чтобы до меня дошло наконец.
То что жанр "дневник" вышел из моды.. Ну тут ничего не могу поделать. "Мода" вообще вещь относительная.. Мне захотелось показать историю, якобы написанную самим повстанцем. Главный герой Роберт как бы сам пишет свой дневник, а я только передаю его содержимое читателям. Он пишет только то, что сам считает нужным, поэтому полноценно описывать весь окружающий мир, свои действия и эмоции он будет не всегда.
Тем не менее я постараюсь учесть все замечания. Честно говоря, я ожидал более плохих отзывов. Спасибо!

------------------------------------------------------------


Так мы добрались до главной базы. Её называют "Восточная Чёрная Меза" в честь того проклятого комплекса в Мексике из-за которого и случилась война. Это старая гидроэлектростанция, но неплохо обустроенная. Там даже были организованы несколько научных лабораторий, в которых строились телепорты, но многих туда не пускали и меня в том числе. Станция имеет множество подземных сооружений, потому она и является выгодным местом для штаба Сопротивления. К тому же она находится за окраинами города, далеко от внимания Альянса. Хотя рядом с ней и есть дамба, где располагается пост ГО, но, к счастью, про станцию они не знают. Да и пост этот, судя по всему, редко посещается.
Здесь, впервые за всё пребывание в Сити-17, я по-настоящему наелся. А так же научился стрелять и метать нож. Да! У меня был, да и сейчас есть, свой собственный, хороший боевой нож с кожаным футляром. Он мне ещё от деда достался. У него он, наверное, со времён Второй Мировой. Я хранил его, прятал, как мог. И только здесь наконец испробовал на деле. Он был очень острый, острее не было ни у кого. Именно мой нож глубже остальных прошибал манекены. Мне даже предлагали поменять его на патроны, но я отказался.
После окончания учений нас стали распределять на посты в каналах. По последним данным сообщили, что возле железной дороги есть много вагонов, сошедших с рельс и упавших в узкий канал. В одном из упавших вагонов соорудили жилое помещение, как бы создали такой минипост.
Как на зло туда определили именно меня! Мне очень не хотелось покидать главную базу, но что ж поделаешь? Мне выдали револьвер 357-го калибра и патроны к нему, которых хватало на четыре барабана, а вот бронежилет мне не достался, сказали, что мол хватит мне и такого хорошего оружия, а бронежилетов уже и так мало. Хорошо что они про мой нож не знали, а то решили бы, что мне хватит и ножа.

И вот я тут уже почти три недели. Как уже писал, сижу на крыше вагона, стоящего поперёк канала. Сейчас 6:30 утра. Температура примерно 14-15 градусов по цельсию. Ясный день. Что касается окружающей обстановки? Ну тот ещё видок... Впереди меня длинный, узкий, почти высохший, старый канал, заваленный всяким хламом. В конце него - бетонная стена, снизу которой решётка, из которой вытекают сточные воды. Справа наверху - действующая железная дорога, слева - жилые дома, возможно, некоторые из них заброшены. Сзади - решётка, в высоту достигающая верхушек стен, а за ней куча ржавых вагонов, когда-то свалившихся сюда с рельс. Беженцы обычно спускаются сюда сверху слева, но находятся и такие, кто приплывает прямо с канала. (фу, никогда не нырнул бы в эту гадкую воду без необходимости) Вообще беженцы довольно редко находят это место. За все три недели нас нашли только две группы. Первая приходила сюда давно: ещё в первую неделю моего пребывания здесь. Она состояла всего из двух человек. А вот вторая была из пяти человек, они были здесь всего пару часов назад. Вернее сказать, это были две группы, которые соединились как раз в нашем вагоне. Вот двое из них и плыли по каналу. Во дают! Наверное эти экстрималы заранее знали о нас, потому что я, например, не стал бы мокнуть, если бы не знал, что рядом есть место, где можно обсохнуть. Хотя, пожалуй, другого пути со стороны железки и нет...
У нашего вагона есть отодвигающаяся дверь в сторону большой решётки, куда мы с Рэйсом направляем людей до станции 8. Да кстати, Рэйс - это вортигонт, которого мне предоставили напарником на этом посту. Сначала я его звал просто "вортигонт", но вскоре меня это начало раздражать. Не знаю, но мне было бы обидно, если бы он меня всё время называл "человек". "Эй, человек, подай этот ключ!" или "Человек, открой дверь, пропусти группу." согласитесь, обидно, особенно, когда тебе это говорит ворт. Когда я спросил, как его имя, он пробормотал мне такую билеберду на своём инопланетном языке, что у меня буквально уши начали вянуть. Потом он всё же сказал, что на главной станции его прозвали "Рэйс". Почему "Рэйс"? Не знаю. Я и так рад, что мне не приходится называть его вортигонтом. Хорошо ещё, что он хоть как-то по-человечески научился говорить, а то я сначала совершенно его не понимал. Попрактиковался со мной за три недели. Не пойму только почему он на станции говорить не научился. Видимо из-за работы на разговоры времени не было...
Вот сейчас он притащил в вагон какой-то старый телевизор и пытается его зарядить. На помойке наверное нашёл, придурок. А я ведь только вчера в вагоне всё вылизал, можно сказать. Протёр, подмёл, убрал... Ненавижу беспорядок! Сам не знаю почему, но я всегда держу место, в котором живу, в чистоте. Привычка у меня такая. Но вот Рэйс другое дело. Даже такое маленькое помещение, как вагон, умудрится превратить в свалку.
У нас в вагоне нет рации, и к нам с последними новостями всегда ходит посыльный с ближайшей станции 8, за одно он обычно приносит пайку. Но сегодня он почему-то не пришёл. В данный момент я повсюду слышу очень странные звуки сирен. Почему же ГО так всполошилась?.. А сейчас повсюду летают сканеры... И цитадель Альянса очень странно себя ведёт. Это что-то вроде мэрии, которая возвышается над городом метров на 300, а теперь её боковые части стали двигаться вверх-вниз. А она от нас находится в нескольких километрах. Жуткое зрелище! Никогда прежде такого не видел. Думаю, лучше спуститься обратно в вагон и побыстрее...

Поправил 6aJI6eC 18-11-2011 в 19:15

Old Post 26-07-2009 21:55
6aJI6eC отсутствует Посмотреть данные '6aJI6eC' Отправить Приватное Сообщение для '6aJI6eC' Найти другие сообщения '6aJI6eC' Добавить 6aJI6eC в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #887542
А что тебе мешает переделать начало и одновременно заниматься продолжением?
Дневник - он должен быть откровеннее, душевнее.... Живой человек его пишет, живой. Чувства! Чувства, ощущения, оценка восприятия окружающего мира. А мир-то нужно увидеть не глазами Фримена (геймера), а глазами "сопротивленца" (Что за слово такое дурацкое?), и дать понять читателю почему именно так видит мир данный индивид. Это ведь только автор дневника пишет "для себя", а автор данного текста надеялся на какого-никакого, но читателя, иначе этой темы не было бы. Так, что все время нужно помнить, что ваш персонаж пишет для себя, а, вы, в конечном счете, делаете это для публики.
Совет: не делайте из "этого" - повесть или роман (не пытайтесь), сделайте маленький хороший рассказ, а вот потом посмотрим.
Удачи! Успехов! Продолжай!

spasitel2 добавил 27-07-2009 в 05:31:46:
А по поводу стилистики....Я ее два года в институте учил.... Да, в любом поисковике набери - стилистика русского языка, или стилистика и литературное редактирование (я такой курс прослушал). Здесь ведь не нужно зачетов сдавать и экзаменов не будет, почитай - вреда не будет.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 27-07-2009 05:21
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
6aJI6eC
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Россия/Питер
Написал: 189 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #887775
То что особо про свои чувства герой пока не писал, это потому что он хотел коротко описать прошедшие 8 лет жизни с момента вторжения пришельцев, именно коротко. Если ты про это, то скажу сразу, что далее так же кратко описывать произошедшие события я и не собирался. Конечно будут и его чувства, и т.п.
И ещё. Вот ты советуешь сделать "маленький рассказик". Согласись, я тут тебя не могу правильно понять. Для кого-то маленький - 5 книжных страниц, а для кого-то будет мало и пятидесяти. Давай я всё-таки по объёму напишу его, сколько хотел, ну а примет ли читатель получившийся объём, или нет - дело его.
Да и вообще-то из него большой во всех смыслах этого слова и не получится наверное..
Почему кстати "сопротивленец" - дурацкое слово? Оно равносильно слову повстанец, или мятежник. В словаре даже нашёл его. Сопротивленец - член Сопротивления. Или длинные слова сейчас тоже не в моде?
Ещё кстати проблема в том, что здесь не работают красные строки, сделанные при помощи пробелов, а делать "официальные абзацы" мне лень уж извините. Это кстати не только к моему рассказу относится. Все рассказы здесь наверное теряют из-за этого удобочитаемость.

Поправил 6aJI6eC 17-11-2011 в 21:33

Old Post 27-07-2009 16:50
6aJI6eC отсутствует Посмотреть данные '6aJI6eC' Отправить Приватное Сообщение для '6aJI6eC' Найти другие сообщения '6aJI6eC' Добавить 6aJI6eC в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Splash.sav
(Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 1119 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #887843
Слово не литературно. Не знаю, признаюсь, как правильно это объяснить. Что касается краткости изложения, так это должно становиться понятно из текста, а не постов авторов. Почему кратко? Потому что больно вспоминать? Потому что ничего особенного не вспомнить? Потому что лень? Да что угодно. Ну и так далее.
Old Post 27-07-2009 18:28
Splash.sav отсутствует Посмотреть данные 'Splash.sav' Отправить Приватное Сообщение для 'Splash.sav' Посетить домашнюю страничку Splash.sav Найти другие сообщения 'Splash.sav' Добавить Splash.sav в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
6aJI6eC
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Россия/Питер
Написал: 189 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #887931
От 20 сентября 2001 года:

I
Я Роберт Качински, член Сопротивления. Сегодня 20 сентября 2001 года, пятница. Сейчас вечер. В данный момент я нахожусь в госпитале, если конечно можно так назвать это место. Это старый военный бункер, брошенный во время межпланетной войны, а сейчас занятый повстанцами. В помещении, где я нахожусь, - старые, грязные, каменные стены и тусклое освещение, стоит несколько десятков коек, на которых лежат раненые. В других помещениях этого бункера я пока ещё не был. Скоро я всё же собираюсь выйти отсюда, потому что от этого тусклого света у меня начинают болеть глаза. Что ж поделаешь, если у нас мало более хороших госпиталей. Приходится обходиться тем, что есть... В таких условиях (в каких именно будет понятно позже) у меня нет никакой возможности вести дневник каждый день, поэтому я во всех подробностях должен описать произошедшее за последнее время.
Итак, я закончил на том, как спустился в вагон. Да! Что же он из себя представлял? Это был небольшой товарный вогон светло-красного цвета. Там был ковёр, старый матрац, деревянный стул, тумбочка, в ящике которой я хранил свои вещи, два неярких висящих прожектора, которые мы тайком подключили к ближайшей энергосети, ну а теперь ещё и старый грязный телевизор, который Рэйс поставил на тумбочку. Выхода из вагона было всего два: в верхнем конце потолка находился довольно большой люк, и, как я уже писал, на одной из боковых стен была отодвигающаяся дверь в сторону большой решётки и старых упавших вагонов. Тумбочка стояла у фронтальной стены, противоположной люку в потолке, а на стене висела маршрутная карта.
Тем временем Рэйс сидел на стуле перед телевизором и "заряжал" его. Между его рукой задней частью телевизора проходила очень яркая искра, но пока на экране были только помехи. Почему мы просто не подключили его к сети? Во-первых я очень не хотел из-за этого снова потом настраивать прожектор, а во-вторых, даже если бы я это сделал, телевизору всё равно не хватило бы мощности. Прожекторы то еле светят, а я в них самые слабенькие лампочки поставил. Что тут говорить о телевизоре?
- У него хоть антенна есть? - спросил я.
- Она не нужна, - почти сразу ответил Рэйс.
Чего только не умеют эти вортигонты? Поймать какую-нибудь передачу без антенны! Это было вне моего понимания. Хотя, возможно, он сам и являлся антенной. Ну да ладно, понятия не имею... Не знаю, есть ли хоть один человек, который в нынешние времена не видел бы вортигонта, поэтому в кратце его опишу.
Конкретно Рэйс ростом с меня, но обычно вортигонты чуть выше среднерослого человека. У них есть три руки: две по бокам, как у людей, и одна в области груди, на каждой руке по два длинных тонких пальца. Две ноги с тремя пальцами, причём два из них намного меньше среднего и направлены в противоположную сторону, средний же похож на заострённое копыто. Четыре глаза: один большой, а над ним в ряд три маленьких. Оба трубкообразных уха у вортигонтов находятся на уровне подбородка. Носа нет вовсе. Из под большой верхней губы вниз торчат четыре клыка. (только тогда заметил, что у Рэйса один из них был слегка поломан) Цвет кожи у них какой-то коричнево-зелёный. Позвоночник начинает изгибаться на пути к шее. Издалека их силуэт напоминает коня из шахматных фигур. Да, они действительно уродливы, но здесь это понятие относительное. Ведь люди наверное с точки зрения вортов выглядят ничуть не лучше.
Несколько минут я молчал и смотрел, как искра, создаваемая Рэйсом, становится всё ярче и ярче. И вот мы услышали, как кто-то топает по крыше вагона. Я слегка перепугался:
- Кто это?! Отзовись! - воскликнул я.
- Пожалуйста не стреляйте! - прозвучал женский голос.
- Я и не собираюсь! Залезайте! - сказал я, успокаивая беженцев и самого себя.
Из люка в вагон спустились пять человек: две женщины и трое мужчин. Стало тесновато. Это была уже третья группа по счёту. Я начал их приветствовать:
- Хорошо, что вы нашли нас. Главная станция 8 уже близко. Если кому-то нужна помощь, мы готовы оказать её по мере наших возможностей.
Обрадовавшись участившимся группам, я произнёс это так чётко, что удивился сам себе.
- Нет, спасибо, - ответил пухлолиций мужчина, нёсший небольшой рюкзак и одетый в белую кофту с зелёным воротником, - у нас, как видишь, никто не ранен и еда ещё есть.
- Нам бы отдохнуть несколько минут и ещё надо костёр развести, - перебил его другой: чернокожий и с бородой.
- Как хотите, - отвечал я, отодвигая большую дверь вагона, - Костёр лучше развести здесь, потому что на станции 8 его может заметить неприятель.
Все они вышли, в вагоне опять остались мы двое.
- Ты не сказал им, как пройти до станции, - упрекнул меня Рэйс, не отводя глаз от телевизора.
- А что тут идти? Пять шагов сделать, - отвечал я, задвигая дверь, чтобы не было сквозняка.
- Тебе возможно и пять шагов, потому что знаешь, где она спрятана. (теперь он уже взглянул мне в лицо)
- Спрятана? Я внутри неё ни разу не был, но сразу догадался, что она под решёткой в конце того канала.
- Это потому, что ты заранее знал о ней, но если бы тебе не...
- Ох, замолчи уже! - перебил я, - если, не если... Тебе бы только спорить! Тоже мне спорщик! Не все слова даже знаешь ещё...
Рэйс отвернулся, и, судя по всему, несколько обиделся. Я сел на матрац и стал пересчитывать оставшиеся у меня в коробке спички. Примерно через пол часа в дверь постучали.
- Вы не хотите поесть? - спросила девушка монгольской наружности, стоя у входа в вагон и держа на бумажке жареного карася. "Откуда?!" - думал я, глядя на рыбу, но потом вспомнил про их рюкзак. Да уж, основательно же они подготовились к побегу. Да и если у них дома есть такая еда, зачем вообще бежать? Я был голоден. В последний раз мы ели после двенадцати прошлого дня, а сегодня посыльный с едой почему-то не пришёл.
- Спасибо, не надо, - отказался я по своей вежливости, ну или глупости, - нам скоро должны принести.
- Вам что, каждый день приносят рыбу? - спросила она, улыбаясь и пожимая плечами.
- Не будем отказываться зря, спасибо, - вмешался Рэйс, - идите прямо, потом направо, потом ещё направо в большую трубу. Окажитесь на станции 8.
- Приятного аппетита! Прощайте! - крикнула она, уходя.
Рэйс отдал рыбу мне и снова взялся за телевизор.
- А ты значит как будто не хочешь, да? - спросил я.
- У вортигонтов есть кое-что, вы, люди, называете это терпением.
(Я тогда не был уверен, что он имел в виду то, что сказал.)
- Голод не терпят, от него обычно просто дохнут! Не изображай героя!
Я дал ему половину. Мы мгновенно съели рыбу.
- Надеюсь, это не отрава для ворта? - поинтересовался я.
- Нет, но есть можно.
- Ага, как ваших хэдкрабов?
- Хэдкрабы ядовиты для нас обоих, их надо уметь готовить, как и змей к примеру...
Мы оба улыбнулись, я даже засмеялся, а потом уже вообще заржал, а казалось бы, не из за чего. Просто за три недели беспрерывно тоскливой обстановки истерический смех начинал переть сам по себе. Мне стало смешно от этой ситуации, от того, что я по дурости отказался от еды, что Рэйс спас нас от голода, что он потом начал ломать комедию, что мы какого-то чёрта заговорили о несъедобных хэдкрабах, в общем просто от того, что "накопившийся идеотизм" изо всех сил старался вырваться наружу. Мой напарник скорее всего смеялся не столько над этой ситуацией, сколько надо мной, обложавшимся, всё понявшим, а теперь ещё и ржащим идиотом.
- Ну всё, всё... Хватит, а то кого-нибудь напугаем, - останавливал он меня.
- Да... правда, а то как дети малые...
Мы успокоились. Через несколько минут Рэйсу всё-же удалось кое-что поймать. Это были различные призывы доктора Брина, которые транслируют по всей телесети Сити-17, в том числе и на больших экранах площадей. Он говорил: "мы должны бороться с инстинктами", "мы стоим на пороге бессмертия", "Альянс строит наше будущее", бла-бла-бла, и так далее. Меня это раздражало и я почти сразу сказал:
- Рэйс, поймай что-нибудь другое, а то уши вянут, честное слово!
На экране вновь появились помехи, но этим шипящим помехам я был рад гораздо больше, чем этой уже исчезнувшей с экрана, надоедливой роже.

Поправил 6aJI6eC 17-11-2011 в 21:20

Old Post 27-07-2009 22:12
6aJI6eC отсутствует Посмотреть данные '6aJI6eC' Отправить Приватное Сообщение для '6aJI6eC' Найти другие сообщения '6aJI6eC' Добавить 6aJI6eC в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
6aJI6eC
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Россия/Питер
Написал: 189 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #939659
И тут помехи вновь исчезли, но на этот раз только частично. На экране возник бледнолиций мужчина, одетый в деловой костюм. Его глаза наводили на меня ужас. Они были голубыми, но как-то неестественно голубыми, казалось даже, что они светятся. Я стоял и в оцепенении смотрел на экран, как вдруг почувствовал под собой дрожащий пол и услышал удар позади. Если честно, в этот момент я едва не обделал штаны. Стало реально страшно. Я не понимал что происходит. Меня пробил холодный пот. Превозмогая страх, я мигом обернулся и увидел перед собой чью-то фигуру. Но, к счастью, передо мной стоял очередной беглец, только что запрыгнувший через люк.
Это был высокий, молодой, белый мужчина с бородой и усами. Его зелёные глаза смотрели через прозрачные очки в стиле "ретро". Чего я никогда не смогу забыть, так это его костюм. Он был сделан из прочного металла, местами окрашенного в оранжевый цвет. В таких местах, как торс, колени, локти была проложена чёрная толстая резина. Видимо, это был какой-то защитный костюм, который меня весьма удивил. Я вообще сначала принял этого человека за какого-нибудь сотрудника Альянса, но, когда я увидел у него на груди нашу эмблему, эта мысль у меня отпала. Наша эмблема - греческая буква "лямбда", которую повстанцы обычно рисуют на своей форме. На этом костюме она была прямо на груди, такой чёткой, кажется, обведённой в кружок. Ещё у него был пистолет и монтировка, прикреплённая на поясе. Наверняка именно он и виноват во всей этой суматохе сверху!
Вообще подобные костюмы я не видел с тех пор, как покинул Восточную Чёрную Мезу, да и там я видел их всего пару раз. Они каким-то образом превращают энергию в защиту, так что для них подходили те батарейки, которыми военные Альянса обычно заряжают своё импульсное оружие. Ещё их вроде бы могли зарядить работающие там вортигонты. Неплохо было бы наверное иметь такой костюм...
- Отлично, - с облегчением сказал я и сразу продолжил, - вы не первый, кто был здесь...
В этот момент незнакомец напрвил пистолет на Рэйса. В его лице читался испуг. Оказывается всё-таки есть такие, кто никогда не видел ворта...
Я загородил Рэйса:
- Эй, прекрати! Ворты теперь на нашей стороне!
- Это Фримен! Да, судный день наконец-то настал! - громко пробормотал Рэйс.
Я ничего не понимал. Недоумевая, я немного помолчал. Но, увидев что незнакомец недоверчиво опустил пистолет, я продолжил:
- Главная станция совсем рядом. У них есть припасы для тех, кто хотят выбраться из города. Пока сирены по тебе, позволь ему помочь! - я указал на Рэйса.
Я кивнул напарнику головой. Он протянул ладонь к центру костюма, возникла ярко-голубая искра, такая же, как от телевизора. Раздалось громкое гудение. Через несколько секунд Рэйс отдёрнул руку, искра исчезла. Видимо, защита костюма зарядилась. Никогда это зрелище не забуду.
- Пока это всё, - сказал Рэйс.
Желая скорее отправить "бедоносца в костюме" на главную станцию, я поспешил продолжить:
- Дальше тебе нужно пройти незамеченным. Если док поймает тебя, вся железная дорога будет под угрозой. Теперь иди! - сказал я, в очередной раз отодвигая дверь.
- Мы служим одной тайне, - медленно проговорил Рэйс.
Человек в костюме скрылся, я запер за ним дверь.
- Что ты там ему наплёл? Ты его знаешь? - спросил я в недоумении.
- Это Гордон Фримен. Он особенный, несущий освобождение... Вчера посыльный предупреждал о небольшой вероятности его появления здесь, а ты, как обычно, прослушал.
Тогда только я узнал кто такой этот Фримен. Рэйс рассказал всё, что знал о нём, но мне показалось, что он чего-то не договаривал. Ну и ладно, мне хватило и этого. Оказывается, Фримен работал в Чёрной Мезе в Мехико, и после инцидента именно он сумел остановить войну. После о нём никто не слышал до сих пор. И вот теперь он как-то должен вновь остановить захватчиков в лице Альянса. Что может сделать один человек? Ну, раз он как-то сделал это ранее, посмотрим. Я краем уха слышал, что в Восточной Чёрной Мезе постройкой телепортов руководят те самые учёные из Мехико, но не более того. Не пойму только почему мне раньше никто этого не рассказывал! Видимо никто не хотел, чтобы мы знали слишком много, ведь если нас поймает патруль, то они могут выпытать про базу...
- Ах, да! - тут я вспомнил про "адвоката дьявола" на уже погасшем экране, - Может ты ещё знаешь, кто показался с телевизора?
- Это Уоллас Брин, бывший администратор Чёрной Мезы и нынешний управляющий города...
- Ты меня чего, совсем за дурака держишь? Знаю я Брина! Я говорю не про него, а про второго, который появился как раз перед приходом Фримена.
- Второго? Но я поймал только одну передачу. О ком ты говоришь, я не понимаю? - удивлённо спросил Рэйс.
Я теперь тоже ничего не понимал.
- Разве ты не видел человека?.. в синем деловом костюме?
- Никого не было, Роберт. Ты часом на солнце не перегрелся?
В этот момент в моей голове проскочила целая куча всяких мыслей. Сначала я подумал о призраках. Потом стал искать более разумное объяснение, подумал о версии Рэйса о солнце. Но в конце концов решил, что надо бросать курить.

Поправил 6aJI6eC 17-11-2011 в 21:21

Old Post 13-01-2010 14:28
6aJI6eC отсутствует Посмотреть данные '6aJI6eC' Отправить Приватное Сообщение для '6aJI6eC' Найти другие сообщения '6aJI6eC' Добавить 6aJI6eC в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
6aJI6eC
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Россия/Питер
Написал: 189 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #949674
II
С момента ухода Фримена прошло почти полтора часа. Число сканеров на улице вроде стало потихоньку уменьшаться, зато женский голос, говорящий по громкоговорителю "Судебное разбирательство отменено. Смертная казнь по усмотрению!" не давал мне покоя. Я очень волновался из-за этой суматохи снаружи, из-за громких странных звуков. Мне сильно хотелось курить. Я не стал вылазить наружу лишь потому, что меня могли заметить сканеры, которых кое из-за кого было теперь полным полно. Вообще я мог бы покурить под люком, не влезая наверх, но мне хотелось сохранить две оставшиеся сигареты напотом, да и не известно как на вортов действует табачный дым. Чтобы хоть как-то занять себя я стал строить на полу "шалашик" из спичек, но они всё время разваливались и меня начало это раздражать.
Рэйс уже не занимался телевизором, он просто сидел и, качаясь на стуле, наблюдал за моим "строительством", будто бы я какая-то макака за стеклом в зоопарке. Мне было удивительно насколько он спокоен.
- Где же чёртов посыльный?! - резко воскликнул я.
- Скорее всего сегодня не будет посыльного. Обстановка снаружи накалилась.
- И что дальше? Так или иначе они ведь должны как-то связаться с нами! Может сбегать до восьмой?
Рэйс ничего не отвечал. Несколько секунд мы промолчали, потом он заговорил:
- Ты слишком напряжён.
- Разумеется! Я на нервах чёрт побери! Такое ведь в первый раз за всю неделю: две группы в один день, призраки мерещатся, да ещё этот долбаный физик расшевелил весь рой! А ты почему так спокоен?
- Нельзя придаваться панике. И потом нам приказано не покидать пост без разрешения. Если ты пойдёшь на восьмую, то тебя могут заметить и ты всех нас подставишь.
- Ладно ты прав, просто по дороге я надеялся закурить.
- Закурить?
Увидев недоумение на лице Рэйса, я улыбнулся, однако поспешил ответить:
- Ты что никогда не видел курящих людей? Обычное дело. Почему тебя это так удивляет?
- Курящих людей? - переспросил он.
- Ух... да, тебе придётся растолковать. Короче, это сигарета, - сказал я, показывая, - Внутри табак. Это такая сушёная дрянь, которую поджигаешь, и вдыхаешь дым через фильтр. Ну, чтобы... в общем расслабляет она понимаешь?
- Значит ты расслабляешься при помощи дыма? - улыбнулся Рэйс.
- Ну можно сказать и так.
Теперь смеяться начал уже он, а я только нахмурился:
- Что смешного?!
Он продолжал ржать.
- Да пошёл ты! - сказал я, - Из-за этих объяснений мне только курить захотелось сильнее, а ты что...
Я пихнул его в морду и отвернулся. Вскоре он наконец остыл и продолжил:
- Это вырвалось, прости. А ты не пробовал расслабляться по-другому?
- Я могу и по-другому, просто к ним со временем привыкаешь... Короче, тебе всё равно не понять.
- Может быть, я ведь всего лишь вортигонт. Куда уж мне понять людей?
- Не обольщайся, - упрекнул его я.
Прошла ещё четверть часа. Наконец я услышал, как снаружи кто-то лезет на крышу вагона. Тогда я ещё был уверен, что это очередной беглец, и очень даже зря.
- Слезай! Чего затаился?! - крикнул я.
Не успел я опомниться, как от противоположной стенки под люком в меня чуть не отскочили несколько пуль. Страх ударил в голову! Я машинально залёг на пол вслед за Рэйсом. Не знаю, почему именно в этот раз, когда я потерял бдительность, незваным гостем оказался ГО-шник. Я схватил тумбочку и быстро как только мог выдернул из ящика револьвер. Телевизор грохнулся на пол. Тем временем с крыши послышалось:
- Объект! Местонахождение - сеть каналов 6! Возможно, нарушитель третьего уровня!
Вообще-то в таких случаях сотрудникам ГО полагается сначала предупреждать, а палить только если нарушитель не подчиняется, но нам попался какой-то чёртов паникёр. Мы поставили перед собой тумбочку, присели и затихли. Я надеялся, что "гость" заглянет сюда, чтобы проверить мертвы мы или нет. К счастью мои надежды сразу же оправдались. ГО-шник опустил голову и заглянул через люк. Теперь наши взгляды столкнулись, а я какого-то чёрта замер как статуя. Не занаю какая муха меня укусила в этот момент, но я ничего не мог поделать со своим страхом. И только, когда он уже направил на меня ствол, в моей голове сверкнуло: "Давай! Давай же!" Резко, как только мог, я выпрямил руку и спустил курок. Мимо моего левого уха просвистела пуля, потом отскочила от стенки сзади, не задев ни меня, ни Рэйса. Видимо этот ГО-шник не ожидал, что мы вооружены. Впереди нас на стену брызнула кровь. Продырявленная голова и руки ГО-шника, болтаясь, повисли из люка, его пистолет упал внутрь на картонки. Почти сразу прожужжало: "Сотрудник убит. Сеть каналов 6." Это такое звуковое оповещение, типа сигнализации, которое срабатывает, когда у сотрудника пропадает пульс.
- Почему так долго?! - воскликнул Рэйс, - Я уже собирался вскочить и сам убить его!
Я ничего не ответил, теперь нам оставалось только бежать. Нам сильно повезло, что он был один, потому что обычно ГО-шники ходят группами. Я поспешил затащить тело внутрь, надеясь, что его сослуживцы не скоро спохватятся о нас.
- Надо скорее убираться отсюда и предупредить станцию 8 о ЧП! - воскликнул я.
У меня было почти шоковое состояние, ведь после стольких дней спокойного сидения меня только что едва не пристрелили, да ещё и вниз головой. Я схватил свой револьвер, нож, спички, сигареты, а ещё пояс, пистолет и боеприпасы ГО-шника. Мне хотелось на всякий случай прихватить ещё и его бронежилет, но снимать его с трупа не было времени. Что ещё надо было взять, так это нашу маршрутную карту, что мы и сделали, ведь, если бы её нашли сотрудники ГО, с главной базой можно было бы попрощаться раз и навсегда. Только больше десяти шагов от вагона нам сделать не удалось. Дело в том, что на прошлой неделе мы специально подпёрли досками шаткий канистрообразный вагон, который уперался правым боком в другой и как бы немного висел над землёй. Всё было сделано для того, чтобы эта бандура не свалилась и не повлекла за собой остальные вагоны. Так вот, перед нами было то, чего мы собственно и опасались: куча вагонов и прочий металлолом, который полностью перекрыл канал. Забраться на эту кучу было невозможно.
- Нам конец, - с иронией произнёс я.
- Ничего страшного, - возразил Рэйс.
- Ничего страшного? Перед нами завал, который не перелезть, хоть ты тресни, у нас наверное уже на хвосте группа ГО, на станции никто не в курсе, что их могут засечь, а он говорит "ничего страшного"! Да ты по-моему понятия не имеешь...
- Ты неисправим! Это ты понятия не имеешь, зачем я таскаю к нам "всякий хлам"! Идём!
Он махнул рукой, чтоб я следовал за ним, и направился обратно к нашему вагону. Через минуту он уже ставил на крыше раздвижную лестницу, чтобы мы могли выбраться из канала наверх. Мне даже стало тогда стыдно и я решил извиниться.

Поправил 6aJI6eC 17-11-2011 в 21:22

Old Post 24-02-2010 20:23
6aJI6eC отсутствует Посмотреть данные '6aJI6eC' Отправить Приватное Сообщение для '6aJI6eC' Найти другие сообщения '6aJI6eC' Добавить 6aJI6eC в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
6aJI6eC
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Россия/Питер
Написал: 189 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #1052858
По верху приходилось двигаться быстро, но в то же время осторожно. Я никогда прежде не видел столько сканеров: казалось, что это стаи птиц мечатся над домами, но никак не летающие роботы-камеры. К счастью район, по которому мы бежали, действительно был полузаброшенным. Мы поспешили перейти по мосту через канал на другую сторону, где не было жилых домов, и, добежав до "перекрёстка каналов", поняли, что сообщать уже некому и нечего. Ещё недавно в правом конце канала была станция 8, расположенная под решёткой старой системы фильтрации, но теперь это место больше напоминало поле боя: похоже, что верхнюю площадку над решёткой обстреляли ракетами. Возле большой трубы, выходящей из стенки пересохшего канала в ряд лежали трупы беглецов и ГО-шников.
- Это Фримен натворил? - спросил я у напарника.
- Должно быть он столкнулся с ГО, - ответил Рэйс.
- Ага, или ГО столкнулась с ним, - поправил я, усмехнувшись.
- Смотри! - Рэйс указал вниз.
Мы затаились. Внизу из большой трубы вышли сотрудники ГО: шесть человек и почти все с автоматами. Они убирали трупы и сейчас несли ту самую девушку, что угостила нас полтора часа назад. Мне стало не по себе. На миг я представил, что с нами может случиться то же самое.
- Вот ублюдки, - прорычал я.
Тут я заметил, что на противоположной стороне канала стоит их броневик, причём совершенно без присмотра и незапертый, а прямо перед нами - мост через канал. То есть остаётся только быстро добежать до машины и дать по газам. Рэйс заметил мой взгляд на броневик и понял о чём я думаю.
- Это опасно, - прошептал он.
- Знаю, но это наш шанс.
- Послушай, даже если нам удастся пройти мимо солдат, кто его поведёт? Ты?
- Есть другие предложения?
- Да, подождать пока они уедут и двигаться дальше.
- Значит нет! Здесь ни хрена не безопасно, они здесь ходят постоянно, а вот в броневике...
- Но мы привлечём к себе всё внимание!
- Ох... Не знаю... По-моему стоит попробовать.
Я не знал что деалть. Сидеть в укрытии и ждать пока нас найдут, или угнать броневик и открыться всем патрулям в городе, однако есть шанс смыться на нём из города, потом оставить его на обочине и драпать куда глаза глядят. Мы немного помолчали.
- Тем более лестницу они поставили далеко, - продолжил я, указывая на забомбленную площадку, - Пока они оттуда вылезут, мы успеем по меньшей мере проехать два квартала.
- Ладно, - с неохотой согласился Рэйс, - Но надо пройти незаметно. Подождём, пока они уйдут.
- Хоть бы ушли, - согласился я.
Мы несколько минут наблюдали за ГО-шниками, но они вовсе не собирались ни уйти обратно в трубу, ни даже на мгновение посмотреть не в сторону моста. Наконец четверо ушли. Остались двое, которые не переставали болтать друг с другом.
- Вот оно, вперёд! - сказал я, и рванул к мосту.
Мы бежали так быстро, как только могли, пересекли мост и были уже почти у броневика, как вдруг меня будто дрожь пробрала:
- Стой! - послышалось снизу.
"Сволочь! Гад! Заметил всё-таки!" - думал я, ныряя в распахнутые задние дверцы броневика. Рэйс нырнул вслед за мной. Едва я успел захлопнуть дверцы, как снаружи их обсыпали несколько десятков пуль. Я бросился в кабину к панели управления: газ, тормоз, сцепление, коробка-автомат, руль, даже ключ зажигания на месте. Вроде ничего сложного, если бы не антиугонное устройство, блокирующее педали.
- Рэйс, помоги! - воскликнул я, указывая на устройство.
- Что я должен?!
- Дай по нему разряд!
Корпус броневика продолжали обстреливать. Я конечно понимал, что много ему от этого не будет, но всё равно было страшно.
- Осколки могут нас поранить! - предупреждал Рэйс.
- Думать некогда! Они идут сюда! - крикнул я.
Рэйс вскочил и руками направил зелёный луч прямо к устройству. Блокировщик разлетелся на части, одна из которых задела меня по щеке. Я прижал щёку рукой и услышал топот снаружи: ГО-шники уже вылезли из канала и подбирались к нам. Тут я бросился к небольшой форточке в задних дверцах и пальнул из револьвера в приблежающегося солдата. Пуля поразила его в грудь. Послышался протяжный писк, а затем "электронный" женский голос: "Сектор 2. Сотрудник убит. Всем ответить код 3." Это могло означать лишь то, что сейчас их здесь будет в разы больше. После этого корпус снова начали обстреливать издалека, но подбираться ближе теперь не собирались. Я снова бросился к панели управления, и попытался завести проклятую машину. Рэйс встал рядом.
- Скорей! - торопил он меня.
- Заткнись! - крикнул я, снова и снова поворачивая ключ дрожащей рукой, - Этот грёбаный ключ! Я таких раньше не видел!
Затем я услышал, что к нам снова пытаются приблизиться. Обернулся и увидел автомат, торчащий из форточки. Я прицелился и попал прямо по стволу. ГО-шник прорычал сквозь респератор противогаза и уронил оружие внутрь броневика. Тут я заметил подставку на полу и люк над ней. Над люком есть пуленепробиваемое стекло, чтобы управлять пулемётом на крыше, если не заведён броневик и не работают камеры, как в нашем случае. Я велел Рэйсу продолжать вертеть ключ.
- Сейчас попляшите! - радовался я, взбираясь на подставку.
- Нет, стой! - крикнул Рэйс.
Только я высунул голову, как по стеклу пальнули гранатой. К счастью, я успел пригнуться и упасть на пол. Сверху осыпалось стекло. Когда я приподнялся у меня зазвенело в ушах. Рэйс поднялся раньше меня и вновь бросился к панели.
- Есть! Есть! - кричал он.
Машина завелась и мы начали трогаться, но не тут то было. Не успел я толком подняться на ноги, как через теперь уже разбитый люк внутрь запрыгнул ГО-шник и ударил меня пистолетом по лицу. Я снова упал, но не растерялся и врезал ему ногой по ладыжке. ГО-шник резко шлёпнулся на живот, уронив ствол. В этот момент я направил на него свой, но он успел схватить меня за руку, так что я пальнул только в потолок. Затем он выбил мой револьвер, прижал меня к полу и стал душить. Тогда Рэйс обернулся, приостановил машину и кинулся его оттаскивать. Но, видимо, чёртов солдат занимался дзюдо, потому что сумел перебросить Рэйса через себя. Затем ГО-шник хотел поднять пистолет, но я успел резко толкнуть его к стене, кинулся на него и стал дубасить кулаками. Но видимо от ударов по крепкой пластмассовой маске больший ущерб получал я, а не он. ГО-шник оттолкнул меня и ударил ногой в живот, отчего я в очередной раз упал. Тут раздались два выстрела: это Рэйс успел подобрать его пистолет. ГО-шник опустился на колени, а затем шлёпнулся на бок. Раздался протяжный писк, потом "Сектор 2. Сотрудник убит. Оставшимся силам задержать." Тут с крыши в люк заглянул ещё один. Я схватил автомат, который некогда упал через форточку, но к несчастью из-за моего попадания по этому стволу у него погнулось дуло, поэтому, когда я спустил курок, автомат пальнул куда-то в сторону. Не везёт так не везёт. Но Рэйс вовремя опомнился и выстрелил. Похоже, что он попал, так как позже сработала пищалка, но солдат с крыши тоже успел выстрелить и попал Рэйсу чуть выше колена. Рэйс зарычал, схватился за ногу и упал. Я же быстро захлопнул люк, форточку на дверцах и бросился в кабину. Мы наконец-то поехали.
Old Post 17-11-2011 21:22
6aJI6eC отсутствует Посмотреть данные '6aJI6eC' Отправить Приватное Сообщение для '6aJI6eC' Найти другие сообщения '6aJI6eC' Добавить 6aJI6eC в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Research
(For Science)

Зарегистрирован: Aug 2009
Проживает: /
Написал: 1319 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Старожил 
Сообщение #1053244
Очень интересно было читать, а продолжение будет?
Old Post 22-11-2011 23:43
Research отсутствует Посмотреть данные 'Research' Отправить Приватное Сообщение для 'Research' Найти другие сообщения 'Research' Добавить Research в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 14:49.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены