Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1054743
Цитата:
НеПомнюКакойКарты

Первый блокаут бокса по Ведроидовскому наброску, потом мы его перекроили.

Цитата:
как устроено ваше сотрудничество с другой командой

Они часть нашей команды.

Цитата:
что вас сподвигло на этот шаг и какие риски

Это вам Ведроид лучше расскажет, просто я не могу комментировать события вне нашего проекта, а всё, что связано с Divide By Zero таковыми и являются. А вообще - мы предложили, ребята согласились.

Цитата:
какие риски несет это решение для будущей игры?

Никаких рисков.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 06-12-2011 18:46
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #1054811
Ну, так как ДБЗ сейчас это театр одного актера (меня тобишь, хехе), так как он переносится на другой сеттинг даже близко не похожий на сеттинг хл, то остальная часть команды разбредается и ничего не делает Ж)

Так что вот и решили перебросить имеющиеся силы на другой крупномасштабный мод этого форума. Было вполне логичным шагом, особенно если учесть что ДБЗ уже будет как бы и не мод.

Лично для меня это конечно распыление собственных сил и времени, но в целом все устраивает, остальных в первую очередь.
Old Post 07-12-2011 15:29
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Kelimbern
(Химера)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: РФ/МСК
Написал: 644 сообщений

Старожил Почетный Писака 
Сообщение #1054828
Здорово! Удачи вам и спасибо за ответы.
Old Post 07-12-2011 17:28
Kelimbern отсутствует Посмотреть данные 'Kelimbern' Отправить Приватное Сообщение для 'Kelimbern' Посетить домашнюю страничку Kelimbern Найти другие сообщения 'Kelimbern' Добавить Kelimbern в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1054833
Цитата:
что нас сподвигло на этот шаг..

У меня большой полу-философский пост, который(наверное) ответит почему мы примкнули к ОБА, почему ДБЗ на паузе, и что будет дальше.

Я вот вспоминая ДБЗ (и попутно вспоминая курсовики, которые сейчас делаю) думаю о том, что прежде чем начинать какой-либо проект, нужно рассчитать свои силы. Эдакий бизнес-план составить. Сколько будет карт, сколько нужно моделек на одну карту, сколько текстур, в таком духе. Глядя на другие моды нужно уловить некую статистику. Сколько у них людей в команде и сколько времени уходит на одну карту. Исходя из этого было бы не плохо подсчитать, сколько нам нужно людей. Сколько мапперов, сколько моделлеров, нужен ли коддер и тп.
Понимаю что бред, но хотябы отдалённый прогноз нужен. И для этого нужно шарить в том, чем ты будешь заниматься. Если раньше я думал "а сделаю-ка я новую карту за недельку", то сейчас уже опытнее, и понимаю, что за недельку я только план накидаю на бумаге. На блокаут уходит времени много, а чтобы всё это ещё покрыть моделями и текстурами.. Многие новички допускают такую ошибку, строят огромные планы, до конца не представляя всей сложности реализации задумки. И не зная особенностей движка, что тоже было бы полезно.
В общем, если бы перед тем как мы начали делать ДБЗ, у нас был бы эдакий план(не просто концепт док, а именно план с рассчетами примерными), то мы бы поняли, что шестерым(по факту меньше) такое вытянуть более чем сложно. Обьём работы многократно превосходит наши возможности(в силу небольшого опыта, нехватки времени, порой нехватки мотивации) + сверху ещё дофига факторов, которые учесть просто невозможно. Это как инвестиционный проект, рассматриваем всё тщательно, оцениваем, хватит ресурсов или нет. Если нет - то нужно либо урезать наполеоновские планы, либо нужно больше людей)
Да что уж тут говорить, над Блэк Мезой 20+ человек работают шестой год, и то никак не доделают))
В общем нужно оценивать свои силы приземлённо. В ДБЗ мы с планами загнули, из-за чего(возможно только у меня) некий кризис настал. Делаешь-делаешь, и вроде бы прогресс есть. Но широко взглянув на всю картину целиком, ты понимаешь, что этот прогресс настолько медленный и мелкий, что его даже незаметно. Сделал за неделю 2 пропа? Хорошо, это не так уж и мало. Но заглядывая вперёд становится понятно, что 2 пропа -это капля в море. Впереди ещё на пару лет работы хватит. И это только пропы)
Как вариант опустить качество мода. Упрощать модели, про хайполи вовсе не упоминать на людях, отказаться от нового оружия и врагов(?),больше упираться на базовый контент игры, чем на кастомный. Но глядя на Крузисы никто не хочет опускать качество ниже, наоборот, приподнять хочется))) Что с собой поделать)) В итоге делаешь качественнее, но и без того малая скорость падает ещё в 2 раза. Картинка стала сочней, но теперь ты уже делаешь не 2, а 1 проп в неделю. Проходит пара лет, а карта всё ещё WIP) Думаю многим знаком такой долгострой, это неприятно. Делаешь много, а показать толком нечего, все недоделано.
Я пишу какую-то печальную фигню, и необычно много, но это не из-за того что всё так беспросветно плохо, просто настроение плохое. Решить задачи по курсачу не могу)
ДБЗ пропащим не считаю, просто нужно оценить пути решения. Поставить цель и выбрать наименее рисковый путь, как до неё дойти. А урезание количества карт, снижение качества, увеличение команды и ещё-что, это уже средства её достижения.

Если бы я сейчас решал как поднимать ДБЗ, то я бы предложил приземлиться. Не тянуться рукой до Батлфилда 3 или Крайзиса 2, а делать спокойно мод под Хл2. Карту типа Хл2 сделать в разы легче, чем карту для Крайзиса. Как по времени так и по количеству объектов.Чем круче мы хотим графу, тем дольше мы будет её ваять, тут всё просто) Если делать ДБЗ на уровне Квейка первого, то мы бы его закончили через пол года. Полностью- текстуры, геймплей, новые порсонажи, карты с деревьями-спрайтами. Было бы весело, но некрасиво. Делать на уровне Хл2 - это уже раза в 4 дольше. В 4 раза сложнее маппинг, в 4 раза сложнее текстуры, в 4 раза больше деталей. Ну и так далее. Нужно выбрать планку и держаться её, не забегая вперёд и не опускаясь ниже. Хочется-то хочется, на Крайинжине поработать, на задумываясь о вышеописанном понимаю, что застряну на первой же модельке на месяц)) За этот же месяц весь запал и сгорит) Поэтому сурс.. ))))

И только в конце эпичного блока текста отвечу на вопрос в начале: в общем-то мы и хотели взять таймаут на переосмысление ДБЗ. Обдумать те самые пути решения. А чтобы в это время безделием не страдать, да ещё и опыту набраться, решили в ОБА примкнуть. Походу я сам многого не знаю, и у меня вновь попутно мысли путаются с решение курсовика, поэтому пока что на этом у меня всё))
П.С. Я дорожу людьми в комманде, с которыми работал\работаю, поэтому надеюсь что мы не скоро разбежимся в разные стороны) Жизнь нам свои условия поставит, тут уж как получится, но пытаться нужно.
Old Post 07-12-2011 18:34
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #1054886
Разумно, чего
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 08-12-2011 14:21
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 13:49.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены