Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
dr_reeman
(Временно в стазисе)

Зарегистрирован: Jan 2012
Проживает: Россия/Нижний Новгород
Написал: 273 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #1087886
Пересмотрел свои переводы. Внес поправки, кое-что перевел заново. Не так чтобы все стало по другому, но некоторые моменты теперь воспринимаются совсем иначе. Помимо старых твитов, я также исправил и вчерашние твиты. Поэтому, на всякий случай, советую перечитать, чтобы потом было меньше путаницы=)
Old Post 29-05-2013 23:16
dr_reeman отсутствует Посмотреть данные 'dr_reeman' Отправить Приватное Сообщение для 'dr_reeman' Найти другие сообщения 'dr_reeman' Добавить dr_reeman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1087888
dr_reeman

Возможно, есть смысл кидать все свои переводы в первый пост?
Old Post 30-05-2013 01:11
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
concretor
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2010
Проживает: Russian Federation/хабаровск
Написал: 180 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1087889
А что подразумевается под "Харктер инфомрации неясен. Сначала освоить ткст"? То есть сначала Брин нам может передавать только текст, а потом сможет передать изображения, видео?
Old Post 30-05-2013 04:51
concretor отсутствует Посмотреть данные 'concretor' Отправить Приватное Сообщение для 'concretor' Найти другие сообщения 'concretor' Добавить concretor в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
dr_reeman
(Временно в стазисе)

Зарегистрирован: Jan 2012
Проживает: Россия/Нижний Новгород
Написал: 273 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #1087890
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
dr_reeman

Возможно, есть смысл кидать все свои переводы в первый пост?
Мне кажется тогда первый пост будет нелепо большим) Я подумывал сделать так: записать все в какой-нибудь текстовый документ. Залить его на файлообменник какой-нибудь или на яндекс-диск и периодически обновлять по мере поступления новых твитов, а ссылку на него давать в первом посте. И плюс к этому новые твиты выкладывать также и в обсуждение. Но я не очень знаю как тут, разрешат ли выкладывать ссылку на файлообменник или яндекс.диск

Поправил dr_reeman 30-05-2013 в 08:18

Old Post 30-05-2013 08:12
dr_reeman отсутствует Посмотреть данные 'dr_reeman' Отправить Приватное Сообщение для 'dr_reeman' Найти другие сообщения 'dr_reeman' Добавить dr_reeman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Doctor5772
(Someone)

Зарегистрирован: Nov 2007
Проживает: Россия/
Написал: 1050 сообщений

Оценка: 33 Votes 33 чел.

Старожил 
Сообщение #1087891
dr_reeman, насколько знаю, не запрещали подобного. Есть еще вариант. Ты мог бы сделать "русскую" версию твиттера Брина-личинки. Делать ре-посты на русском на этом аккаунте. Как тебе такая идея?
Old Post 30-05-2013 08:20
Doctor5772 отсутствует Посмотреть данные 'Doctor5772' Отправить Приватное Сообщение для 'Doctor5772' Найти другие сообщения 'Doctor5772' Добавить Doctor5772 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
dr_reeman
(Временно в стазисе)

Зарегистрирован: Jan 2012
Проживает: Россия/Нижний Новгород
Написал: 273 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #1087892
Цитата:
Оригинальное сообщение от Doctor5772
dr_reeman, насколько знаю, не запрещали подобного. Есть еще вариант. Ты мог бы сделать "русскую" версию твиттера Брина-личинки. Делать ре-посты на русском на этом аккаунте. Как тебе такая идея?
В принципе, можно и так. Подумаю на досуге вечером))
Old Post 30-05-2013 08:28
dr_reeman отсутствует Посмотреть данные 'dr_reeman' Отправить Приватное Сообщение для 'dr_reeman' Найти другие сообщения 'dr_reeman' Добавить dr_reeman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1087894
Цитата:
Оригинальное сообщение от dr_reeman
Мне кажется тогда первый пост будет нелепо большим) Я подумывал сделать так: записать все в какой-нибудь текстовый документ. Залить его на файлообменник какой-нибудь или на яндекс-диск и периодически обновлять по мере поступления новых твитов, а ссылку на него давать в первом посте. И плюс к этому новые твиты выкладывать также и в обсуждение. Но я не очень знаю как тут, разрешат ли выкладывать ссылку на файлообменник или яндекс.диск


заведи дропбокс, там хостинг прямой ссылкой.
Old Post 30-05-2013 09:09
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEST
(Халфанутый)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: Russian/Питер
Написал: 282 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #1087895
Странно, что администраторы никак не реагируют. Записям Брина самое место и на главной сайта.
Old Post 30-05-2013 09:14
FEST отсутствует Посмотреть данные 'FEST' Отправить Приватное Сообщение для 'FEST' Найти другие сообщения 'FEST' Добавить FEST в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
dr_reeman
(Временно в стазисе)

Зарегистрирован: Jan 2012
Проживает: Россия/Нижний Новгород
Написал: 273 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #1087896
Добавил файл на dropbox в формате PDF. Ссылка будет доступна также в первом посте. Файл буду обновлять по мере появления новых сообщений Брина.

Поправил dr_reeman 30-05-2013 в 10:52

Old Post 30-05-2013 10:19
dr_reeman отсутствует Посмотреть данные 'dr_reeman' Отправить Приватное Сообщение для 'dr_reeman' Найти другие сообщения 'dr_reeman' Добавить dr_reeman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
gamer3
(Мимокрокодил)

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Украина/Днепропетровск
Написал: 949 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1087904
Цитата:
Оригинальное сообщение от dr_reeman
Добавил файл на dropbox в формате PDF. Ссылка будет доступна также в первом посте. Файл буду обновлять по мере появления новых сообщений Брина.


Сделай лучше гугл док. Так и обновлять легче будет
Old Post 30-05-2013 14:06
gamer3 отсутствует Посмотреть данные 'gamer3' Отправить Приватное Сообщение для 'gamer3' Найти другие сообщения 'gamer3' Добавить gamer3 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
dr_reeman
(Временно в стазисе)

Зарегистрирован: Jan 2012
Проживает: Россия/Нижний Новгород
Написал: 273 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #1087905
Цитата:
Оригинальное сообщение от gamer3
Сделай лучше гугл док. Так и обновлять легче будет
Да мне в принципе и тут нормально. И обновлять легко и вам скачивать тоже. Просматривать/скачивать ПДФку могут даже не зарегистрированные в дропбоксе.
Да и вообще мы что-то от темы ушли

Поправил dr_reeman 30-05-2013 в 14:26

Old Post 30-05-2013 14:10
dr_reeman отсутствует Посмотреть данные 'dr_reeman' Отправить Приватное Сообщение для 'dr_reeman' Найти другие сообщения 'dr_reeman' Добавить dr_reeman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GunWoman
(полу-лицензионщица)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Испания/Барселона
Написал: 5002 сообщений

Оценка: 208 Votes 208 чел.

Почетный Писака Старожил 
Сообщение #1088040
Заинтриговали, однако Я думаю, это всё для того, чтоб показать фанатам, что разработчики не забыли про хл. Видимо, они уже устали получать письма с криками "где мой халф-лайф три?!".
Подошёл ко мне Гордон Фриман и сказал: "Тебе всё-равно никто не поверит." (с)

http://ask.fm/GunWoman - тут можно задать мне любой вопрос, анонимно. Троллить разрешаю :3
Old Post 02-06-2013 17:19
GunWoman отсутствует Посмотреть данные 'GunWoman' Отправить Приватное Сообщение для 'GunWoman' Найти другие сообщения 'GunWoman' Добавить GunWoman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
oh_sololo
(Junior Member)

Зарегистрирован: Mar 2012
Проживает: /
Написал: 11 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #1088051
Я прочел и весь твиттор Брина, и перевод dr_reeman. Нашел пару ошибок и, плюс, хотел бы прояснить мутные моменты и разложить все по полочкам.

Начать хочу с картинки в профайле BreenGrub.
https://si0.twimg.com/profile_images/2266511215/Combine_advisor_juvenile.jpg. В статье на half-life.wikia.com эта картинка определена как "Unused texture of the larval stage found in the Episode Two games files" или "Неиспользованная текстура личиночной стадии из Episode 2". Возможно, что разум Брина (тело его, как я понимаю, было уничтожено телепортом) заключен в такой же личинке, как и у Советников. После подробного разбора твиттора будет понятно, что так оно и есть.

"Language is a tool with limited applications. It is not native to this form I currently inhabit, which contains me. Still I must take care."
"Язык - инструмент с ограниченными возможностями. Он не является родным тому существу/форме, которую я населяю в данный момент. И все равно я должен быть осторожней."
Отсюда можно сделать вывод, что Брин может управлять телом, в котором он находится. Объясню. Если бы он передавал эти твиты телепатически, то ему бы не нужен был язык. А он говорит, что использует его. Таким образом, он либо печатает свои мысли, либо проговаривает. Это пока что бесполезное замечание, но мало ли что.

"Must wait for the scuttling to stop".
Не нашел перевода "трусить" для слова "scuttling". Лингво переводит его как "поспешно бежать, удирать". "Я должен был быть тише. Я чувствую их интерес (к его передачам). Должен подождать, пока *что-то (дальше будет чуть понятнее)* остановится".

Дальше, трансляции от Брина не идут почти год. С 02.06.2012 по 15.05.2013 в эм, земном летоисчислении. Я не считаю, что это связано с каким-то человеческим фактором типа того, что Лэйдлоу, к примеру, заболел. Написать твит - дело не сложное. Таким образом, можно сделать вывод, что такой долгий перерыв - часть сюжета. Это тоже, как мне кажется, важно.

Далее. Prelapsarian действительно переводится как первобытный, до грехопадения. Тут может иметься ввиду как то, что это был мир до появления паразитных мыслей, так и то, что это был просто их изначальный мир, где Шу'улатои появились.
Единственное, я бы перевел этот твит как "В определенный момент (point - либо момент, либо какая-то точка остановки) у меня был доступ к переговорам. Теперь у меня нету доступа ни к чему, за исключением вот этого." Под "вот этим" он скорее всего имеет ввиду твиттор. Ну вы поняли, не сам твиттор, а канал связи, через который он передает свои сообщения. Таким образом, он сам не знает, что это.

"A scuttling, a scrabbling, I fear I have said too much...if they come close, sensing activity, I will have to seek silence again." Вот здесь можно понять, что Брин имел ввиду под словом "scuttling". Смотрите:
"Scrambling" переводится как "рыться, копаться в поисках чего либо". Вполне возможно, что в первом предложении твита он описывает действия Шу'улатои по отношению к нему - они палят, что он передает какие-то сообщения, и начинают "scuttling" и "scrambling". Смысл, я думаю, понятен. Просто в русском сложно подобрать подходящее слово.

"It begins with this vehicle which contains me, vehicle being a wretched term for something that carries me nowhere. This host body." Перевод такой: "Все начинается с этой машины, в которой я нахожусь. Машина - слишком плохой термин для чего-то, что перевозит меня в никуда. Все начинается с этого носителя." Он называет свой контейнер машиной. Отсюда можно сделать вывод, что даже на своей планете эти личинки имеют какие-то, скорее всего, сильные технические модификации. Для человеческой расы можно провести аналогию с киборгами.

"*They* come from everywhere and anywhere. But the host bodies have a specific origin. A world whose origin is hidden, perhaps lost." Перевод: "Они приходят вообще откуда угодно (everywhere and anywhere значит, что ВООБЩЕ откуда угодно, насколько я понимаю). Но у носителей (host bodies) есть определенное местопроисхождение. Мир, чье происхождение (или изначальное местоположение) скрыто, или, возможно, утеряно." Т.е. они распространились из своего изначального мира на другие миры.

"From what I understand of its properties, it is likely to be found in a globular cluster. Extreme, erratic "seasons" with lethal properties." "Globular cluster" переводится как шаровое звездное скопление. Если кратко, это высокоплотное скопление звезд в галактике, и появление там планет, пригодных для жизни, врядли возможно.

В следующем твите Брин говорит о своих домыслах, что очень долгие периоды, века, высокого радиационного фона сменяются короткими днями затишья. Я не астрофизик, теоретически можно подумать, где должна находиться эта солнечная система (скорее всего, на перефирии ШЗС).

Дальше он описывает их жизненный цикл, о котором знает точно, без домыслов. Что интересно, он все еще называет личинки носителями: "The host bodies, the grubs, are a larval stage." "Носители, личинки, это личиночная (извините за тавтологию) стадия". Во времена затишья (видимо, когда радиационный фон спадает), они ползают или летают, размножаясь. Процветают они в этой же форме ("It is in the dormant form they thrive. Philosophers. Scientists."). Философы, ученые, мудрецы, создатели сложных видов искусства, существующего только у них в голове. Т.е. они ничего не строят (возможно, только что-то жизненно необходимое, типа убежищ от радиации). В личиночной форме они практикуют телепатию. Это логично. По сути, они сидят у себя в норах (если у них есть норы, не знаю, где они скрываются от радиации) и живут в "виртуальном" мире своих общих мыслей. Валютой у них выступают придуманные ими образы. Мне, как экономисту, очень интересна такая экономика, хехе.
Вполне возможно, что слова Брина из ХЛ2, где он описывал какой-то мир,("Worlds stretched thin across the membrane where dimensions intersect"; "Gas giants inhabited by vast meteorological intelligences") могли иметь отношение не к Ксену, а к этим телепатическим мирам Шу'улатои. Но это исключительно предположение.
Но есть и следующая стадия, после вылупления из личинки: "But the freest forms are mindless, rapacious, bent only on reproduction. "Но самая свободная (свободная в плане чего? В плане того, что может передвигаться где хочет и не бояться радиации?) форма это глупые, хищные (возможно, не как антипод травоядным, а как нацеленные на только на что-то одно), повернутые на размножении". У них настолько развиты экстрасенсорные способности, что они могут принимать любые формы после вылупления. С точки зрения эволюции свободная диверсификация членов группы очень возможна. Однако эти внеличиночные формы не приносят ничего их обществу.
Дальше он описывает их макрокультуру: "Есть, или была огромная культура мечтателей, ненужная просыпающемуся (?) миру и его зацикленности на материальных вещах".

Дальше Брин описывает закат их цивилизации.
dr_reeman тут неправильно перевел ключевую фразу: "It was not exactly a parasite, for that suggests something external--a predatory relationship, a creature that came upon them." Она переводится как раз наоборот: "Это был не паразит, паразит предполагает внешнее влияние. Это были хищнические взаимоотношения." Они появились в их собственных мыслях и очень быстро распространились - испорченные мысли с физическими (т.е. осязаемыми в отличии от мыслей) последствиями. "An encystment." Инцистирование (образование цисты, защитной оболочки). Не понятно, физической или ментальной. В скорости распространения было что-то вирусное, т.е. распространялось очень быстро. "И вскоре вся раса спящих философов была инфицирована".
Подытоживая, это какие-то, грубо говоря, плохие мысли, появившиеся у одного члена общества и быстро распространившиеся к другим. Возможно, вызывающие образование этих самых цист, защитных оболочек. Не понятно, реальных или ментальных.

Дальше выжили только самые сильные, все дела, все по Дарвину. "Здоровые (видимо, в ментальном плане) индивидуумы подавляли влияние паразитных мыслей." Слабые же попали под влияние "порочных мыслей" и их линька (видимо, имеется ввиду переход ко второй стадии. Хотя это не очень как-то логически вяжется) стала плохой и они потеряли возможность размножаться.
Вопрос: что мешало им размножаться в личиночной стадии, без перехода ко второй, агрессивной?

Дальше все успокоилось, паразитные мысли ушли в пассив, их научились контролировать. А тех, кто не мог с ними справиться, изолировали с помощью социальных механизмов - разрывали с ними телепатический контакт, что препятствовало дальнейшему заражению. Так все шло веками (eons переводится как эра, что-то бесконечно долгое).

Последний твит Брина: "And so it went for generations, for eons. Until the world of the Shu'ulathoi somehow came to the attention of...the ones I cannot name." "Так все шло веками, пока мир Шу'улатои не привлек внимание тех... кого я не могу назвать". Возможно, тут не понятно, то ли Брин физически не может подобрать слово, что бы назвать эту расу, то ли просто не может по каким-то причинам, глагол can слишком вариативен.

Итак, подытожим:
У Шу'улатои есть две формы жизни: личиночная - разумная, пока особь находится в ней, она что-то создает для общества и является его членом. И внеличиночная - когда особь находится в ней, она только размножается и ничего не делает для общества. Общество на нее не обращает внимания.

По сути Лэйдлоу взял стандартную библейскую концепцию: В начале Шу'улатои жили в раю, горя не знали, потом кто-то съел яблокоплохо подумал, плохие мысли распространились, рай исчез. Шу'улатои с этим справились.
А вот потом пришел кто-то к ним. Возможно из-за этого кого-то им пришлось бежать со своей планеты. Или их еще сильнее накормили яблоками греха, и они решили построить телепорты и начать экспансию.

У меня все.
so1o reincarnated
Old Post 03-06-2013 00:23
oh_sololo отсутствует Посмотреть данные 'oh_sololo' Отправить Приватное Сообщение для 'oh_sololo' Найти другие сообщения 'oh_sololo' Добавить oh_sololo в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
G.S. Max
(WHAT ARE YOU LOOKING FOR?)

Зарегистрирован: Jan 2012
Проживает: РФ/Москва
Написал: 431 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #1088052
Ну вы даете, ребята. Впервые за два года захотелось перепройти Half-Life.
Почему на эти твиты только сейчас обращено внимание?
ICARUS FOUND YOU
>>>ICARUS FOUND YOU
>>>>>>ICARUS FOUND YOU
>>>>>>RUN WHILE YOU CAN
>>>RUN WHILE YOU CAN
RUN WHILE YOU CAN
Old Post 03-06-2013 03:03
G.S. Max отсутствует Посмотреть данные 'G.S. Max' Отправить Приватное Сообщение для 'G.S. Max' Найти другие сообщения 'G.S. Max' Добавить G.S. Max в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1088053
Цитата:
Оригинальное сообщение от G.S. Max
Почему на эти твиты только сейчас обращено внимание?

Сказано же, что Марк их год в секрете писал.
Old Post 03-06-2013 03:31
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 15:02.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены