* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Связь Opposing Force и Blue Shift с сюжетом HL-HL2 Started at 30-01-2006 08:26 by Hоbbit Visit at https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?threadid=23593 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Hоbbit Date : 30-01-2006 08:26 Title : Связь Opposing Force и Blue Shift с сюжетом HL-HL2 Хочется поррассуждать :) Ни для кого из поклонников HL связь между первой и второй частью не Вызывает удивления. Но отношение Opposing Force и Blue shift к произошедшему на базе Black messa остается темой споров и обсуждений и по сей день. Позвольте мне высказать свою точку зрения по этому вопросу. В этом аддоне появляется новая расса чужих, и главный вопрос состоит в том, какое отношение эта расса имеет к инциденту на Black Messa. Во-первых обращаю ваше внимание на временные рамки OF. Основные события здесь происходят после уничтожения Nihilanth'а (мы видели Фримена прыгающего в портал на Xen в середине игры). После этого мы сталкиваемся с новыми супостатами. Кто они и какова их цель на нашей планете? Давайте порассуждаем. Альянс захватил Xen и установил на нем свой порядок, превратив церую рассу Вортигонтов в рабов. Для этого он создал лидера (Nihilanth'а), который обладал необходимой и достаточной властью для управления Вортигонтами, и который держал их под контролем. Фримен уничтожает Nihilanth'а, освобождая тем самым Вортигонтов и закрывая, казалось бы тем самым путь путь Альянса на Землю. Последний, видя, что наш мир ускользает у него из рук, решает зайти с тыла. Мощь Альянса огромная. Неизвестно, сколько миров он успел паробатить до этого. Одно понятно: метод, которым Альянс захватывает миры, един. Войти в доверие или уничтожить угрозу контратаки (возможны любые врианты), выдвинуть лидера из доминирующего вида планеты добровольно (Уоллас Брин) или по принуждению (Nihilanth) и с помощью этого лидера обеспечить тотальный контроль над планетой. Земля оказалась в нестандартной ситуации. Да, альянс нашел, лидера (Уоллас Брин), который проведя, простенький, казалось бы тест, вызвал каскад резонансов, открыл путь на землю. [Вобще этот каскад резонансов представляет собой портальный шторм в пределах относительно небольшой территории]. Но, в ход дела вмешался G-man, серьезно спутав планы Альянса. Используя какую-тосвязь с военными, он подготовил войска для массовой контратаки. Что имеет Альянс? Nihilanth уничтожен, Брин в бегах, спутник, запущенный Гордоном еще не готов. Все идет абсолютно не так, как задумывалось. Альянс распологает только координатами Нашей планеты. Видя бесполезность попыток воостановить контроль над Xen, он решает использовать ресурсы другой рассы. Пока силы земли заняты Xen, Альянс наносит свой контрудар по Black Messa, путаясь восстановить утерянный контроль. Ивот здесь-то перед ними появляется новая проблема в лице Адриана Стефарда, который закрывает посленюю, на данный момент времени, лазейку на нашу планету. Можно ли считать Шефарда аналогом Фримена. Мне интересны ваши догадки и рассуждения по данному вопросу... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : allozaurus Date : 30-01-2006 10:20 Меня больше интерисует другое... В оригинальной халфе пехотинцы выносят абсолютно всё и всех, что не армейское (ученых, бырников и т.д.)... В ОпшинФорсе мы играем за одного из таких армейцев, но почему-то все спецназовцы дружелюбны и к барникам и к ученым, хотя по времени фримен еще бегал и стрелял беломардовцев по мезе... Где грань между добрыми спецназовцами и "злыми"? И почему это отряды черных десов превратились из союзников спецназа в его врагов? Армия США напала на армию США? А в событиях БлуШифта и те и другие вновь союзники и мочат всех неармейских, хотя время вроде как несколько позже происходит, чем начало событий ОпшиФорса... И ОФ и БШ официальные аддоны к халфе, но как-то они сами себе противоречат... *** Не совсем в тему... Г-Ман завербовал и Фримана и Шепарда... Барник ушел с ученными... В ХЛ2 Барни так и действует с ученными, а Фриман появляется из ниоткуда по воле Г-мана... Барни опять же внедрился в охрану, а фриман к ученным "вернулся"... Можно ли ожидать, что где-нибудь уже лазит Шепард и командует отрядами комбинов? Если выйдет такой аддон, то комбины получается должны быть союзниками... силы Альянса союзники... но тогда кто враги? Элита? Т.е. Альянс против Альянса? Через чур похоже на ХЛ1... Хм... элиту в роль черных десов... им бы еще бомбу и задание подорвать на воздух сити-17... *** -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Майор Пейн Date : 30-01-2006 12:02 Десант в Блэк Меса (которая, кстати, пишется с одной "s") был послан с целью убрать весь бардак, что сотворила нечисть из ксена. В частности, и свидетелей. А основной задачей было убийство Фримен. Нужно ещё раз прослушать речь сержанта в вертолете в начале ОП4. А если помните, в Блю Шифт десантники "заметали следы", сбрасывая трупы охранников в канализацию (тоже на замеку - прослушать, что Барни слышит из диалога десантников до выхода на поверхность). Судьба Барни Калхуна нам извесна - двойной агент в Сопротивлении. А вот Шепард... Надеюсь, мы узнаем что-нибудь о его судьбе в следующих частях ХЛ. Или по крайней мере модах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Plotnick Date : 30-01-2006 15:14 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Майор Пейн [/i] [B]охранников в канализацию (тоже на замеку - прослушать, что Барни слышит из диалога десантников до выхода на поверхность). [/B][/QUOTE] Примерно так: hg_got_barney.wav: Allright, we got that bastard. What's interest of Freeman? hg_canal1.wav: Man, is civies are getting heavy? hg_canal2.wav Yeah, while we on disposal, do [the?] anyway. Just because Shepherd's team did make it, we after the crap jobs. hg_canal3.wav: Well, let's get on with it. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Майор Пейн Date : 30-01-2006 16:03 Остается понять, кого они имели в виду под "ублюдком". Либо Гордона, либо Барни, либо того, кого они сбрасывали в отстойник. З.Ы. Сегодня много прошел в оп4. В диалоге в вертолете нет практически никакого смысла. Просто обговаривается задача миссии, да сержант прикрикивает на рядовых. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Hоbbit Date : 30-01-2006 20:36 [I]2 Майор Пейн [/I] [b]"Десант в Блэк Меса (которая, кстати, пишется с одной "s") был послан с целью убрать весь бардак, что сотворила нечисть из ксена. В частности, и свидетелей. А основной задачей было убийство Фримен."[/b] Так-то оно так, только вот убийство Фримена не было первоочередной задачей. Просто он сильно насолил морпехам. А вот зачистка Black Mesa была побочной задачей десанта. Вспомните конец HL1, тот момент когда на Xen мы видим следы серьезных боевых действий. Десант использовался именно для отражения атаки Альянса. Простой зачисткой здесь не обойдешься. Да, и еще... В какой-то момент G-man подумал, что Шефард не успевает, и приказал федералам заложить ядерную бомбу, чтобы пресечь попытки альянса зайти с тыла. Однако шефард успел, и G-man решил дать ему шанс. Для чего вот, только? Проверка? G-man уничтожил все военные силы, участвующие в контратаке, кроме Шефарда. Причем он отправил последнего в "место, где он ничего не натворит, и где с ним ничего не случится. По-поводу Барни. С учеными-то все понятно, но вот какое значение играет гиганский кристалл. Вот, что я еще не выяснил. В процессе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Flash_Haos Date : 31-01-2006 04:19 Про Альянс они ничего не было. Просто зачистка... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Cr0ss Date : 31-01-2006 11:08 Немного ясности: Десантники (морпехи) не смогли справиться со своей задачей по ликвидации свидетелей и наведению порядка. Тогда были посланы ещё более "крутые" ребята - черные оперативники (так звучит в переводе), чтобы выполнить задачи морпехов + убрать самих морпехов, т.к. те слишком много увидели недозволенного. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Plotnick Date : 31-01-2006 13:39 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Майор Пейн [/i] [B]Остается понять, кого они имели в виду под "ублюдком". Либо Гордона, либо Барни, либо того, кого они сбрасывали в отстойник. [/B][/QUOTE] Того, кого сбрасывали в отстойник. Поскольку ни Барни, ни Фримена они не захватывали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : 3G_Player Date : 31-01-2006 14:16 Поправка 1: hg_canal2.wav: "Just because Shephard's team didn't make it, we after do the crap jobs." (вроде так) Поправка 2: hg_got_barney.wav звучит вообще в другом месте. Точно не помню, но, вроде, когда Барни запирают в контейнере с Розенбергом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : FeNiks Date : 31-01-2006 20:09 сегодня проходил Blue Shift. когда солдаты сбрасывают труп они говорят чтото вроде: "нафиг мы сюда приехали, разве команда Шепарда не могла справиться сама". [QUOTE]hg_got_barney.wav звучит вообще в другом месте. Точно не помню, но, вроде, когда Барни запирают в контейнере с Розенбергом.[/QUOTE] именно так (с) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Hоbbit Date : 31-01-2006 20:17 Ладно, сейчас попробую перефразировать. Для своей атаки Альянс использовал Вортигонтов и еще одну неизвесную рассу рабов, поскольку климатические и почие необходимые для жизни условия на планетах этих рас сходны с климатом нашей планеты. Задача G-man'а была закрыть Альянсу путь на Землю. Для этого ставит перед морпехами следующие задачи: 1) Уничтожить Вортигонтов и прочую живность из Xen. 2) Уничтожить всех, кто хоть что-то знал об произошедшем (т.е. весь научный персонал), дабы предотвратить повторение этой ошибки. 3) Может быть я и не прав, и Финальная сцена HL1 - это всего-лишь глюки Фримена, но все-такия думаю, что у морпехов (не обязательно у всех, а скажем у нескольких групп) была задача зачистить Xen. Здается мне G-man не знал, что Фримен запустил спутник на орбиту (видать понадеянся на военных), и посчитал, что выполнение этих трех задач достаточно, чтобы закрыть дверь на нашу планету. Как показали события HL2 он сильно ошибался. Что касается Black Cops (так вроде), то их задача была подстраховать план G-man'a, заложив ядерные заряды (я уверен их было несколько). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : allozaurus Date : 03-02-2006 09:05 Чтож... всем спасибо... в принципе немного разобрался... почти... непонятно теперь только одно осталось... по какому поводу Шепард и его люди в самом ОФ не выполняли прямой приказ об уничтожении охраны и ученых... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Flash_Haos Date : 03-02-2006 13:11 Потому что поняли, что в условиях массового нападения монстров лучше объедениться - учены помогают аптечками а охранники - лишним стволом. Хотя это зависит от игрока - я например приказ выполнял. Гаечным ключом... *Злодейский смех* -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : FeNiks Date : 03-02-2006 20:35 гыгы... а я тем же гаечным ключем поубивал военных, которые угрожали бедному ученому :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : ProvocatoR Date : 04-02-2006 23:21 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от allozaurus [/i] [B]непонятно теперь только одно осталось... по какому поводу Шепард и его люди в самом ОФ не выполняли прямой приказ об уничтожении охраны и ученых... [/B][/QUOTE] Они его выполняли, за исключением скриптовых сцен. Если на одной карте поставить рядом пехотинцев из OP4 и охранников, они станут стрелять друг в друга. Что касается, Шеппарда, то не забывайте, что он - это ВЫ. Соответственно, вам решать, как поступать со всякими там Отисами и учеными. Для наглядности, привожу скрин их скриптовой сцены, где пехотинец жестко допрашивает ученого: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Майор Пейн Date : 05-02-2006 09:09 Да-а, эа сцена просто возмутила. Хотел десантника замочить. Эх, вот бы оп4 на двигле соурс увидеть... :cool: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : infarx Date : 05-02-2006 16:01 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Майор Пейн [/i] [B]Да-а, эа сцена просто возмутила. Хотел десантника замочить. Эх, вот бы оп4 на двигле соурс увидеть... :cool: [/B][/QUOTE] Блин, это моя давняя мечта:( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : allozaurus Date : 05-02-2006 17:15 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ProvocatoR [/i] [B]Они его выполняли, за исключением скриптовых сцен. Если на одной карте поставить рядом пехотинцев из OP4 и охранников, они станут стрелять друг в друга. Что касается, Шеппарда, то не забывайте, что он - это ВЫ. Соответственно, вам решать, как поступать со всякими там Отисами и учеными. Для наглядности, привожу скрин их скриптовой сцены, где пехотинец жестко допрашивает ученого: [/B][/QUOTE] Ты имеешь ввиду поставить пехотинца по импулс76? Этот мутант не только барников перелопатит, но и тебя... А если сделать для ОФ карту и поставить не далеко друг от друга monster_human_grunt_ally(1) monster_barney(2) и monster_human_grunt(3), то 1 и 2 расстреляют 3-го, а друг друга и пальцем не тронут... сколько не крутил... Плюс не совсем "мне" решать, т.к. очень много заданий связано со взаимодействием родов НПК... :) П.С.: А вообще прикольно смотреть, как спецназ мочит спецназ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : ProvocatoR Date : 05-02-2006 19:15 Давно я внутреннностей HL не касался, забыл уже кто как называется. Фишка в том, что есть 2 типа Grunt'ов: Халфовские и из Opposing Force. Если их поставить вместе, то они будут мочить друг друга. Данное явление, в частности, можно наблюдать в МОДе к Opposing Force - Dark Operations. Наиболее наглядно особенности взаимоотношений различных фракций из мира первой халфы нам демонстрирует другая модификация: Warzone. Вот обзор на City17: [url]http://city17.ru/of/warzone.shtml[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : allozaurus Date : 05-02-2006 19:59 Хм... я толком не понял, что ты хотел этим сказать... Варзоной... З.Ы.: Может кто знает где можно скачать этот генератор карт? (или любой другой) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : evil_maniac Date : 25-02-2006 14:08 А может у кого-нибудь есть текст разговора Шепарда и G-mana в конце Opposing Force? выложите пожалуйста. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : ProvocatoR Date : 25-02-2006 15:23 Несколько корявый перевод имеется здесь: [url]https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&postid=59411&highlight=%2B%F0%E0%E1%EE%F2%EE%E4%E0%F2%E5%EB%FC#post59411[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : evil_maniac Date : 26-02-2006 06:12 to ProvocatoR-спасибо. [QUOTE]В ОПОЗИНГ ФОРС: Относитально Шепарда могу сказать следующее! Если мне не изменяет память то у Шепарда тоже был выбор, как и у Фримана после разговора с Гыманом. Либо сдаться и ожидать суда! Либо отказаться и телепортироваться в стену! Временной парадокс Шепард создает тогда, когда убивает Фримана бегущего к телепорту – это понятно! Сам когда играл такое провернул и видел сообщение о парадоксе! Тогда значит, что по пункту GAMEOVER Шепард ожидал суда![/QUOTE] Насколько я знаю,а я прошёл опозинг форс на этой неделе,Шепард не убил Фримена,бегущего к телепорту.А следовательнно и не было временного парадокса.Можно было стрелять в Фримена сколлько влезет,но он не умрёт. И,причем тут трибунал по отношению к Шепарду?Он вроде не сделал ничего противозаконного. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Plotnick Date : 27-02-2006 10:11 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от evil_maniac [/i] [B]И,причем тут трибунал по отношению к Шепарду?Он вроде не сделал ничего противозаконного. [/B][/QUOTE] Мне кажется, что речь идет не о трибунале или суде. ВОзможно истинный перевод концовки таков: Ожидает суда->Ожидает осуждения->Ожидает суждения->Ожидает оценки. То есть перевод не "Ожидает суда", а "Ожидает оценки". Или, выражаясь по-русски, Гман и его наниматели не знают, что делать с Шепардом, и, возможно, предоставят ему новые испытания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Mega_Halfer Date : 23-03-2008 13:04 В первом посте автор темы спросил, можно ли поставить знак равенства между Фриманом и Шепардом. Я думаю, что на этот вопрос нельзя дать конкретного ответа. И да, и нет. Да: Шепард такой же молодой парень, получил то ли первое серьёзное задание, то ль одно из первых (я о Чёзной Мезе). Фриман, пережив кошмар в комплексе, потерял много друзей, а некоторых увидел только через 10-15 лет (Илай, Кляйнер, Барни), пережил жуткий стресс, сам чуть не погиб. Адриан - аналогично: он потерял друзей - братьев по оружию, тоже стресс и тоже висел на волоске от смерти. Так же узнал по-настоящему, что такое предательство (и Фриман тоже). И его, и Фримена предала их собственная страна, послав против Фримена Спецов и BOps-ов, против Шепа - BOps-ов. А также обоих, как и весь состав Чёрной Мезы, подставил Доктор Брин, всё подстроив. Так же активное участие в свершении судьбы обоих играл и Джи-мен. Благодаря второму Эпизоду теперь известно, что он тоже принял большое участие в подстройке катастрофы. Но точно известно, что он обоих несколько раз спасал от смерти, но и обрывал для обоих контакт с внешним миром. И тот и другой - превосходные бойцы, хотя Шепард был гораздо более подготовлен. Также оба очень долго не знали, что происходит и почему. В итоге оба боролись во-первых за собственную жизнь; во-вторых за то, чтобы, выбравшись из этого ада, рассказать всем, что-же на самом деле произошло. Но люди узнали правду слишком поздно... Нет: 1. Адриан младше Фримена на 6 (по-моему) лет. 2. Неизвестно, согласился бы Адриан помагать повстанцам, если бы он вместо Фримена попал бы в Сити-17. А точнее нет. Он никого не знает, его никто не знает. В этом изиенившемся мире он бы погиб. 3. Фриман - человек, планировавший для себя мирную карьеру. Убивал только потому, что другого выбора у него не было. Адриан знал, на что идёт. Он знал, что ему придётся убивать людей, возможно даже не вооружённых противников, а безоружных ни в чём не повинных людей. И он в этому готовился. 4. В итоге у обоих цель была одна - выжить, а изначально, когда всё только произошло, у Гордона - просто выжить, по пути помочь коллегам, а у Адриана - убить, всё, что движется, "законсервировать" базу. Отсюда вытекает 5. 5. У Фримена более чистая совесть. Хоть он и совершил непоправимую ошибку, он не виноват в этом. Также в ХЛ2 и Эпизодах он очень активно помогает (а точнее делает грязную часть) сопротивлению, хотя мог бы и отказаться от такой "чести". Ну а про Шепа всё итак ясно. И Джи-мен останавливает свой правильный выбор на Фримене. Хоть у этих двух людей похожая судьба (оба проходят через ад), я всё же думаю, что знак равенства поставить нельзя. Просто оба не сдались, не пали духом, выжили. Но это совершенно разные люди. 2 Plotnick: Да, ты прав. Джи-мен и не хочет убивать такого хорошего бойца, но и свидетелей оставлять не хочет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Alf-Life II Date : 23-03-2008 15:57 Кстати, кто-нибудь знает, как выглядит Шепард [b]без противогаза?[/b] Лицо фримена мы хотя бы знаем... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : frost318 Date : 23-03-2008 17:55 [quote]Кстати, кто-нибудь знает, как выглядит Шепард без противогаза? Лицо фримена мы хотя бы знаем...[/quote] Во-первых,оффтоп; Во-вторых,смотри почаще сюда -->[url]https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=24439[/url] В-третьих, [url]https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=17483[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : FreeSlave Date : 25-10-2008 09:43 Связь событий аддонов от Gearbox с сюжетом Half-Life1 Opposing Force. В одной из комнат в Opposing Force можно найти фотографию Фримана, надпись над которой гласит «Работник месяца». Возможно именно из-за этого ему позволили ассистировать при запуске антимассного спектрометра. Как Фриман получил этот статус остаётся неизвестным. Также наличие расы Икс показало, что Ксен использовался для телепортации расами, живущими в других мирах помимо Земли и Ксена. Blue Shift. Оказывается, изучением Ксена в Чёрной Мезе занимались уже очень давно: об этом говорит доктор Розенберг в Blue Shift. Хотя об этом можно было догадаться и при прохождении оригинального Half-Life, в Blue Shift об этом говорится напрямую. Decay. Из Decay становится известным, кто изобрёл HEV-костюм и кто спроектировал антимассный спектрометр. Вообще, аддоны для Half-Life1 направлены на то, чтобы расширить наше представление о научном комплексе и Ксене; также они дают возможность более подробно узнать о действиях персонала и солдат в данной ситуации. Связь событий аддонов от Gearbox с сюжетом Half-Life2 Opposing Force. В конце Opposing Force Чёрная Меза уничтожается ядерным взрывом (Хотя персонажи об этом не говорят, но это как-то влияет на общий сюжет)). Blue Shift. Барни Калхаун – герой аддона Blue Shift является одним из главных персонажей в Half-Life2. В Blue Shift он также неплохо лазал по вентиляциям - наверно научился заодно с Фрименом, когда лазали в кабинет Кляйнера)) Возможно один из учёных на фотографии в лаборатории Кляйнера – это доктор Розенберг. Decay. Фамилия Кляйнера упоминается в Decay доктором Келлером, он говорит, что не понимает, что нашёл Кляйнер в Гордоне, имея ввиду то, что Гордону поручено ассистировать в эксперименте. Однако этих персонажей и взрыв Чёрной Мезы в Valve могли просто выдумать, и участие Gearbox не понадобилось бы вовсе, но всё же это доказывает, что в аддонах для Half-Life1 использовались идеи, которые впоследствии могли бы найти жизнь в продолжении, то есть в Half-Life2. Можно провести некоторую аналогию между Opposing Force и Half-life2 (не знак равно!). Новые виды зомби. Гономы ~ Быстрый и Ядовитый Зомби. Раса, стремящаяся прорваться на Землю и использовать её ресурсы. Раса Икс ~ Альянс Существа, размножающиеся в катакомбах, под землёй. Волтигоры ~ Муравьиные львы Учёные наконец получают имена. Наблюдается большая степень взаимодействия с учёными. Доктор Розенберг/Доктор Келлер ~ Илай Вэнс/Айзек Кляйнер (Небольшое замечание: Некоторые текстуры Кляйнера в HL2 имеют в названии слово walter. Уолтер - один из героев Blue Shift.) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : totktonada Date : 25-10-2008 11:54 что удивляет, многие говорят, что, мол, лишь в блушифт (со слов розенберга) и оппозинг форс (биодом) мы узнаем, что в блек мезе давно изучали ксен. А как же хл1? Вспомните, бассейн для ихтиозавров (и плакат с их строением), лаборатории с клетками для хедкрабов, булсквидов, хаундаев и снарков, стеклянные капсулы с грантами... Так что бш и оф новой инфы, в этом плане, нам не дают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : FreeSlave Date : 26-10-2008 19:04 totktonada Я имел ввиду что изучали именно "очень давно" - по одной HL этого не скажешь. А вот ещё: Кляйнер упоминается в меморандуме Decay и в письме Барни. И ещё связь с первой HL: Илай говорил Гордону что система связи нарушена, а в Decay мы узнаём как и кто её восстановили, чтобы вызвать военных. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : Siberian Date : 06-04-2009 12:47 вот прошёл я наконец-то 2 эти игры ну с блюшифтом всё ясно,он 100% параллель халфе но ОФ???это вообще что-то иное,там даже монстры другие...кстати,почему этих монстров не было в БШ или ХЛ,или их туда запихали чисто чтоб народ привлечь...ну и вот эти новые монстры они прямо отличаются от тех что в хл и бш,но про них в игре ничего конкретного не говорится...вот те что были в бш и хл их можно было на зене встретить,а этих там точно не было...либо их просто не нарисовали..как-то странно всё это...но вот концовка ОФ как-то не понравилась...скомкали всё и какой-то монстр смешной в конце что-то начал читать соседнюю тему про какую-то рассу Х,почему Х,почему не Б,у меня лично именно это слово вырывалось когда встречал этих монстров,а не на букву Х,короч я понял что в ОФ этих монстров так почму-то зовут но хз...но тут я увидел,что в 1 ХЛ есть комбайны)))это прикол??какие нафиг комбайны??там их и в помине нет...конечно можно насочинять,что пока мы там в ХЛ рубимся где-то там в космосе эти комбайны с советниками летят Землю захватывать..но это же бред,какой смысл такое сочинять??нет же комбайнов в ХЛ,или покажите мне его,реально интересно ещё скажите что во 2ой ХЛ есть Нигилант))или в Портале хедкрабы бегают...или есть художественная книга по ХЛ??помимо райзн бар..это даже не книга,а пособие что и как делали,но чтоб конкретно была книга по сюжету...именно от разрабов или того кто ХЛ придумал с удовольствием почитаю...а те,что фанаты писали(может быть) даже и смотреть не буду...это ж фанатские бредни...сказки короч -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : x-8973 Date : 06-04-2009 13:53 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Siberian [/i] [B]но тут я увидел,что в 1 ХЛ есть комбайны)))это прикол??какие нафиг комбайны??там их и в помине нет...[/B][/QUOTE] 100% оффтоп. Комбайны в ХЛ1 и БШ - это A-Grunt'ы, Controller'ы, Гарги и т.п. Заметь, их строение тела напоминает вортигонтов. Это Альянс их генетически модифицировал (так же, как в ХЛ2 - людей). [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Siberian [/i] [B]...или есть художественная книга по ХЛ??помимо райзн бар..это даже не книга,а пособие что и как делали,но чтоб конкретно была книга по сюжету...именно от разрабов или того кто ХЛ придумал с удовольствием почитаю...а те,что фанаты писали(может быть) даже и смотреть не буду...это ж фанатские бредни...сказки короч [/B][/QUOTE] Не скажи. Почитай [URL=http://hltext.narod.ru/]здесь[/URL]. Очень, батенька, скажу вам, интересно-с... И о сюжете много чего есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : ProvocatoR Date : 06-04-2009 21:00 2 Siberian Предупреждение за оффтопик и сумбурность изложения. В следующий раз постарайся излагать свои мысли яснее, более систематизировано и по теме. Во избежание проблем рекомендую ознакомиться с [url="https://bbs.nashalife.ru/announcement.php?s=&forumid=104"]РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОДРАЗДЕЛА[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : -Rich@rd- Date : 20-04-2009 03:02 Кстати а почему вы не допускаете такую возможность что та самая Раса-Икс показаная в Оп.Форс, могла существовать независимо от Альянса, веть Вселенная очень огромна! и Альянс смог захватить много цивилизаций и рас но множество других и знать не знают друг о друге. Каким то образом скорее всего на планете Расы Икс стало известно о возникших пространственных возмущениях, ведущих в другой мир, эта Раса видимо тоже была захватнической и агрессивной по отношению к другим. Воспользовавшись моментом представители Икс проникли на Землю с целью её захвата но это как мы знаем не вышло.... И еще... в Оп.Форс на дамбе есть один момент если не убивать Гарга то солдат Расы Икс который находится рядом начинает его обстреливать. А это говорит о том что если Нихилант контролировал всех кто находится на Ксене а сам был под контролем Альянса то это является доказательством непричастности Альянса к Икс. Всё!:D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : totktonada Date : 20-10-2009 20:58 Решил вытащить тему из небытия, благо у меня появились относительно новые мысли по сабжу. А точней по связаности ОФ и БШ с оригинальной серией. Т.е. для меня все очевидно - краны не отрицают существование этих аддонов, они доступны в стим-магазине, в хл2 присутствует персонаж из БШ и т.д. Но ряд уважаемых участников форума считает, что ОФ не кошерен из-за расы Х, которая осмелилась не появиться в хл2, следовательно конфликтует с историей оригиналов. Лично мне такой довод кажется крайне сомнительным. Предположим, откроем мы планету, там окажется жизнь. Пришлем туда отряд - ему сначала навяжут бой, спустя день жахнут атомной бомбой, а через некоторое время планету атакует некая третья цивилизация, сильней предыдущих двух вместе взятых раз в сто. Не думаю что найдутся идиоты соваться туда вновь :) Но это лирика, а сейчас постараюсь предоставить для вашей критики другую теорию. Если присмотреться к представителям Расы Х, мы можем обнаружить ряд черт, присущих беженцам из мира вортов: у вольтигор характерный узор на спине схожий с хаундаями, у геночервя и питдрона клюв тентакля и т.д. Тоесть, можно предположить, что Раса Х - искуственная раса, причем в рецепт входили ворт-ингридиенты. В свою очередь это указывает на Альянс, любящего комбинационные затеи из различных организмов. Теперь обратимся к печальной истории расы вортов. Ворты - не коренные жители Ксена. Как и, очевидно, остальная фауна, застрявшая в этом перекрестке миров. Если представить их историю вкратце, то получаем следующее: Мир вортов захватил Альянс и поставил управляющим ими Нигиланта, представителя другой порабощеной расы (очевидно, выбор остановился на нем из-за его псионических способностей, весьма сильно влияющих на вортигонтов, вплодь до полного подавления их воли). Нигилант, очевидно, посвоему привязался к вортигонтам и решил вместе с ними бежать от альянса. Бежали они на Ксен. Фактически, конкретно для вортигонтов, ситуация изменилась мало, как были рабами, так и остались, просто их главный надсмотрщик перестал отсчитываться перед своими хозяевами. Оказавшись на Ксене, Нигилант стал активно использовать технологии альянса для создания армии (гранты и контролеры - переделаные вортигонты, есть мнение, что еще и гаргантюа) для захвата настоящего мира (думаю, Нигилант все же хотел вортигонтам добра, не смотря на свою деспотичность). Примечательно, что он пришил к себе третью руку, видимо для того, чтоб быть ближе к подопечным. Филейный левитатор же, думаю, времен служения альянсу, судя по внешнему виду. По стечению обстоятельств, миром, в который оказалось удобней всего вторгнуться беглым вортам, оказалась Земля. Я затрудняюсь в анализе данных и не могу предоставить конкретный разбор ситуаций, когда и при каких обстоятельствах произошло открытие землянами Ксена, но факт остается фактом - задолго до инцидента в лабораториях Аномальных Матерьялов, в Черной Мезе изучали представителей фауны Ксена (исследовательские лаборатории в хл1, с консервироваными грантами и изучением влияния активных сред на хедкрабов и т.д., испытание в лямбда комплесе эгонканона на хедкрабах, в оф биодом, в бш замороженые вортигонты в одном из железнодорожных контейнеров). Затем произошло испытание образца кристала на антимассном спектрометре, вызвавшего локальную версию портальных штормов и давший возможность вортигонтам массово проникнуть на землю. Я так и не понял, что именно сделал гмен. По словам Илая, перед испытанием, тот принес ему кристал, увидев который Илай понял, что образец подменен. Исходя из этого, выходит, что гмен принес Илаю настоящий кристал. Но он ли его подменил? Предположим, что да. Тогда анализируя монолог Нигиланта, предлагаю следующую цепь событий: Гмен враг альянса и решил воспользоваться бунтом Нигиланта и вортигонтов (я основываюсь на идее, что гмену для победы надо локализовать основные силы альянса на земле) и предложил им сделку, условием которой было то, что откроет широкий коридор из Ксена на землю. Что он и сделал, в результате чего, если не считать успешного убивания безоружных ученых, вортигонты угодили в жесточайшую мясорубку. А заодно, гмен дает знать альянсу про местонахождение Нигиланта с вортами, про их планы и землю. И тут в дело вступает Раса Х. Раса Х расой, строго говоря, не является, так ее обозначили укуреные ученые. По сути, это отряд комбайнов, созданых, частично, на основе вортигонтов и присланых альянсом для разведки боем и максимального истребления непокорных. И все шло хорошо, даже то незначительное число иксян, за счет высоких боевых качеств, действовали весьма плодотворно. Но главное было впереди. Само название геночервя намекает нам на его функцию поддержания и размножения иксян, очевидно, их производство решили поставить на поток прямо на земле, для наиболее плодотворной работы. Но это пресекли Шеппард и Гмен. Первый, как минимум, ранил геночервя, а второй уничтожил Черную Мезу вместе с порталом, связывающего базу иксян с землей (не исключено, что уничтожение портала привело и к уничтожению геночервя, что сделало дальнейшее производство иксян нерентабельным). Зачем это было нужно Шеппарду, нам ясно - он хотел свалить куда подальше, но дорогу ему осмелилось перегородить некое чудо, плюющееся телепортами с труперами. А вот зачем гмену... Я считаю, что ему было необходимо для того, чтоб вторжение альянса на землю не ограничилось иксянами, чтоб альянс ввел основные силы. Для чего? Узнаем в дальнейших играх серии. Вообщем, как мне кажется, я достаточно обосновал роль ОФ вообще и Расы Х в частности и доказал, что она не конфликтует с прочими частями. У кого еще какие мысли? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Retro Date : 20-10-2009 23:32 Мне в твоей теории не нравятся несколько моментов: 1) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]... поставил управляющим ими Нигиланта, представителя другой порабощеной расы ... Примечательно, что он пришил к себе третью руку, видимо для того, чтоб быть ближе к подопечным. Филейный левитатор же, думаю, времен служения альянсу, судя по внешнему виду.[/B][/QUOTE] Откуда у этой теории ноги растут? Далее следует моя точка зрения по этому поводу. У вортов развит коллективный разум (это факт), как у муравьев, только круче. Из этого я делаю вывод, что общество разделено на касты, причем по видовой принадлежности к каждой части расы (да простят меня труЪ биологи, если я тут что-то не так сказал). Ворты - рабочие (в случае войны - пушечное мясо), гранты - солдаты, контролеры - собственно, контролируют; Нихилант - главный разум, навроде матки (только не рожает, хотя кто знает... :D). Так что никакую руку, чтобы "скорефаниться" с вортами, Нихилант себе не пришивал. 2) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Я так и не понял, что именно сделал гмен. По словам Илая, перед испытанием, тот принес ему кристал, увидев который Илай понял, что образец подменен. Исходя из этого, выходит, что гмен принес Илаю настоящий кристал.[/B][/QUOTE] По-моему Илай чётко дал понять, что Гмен принес тот кристал, который Гордон поместил в спектрометр. Тоесть сначала Гмен принес кристалл, а потом этот кристалл отправили в тестовую камеру. И никакой подмены. 3) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Раса Х расой, строго говоря, не является, так ее обозначили укуреные ученые. По сути, это отряд комбайнов, созданых, частично, на основе вортигонтов и присланых альянсом для разведки боем и максимального истребления непокорных.[/B][/QUOTE] Разведки боем на Земле? По-моему, Альянс не знал о Земле во время хл1, либо только начал изучение. Да и зачем, собственно, нужна была эта разведка, если через нсколько лет портальных штормов повсюду на измученной планете выросли цитадели, откуда повылазили комбины и за 7 часов завоевали всю планету? Даже если так, почему столь удачные образцы военной промышленности бесследно пропали после захвата Земли? Они бы очень пригодились, ведь парочкой шоктруперов вполне можно заменить небольшой отряд комбинов. Еще мысль: настоящими солдатами были только шок-труперы, а все остальные были шальной живностью, которая случайно "просочилась". Зачем Альянсу было бы модифицировать протую фауну Иксов? Это как если бы на Земле они сделали из горилл каких-нибудь тропических зольдатен. Отсюда у меня вытекает основной камень преткновения: откуда пришли Х ? Это даже важнее того, куда они ушли. В Ксене Иксов не было. Альянс пришел на Землю только через пару лет. Получается, что был задет третий мир, обиталище иксов. Кстаааати. Впервые мы видим Иксов задолго ДО отбытия Фримена в Зен. Почему с ними не столкнулся сам Фримен? (с точки зрения сюжета, не надо мне тут "их тогда еще не нарисовали" :D). Ведь беспорядочная телепортация отпаравля на Землю и вотров и иксов с одинаковым рандомом. Да и странно как-то, Фримен валит вортов пачками, а буквально за стенкой Шеппард лихо откуривает головы иксам, о которых Фримен даже не догадывается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Gоlеm Date : 21-10-2009 02:02 Мне не дает покоя теория о том что Фримен ПРИНЯЛ предложение джимена а Шепард НЕТ.ФРимен начал работать на Джи(с последующими ситями и советниками) А шепард выбрал(какая там вторая опция? смерть героя?) другой вариант и пошел по другой судьбе.Возможно если бы он принял предложение то в хл2 они бы шагали вместе) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : x-8973 Date : 21-10-2009 02:28 У Шеппарда не было выбора. Г-Мен просто решил убрать его в сторонку на время, чтобы не мешался. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : totktonada Date : 21-10-2009 03:24 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Retro [/i] [B]Мне в твоей теории не нравятся несколько моментов: 1) Откуда у этой теории ноги растут? Далее следует моя точка зрения по этому поводу. У вортов развит коллективный разум (это факт), как у муравьев, только круче. Из этого я делаю вывод, что общество разделено на касты, причем по видовой принадлежности к каждой части расы (да простят меня труЪ биологи, если я тут что-то не так сказал). Ворты - рабочие (в случае войны - пушечное мясо), гранты - солдаты, контролеры - собственно, контролируют; Нихилант - главный разум, навроде матки (только не рожает, хотя кто знает... :D). Так что никакую руку, чтобы "скорефаниться" с вортами, Нихилант себе не пришивал. [/quote] У вортов, безусловно, развит коллективный разум, что в итоге, и сделало их жервами Нигиланта. На заводе в ксенене (интерлопер?) видно, что грантов делают искусственно. Контролеры имеют общие черты и с вортигонтаими и с нигилантом. Нигилант общих деталей с вортами не имеет, кроме грубо пришитой третьей руки. Где-то, в интервью валв, может даже в книге ртб, упомянуто, что нигилант и вортигонты -представители разных рас и нигилант последний из своих. [quote] 2) По-моему Илай чётко дал понять, что Гмен принес тот кристал, который Гордон поместил в спектрометр. Тоесть сначала Гмен принес кристалл, а потом этот кристалл отправили в тестовую камеру. И никакой подмены.[/quote] даже и так, это подтверждает роль гмена [quote]3) Разведки боем на Земле? По-моему, Альянс не знал о Земле во время хл1, либо только начал изучение. Да и зачем, собственно, нужна была эта разведка, если через нсколько лет портальных штормов повсюду на измученной планете выросли цитадели, откуда повылазили комбины и за 7 часов завоевали всю планету? Даже если так, почему столь удачные образцы военной промышленности бесследно пропали после захвата Земли? Они бы очень пригодились, ведь парочкой шоктруперов вполне можно заменить небольшой отряд комбинов. Еще мысль: настоящими солдатами были только шок-труперы, а все остальные были шальной живностью, которая случайно "просочилась". Зачем Альянсу было бы модифицировать протую фауну Иксов? Это как если бы на Земле они сделали из горилл каких-нибудь тропических зольдатен. Отсюда у меня вытекает основной камень преткновения: откуда пришли Х ? Это даже важнее того, куда они ушли. В Ксене Иксов не было. Альянс пришел на Землю только через пару лет. Получается, что был задет третий мир, обиталище иксов. Кстаааати. Впервые мы видим Иксов задолго ДО отбытия Фримена в Зен. Почему с ними не столкнулся сам Фримен? (с точки зрения сюжета, не надо мне тут "их тогда еще не нарисовали" :D). Ведь беспорядочная телепортация отпаравля на Землю и вотров и иксов с одинаковым рандомом. Да и странно как-то, Фримен валит вортов пачками, а буквально за стенкой Шеппард лихо откуривает головы иксам, о которых Фримен даже не догадывается. [/QUOTE] Мб и не знали раньше про землю (если не брать во внимане события Портал, предполагающих иное), но, узнав про вортов, решили подловить их на земле. В пользу разведки говорит похищение шок-труппером ученого. А еще умение иксян открывать себе телепорты (в той же сцене). Почему расы х не было в хл1? В блек мезе их было еще мало, могли и разминуться (шок-трупер похититель, отдельные стайки иглометов, вроде лишь две, вот и все что шеппард встретил до телепортации фримена.) Откуда они пришли? Да какая разница. Куда делись? Я написал предположительно важную роль геночервя, на основе чего можно предположить, что он погиб и это поставило крест на иксянах. Откуда альянс узнал, что вортигонты ринулись на землю? Думаю, дал знать сам гмен. Простой живности иксян, думаю, вообще не существует, так как раса изначально искусственна. И эта самая "простая живность" характерна силой, могущей поддержать основную силу иксян - шок трупперов. Про то, что иксян телепортировало рандоном - я не уверен. Как минимум, летающие шарики, спрайты, были разведчиками, как максимум - могли создавать телепорты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Retro Date : 21-10-2009 13:04 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Мб и не знали раньше про землю (если не брать во внимане события Портал, предполагающих иное), но, узнав про вортов, решили подловить их на земле.[/B][/QUOTE] Что такое "иное" предполагают события Портала? Там время действия уже определенно после аварии в БМ. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]В пользу разведки говорит похищение шок-труппером ученого. А еще умение иксян открывать себе телепорты (в той же сцене).[/B][/QUOTE] Хм, когда идут в разведку, то похищают людей? :) А раз они умеют открывать себе телепорты, то они уж точно не принадлежат альянсу, который этого делать не умеет. По крайней мере мы ниразу не видели, чтобы альянс телепорировал войска на поле боя. Или они (альянс) только местную телепортацию не умеют, а на огромные расстояния могут (я действительно упустил этот момент)? Пересмотрел еще раз эту сцену, как по мне, так трупер хотел ученого кокнуть, но его затянуло в портал :D [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Почему расы х не было в хл1? В блек мезе их было еще мало, могли и разминуться (шок-трупер похититель, отдельные стайки иглометов, вроде лишь две, вот и все что шеппард встретил до телепортации фримена.)[/B][/QUOTE] Ну, в принципе уже достаточно и этого. Тем более что дронов было приличное количество. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Откуда они пришли? Да какая разница. Куда делись? Я написал предположительно важную роль геночервя, на основе чего можно предположить, что он погиб и это поставило крест на иксянах.[/B][/QUOTE] Типа Геночервт был один-единственный, а когда помер, то иксяны вымерли потихоньку? К тому же, сам же говорил, что Иксяне альянсовские творения, так нахрена им вообще геночервь тогда? [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Простой живности иксян, думаю, вообще не существует, так как раса изначально искусственна. И эта самая "простая живность" характерна силой, могущей поддержать основную силу иксян - шок трупперов. Про то, что иксян телепортировало рандоном - я не уверен. Как минимум, летающие шарики, спрайты, были разведчиками, как максимум - могли создавать телепорты. [/B][/QUOTE] Я тут кстати подумал, а ведь и вортов тоже не так уж и рандомно забрасывало. А про спрайтов... Какие из них разведчики или сздаватели телепортов? Они же просто слетаются на порталы как мотыльки на лампу. Просто по их передвижению прослеживался путь до портала. К тому же при самих телепортациях спрайтов нет. А про силу... Кроме труперов там сильны разве что волтигоры, но они очень медленные и неповоротливые. Ну и Питчервь и Геночервь, да. Но они статичны, а Питчервь вообще слабак. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : totktonada Date : 21-10-2009 13:54 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Retro [/i] [B]Что такое "иное" предполагают события Портала? Там время действия уже определенно после аварии в БМ. [/QUOTE] Лаборатории Апертуре построены до инцидента. Но в них дофига альянсовских деталей, начиная с розеток и заканчивая энергошарами. [QUOTE] Хм, когда идут в разведку, то похищают людей? :) А раз они умеют открывать себе телепорты, то они уж точно не принадлежат альянсу, который этого делать не умеет. По крайней мере мы ниразу не видели, чтобы альянс телепорировал войска на поле боя. Или они (альянс) только местную телепортацию не умеют, а на огромные расстояния могут (я действительно упустил этот момент)? [/QUOTE] Помоему логично захватить аборигена. Для изучения. На счет телепортации, таки да, альянс не может телепортироваться локально (даже в пределах планеты), но может между мирами (это обсуждалось в хл2, в восточной черной мезе. Так что трупер мог схватить ученого и утащить его обратно в свой мир. [QUOTE]Пересмотрел еще раз эту сцену, как по мне, так трупер хотел ученого кокнуть, но его затянуло в портал :D[/QUOTE] Тогда бы он растрелял бедолагу, как и охранника. [QUOTE]Ну, в принципе уже достаточно и этого. Тем более что дронов было приличное количество.[/QUOTE] Момент скользкий, но могло и прокатить. [QUOTE]Типа Геночервт был один-единственный, а когда помер, то иксяны вымерли потихоньку? К тому же, сам же говорил, что Иксяне альянсовские творения, так нахрена им вообще геночервь тогда?[/QUOTE] Геночервь мог быть необходимым условием. Скажем, для рентабельности производства. [QUOTE]Я тут кстати подумал, а ведь и вортов тоже не так уж и рандомно забрасывало. [/QUOTE] Я склонен полагать, что тут заслуга нигиланта. [QUOTE]А про спрайтов... Какие из них разведчики или сздаватели телепортов? Они же просто слетаются на порталы как мотыльки на лампу. Просто по их передвижению прослеживался путь до портала. К тому же при самих телепортациях спрайтов нет.[/QUOTE] Нередко спрайты нас заманивали в места, где происходила телепортация иксян. И стремились далеко не к каждому телепорту. Сейчас уж и не вспомню, была ли у этих телепортов визуальная разница, если не считать финальный. [QUOTE]А про силу... Кроме труперов там сильны разве что волтигоры, но они очень медленные и неповоротливые. Ну и Питчервь и Геночервь, да. Но они статичны, а Питчервь вообще слабак. [/QUOTE] Функцию зачистки, аля хедкрабы в хл2, они вполне тянули. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Retro Date : 21-10-2009 14:34 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Лаборатории Апертуре построены до инцидента. Но в них дофига альянсовских деталей, начиная с розеток и заканчивая энергошарами.[/B][/QUOTE] Хм... Надо бы откопать тему в разделе о Портале :) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Помоему логично захватить аборигена. Для изучения. На счет телепортации, таки да, альянс не может телепортироваться локально (даже в пределах планеты), но может между мирами (это обсуждалось в хл2, в восточной черной мезе. Так что трупер мог схватить ученого и утащить его обратно в свой мир.[/B][/QUOTE] В любом случае, труперы круты, раз так запросто телепортируются сами. Альянсу вон, нужно целый реактор запустить, чтобы телепортнуться (Брин в конце ХЛ2). [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Тогда бы он растрелял бедолагу, как и охранника.[/B][/QUOTE] У таракана патроны кончились :) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Момент скользкий, но могло и прокатить.[/B][/QUOTE] В смысле? Поясни, я чот невъехал =/ [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Геночервь мог быть необходимым условием. Скажем, для рентабельности производства.[/B][/QUOTE] Типа с него сырье снимать? А потом из чешуек кожи клонировать труперов? :D [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Я склонен полагать, что тут заслуга нигиланта.[/B][/QUOTE] Согласен, тем более мы своими глазами видели, что он может создавать порталы. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Нередко спрайты нас заманивали в места, где происходила телепортация иксян. И стремились далеко не к каждому телепорту. Сейчас уж и не вспомню, была ли у этих телепортов визуальная разница, если не считать финальный.[/B][/QUOTE] Я, если честно, не помню, но вроде не было. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Функцию зачистки, аля хедкрабы в хл2, они вполне тянули. [/B][/QUOTE] Ну в сравнении с хедкрабами дроны будут помощнее, но вооруженных людей всеравно могут вынести только толпой. А ученых в БМ и земные войска зачистили на ура. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : OLmer Date : 21-10-2009 15:05 старый добрый срач и всё на том же месте... Короче, Retrо опять таки прав, и давайте закончим на этомъ ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : Retro Date : 21-10-2009 15:20 Где срач? о_О :D Ты бы лучше чего по теме сказал :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : Ne1L Date : 21-10-2009 16:48 Ну если у расы X есть сходства с вортами, а ворты находятся не в родном мире, то можно предположить, что X и ворты - это одна раса, ворты были рабочими, может просто мирными, а X представляли собой армию, на случай конфликтов и войн. По пришествию альянса в мир вортов и X, X смогли скрыться/сбежать от альянса, а ворты т.к. имели коллективный разум были захвачены уже порабощенным Нигилантом. Х скорей всего коллективного разума не имели, что их и спасло от нигиланта. А вот теперь вопрос, я уже не помню, но вроде ворты с X не воевали в OF, или вообще не пересекались? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : totktonada Date : 21-10-2009 17:45 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Retro [/i] Хм... Надо бы откопать тему в разделе о Портале :) [/QUOTE] Уж лучше в этом, так как Портал часть Халфы. Тем более, большинство следует не форумной логике, а игровой (иначе первый эпизод - мод ;) ) К счастью Провокатор не против, и большинство тем про сюжет и т.п. Портала, живут в этом разделе. [QUOTE] В любом случае, труперы круты, раз так запросто телепортируются сами. Альянсу вон, нужно целый реактор запустить, чтобы телепортнуться (Брин в конце ХЛ2). [/QUOTE] Геночервь умел управлять порталами, мб его заслуга. [QUOTE] У таракана патроны кончились :) [/QUOTE] Ну он же не по башке дал, а обхватил) [QUOTE] В смысле? Поясни, я чот невъехал =/ [/QUOTE] В смысле, что могли встретиться, а могли нет. Все же, даже при первой встрече с ними Шеппарда, Фримен уже в Лямбде был. [QUOTE] Типа с него сырье снимать? А потом из чешуек кожи клонировать труперов? :D [/QUOTE] Может и так) А может он как раз служил для их точечной телепортации. [QUOTE] Я, если честно, не помню, но вроде не было. [/QUOTE] В Биодоме пару раз. [QUOTE] Ну в сравнении с хедкрабами дроны будут помощнее, н А ученых в БМ и земные войска зачистили на ура. [/QUOTE] А они, поганцы, толпой и бегали) И разницы между учеными и черными десами не видели. [size=1][i]totktonada добавил [date]1256143777[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ne1L [/i] [B]Ну если у расы X есть сходства с вортами, а ворты находятся не в родном мире, то можно предположить, что X и ворты - это одна раса, ворты были рабочими, может просто мирными, а X представляли собой армию, на случай конфликтов и войн. По пришествию альянса в мир вортов и X, X смогли скрыться/сбежать от альянса, а ворты т.к. имели коллективный разум были захвачены уже порабощенным Нигилантом. Х скорей всего коллективного разума не имели, что их и спасло от нигиланта. А вот теперь вопрос, я уже не помню, но вроде ворты с X не воевали в OF, или вообще не пересекались? [/B][/QUOTE] 1) при ряде общих черт, очень много различий. 2) я могу вспомнить обстрел шок-труперами гаргантюа на плотине. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Retro Date : 21-10-2009 18:10 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Геночервь умел управлять порталами, мб его заслуга.[/B][/QUOTE] Хотел спросить "как?", потом вспомнил, что он шоктруперов перемещал. Или он их только, ммм... звал? А телепортировались они уже сами? В любом случае, Нигилант в этом плане гораааздо круче. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Ну он же не по башке дал, а обхватил)[/B][/QUOTE] Обниматься полез, брататься :D Ладно, хватит про него, а то мы тут уйдем в дебри. Унес и унес. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]В смысле, что могли встретиться, а могли нет. Все же, даже при первой встрече с ними Шеппарда, Фримен уже в Лямбде был.[/B][/QUOTE] Ну тут шансы были 50/50. Фримену (не)повезло их повстречать :) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Может и так) А может он как раз служил для их точечной телепортации.[/B][/QUOTE] Ну с телепортацией у него очень плохо. Чтобы одно шоктрупера телепортировать столько усилий прикладывал, да еще непонтно, мож они сами телепортировались по "зову". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : totktonada Date : 21-10-2009 20:00 Кстати, на счет Портала - это уже обсуждалось в этой теме - [url]https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?s=&postid=815101[/url] Обсуждение закончилось тем, что Ледлоу прислал письмо, где говорилось о том, что комбайны у апертуре ничего не брали, но и их связь не отрицает, значит... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Retro Date : 21-10-2009 20:26 Лейдлоу вообще тот еще темнильщик. Никогда нельзя получить конкретный ответ на конкретный вопрос, сплошные размытые формулировки. О Портале. Так ведь если аперчура и альянс были связаны, то у альянса была бы технологоия местной телепортации, и они не рвались бы так на Борей. А в той теме все на письме Лейдлоу и кончилось :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : totktonada Date : 21-10-2009 20:42 Тут все просто: Альянс знает, что такое Бореалис. Значит имеет к нему отношение. Плюс данные из ссылки выше. Вывод: Альянс был связан с Апертуре, но в итоге последние его надули, создав блокиратор ввиде Глэдос и не поделившись наработками локальной телепортации (вероятно опятьтаки созданной на основе телепортов Альянса, если судить с визуальной точки зрения). ЗЫ Думаю, если обсуждать Портал и Альянс дальше, то лучше по ссылке, во избежание оффтопа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : OLmer Date : 21-10-2009 21:16 totktonada, удивляюсь я, уж кто-кто, а ты то должен быть в курсе дел. Значительное время назад путём долгих, бессмысленных и беспощадных массовых разбирательств (не только в этой теме), с обильным применением дипломатии и огнестрельного оружия, были таки сделаны два вывода. 1. Расса-Х своеобразный прототип Combine в вольном пересказе Гиербокс на основе полученных от Valve обрывках сюжета. Коий стоит рассматривать как альтернативный вариант цепочки событий следовавший после ХЛ1, но имеющий общую суть и концепцию с оригинальной цепочкой событий ведущих к ХЛ2. Привязка к нынешней версии сюжета может иметь только крайне посредственное значение или не имень его вовсе. 2. Расса-Х это некоторая раса из суверенного измерения/мира не относящаяся напрямую ни к Combine, ни к Nihilant, ни к Vort, а так же к их разборкам , до собственно событий ОФ. И в связи с некоторыми событиями, произошедшими не без участия G-man и Капрала Шепарда, были либо невероятно ослаблены, что свело на нет их дальнейшую активность, либо были поглощены Combine. Прочее версии отсекались как несостоятельные ввиду косвенного, или прямого противоречия известным фактам (из игр, интервью, писем) и здравому смыслу. Своими ЭПИЧЕСКИМИ рассуждениями, без сомнения, грамотными и здравыми, хоть и не без ошибок, ты (вы) не привносите ничего нового к сабжу, а лишь баламутите устоявшееся старое. [size=1][i]OLmer добавил [date]1256156388[/date]:[/i][/size] ну и собсно офтопим чуток: [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Альянс знает, что такое Бореалис. Значит имеет к нему отношение.[/B][/QUOTE] Абалденный вывод, ага ;) А я знаю о БАК о Масонах и Алькаиде, но это вовсе не значит что я имею к ним какое-то отношение... и всё из этого следующее -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : totktonada Date : 21-10-2009 21:31 2 Олмер А много ли в мире Халфы обьяснено и доказано? Минимум половина выводов - косвены, притянуты так, чтоб не возникало противоречий. Я лишь предложил альтернативную теорию, основаную на имеющихсю фактах. Собственно, хочу показать, что никакого конфликта с общим сюжетом ОФ и БШ не несет. Не говоря уж о том, что они официальны. Но устоявшиеся теории я так же не отрицаю. Как, например, то что иксяне заглянули на огонек, получили по шапке и свалили :) ЗЫ Но ты же не бежишь захватывать БАК ;) ЗЫЫ Можно и на ты, я не шизофреник) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : OLmer Date : 21-10-2009 21:45 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Собственно, хочу показать, что никакого конфликта с общим сюжетом ОФ и БШ не несет[/B][/QUOTE] конфликты ещё как есть, такие споры не возникают на пустом месте, и дело даже не столько в пресловутой Рассе-Х... Впрочем не суть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : totktonada Date : 21-10-2009 21:51 А можешь просветить плиз? Я не замечал других расхождений. Не черные очки же Фримена) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : Ne1L Date : 22-10-2009 07:12 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]1) при ряде общих черт, очень много различий. 2) я могу вспомнить обстрел шок-труперами гаргантюа на плотине. [/B][/QUOTE] 1) Ну люди тоже все не на одно лицо. 2) Т.к. ворты контролируются нигилантом, то они могли и своих свободных "братьев" атаковать (если конечно Х являются с ними одной расой). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : totktonada Date : 22-10-2009 07:39 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ne1L [/i] [B]1) Ну люди тоже все не на одно лицо. 2) Т.к. ворты контролируются нигилантом, то они могли и своих свободных "братьев" атаковать (если конечно Х являются с ними одной расой). [/B][/QUOTE] 1) Есть четкие структурные отличия. 2) Раса Х не является с ними одной расой. Иксяне, думаю, вообще не раса, а комбайны, просто в корне могли быть представители мира вортов. И как раз атаки вортами иксян мы не видели. Мы видели обстрел иксянами гаргантюа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : Ne1L Date : 23-10-2009 07:39 1) Ну все таки 2) X могли обороняться и то-что они комбайны/не раса/не являются с вортами 1 расой/являются с вортами 1 расой не известно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : totktonada Date : 23-10-2009 14:14 В халфе 2/3 не известно, а выведено логикой -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Ne1L Date : 23-10-2009 14:33 Эм, забыл дописать первый пункт. 1) Ну все таки не обязательно другие расы должны быть как люди, у них могли быть существенные различия, или они все таки не 1 раса, но существовали вместе, сообща так сказать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : kriage Date : 24-10-2009 15:25 Я вот, что думаю по поводу тов. Шепарда. Во втором эпизоде второй халвы вортигонты отгородили Фримна от Г-мана. Возможно Г-ман вспомнит про Андрюху Ш. и возьмет его себе в новые союзники... вместо потерянного Фримена. Кто как думает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : Barnacle Date : 24-10-2009 15:38 А что, это интересная мысль. :) Хотелось бы увидеть в какой-нибудь Халфе батл Фриман VS Шепард. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : Retro Date : 24-10-2009 19:15 Я думаю, что не стоит отклоняться от темы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : kriage Date : 25-10-2009 16:57 Вот я и предполагаю как эта связь может развиваться дальше! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : Хех-краб Date : 26-10-2009 04:59 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B] Хотелось бы увидеть в какой-нибудь Халфе батл Фриман VS Шепард. :) [/B][/QUOTE] Ага. В третьем эпизоде будем играть за фримана и замочим шеппарда, а в четвертом за шеппарда и замочим фримана:) Не, в игре они встречаться не должны, разве что мельком как в оф. Так что ждем:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : ProvocatoR Date : 26-10-2009 05:03 2 Хех-краб Предупреждение за флуд. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : ildarion Date : 17-05-2012 21:53 Кстати, а ведь есть хорошее обьяснить тому, что Фримен ни разу не встретил на пути расу х. Вспомните то место, где мы в Opposing Force пытались эвакуироваться: там был солдат, который по рации передавал сообщение, которое можно было услышать в оригинале у запечатанного входа в комплекс "Лямбда". Если прикинуть, то к тому времени, когда Шеппард впервые встретил значительные силы расы Х (колонию пит-дронов на парковке грузовиков, а похищение ученого до этого могло быть вообще еденичным случаем (даже, возможно, именно тогда раса-х начала подумывать о вторжении на землю и отправила разведчика для оценки обстановки)), Гордон уже во всю бороздил просторы реактора "Лямбда". А если учесть тот факт, что раса х поначалу попала далеко не во все части бм (после того, как мы выберемся из паркови с пит-дронами, мы расу х не встретим до самого Биодома), Гордон вполне мог разминуться с ними. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : Retro Date : 17-05-2012 22:48 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ildarion [/i] [B]Кстати, а ведь есть хорошее обьяснить тому, что Фримен ни разу не встретил на пути расу х.[/B][/QUOTE] Все в этой теории классно и взаимодействует друг с другом вполне правдоподобно, кроме одной вещи: Half-Life 2. Никакого, даже малейшего упоминания о Расе Х после Opposing Force. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : x-8973 Date : 18-05-2012 02:49 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Retro [/i] [B]Все в этой теории классно и взаимодействует друг с другом вполне правдоподобно, кроме одной вещи: Half-Life 2. Никакого, даже малейшего упоминания о Расе Х после Opposing Force. [/B][/QUOTE] Где-то было теория, что Шеппард, уничтожив Геневорма, находящегося на границе между двумя мирами, спровоцировал тем самым пространственный парадокс, который уничтожил мир Х. А в дальнейшем Фримен не встречает расу Х потому, что они тогда не успели распространиться за пределы БМ и их накрыл ядерный взрыв. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : ildarion Date : 18-05-2012 06:32 Если верить википедии, геночервь был биологической фабрикой для преобразования ресурсов, т.е. преобразовывал окружающий мир и органические вещества для последуещего использования расой х. Осмелюсь предположить, что он являлся неким подобием нихиланта (он имел подобные способности, например, мог создавать порталы) и был одним-единственным у расы-х. После его смерти раса х вполне могла вымереть, ведь больше некому организовывать вторжение. А в Half-Life 2 мы не встречаем упоминаний о расе х потому, что Илай, Кляйнер и Барни скорее всего выбрались задолго до вторжения расы х, и могли просто ни разу не столкнуться с ней, да и вообще, зачем Фримену знать о ней, раз она уничтожена навсегда? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : INTERACTiVE [h] Date : 18-05-2012 06:39 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от x-8973 [/i] [B]Где-то было теория, что Шеппард, уничтожив Геневорма, находящегося на границе между двумя мирами, спровоцировал тем самым пространственный парадокс, который уничтожил мир Х. А в дальнейшем Фримен не встречает расу Х потому, что они тогда не успели распространиться за пределы БМ и их накрыл ядерный взрыв. [/B][/QUOTE] Геночервь лез не из мира Х, а из Зена. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : Barnacle Date : 18-05-2012 07:31 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h] [/i] [B]Геночервь лез не из мира Х, а из Зена. [/B][/QUOTE] Это точно неизвестно. Там были замечены только "Спрайты". Вот фраза Марка: [quote]As for race-x being from xen, i'm not sure any of the aliens we've seen were actually from xen originally. Xen is a borderworld--a place you have to go through to get to other places. It was colonized by certain creatures that could adapt to it. The race-x creatures didn't seem particularly well adapted to xen. I imagine their home lay somewhere beyond.[/quote] Т.е. возможно, что просто проходили через Xen из своего мира. Но вот фраза создателя Расы (Stephen Bahl): [quote]We wanted to add some new creature variety without messing with what valve had already established. Since the black mesa facility was experimenting with portal technology, it made sense that a rift to different dimension other than xen could have opened up to let other creatures in. Not knowing where this rift was, the name “X” was used to define the unknown.[/quote] Т.е. возможно, что проникали напрямую из своего мира, который открыли учёные. В пользу этого некоторые относят другой цвет порталов. Получается не "их_мир->Xen->Земля", а "их_мир->Xen" и "их_мир->Земля". Истина где-то рядом... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : INTERACTiVE [h] Date : 18-05-2012 08:34 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Это точно неизвестно. Там были замечены только "Спрайты".[/B][/QUOTE] Чтобы попасть на Землю, [b]НУЖНО[/b] пройти через Зен. Ты меня не понял - я не говорил о происхождении червя, я говорил откуда он на Землю лезет. Поэтому его смерть не могла "схлопнуть" мир Х. Если только червь, как тот Длиннокот, не залез сначала в портал на Зен, а потом дальше залез уже в портал на Землю - получилось "хвост в мире Х, середина в Зене, а голова на Земле". Но это совсем уже на грани бреда... Тогда бы все три мира схлопнулись. Скорее всего Альянс так же поработил расу Х, как и людей. Армия Альянса ведь куда-то ушла после захвата Земли, а тут какие-то жуки сами в руки лезут... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : Barnacle Date : 18-05-2012 09:07 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h] [/i] [B]Ты меня не понял - я не говорил о происхождении червя, я говорил откуда он на Землю лезет.[/B][/QUOTE] Я правильно тебя понял, всё расписал. Повторюсь, если верить Gearbox, то учёные якобы открыли прямой путь в мир Расы Х. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : ildarion Date : 18-05-2012 09:13 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Я правильно тебя понял, всё расписал. Повторюсь, если верить Gearbox, то учёные якобы открыли прямой путь в мир Расы Х. [/B][/QUOTE] Эммм... Че-то я такого не припомню... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : Barnacle Date : 18-05-2012 09:17 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ildarion [/i] [B]Эммм... Че-то я такого не припомню... [/B][/QUOTE] Цитата двумя постами выше. [url=http://www.valvetime.net/threads/marc-laidlaw-vault.114535/page-5#post-3059184]Источник.[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : ProvocatoR Date : 19-05-2012 11:58 Вспомним, что говорил Марк Лейдлоу: [i] «К вопросу о принадлежности расы X к миру Зен. Я не уверен, что какая-либо из представленных рас являлась коренным обитателем данного мира. Зен - пограничный мир, перевалочный пункт между измерениями. Он был заселён существами, сумевшими к нему адаптироваться. Иксы, похоже, не из их числа. Полагаю, что родной мир расы X находится где-то в другом месте». [/i] Таким образом, Марк Лейдлоу сомневается лишь в том, что Раса X могла [b]заселить[/b] мир Зен. Вероятность использования X-ами Зена в качестве межпространственного моста, как единственного способа перемещения между мирами, он не отрицает. Теперь обратимся к словам Стэфэна Бахла (Stephen Bahl), “создателя Расы X” из Гирбокс: [i]Вполне обоснованной казалась версия о том, что с целью перемещения в наш мир невиданных ранее существ, был открыт [b]проход из иного измерения, отличного от Зена [/b]. Буква X была выбрана для обозначения непознанного. Ведь никто не знал, откуда взялся новый проход, где берет он своё начало.[/i] Получается, Стэфэн, при создании Расы Х исходил из вероятности возникновения [b]прямого коридора [/b] между нашим миром и «миром X». И вновь вернёмся к Марку Лейдлоу: [i] «Раса X - целиком и полностью выдумка Gearbox. Её существование никак не стыкуется с моим представлением о мире (имеется ввиду мир Half-Life – прим. переводчика). Видите ли, они хотели внедрить новых существ, позволяющих создать именно тот геймлей, который они задумали. С тем же успехом Gearbox могли бы разработать новую игру или аддон к какой-нибудь другой игре и воткнуть в неё расу X. Они хотели иметь возможность свободно экспериментировать со своим геймплеем, а новая раса была составной частью данных экспериментов. Я полагаю, если бы Gearbox продолжили делать игры под HL, тема могла бы получить развитие. Что касается черных оперативников (англ – «Black Optrations» – прим. переводчика), то они не являются творением Gearbox в чистом виде, однако с учётом достаточно вольной их интерпретации со стороны разработчиков, я не вижу возможности применения к ним определения"канон". «Да, мы осуществляли общее руководство и взаимодействие с Gearbox однако они, ведомые собственными идеями, не всегда прислушивались к нам. К тому времени я был слишком сильно озабочен продвижением сюжетной линии и расширением вселенной, чтобы принимать серьёзное участие в разработке дополнений. Таким образом, работая над сюжетом я руководствовался лишь играми, созданными Valve. В наших собственных разработках и так хватает потенциала для сюжетных противоречий, чтобы нам ещё беспокоиться о соответствии играм сторонних разработчиков, [b]изначально не принимавших участие в наших креативных собраниях[/b]. Понимаю, что для фанатов это может звучать обескураживающе, но способ создания, комплектации и выхода аддонов указывает на то, что они, в определённом смысле, являются побочными (сопутствующими) продуктами. На тот момент я плохо ориентировался таких нюансах.[/i] Попробуем проанализировать все вышесказанное. В первую очередь надо понять, были ли осведомлены разработчики Opposing Force «изначально не принимавшие участие в креативных собраниях» о том, что мир Зен задумывался не как родной мир нихилантцев, а как мост между измерениями, где не все твари могут адаптироваться? Рассказали ли им, что путь в наш мир из любого иного, лежит через Зен? Если допустить, что да, тогда действия Gearbox по абстрагированию X-ов от мира Зен, можно объяснить желанием (или требованием Valve) максимально обезопасить себя от возможных сюжетных противоречий с HL 1 и будущими играми серии производства Valve. Однако, вероятность подобного стремится к нулю, ибо, в таком случае, Valve, фактически, пришлось бы приоткрыть завесу над сюжетом продолжения Half-Life, о существовании которого не будет ничего известно ещё несколько лет после выхода Opposing Force. Я больше чем уверен, сто Valve не посвящали Gearbox в столь интимные подробности вселенной, а следовательно, так же как и для всех нас, Зен для разработчиков Opposing Force представлял из себя просто «другую планету», населённую страшными, а порой, забавными тварями, с Нихилантом во главе. Очевидно, что в таких условиях, гирбоксовцам ничего не оставалось как придумать иксоидам совершенно новую вселенную, откуда они напрямую попали в наш мир. Рассуждения по теме признания Valve официальных аддонов к Half-Life 1 - [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?threadid=54458]ЗДЕСЬ[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : INTERACTiVE [h] Date : 19-05-2012 12:38 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ProvocatoR [/i] [B]Я больше чем уверен, сто Valve не посвящали Gearbox в столь интимные подробности вселенной, а следовательно, так же как и для всех нас, Зен для разработчиков Opposing Force представлял из себя просто «другую планету», населённую страшными, а порой, забавными тварями, с Нихилантом во главе. Очевидно, что в таких условиях, гирбоксовцам ничего не оставалось как придумать иксоидам совершенно новую вселенную, откуда они напрямую попали в наш мир.[/B][/QUOTE] Валв во время Blue Shift частично посвятила Gearbox в свои планы, поскольку именно там говорится о том, что Зен - это мир, который препятствует прямой телепортации, и через который обязательно нужно пройти, причём предварительно "нацелившись" в Зене (если твой входной портал уже закрылся), чтобы попасть на Землю. Это обязательное условие. Далее эта тема получает развитие во время посещения лабораторий Кляйнера и Илая в ХЛ2 - то есть это можно назвать каноном, и BS - канон. Как раса Х могла открыть прямой портал без Зена - да никак. Единственный способ увязать расу Х - это "поселить" её в нашем мире в качестве инопланетян. Тогда раса Х открывала портал "с Земли на Землю". В ХЛ2 не говорится о том что Зен - это обязательный коридор между множеством миров. Это мы знаем из ответа Лейдлоу. Если предположить, что мы играли только в игры ХЛ и ничего не читали - то мы до сих пор этого не знаем. Мы знаем только то, что Альянс пришёл откуда-то сначала в Зен, с целью захвата Земного мира и получения технологии телепортации вдоль одного измерения, обходясь без Зена, от Илая. Но не знаем как Альянс попал в Зен. Если же взять в расчёт те слова Лейдлоу - тогда Альянс прошёл через Зен из соседнего захваченного им мира, и мы это, как читатели, но не как игроки, свободно знаем. Это же подтверждает невозможность Расы Х открыть прямой портал из своего мира в наш. Поскольку даже Альянсу пришлось идти через Зен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : ProvocatoR Date : 19-05-2012 12:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h] [/i] [B]Валв во время Blue Shift частично посвятила Gearbox в свои планы, поскольку именно там говорится о том, что Зен - это мир, который препятствует прямой телепортации, и через который обязательно нужно пройти, причём предварительно "нацелившись" (если твой входной портал уже закрылся), чтобы попасть на Землю, в не зависимости от того откуда ты пришёл.[/B][/QUOTE] Как я уже говорил, до момента выхода Half-Life 2, "каноническая" вселенная Half-Life ограничивалась двумя мирами: нашим и Зен. Следовательно, мир Зен если и служил мостом, то только для перемещений между точкой A в нашем мире в точку Б Зена, или 2-мя точками нашего мира, через Зен. Речи о сущестовании 3-их миров, не шло, а следовательно не могло быть известно о роли Зена в качестве промежуточного пункта между 3-им миром и нашим. Между тем, судя по высказываниеям Марка и Стэфэна, предположительно во избежание сильных расхождений с основным сюжетом, иксоидов поместили подальше от Зен, в третий мир, откуда они, не затрагивая Зен, могли попасть в наш мир только напрямую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : INTERACTiVE [h] Date : 19-05-2012 13:03 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ProvocatoR [/i] [B]Как я уже говорил, до момента выхода Half-Life 2, "каноническая" вселенная Half-Life ограничивалась двумя мирами: нашим и Зен. Следовательно, мир Зен если и служил мостом, то только для перемещений между точкой A в нашем мире в точку Б Зена, или 2-мя точками нашего мира, через Зен. Речи о сущестовании 3-их миров, не шло, а следовательно не могло быть известно о роли Зена в качестве промежуточного пункта между 3-им миром и нашим. Между тем, судя по высказываниеям Марка и Стэфэна, предположительно во избежание сильных расхождений с основным сюжетом, иксоидов поместили подальше от Зен, в третий мир, откуда они, не затрагивая Зен, могли попасть в наш мир только напрямую. [/B][/QUOTE] О чём я и пишу. Пройдя все игры серии ХЛ1 (и даже ХЛ2), мы не можем посчитать Зен общим коридором для множества миров. Для нас он просто препятствие и соседний мир, позже плацдарм Альянса. Сдедовательно, в OF Gearbox ошибочно создала новый мир по образу и подобию Зена, но не наделила его "общекоридорным" свойством, поскольку не знала для чего именно нужен Зен, который все тогда считали просто соседним миром. Налицо противоречие, и похоже единственное и самоё серьёзное. Если только Валв не наделит Мир Х свойствами Зена или не поселит Иксян в наш мир. И то и другое - крайне бредово, к сожалению. Но тут всплывает факт концовки ХЛ2 - везде, где я когда-либо что-либо читал, увиденное через портал на вершине Цитадели называется "Родным миром Альянса". Это невозможно, поскольку мы должны были увидеть Зен, а не родной мир Альянса. Следовательно там мы видим строения Альянса, построенные уже на Зене. Это же косвенно подтверждает характерный окрас неба. До тех пор пока Валв не признает увиденное в конце ХЛ2 любым, отличным от Зена, миром, телепортация между мирами без Зена, а следовательно - и Раса Х, будут считаться "невозможными". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : Imperialist Date : 19-05-2012 13:26 Кстати, небольшой "форпост" расы Икс на Зене всё же [url=http://images4.wikia.nocookie.net/__cb20100215130811/half-life/en/images/2/2b/Sprites_xen.jpg]имелся[/url], его Шепард видел в главе [b]We Are Not Alone[/b]. Как мне лично кажется, можно предположить, что путём использования данной "системы", основанной на довольно крупном "жёлтом кристалле" и которую обслуживали Спрайты, раса Икс имела возможность телепортироваться из своего мира на Землю, проходя через Зен "напролёт". [size=1]P.S. Я лично вообще не считаю, что Зен сам по себе является неким уникальным, с точки зрения расположения в "пространственном полотне", миром. Как мне кажется, связанные с телепортацией "уникальные особенности" Зена обусловлены исключительно тем, что на нём находится большое количество "жёлтых кристаллов", которые образовались там природным путём либо были кем-то когда-то размещены. В последнем случае Зен вообще является вполне "обычным" миром, одним из многих миров, существующих в "глобальной вселенной".[/size] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : INTERACTiVE [h] Date : 19-05-2012 13:48 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Imperialist [/i] [B]Кстати, небольшой "форпост" расы Икс на Зене всё же [url=http://images4.wikia.nocookie.net/__cb20100215130811/half-life/en/images/2/2b/Sprites_xen.jpg]имелся[/url], его Шепард видел в главе [b]We Are Not Alone[/b]. Как мне лично кажется, можно предположить, что путём использования данной "системы", основанной на довольно крупном "жёлтом кристалле" и которую обслуживали Спрайты, раса Икс имела возможность телепортироваться из своего мира на Землю, проходя через Зен "напролёт".[/B][/QUOTE]Сами Гирбоксы опровергают прохождение "напролёт". Или они недостаточно точно подобрали слова и нужны дополнительные вопросы. К тому же с этип "форпостом" ещё много несуразностей, и вдруг он уже был кем-то построен до Иксов. Или Гирбоксы этой локацией вообще могли не иметь ввиду Зен. Но если напролёт - то я уже писал выше об этом. Тогда "напролёт" Брин тоже мог быть телепортирован в коцне ХЛ2. А Раса Х с большой вероятностью была захвачена Альянсом, если у неё были форпосты и Спрайты на Зене. Судя по сюжету, Зен - крайне небольшой и узкий мирок, раз его так легко контролировать. Не больше планеты Земля, я думаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : Barnacle Date : 19-05-2012 15:33 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h] [/i] [B]Сами Гирбоксы опровергают прохождение "напролёт". Или они недостаточно точно подобрали слова и нужны дополнительные вопросы.[/B][/QUOTE] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h] [/i] [B]Как раса Х могла открыть прямой портал без Зена - да никак.[/B][/QUOTE] Надо уточнить, что (по версии Gearbox) непосредственно учёные открыли проход, а не сама "Раса Х". Здесь, кстати, ещё можно вспомнить уже находящийся [url=http://half-life.wikia.com/wiki/Spore_Launcher]Spore Launcher[/url] в (таком противоречивом, как считают многие) "Биодоме"... А вот уже на их неконтролируемое проникновение в наш мир, возможно, повлиял "Каскад" (как и на проникновение из Xen). Видимо, именно так задумали Gearbox. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h] [/i] [B]Мы знаем только то, что Альянс пришёл откуда-то сначала в Зен, с целью захвата Земного мира и получения технологии телепортации вдоль одного измерения, обходясь без Зена, от Илая. Но не знаем как Альянс попал в Зен.[/B][/QUOTE] Более того, мы не знаем был ли он там вообще после событий HL1. В пользу того, что не был: уже упомянутый тобой "прямой портал" HL2, их убогая локальная телепортация (которая не использует Xen), обрывочные рассказы про "Семичасовую войну" (о том, что они были "привлечены" портальными штормами на Земле), ну и, собственно, "Суперпортал" (ведущий напрямую в мир Combine). [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h] [/i] [B]К тому же с этип "форпостом" ещё много несуразностей, и вдруг он уже был кем-то построен до Иксов. Или Гирбоксы этой локацией вообще могли не иметь ввиду Зен.[/B][/QUOTE] Почему? "Спрайты" и фиолетовые порталы принадлежат "Расе Х". Антураж и кристалл - Xen'у. Смысл в том, что "Раса Х" возможно "всасывала" энергию через портал, но сам Xen не использовала. ...в теории. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 84] Author : ProvocatoR Date : 19-05-2012 17:36 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Imperialist [/i] [B]Кстати, небольшой "форпост" расы Икс на Зене всё же [url=http://images4.wikia.nocookie.net/__cb20100215130811/half-life/en/images/2/2b/Sprites_xen.jpg]имелся[/url], его Шепард видел в главе [b]We Are Not Alone[/b]. Как мне лично кажется, можно предположить, что путём использования данной "системы", основанной на довольно крупном "жёлтом кристалле" и которую обслуживали Спрайты, раса Икс имела возможность телепортироваться из своего мира на Землю, проходя через Зен "напролёт".[/size] [/B][/QUOTE] Вопрос Стэфэну: [i]"Касаемо Расы X. При моём первом посещении Half-Life wiki, я обратил внимание на статью про "Cпрайт". В связи с чем, хотел бы поинтересоваться: является ли наименование "Спрайт" верным (с учетом того, что название больше походит на технический термин из области разработки видео игр, чем на обозначение чего-либо из вселенной HL), и принадлежат ли "cпрайты" расе X?"[/i] Ответ Стэфэна: [i]"Это всего лишь техническое описание спецэффекта видео игры" [/i] То есть Стэфэн, фактически, опровергает не только принадлежность спрайтов к расе X, а сколь-нибудь живую природу этого явления. То есть, если даже приравнивать спрайты к туману или дождю, нет никаких оснований увязывать данное явление с иксоидами. Это просто визуальный эффект, не использовавшийся ранее Valve. Вот с "форпостом", вопрос много сложнее. В сущности, он вносит полную сумятицу в логику событий. С одной стороны, можно предположить, что иксоиды, проникнув в наш мир напрямую из мира X, могли наткнуться на порталы, ведущие в Зен и пройти сквозь них. А чтобы вернуться обратно или напрямую к себе, соорудили вот такую установку. Однако, версия эта сильно притянута за уши, т.к. судя по сооружению, иксы знали как использовать кристаллы в качестве источника энергии. Или они феноменально умные или...Гирбокс феноменально все напутал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 85] Author : Barnacle Date : 19-05-2012 17:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ProvocatoR [/i] [B]Это просто визуальный эффект, не использовавшийся ранее Valve. [/B][/QUOTE] [url=http://images4.wikia.nocookie.net/__cb20100323135045/half-life/en/images/5/5e/Cascade2.jpg]Использовавшийся.[/url] Другое дело, что в Op4 "Спрайты" появляются в неожиданных местах (вдали от порталов) и ведут себя более "разумно". Вспомнить, например, тот же "Биодом", конкретно - место у "Observation area", где "Спрайт" [url=https://www.youtube.com/watch?v=gQvMBMZyREE&feature=player_detailpage#t=376s]улетает (при приближении к нему) к двери[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 86] Author : ProvocatoR Date : 19-05-2012 18:10 2 Barnacle Признаю свою ошибку. Давно не играл, подзабыл. Теряю квалификацию ;) В таком случае, вообще не понятно, откуда взялась столь популярная версия об иксоидном происхождении "спрайтов". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 87] Author : Barnacle Date : 19-05-2012 18:25 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ProvocatoR [/i] [B]В таком случае, вообще не понятно, откуда взялась столь популярная версия об иксоидном происхождении "спрайтов". [/B][/QUOTE] Возможно потому, что они использовались в больших кол-вах в OP4, преимущественно у порталов "Расы Х". Плюс тот самый непонятный "форпост". Но если это просто спецэффект телепортации, то непонятно зачем нужно было делать их летающими в простых коридорах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 88] Author : ProvocatoR Date : 19-05-2012 18:34 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Возможно потому, что они использовались в больших кол-вах в OP4, преимущественно у порталов "Расы Х". Плюс тот самый непонятный "форпост". Но если это просто спецэффект телепортации, то непонятно зачем нужно было делать их летающими в простых коридорах. [/B][/QUOTE] Тут может быть много версий. К примеру, они могут возникать при открытии порталов и вертеться вокруг них из-за создаваемых порталами гравитации. При исчезновении портала они срываются с "орбиты" и уходят в свободный полёт. Возможно, их вес столь ничтожен, что они приходят в движение от любого колебания воздуха. Но это - лишь попытка объяснить с точки зрения законов вселенной некое явление, в которое никакого смысла, по сути, разработчики не вкладывали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 89] Author : INTERACTiVE [h] Date : 19-05-2012 20:55 [quote]Надо уточнить, что (по версии Gearbox) непосредственно учёные открыли проход, а не сама "Раса Х". Здесь, кстати, ещё можно вспомнить уже находящийся Spore Launcher в (таком противоречивом, как считают многие) "Биодоме"... А вот уже на их неконтролируемое проникновение в наш мир, возможно, повлиял "Каскад" (как и на проникновение из Xen). Видимо, именно так задумали Gearbox.[/quote] Тут требуется целая гора уточнений: Как люди открыли прямой портал в мир Х? Кто построил большой фиолетовый телепорт в конце ОF? Из чего он построен и как? Действительно ли Спор Лаунчер добыли в "домашних" условиях, а не просто отобрали у поверженного солдата расы Х? Всё это требует доказательств, логически тут сложно что-то доказать т.к. нужны факты. И более того для этого чуть ли не тему нужно отдельную создавать к вопросу о каноничности OF, которая в общем-то ни к чему не приведёт поскольку Валв не признаёт пока это каноном. [quote]Более того, мы не знаем был ли он там вообще после событий HL1. В пользу того, что не был: уже упомянутый тобой "прямой портал" HL2[/quote]Прямоту портала на вершине Цитадели ещё доказать надо. А видно там Зен - кроме того, что это необходимо сюжетно, с той стооны портала вылетают два штурмовика Альянса с, ВАЖНО - Вертолётными лопастями в "хвостах". Как мы знаем на Зене есть атмосфера, поэтому штурмовики просто не смогли бы вылететь если бы там атмосферы не было. А если бы она была ядовитой, Фриман бы траванулся, кидая шары. Скорее всего Брина хотели отправить в родной мир Альянса быстрым транзитом через Зен, но мы этого мира не видели. Это Зен с 95% вероятностью, портал НЕ прямой. [quote]ну и, собственно, "Суперпортал" (ведущий напрямую в мир Combine)[/quote]Суперпортал ведёт на Зен, иначе бы ракета в конце ЕП2 его не смогла закрыть поскольку Магнуссон использовал некое смещение координат на основе полученных из Цитадели координат для войск Альянса. Проще говоря - люди узнали, где на той стороне расположен телепорт Альянса, и смогли неким способом "рассинхронизировать" координаты Цитадели и армии на Зене. "Прямой портал в родной мир Альянса" - это не более чем ошибка, сделанная по невнимательности и по незнанию истинного назначения мира Зен. С той лишь разницей, что обычные игроки дали неправильное название статье на Вики, а Гирбокс - сделала "неправильный" аддон. (да и вообще всему OF требуются уточнения от Лейдлоу, и он совершенно напрасно отмахивается от комментариев, ссылаясь на "свободу Гирбокса" - поскольку это затрагивает непосредственно трактовку концовки ХЛ2, к чему Лейдлоу уже имеет прямое отношение. [s]За столько лет можно было бы и придумать...[/s]) [quote]их убогая локальная телепортация (которая не использует Xen)[/quote]Да это вроде разработка Джудит, причём второго такого телепорта у Альянса скорее всего нет. Там не говорится непосредственно о том, что Зен не нужен - речь идёт о какой-то эмуляции. Вполне возможно, что "вещество" проходит через Зен, но не в материальной форме, или "витает" вокруг Зена, не соприкасаясь с ним, пока не попадёт в точку назначения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 90] Author : Spectolder Date : 19-05-2012 22:14 Все такие многословные, что глазки болят... Кстати, почему не предположить, что все атаковавшие землю расы никак между собой не связаны - вортигонты с Нихилантом во главе [i]бежали[/i] из родного мира в наш - тактика, конечно, не лучшая, но Нихилант мог предвидеть поражение своего народа в Зене, а вот Фримена сотварищи не смог - возможно, заслуга G-мена. в конце ХЛ мы слышим мысли Нихиланта, и он явно негодует - "сделал... Что ты сделал?!...". А раса Х и впрям могла быть привлечена аномальной активностью порталов, а потом, сообразив, что на роздачу слонов они уже не успеют, под шумок убраться откуда пришли и дверь закрыть... а Земля стала этаким "перекрестком судеб", как, впрочем, и Зен, у которого она перехватила эстафету. Иксы не сновали под носом у Нихиланта, поэтому Фримен их и не видел там. P.S.кстати, военные, помоему, действительно могли лететь на зачистку - с подачи не Джимена,а правительства. Тягаться с вортами - не совсем профиль армейцев, и врядли от них ожидали победы в этакой войне миров, которую уже проигрывали вортигонты... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 91] Author : ProvocatoR Date : 19-05-2012 22:58 Хотел бы обратить внимание уважаемых форумчан, что некоторые обсуждаемые здесь вопросы, так же затрагивались в специальных топиках: [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?threadid=31867&perpage=15&highlight=&pagenumber=1]Раса X[/url] [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?threadid=54458] События Op4, BS, Decay - признает ли их Valve?[/url] [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=32300&perpage=15&highlight=&pagenumber=1]Gene Worm ( Race X, Ген-Червь)[/url] [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=36276]Pit Worm[/url] [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&postid=263084#post263084]Зен - мост между мирами (Xen)[/url] [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=28410]Источники информации о мире HL[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 92] Author : ZenoN Date : 10-12-2013 17:30 Title : Re: Связь Opposing Force и Blue Shift с сюжетом HL-HL2 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Hоbbit [/i] [B] Основные события здесь происходят после уничтожения Nihilanth'а (мы видели Фримена прыгающего в портал на Xen в середине игры). После этого мы сталкиваемся с новыми супостатами. [/B][/QUOTE] Немного не так. Впервые со "скороходами" мы встречаемся после того, как нас "забыли" в комплексе (точнее, нас там запер Gman). Тогда мы ещё встречаем умирающего солдата у грузовика. Но это был скорее разведотряд. Осторожные твари, со слабой атакой и высокой скоростью (как скаут из TF). Потом мы видим, как Шокер вырубает свет и убивает охранника, после чего хватает учёного, бьющего в стекло с криком:"Нет, нет, я не хочу умирать!!!", и телепортируется. И только потом мы видим Фримена, прыгающего в телепорт, и сталкиваемся с основными войсками расы Х. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 93] Author : ZenoN Date : 12-01-2014 15:56 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FreeSlave [/i] [B] Небольшое замечание: Некоторые текстуры Кляйнера в HL2 имеют в названии слово walter. Уолтер - один из героев Blue Shift.[/B][/QUOTE] Розенберг в лифте: "Мы бы воспользовались Лямбда-реактором,но его персонал сейчас сражается с чудовищами. Все они надеются на кого-то по имени Фримен" Келлер, в начале Decey: "Что Кляйнер нашёл в этом Фримене?" Если Уолтер и Кляйнер-один и от же человек, о Розенберг не мог бы сказать о Фримене "кто-то", т.к. он начальник Уолтера, и должен был знать о Гордоне. Тогда название текстур - это как "Barney" в HL1,это просто условное имя. Но в Op4s на голограмме обращение к учёному Уолтеру. Т.к. это отдел фауны Зена, то, если Уолтер и Кляйнер - один персонаж, становится понятно, как Кляйнер удалил у Ламар жало- он ведь работал в отделе изучения Зена. Но что он тогда делал в лабораториях прототипов? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 94] Author : totktonada Date : 12-01-2014 17:13 Title : Re: Re: Связь Opposing Force и Blue Shift с сюжетом HL-HL2 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ZenoN [/i] [B]Немного не так. Впервые со "скороходами" мы встречаемся после того, как нас "забыли" в комплексе (точнее, нас там запер Gman). Тогда мы ещё встречаем умирающего солдата у грузовика. Но это был скорее разведотряд. Осторожные твари, со слабой атакой и высокой скоростью (как скаут из TF). Потом мы видим, как Шокер вырубает свет и убивает охранника, после чего хватает учёного, бьющего в стекло с криком:"Нет, нет, я не хочу умирать!!!", и телепортируется. И только потом мы видим Фримена, прыгающего в телепорт, и сталкиваемся с основными войсками расы Х. [/B][/QUOTE] Всё ещё более не так, так как далее, по сюжету, мы видим целые лаборатории, посвященные расе икс, которые явно организовали не за час и даже не за неделю до инцидента. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 95] Author : FreeSlave Date : 12-01-2014 19:31 Title : Re: Re: Re: Связь Opposing Force и Blue Shift с сюжетом HL-HL2 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Всё ещё более не так, так как далее, по сюжету, мы видим целые лаборатории, посвященные расе икс, которые явно организовали не за час и даже не за неделю до инцидента. [/B][/QUOTE] Как это - "посвященные"? Из экземпляров расы X там только споровая пушка и сами споры. Да, Шепард встречает в биодоме и остальных представителей, но они телепортировались уже после инцидента. Эти экземпляры ученые могли получить и с Зена, ибо не факт, что его посещали только земляне и приспешники Нихиланта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.nashalife.ru at 28.03.2024 06:35:17