Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Город которого нет на карте
Сообщение #1099334
Рассказ не захотел оставаться рассказом, а перешел в нечто большее.

Город, которого нет на карте.

Глава 1. Утро

1.
Солнце поднялось над верхушками самых высоких деревьев Белой рощи. Это был бы вполне обычный восход солнца когда пожар на востоке окрашивает утреннюю голубизну неба в розовый цвет. Конечно, серые облака вернутся - так быстро климат не меняется. Облака вернутся, а вот гигантская воронка зарождающегося супер-портала исчезла навсегда. Исчезла, так же как до этого и шпиль Цитадели Сити 17.
Костры, у которых люди праздновали победу этой ночью, погасли и большинство повстанцев еще спали у остывающих пепелищ. Тем не менее, несколько человек как и я взобрались на окружающие котловину скалы чтобы полюбоваться рассветом. Зрелище было такими умиротворенным и торжественным, что поневоле хотелось с кем-то поговорить, поделиться мыслями.
- Солнце, как и раньше, восходит на востоке, - сказал худощавый мужчина в потертой кожаной куртке.
- Теперь мы будем его видеть чаще, - заметила какая-то женщина, - Я вот только сейчас поняла, что мы победили.
- Да, идея супер-портала провалилась, - сказал кто-то рядом.
- Если комбайны именно это имели в виду, - заметил я.
- А вы скептик, доктор. Не ожидал.
Я промолчал. Победа вновь превращалась ничто. А так хочется полной и безоговорочной победы! Из истории известно, что это не возможно, но так хочется! Мы нанесли серьезный, если не смертельный удар силам врага на Земле. Но работа все равно не закончена. Человечеству, только еще предстоит осознать, что поля подавления больше нет. Теперь поддержка «наших покровителей» для всех «бринов», закончилась. Есть еще страйдеры, охотники и прочая полумеханическая живность, но уж вот их то, можно теперь отключить, или заставить самоуничтожиться просто перехватив управление.
Но победа, не бывает полной. Возникло это дело на севере. Вновь появился тип в синем костюме. Появился и заговорил с Илаем, через Алекс.
«Непредвиденные последствия» - сказал он устами Алекс Вэнс, как за 19 лет до этого сказал Илаю Вэнсу лично, там, в «Черной Месе».
«Непредвиденные последствия»
И кровь. Кровь и смерть. И Алекс: «Папа, папочка, нет! Папа! Папочка! Я люблю тебя!»

2.
Удивительно, как это она сразу не отправилась к вертолету. Неизвестно, что происходило с Алекс Вэнс в следующие несколько часов после смерти отца. Тем не менее, всем было ясно, что главное – не допустить её одиночного сумасшедшего и самоубийственного отлета для поисков и уничтожения «Борея». Не известно, что планировали Советники когда врывались в вертолетный ангар, но очевидно, что они, наконец, пусть и поздновато решили взяться за верхушку Сопротивления. Именно потому полет на север к «Борею» был бы смертельной ошибкой.
Она действительно пошла к вертолету. Через три часа после гибели отца, Алекс Вэнс решительно двинулась к вертолетному ангару. Там её встретил Барни Колхаун. Если кто-то и мог остановить ее, то только он. Неизвестно, что Барни говорил, но он убедил ее. Он тихонько вышла на улицу и отправилась готовиться к похоронам.
Все это время Гордон потеряно бродил по базе. Он подходил то к одной группе празднующих победу повстанцев, то к другой. Он не находил себе покоя. Его не гнали, ему предлагали еду и выпивку. Предлагали просто присесть и поговорить. Он не вовсе не был изгоем, напротив Фримен был героем дня. Героем человечества.

3.

- Я вам, не тупоумный громила с монтировкой! – рявкнул Гордон. Он махнул этой самой монтировкой и когда она попала в поле его зрения резко со свистом опустил ее вниз и более не поднимал.
- Гордон, нам ли этого не знать? – сказал доктор Кляйнер, он смотрел на него, по-птичьи наклонив голову, щуря близорукие глаза.
- Фримен, вы и впрямь полагаете, что раз вы символ сопротивления, то вселенная крутится вокруг вас? Вы не лидер сопротивления, вы символ и не более. Символу положено стоять за стеклом в музее. Лидер ведет людей к победе, а кого вы можете привести и куда, вы, герой одиночка?
Магнуссон не встал из-за стола. Даже и попытки не делал.
- Лидер сопротивления – надо же! И кто у нас лидер, уж не вы ли? – спросил Гордон.
Странно было слышать его голос. В гуще событий, в вихре пожара Сити 17, не было места пространным, да и вообще каким бы то ни было, беседам. Гордон, и впрямь считался спасителем человечества, но зачастую он был действительно бессловесной фигурой с монтировкой.
Магнуссон изучающее посмотрел на него.
- Сколько вы у нас здесь, а Гордон? Полторы недели? И каковы результаты вашей деятельности? Брин – мертв, цитадель взорвана. Цитадели по всему миру взлетают на воздух – люди и вортигонты начали настоящее наступление на войска Альянса. Впервые за 19 лет у людей появилась надежда. А кто все это затеял? Доктор Фримен. Слава герою!
- Есть одно маленькое «но», - сказал Магнуссон, - Я вам не доверяю. Я заявляю это прямо и открыто, как я это делаю всегда.
- Бросьте, - вступился доктор Кляйнер.
- Я не закончил, - сказал Магнуссон, - Я знаю, что Кляйнер, как ваш, учитель попробует меня остановить, но это не нужно.
- Уже сейчас есть люди, которые вполне логично предлагают, что герой - Фримен возглавит Сопротивление. Тем не менее, это было бы большой ошибкой. Мы до сих пор не знаем, какие силы вы представляете.
- По-моему, это очевидно, - ответил Гордон.
- А, по-моему – нет! Вы можете сказать, как вы выбрались из «Черной Месы»? Где вы провели 19 лет? Почему не постарели? Куда вы делись с верхушки Цитадели во время взрыва телепорта с доктором Брином?
- Я ведь не однократно объяснял вам, что есть…
- Есть некий межпространственный бюрократ, который свободно перемещается, где хочет? Который способен поместить Гордона Фримена в некий шкаф, где он, словно, шуба в нафталине провисел много лет? Что он может останавливать время, делать свои дела, а потом запускать вновь? Вы ведь хотите, рассказать мне эту историю, так?
- Нет, не хочу, - покачал головой Фримен. – Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем вы меня позвали сюда. Если вы хотели меня оскорбить, то это у вас не получилось. Если вы хотели отговорить меня от претензий на руководство Сопротивлением, то я никаких претензии не высказывал. Что же касается, моих возможных действий в дальнейшем, то я их еще не планировал.
Я захлопала в ладоши.
- Молодец, Гордон.
Я повернулась к Магнуссону и Кляйнеру.
- Мы будем держать с вами связь, - негромко сказала я, - Можете, не беспокоиться.
Магнуссон только хмыкнул.
- Алекс, дорогая моя, - доктор Кляйнер подошел, ласково глядя на меня, - Что ты задумала?
- Вот именно вам я как раз настоятельно рекомендовал бы рассмотреть вопрос о занятии поста лидера Сопротивления, - сказал Магнуссон, он пытался смягчить тон, но получалось у него плохо.
- Мое место не в штабе, - сказала я, - Мое место здесь.
Я взяла руку Гордона и крепко сжала.
- После операции «Борей», мы присоединимся к одному из разведывательных отрядов, - сказал Гордон.
- Не сходите с ума, молодые люди, - сказал Магнуссон, - Вы отдаете себе отчет о громадной ответственности перед человечеством? Если мы потеряем вас, то потеряем символ освобождения.
Гордон улыбнулся:
- Иными словами давать нам власть нельзя, но необходимо держать рядом, чтобы никто не задался вопросом о легитимности вашей власти.
Магнуссон рассмеялся тяжелым механическим смехом.
- Вы делаете из меня какого-то диктатора. Все мои интересы лежат исключительно в научной области. О какой вообще власти вы говорите? Наша задача покончить с Альянсом, а все остальное потом.
Гордон покачал головой.
- Ошибаетесь. Вам нужно как можно быстрее устроить выборы. Людям, отдающим приказы очень скоро нужно будет подтвердить свое право эти приказы отдавать. Вы поймите, что, по сути, Сопротивление – это просто люди с оружием. Люди, которые вскоре могут начать задавать вопросы о послевоенной жизни. Проведите выборы сейчас, и это поможет вам избежать вооруженного переворота в недалеком будущем.
- Не знал, что вы сильны в социологии, - сухо ответил Магнуссон.
- Как я уже говорил – я вовсе не тупоумный громила с монтировкой.
Мы вышли из кабинета и я поцеловала его. Просто не смогла удержаться!
- Пойдем!
- Куда?
- Ко мне. У меня есть тут маленькая отдельная комнатушка с туалетом, душем и раскладным диваном.
Его зеленые глазищи встретились с моими и все сразу стало на свои места.
- Ты полагаешь, что сейчас подходящий момент?
- Мы встретились в плохое для всех отношений время. Мы можем не пережить и этой ночи. Мы можем не дотянуть до конца недели. Вероятность того, что мы проживем этот месяц, вообще равна нулю. Подходящего момента, может быть не будет для нас никогда.
Он смотрел, смотрел, кажется, прямо внутрь меня. Смотрел в душу.
- Пойдем, - просто сказал Гордон.
И мы пошли по коридорам, комнатам и складам и техническим залам, пошли, держась за руки. На пути нас приветствовали, пожимали руки и похлопывали по спине. Мы отвечали, пожимали руки и хлопали по спине в ответ. Пошли к комнате, душу и дивану. Лишь позже я поняла, какая это была ошибка.

Глава 2. Вечер


1.
Багровый свет солнца озарял холмистую равнину, оставляя кровавые блики на медленной воде большой реки неспешно несшей свои волны вслед за солнцем. Гордон Фримен подошел к воде, нагнулся, подобрал камень, бросил вдоль воды. Дважды подпрыгнув камень исчез в темных прохладных глубинах.
Фримен обернулся. Она стояла, облокотившись на автомобиль - двухместный гибрид гоночной машины и каких-то не известных автомобилестроению механизмов.
- Может быть искупаемся?
Девушка, смотревшая на город, раскинувшийся на другом берегу реки, перевела взгляд на него. Фримен - высокий хорошо сложенный мужчина, небольшие очки и аккуратные усы и бородка клинышком придают его лицу интеллигентность, но в то же время делают его значительно старше, тогда как на деле ему нет и тридцати. Он вновь надел свой похожий на скафандр защитный костюм и выглядел на пустынном берегу совершенно не уместно.
- Этого тоже нет на карте! - сказала Алекс, - Какой нам толк от авиации, если даже их карты не верны?
Фримен обернулся и взглянул на город.
- Стоило ли мне возвращаться? Зачем и кому я здесь нужен? – глухо сказал он.
- Что, Гордон?
Он вновь повернулся к ней.
- Стоит ли переживать по этому поводу? Зачем мы здесь, если не для разведки местности?
- Все это верно, - заметила девушка, - Меня волнует неточность наблюдений. Можно пропустить овраг или речушку, но целый город….
- Не просто город, а Сити.
- Что ты имеешь…- она осеклась, заметив шпиль возвышавшийся на самыми высокими домами города на добрый десяток метров.
- Цитадель, - сказала девушка, - Она не такая высокая как в Сити 17. В сущности, она ниже, чем все остальные которые я видела и о которых только слышала.
- Ты полагаешь это достаточное объяснение для того чтобы наши авиаторы просмотрели этот городок с цитаделью или без?
Девушка еще раз смерила взглядом странный стальной нарост господствовавший над небольшим аккуратным городком на берегу реки, а затем повернулась к автомобилю.
- Поехали, Гордон. Мы должны разобраться с этим городком.
Он грустно кивнул. Подобрал с берега еще один камешек и снова швырнул в вдоль воды. Бросок вышел неудачным – камень канул в воду не оставив и следа. Фримен отряхнул руки и пошел к автомобилю.

2.
Нед Спейс и Сэм Стэнворт возились с грузовиком. Сид Паркс, Ред Аткинсон, Джо Крейн и Нелли Смит сидели у костра лениво беседуя. Кэти и Пат занимались ужином.
- Опять не выставили караул?
Алекс выскользнула из автомобиля еще на ходу и решительно зашагала к грузовику.
- Ошибаешься, Алекс, - окликнул ее ленивый голос.
Тед Вентура лежащий на крыше вездехода с арбалетом и биноклем, приветствовал ее взмахом руки.
- Я видел вас за две мили до лагеря, вы еще остановились и поглазели на город.
- Что с мостом? Есть движение? – спросила она, глядя на него снизу вверх.
- Никакого движения. Город не кажется вымершим, но к мосту, ни подойти, ни подъехать никто не пытался.
Алекс на мгновение задумалась. Гордон тоже выбрался из автомобиля и подошел к вездеходу.
- Кларк дежурит у моста?- спросил он.
- Мы устроили его на дереве, - кивнул Тед, - Если есть возможность, не светясь понаблюдать за городком то только оттуда. Мы пока соблюдаем радиомолчание, но в крайнем случае Кларк нас конечно вызовет. Через час, Ред его сменит и мы сможем послушать чего он там высмотрел.
- Хорошо, подождем.
-Док?
-Что?
- У тебя не найдется глоточка чего-нибудь согревающего? От реки тянет сыростью, крыша остыла, а до конца дежурства еще час.
- У меня есть, - отозвалась Алекс.
Небрежным движением Тед поймал брошенную флягу, отвинтил крышку, отсалютовал обоим и сделал маленький глоток.
- Неплохой коньяк, - заметил он, - Откуда он?
- Из личных запасов доктора Брина, - ответила Алекс.
Тед хохотнул и перебросил флягу назад.
- Будешь?- Алекс протянула флягу Фримену.
Он кивнул и взял флягу согретую теплом ее тела («И руками Вентуры! Волосатыми лапищами нашего стрелка Тедди!»), приложил горлышко к губам и гадостная жидкость хлынула в рот. Он сделал неловкий глоток и закашлялся. Алекс похлопала его по спине и приняв из рук флягу осушила ее до дна.
- Пошли, Гордон, - сказала она, - Нужно пополнить запасы!

3.
Кларк Норингтон высокий и худой до измождения мужчина лет сорока, с блеклыми неопределенного цвета волосами и такими же блеклыми глазами, до восстания больше десяти лет работал в ГО Сити 17 под прикрытием, как и Барни Колхаун, но внедренный в логово Альянса еще Джо Донелли и доктором Розенбергом, он был законспирирован так, что о нем знал лишь один человек во Фритауне, которому он и поставлял информацию, используя один из старых спутников США на околоземной орбите. Насмотревшись разных ужасов, Кларк и приобрел свой заторможенный блеклый вид, но в его груди словно пожар полыхала лютая ненависть к Альянсу, в которой с ним не могла соревноваться даже Алекс Вэнс.
- Чистенько и пусто, - сказал он, - Людишки на улицах проходят. Не часто и не в припрыжку, но и без особой опаски. Так до войны передвигались обыватели в маленьких городках или пригородных поселках для среднего класса.
Алекс приняла из рук Фримена бутылку, сделала большой глоток, вытерла губы ладонью, поставила бутылку на землю.
- Полиция, метрокопы?
- Никого, - ответил Кларк, - В Сити так не бывает, но тут мне за весь день не попался, ни один ГОшник. Не видел я также и ни одного летающего сканера.
- Может здесь новый метод работы? – спросила Алекс, - Что-то чего мы еще не видели?
- Ловушка, например, - отозвался Сэм Стэнворт. Сэм - светловолосый здоровяк с покатыми плечами веснушками на широком простом лице, отвечал в отряде за связь. В грузовичке был оборудован передвижной узел связи, который с некоторыми накладками обеспечивал их информацией о деятельности большинства отрядов в радиусе двухсот километров.
- Альянс мог и отступить, оставив город, - заметил Гордон.
- Мог, - кивнула Кэти Голдсмит, - Только Альянс так не поступает. Он не оставляет города без боя. В сущности, не один Сити мы не освободили, не разрушив его.
- Теперь, еще столько всего восстанавливать, придется! – вспомнил о мировом беспорядке Нед Спейс.
- Сити не будут восстанавливать, - сказала Алекс Вэнс, - Те города, что были оплотами Альянса и нашими тюрьмами будут стерты с лица Земли и из памяти человечества. Нам проще построить новые города со старыми названиями, чем начинать новую историю в тех местах, где проливались слезы и кровь миллионов людей.
- А что мы будем делать с этим, необозначенным ни на каких картах городом? – спросил Тед Вентура. Он был рослый бледно-рыжий с белой кожей и усыпанными веснушками волосатыми руками. Сменившись с поста, он облачился в полосатый свитер, мешковатые темные брюки и черную вязаную шапочку. За ужином он выпил отнюдь не пару кружек из бездонной бутыли, что хранилась в грузовичке и сейчас от него так несло самогоном, что оставлялось только удивляться как он не только сидит прямо, но и ухитряется связно разговаривать.
- Я полагаю, мы должны пойти туда, - сказала Алекс, - Увидеть своими глазами самый надежный способ.
-Логично, - отозвалась Патриция МакНейл, темноволосая с едва заметными веснушками на лице и тонкими чертами лица, обычно разговорчивая – сегодня она тихонько сидела сжав в ладонях кружку с остывшим чаем.
- Я не возражаю, - заметил Тед.
-Оставим одного человека для связи в лагере, - предложил Фримен.
- И кто же это будет? – поинтересовался Сэм, - Ты, док?
Тед поперхнулся выплюнул в костер самогон и расхохотался. Алекс улыбнулась, отпила глоток виски, передала бутылку Гордону.
- Кого оставить и кто пойдет, решим утром. Сейчас всем – спать.

4.
Ночь спустилась на мир, словно черное покрывало. В разрывах серых облаков мерцали далекие звезды, которые не так уж и далеки, если гости с этих звезд почти на двадцать лет погрузили человечество в рабство разрушив цивилизацию планеты, так же легко как человек ногой распахавший муравейник.
Фримен сидел возле палатки стараясь разглядеть в редких разрывах туч знакомые созвездия. Ночь была тиха и неподвижна. Река, несшая свои воды на запад к теплому морю отсюда была не слышна, ветер стих, не гудели насекомые, не квакали лягушки, и только человек мог сейчас тихо бродить шелестя опавшей листовой и вздыхать о том чего уже не вернешь.
- Тихо как, - сказала Алекс. Она встала сзади, но даже обернувшись доктор не смог разглядеть во тьме ее силуэт, но она была там тонкая и гибкая фигурка за его спиной.
- В другое время нам бы здесь лесная мошкара покоя не дала, - заметил он.
- В другое время нас бы здесь не было, - резко сказала она.
Он помолчал глядя в ночь.
-Что-то случилось?
- Я больше не твоя девушка, - сказала она, - Да, я никогда ею и не была.
- Я знаю, - ответил Фримен
Она тихо села рядом – он ощутил теплоту тела через тонкую ткань ее футболки. Она подтянула голые ноги к груди, положила подбородок на колени.
- И что ты думаешь?
- Я не знаю. Просто не знаю.
- Все так запуталось, верно?
Она прижалась к его плечу и ему на миг показалось, что там во тьме вовсе не Алекс Вэнс. Эта пахнущая виски и дешевыми сигарами девица просто не может быть ею. «Ну, конечно, - понял он вдруг, - Это Советники Альянса! Они ведь мастера внушения и других видов операций с сознанием человека. Именно потому никто из пилотов и не смог увидеть этот городишко – им просто внушили, что здесь ничего нет. Так же и с Алекс. Я здесь сижу разговариваю сам с собой, а Алекс спит себе в палатке, так и не дождавшись меня. Да, это все объясняет!».
Она пошевелилась и вздохнула. Она была настоящая. Все это было правдой – никаких внушений, никаких наведенных галлюцинаций.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 04-07-2014 19:27
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #1099965
Глава 3 Рассвет

1.
Мост не внушал доверия именно своей надежностью. В мире основательно потрепанном оккупацией и восстанием надежные вещи встречались не часто.
Я настоял, что пойду впереди вездехода – грузовичок и легковушку мы оставили на попечение Кэти и Кларка. Естественно, Алекс тоже решила составить мне компанию, но я очень решительно заявил – не нужно.
И вот я шагаю по практически идеальному асфальту моста, прямо посреди проезжей части, поскольку очевидно, что вездеход, держащийся на расстоянии ста метров, будет первым транспортом, что проедет здесь за достаточно долгий промежуток времени. Об этом говорило не только состояние дорожного покрытия, но и пыль, что скопилась на нем.
Я переоделся в просторную темную куртку издали похожую на те, что носили граждане в Сити 17, темные брюки и видавшие виды, но все еще крепкие ботинки. Монтировку я нес в левой руке, не пряча, но и особенно не размахивая. Чем ближе я подходил к периметру – серой стальной стене, тем больше ощущал глупость своего поступка. Это спутникам моим, рискованные и или даже самоубийственные поступки Фримена, кажутся делом обычным, а вот мне – самому Фримену, они обычными отнюдь не кажутся.
Как и следовало ожидать, ворота были закрыты. На сторожевых вышках и стене - ни единого движения, если кто-то и ожидал меня за стеной периметра, то ожидал в полной тишине.
Я не заметил свечения силовых полей, а значит защитники периметра применяли тактику активного сдерживания противника, что предполагало использование всех видов автоматических турелей, мин и даже огнеметов.
В этом случае помочь могла только скорость. Я рванул с места, стараясь не упустить нужного момента. Заверещали сигналы тревоги – датчики движения работали исправно. Я ускорился - бронеплиты раздвинулись, открыв амбразуры. Пулеметов в районе ворот было не два и не три, а восемь. Они располагались на высоте от уровня колен до верхушки забора. Я воспользовался стволом нижнего как ступенькой когда он задергался, выплевывая первую порцию пуль. Я подпрыгнул и успел наступить и на второй пулемет находившийся выше, но дольше испытывать судьбу было глупо. Оттолкнувшись, что есть силы я перелетел заграждение. Возможно, мне показалось, но в то место где я только что находился, ударило сотни две пуль различного калибра.
Времени на обдумывание не было. Я приземлился на вытянутые напряженные руки, сделал кувырок, из которого ушел в перекат как раз к подножию трех переносных автоматических турелей, две я сбил ногами, третью зацепил монтировкой. Они упали на мостовую, произвели напоследок выстрелов сто и отключились.
Стрельба на стене стихла. Датчики не улавливали движения, следовательно, нарушители благополучно расстреляны и ждут - не дождутся, когда явятся крематоры и предадут их огню. Я поднялся на ноги, как смог отряхнулся и только после этого взглянул на единственного встречающего или дозорного.
В городе сохранилась мостовая, не какая-нибудь паршивая тротуарная плитка, а именно старинная мостовая. Но были здесь и другие старинные вещи – например, костюм первого встречного этого городка. Мужчина лет пятидесяти в белоснежном парике и бордовом камзоле с белоснежными кружевными манжетами взирал на меня большими невозмутимыми серыми глазами, а его костюм между тем завершали панталоны того же цвета «бордо», открывавшие выбритые икры и тупоносые туфли с высокими квадратными каблуками.
- Оставайтесь, на месте, пожалуйста, - сказал мужчина.
В руках мужчина держал вполне современный дробовик.




2.
- Куда же мне теперь бежать? Боюсь если я не найду возможность отключить пулеметы, то сбежать из вашего чудесного городка мне не удастся.
- Тем не менее, проникнуть сюда вы не побоялись. Вы невероятно рисковали, вас вполне могло ранить и даже убить!
- Мне нужна была крыша над головой, а где ее найти как не в городе?
- Но почему вы просто не постучали?- он казалось, был искренне удивлен.
Я изобразил дружелюбную улыбку.
- Я не мог постучать. Датчики движения работают на расстоянии от 10 до 15 метров от ворот, но расстояние в два метра от стены является запретной зоной, где включаются все возможные средства защиты. Так как моя рука значительно короче, стучать я стал бы только в том случае, если бы действительно хотел быть ранен или убит.
- Вы хотите сказать, что на стене и асфальте не обозначен коридор безопасности, пройдя по которому разумное существо может запросить вход в город?
- Если хотите проверить откройте ворота и убедитесь сами, - я продолжал дружелюбно улыбаться.
Открывать ворота ему почему-то очень не хотелось. Он вытер испарину со лба и опустил свое оружие стволом вниз.
- Не понимаю, как такое могло случиться, но я доложу об этом факте.
- Доложите кому?
Он снова воззрился на меня. Дробовик, впрочем, не поднял.
- Консулу, конечно.
«Консул – вполне уважаемая в старом мире дипломатическая должность переродилась в проклятие и даже ругательство в период правления Альянса, когда наместников новых властителей Земли стали именовать так же».
- Разумеется, доложите, - согласился я, - Но прежде не моги бы вы отключить периметр и открыть ворота для того чтобы вошли мои друзья?
Я рассчитывал на то, что он откажется из соображений безопасности или отсутствия доступа к панели управления – это хоть как-то объясняло его странное поведение, но все было не так просто. Разряженный стражник безропотно нажал на пульте несколько кнопок - индикаторы пулеметов погасли и ворота начали открываться. Я был уверен, что предыдущее открытие этих ворот случилось несколько лет назад, а может быть, этого и не было вовсе.
Совершенно естественным для человека открывающего ворота было бы выглянуть наружу – посмотреть на мир за периметром. Мужчина в парике отвернулся от открывающихся ворот вовсе.
- Меня зовут, Дуглас. Дуглас Фергюссон.
Я открыл рот, чтобы представиться, но тут в ворота въехал вездеход.

3.
Вездеход остановился и наша команда настороженно озираясь выбралась наружу. Алекс высочила первой, смерила взглядом колоритного стража ворот, подошла к панели управления и несколькими небрежными нажатиями активировала периметр. Ворота закрылись.
- С тобой все в порядке, Гордон?
Я заглянул в ее зеленые глаза. Были там какие-то чувства? Какие-то – были.
- В полном порядке, Алекс. Хочу представить тебе горожанина несущего нелегкую добровольную службу у ворот.
- Дуглас Фергюссон - к ваши услугам, мадам.
- Мадмуазель, - поправила его Алекс.
- Простите, великодушно. Увидев вашу красоту мне как-то не пришло в голову, что вы можете оставаться без спутника жизни в наши тяжелые времена.
Алекс склонив голову набок разглядывала старого клоуна.
- Не льстите мне. Я прекрасно знаю, как я выгляжу. Я больше похожа на девочку-подростка чем на двадцати трехлетнюю девушку. У меня узкие бедра, маленькая грудь, неправильные черты лица, смуглая кожа и короткие черные волосы. Давайте договоримся - вы не будете говорить о моей красоте, а я не буду обвинять вас во лжи.
- Юная мисс, мне шестьдесят четыре года и я видел гораздо больше женщин чем, наверное, сейчас осталось на земном шаре. Поэтому мой опыт и возраст должны служить для вас достаточной гарантией моей компетентности в данном вопросе, - продолжал Фергюссон, - И если я утверждаю, что девушка красива – значит так оно и есть.
- Хорошо, - улыбнулась Алекс, - Я согласна. Мы можем теперь продолжить разговор?
- С вами я готов говорить круглые сутки!
Алекс подмигнула мне и улыбаясь сказала:
- Меня зовут Алекс Вэнс, а это мой друг Гордон Фримен. Мы хотели бы узнать…
Старик кашлянул раз – другой, а потом расхохотался во все горло. Его качнуло назад, но он каким–то чудом не упал и продолжал хохотать, покачиваясь с пятки на носок. Дробовик он выронил.
Алекс подобрала оружие и перебросила его Пат.
- Как полагаешь, у него не все дома?
- Попробуем узнать, - усмехнулась Алекс.
Она шагнула вперед и влепила Фергюссону звонкую пощечину. Старик схватился за лицо и замолчал.
- Мне показалось, что у вас истерика, - пояснила девушка, - Если вам кажутся странными наши имена, мы согласны это обсудить. Мы согласны обсудить все вплоть до вашего дурацкого внешнего вида, странного способа принимать гостей и того почему если, как вы утверждаете, в городе нет воинских подразделений Альянса вы до сих пор подчиняетесь какому-то консулу? Кстати, как зовут консула?
- Уоллес Брин…
- Спешу сообщить вам, на тот случай если вы не в курсе, что Уоллес Брин погиб больше месяц назад, а его столица – Сити 17 практически стерта с лица земли. Силы земного Сопротивления ведут бои с оставшимися на планете силами Альянса, а мы просто небольшой разведывательный отряд и я как его командир хотела бы получить ответы на свои вопросы.
Фергюссон казалось, не поверил ушам. Она даже отрицательно замотал головой, словно пытаясь отрицать очевидные факты, но факты стояли прямо перед ним, а отрицать очевидные факты значительно сложнее. И Фергюссон выбрал.
Я еще раз смерил его взглядом. Сумасшедшим он не выглядел, но отнюдь не все сумасшедшие бегают по стенам (пытаются) или ловят в сливном бачке рыбу (пытаются). Однако, его наряд в свое время заинтересовал бы врачей и полицейских – от таких ребят не знаешь чего ожидать – то ли он под машину бросится или вдруг начнет отстреливать рядовых граждан кажущих
Строго говоря, разведывательный отряд номер девятнадцать, вовсе не наш отряд. Когда мы впервые встретились им командовали Ани Домбровски и Тед Бернс, а в отряде было пятьдесят человек и десять единиц техники. Мы провели с отрядом пару операций, а потом отправились по своим делам. Вновь встретились с девятнадцатым мы в печально известном Сити Зеро – городе в бывшей Центральной Европе где из-за сбоя в технике Альянса в означенный час девятнадцать лет назад Цитадель и ограждения периметра не появились из-под земли. В результате нашествия фауны Ксена, которая и стала тараном вторжения Альянса на Землю, население городка не успевшее эвакуироваться погибло. Девятнадцатый отряд вел довольно успешные бои с превосходящими силами противника, но в один момент, сработали заклинившие механизмы Альянса. В центре города возникла башня Цитадели уничтожив пару кварталов, а выдвинувшиеся из-под земли стены периметра заперли разведывательный отряд рядом с довольно неприятными соседями. Ко всем прочим бедам – активированные девятнадцать лет назад боевые модули Альянса вступили в бой – благо, целей хватало. Когда в Сити Зеро прибыли мы с Алекс, отряд в основном был укомплектован мертвыми бойцами. Тед Бернс погиб на наших глазах, а Ани исчезла в Цитадели с самодельным взрывным устройством в руке. Нам с остатками отряда пришлось презреть законы логики и вместо того, чтобы попытаться выбраться из города мы прорвались в Цитадель. Совершив невероятный рейд по внутренним помещениям оплота Альянса мы активировали процесс самоликвидации ядра Цитадели (по традиции эта самоубийственная миссия была поручена мне), и бежали воспользовавшись спасательными капсулами Советников, к счастью, самих Советников дома не было. Сити Зеро оказался стерт с лица Земли, а Алекс Вэнс стала во главе остатков отряда номер девятнадцать. Тогда в отряде были только Кэти Голдсмит, Нед Спейс, Сэм Стэнворт, Сид Паркс и Джо Крейн. Доктор Фримен из «Черной Месы», как всегда не в счет.

5.
Дома у восточных ворот были постройки конца девятнадцатого - начала двадцатого века - не выше четырех этажей, фасады украшены разнообразными архитектурными излишествами – башенками, вычурными балконами, неожиданными нишами с фигурами не то римских богов, не то именитых современников. Такие фасады требуют большего, чем просто ежегодная подкраска и обновление, здесь требуются настоящие реставрационные работы. И эти работы здесь проводились! Мне неизвестно, как выглядел этот город до нашествия Альянса, но сейчас в старую часть города можно было проводить детские экскурсии на тему: «Архитектура Земли. За век до конца времен». Жаль, некого было на эти экскурсии водить!
Город опоясывал канал питаемый очевидно рекой. Канал был достаточно полноводен чтобы представлять проблему при отсутствии мостов, но мосты все были в наличии. Ратуша располагалась на искусственном острове соединенной с остальным городом дюжиной разных мостов, от увитых плющом и укрытых легкой полупрозрачной крышей – пешеходных, до прямых и строгих автомобильных. Горожанам повезло, что ратуша располагалась не в центре города – там от нее не осталось бы и воспоминания – Цитадель сметала все на своем пути.
- Здесь? – спросила Алекс.
- Разумеется, мадмуазель, - отозвался Дуглас.
Он подошел к заднему борту, где Сэм и Тэд организовали высадку. Дуглас уже занес ногу, но вдруг остановился. Он обернул к нам свое гладкое немного высокомерное лицо, не английского лорда, но английского дворецкого – честь, достоинство и манеры хозяина при звании слуги.
- Я полагаю, будет лучше, если мы пока не сообщим остальным горожанам, что вы те самые Алекс Вэнс и Гордон Фримен, - сказал он.
- Что ты имеешь в виду? – спросила Алекс.
- Дело в том, что основная масса горожан верит выступлениям доктора Брина. Верит и может захотеть вас задержать – не забывайте Фримен – нарушитель номер один.
- Они могут попытаться, - сказала Алекс. - Вашу идею я уловила – назвавшись своими настоящими именами, мы можем не рассчитывать на теплый прием, верно?
- В точку. Я не верю, что они возьмутся за оружие, но до определенного периода лучше им не знать об истинном положении вещей.
- Вы не сможете всю жизнь прожить в изоляции. Вы утверждаете, что у вас нет войск Альянса, но они могут прибыть. Черт, да они могут быть здесь прямо сейчас! Готова поспорить, что вы не имеете доступа в цитадель, так?
- Мы выставляем пост к главному входу, но внутри никто из нас не был.
- Цитадель это самостоятельная боевая единица уже укомплектованная летающей и бегающей и прыгающей техникой Альянса, которая до определенного момента мирно спит. Даже если предположить, что основная масса полуживой техники ушла на подкрепление к другим силам Альянса, то даже малый контингент оставшийся в этой башне способен стереть город с лица земли.
Алекс вскочила и теперь гневно смотрела на Дугласа уперев руки в боки. Она была так хороша в этот момент, что засмотрелся не только я, Дуглас – даже рот раскрыл.
- Вы хотите пощадить чувства своих товарищей и не расстраивать их – хорошо. Мы подыграем вам, но учтите, если мне будут задавать прямые вопросы - я врать не собираюсь!
- Этого достаточно, - замахал руками Дуглас, - Главным недостатком или достоинством горожан является практически полное отсутствие любопытства.
- Увидим, - отозвалась Алекс, - Вы собираетесь вообще, вылезать из кузова или дождемся когда у меня начнется приступ клаустрофобии?
Дуглас молча полез наружу.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 18-08-2014 20:37
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Elv1s H@1fer
(Статус неопределен)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Страна развалин/бесконечность....
Написал: 1034 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #1100557
Добрый день.Я полагал,что вы не посещаете этот форум более, тем приятнее мне прочитать Ваше произведение.
Оно доказывает,что Вселенная Half-Life имеет просто безграничные возможности для переосмысления и авторской работы.Мне правда нравится ваш стиль и подход к сочинению.Спасибо,обязательно перечитаю произведение чуть позже.
Still i rise
Old Post 01-10-2014 09:48
Elv1s H@1fer отсутствует Посмотреть данные 'Elv1s H@1fer' Отправить Приватное Сообщение для 'Elv1s H@1fer' Найти другие сообщения 'Elv1s H@1fer' Добавить Elv1s H@1fer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #1100736
Глава 4. Полдень.

1.
Алекс
Город обладал очарованием дохлой собаки. Здания, словно с картинок в старых книгах – вызвали тошноту, прозрачная вода канала наводила на мысли о яде, излишне чистая мостовая – тревожно звенела о ловушке.
Жители были еще хуже. Они не жили на острове с ратушей фонтанами и всем прочим. Они почему-то расселились в домах дугой огибавших канал. Штаб ГО располагался в подозрительно хорошо сохранившемся доме, смотревшем прямо на фасад ратуши – их разделял канал и соединял короткий автомобильный мост. Штаб представлял собой три обшарпанные комнатушки в одной из которых у стойки с полудюжиной мониторов сидел боец – худосочный мужчина неопределенного возраста, разряженный не лучше старика Ферги. Несмотря на то, что он видел, (должен был видеть) что в город прибыли несколько вооруженных людей, волнение или какие-то признаки боевой готовности ему были чужды.
Мы беспрепятственно вошли и находились уже в метре от него когда он обернулся – в одной руке наполовину обглоданная куриная нога в другой кусок черного хлеба. Оружия по близости видно не было.
- Добрый день, господа, - сказал он невнятно, - Рад приветствовать вас в Сити-Дис. Меня зовут Брендон Вукович.
- Почему «Дис»? На каком-то из европейских языков это звучит как числительное? И каково же это число?
Вукович повернулся к Гордону.
- Сити 20. Это название фигурирует во всех документах Альянса и посланиях Консула. Между тем все мы – жители города, называем его именно Сити-Дис, а почему именно так, лучше не спрашивайте. Это не наш родной город, и тех, кто придумал это название уже давно нет здесь, а может и нет нигде, да простят меня поклонники культа Иисуса Христа, если они есть среди вас. Мы не сможем дать ответ на некоторые странности в нашем городе, но мы прибыли сюда в разное время и разными способами и просто приняли жизнь как она есть.
- Тем не менее, разницу вы заметили, - сказала я – Лично вы заметили разницу между другими Сити. В чем она состоит?
Вукович обернулся, словно ожидая помощи от обзорных мониторов, но группа пышно разодетых горожан двигающаяся в нашу сторону была ещё далеко.
- Так в чем же состоит основное отличие вашего городка от остальных?
Как и Дуглас Фергюссон, этот боец опереточного отряда ГО, отвечать почему-то очень не хотел. Не хотелось ему объяснять почему он наряжен в костюм моды 1790 года, почему небольшая община городка не проживает на острове и где, в конце концов, силы Альянса.
- Видите ли… в общем…я так понимаю, что вы…
Тупиковую ситуацию разрядил Тед заглянувший в комнату.
- Там гражданские. Человек сто, движутся сюда, одеты как попугаи, оружия не видно.
Он увидел мониторы и ухмыльнулся.
- Да вы все сами видите. Что будем делать?
- Сохраняйте спокойствие. Пусть идут.
- А если возникнут осложнения?
- Уверяю вас, что никаких соложений не возникнет. Наши жители очень гостеприимный и благодушный народ.
- Как ты сказал? Благодушный? – Тед хохотнул и удалился.
- Почему? – спросил Гордон, - Почему в вашем городе гостеприимный и благодушный народ? Во всех городах не так, а у вас именно так?
Вукович развел руками. «Он не боится нас. Если бы он работал на Альянс или по какой-то причине проспал двадцать лет оккупации вид вооруженных людей должен был его хотя бы смутить, или вовсе напугать. Если бы он был обычным гражданином из любого другого Сити, он бы обрадовался появлению бойцов Сопротивления. Но Дугалс Фергюссон и Брендон Вукович заинтересовались нашим появлением именно так – никак».
Я вынула фляжку и глотнула коньячного напитка Сэма. В желудок упал теплый комок и мир сразу стал не так мерзок. Конечно, мир остался тем же, как никуда не делись двое непонятных жителей, непонятного городка. Никуда не делась я сама, да и Гордон остался на месте. Все так же неспешно двигалась в нашу сторону процессия наряженных в театральный реквизит горожан.
Я отхлебнула еще и сказала:
- Ладно. Давайте поговорим с гражданами. Как ты сказал: «Благодушные и добрые»?
Впрочем, на это особой надежды не было. Первые встреченные нами горожане не были ни благодушными ни добрыми – им было все равно.
Гордон кивнул мне и я поняла, что он тоже заметил эту деталь. Это была очередная ложь или полуправда, которой нас здесь пичкали последние полчаса.

2.
Алекс
Мэром города оказалась женщина лет сорока пяти. У неё были тусклые каштановые волосы, скрепленные в нелепый пучок на макушке при помощи нескольких шпилек наводящих на мысли о Японии, Китае или Корее. Она (мэр, а не Япония!), уселась в старое коричневое потертое кожаное кресло и сразу стала ниже всех присутствующих. Она была одета в такое же старое и длинное платье с кучей мятых рваных кружев, как и у всех местных дам, более всего напоминавших закутавшихся в старые портьеры сумасшедших.
- Мы рады приветствовать вас в Сити-Дис, - хорошо поставленным голосом произнесла она.
Спиной я почувствовала движение, и уже начала оборачиваться, как мимо меня практически пролетел Гордон. Он шагал к мэру. Ему почему-то очень нужна была старая кошелка, наряженная в не менее древний мешок.
- Сандра?
Она выудила откуда-то нелепый футляр, извлекла из него уродливые роговые очки, водрузила себе на переносицу и вылупилась на посетителя.
- Кто это? – прошептала Нелли.
- Одноклассница, - бросила я через плечо, - Не виделись лет тридцать.
- Старовата, - заметил Тэд.
- Для тебя в самый раз, - отозвалась я.
Он только фыркнул.

3.
Гордон
Цвет волос и двадцать прошедших лет на несколько мгновений ввели меня в заблуждение, но голос! Этот голос я не слышал почти двадцать лет, но спутать его ни с каким другим было просто невозможно. Именно этот голос звучал в транспортной системе научно исследовательского комплекса «Черная Меса» в штате Нью-Мексико. Давно не существует ни «Черной Месы», ни ее транспортной системы, а Соединенные Штаты Америки и страны вообще, стали быстро забывающейся историей, а Сандра – сидит на переносном троне или походном кресле предназначенном для попы главного в этой местности человека. Сандра перекрасила волосы и как и все здесь, носит вместо одежды устаревший театральный реквизит, но это определенно она.
- Гордон? Как ты здесь оказался?
Она встала с кресла и шагнула навстречу, пристально вглядываясь в мое лицо. Я уже замечал такие взгляды, не часто, но замечал.
- Что произошло?
- О чем ты?
- Ты не изменился.
Она сняла очки и провела рукой по собственному лицу – лицу пятидесятилетней женщины.
- Ты словно только что оттуда…из «Месы»…словно не было всех этих лет…словно мне все это приснилось. А сейчас я проснусь и мы с Джиной пойдем на полигон тестировать «Марк 5», а потом отправимся в кафетерий в жилой зоне или прокатимся до поселка и выпьем пива в «Рыжей Энн».
- Костюм модели «5» я уже носил, Джина пропала без вести вмести с кафетериями, жилой зоной, всей «Черной Месой» и Америкой в придачу. Ты не спишь Сандра. Это именно я проспал все эти девятнадцать с небольшим лет и только что вернулся.
-Ну что ж тогда попробуем, жить в этом мире хотя бы и через двадцать лет. У тебя какое-то дело? – голос ее снова стал ровным и безмятежным.
-Сущие пустяки, - ответил я – Пустите нас переночевать и расскажите, что у вас здесь происходит.
- Нет, никаких проблем, - сообщила Сандра, - И то и другое практически в неограниченных количествах.
Она близоруко оглянулась на толпу горожан.
- Где-то здесь был у меня…
Свита повела себя странно. Они стали озираться словно их кто-то окликнул, они стали рыться в сумочках, ридикюлях и карманах, он стаскивали парики и шляпы и что-то сосредоточенно поправляли там.
- Дуглас, подойдите сюда!
Дуглас Фергюссон подошел. Он был настолько безмятежен, что это казалось подозрительным.
- Проводите, наших гостей в гостевые комнаты муниципалитета.
Дуглас вздрогнул и ответил:
- Я весьма сожалею, но мне необходимо вернуться на свой пост…
- А я полагаю, что никакого толка от тебя там нет, - заметила Сандра, - Проводишь и вернешься на свой пост.
Она посмотрела на меня – еще один человек, что числился погибшим в моем личном списке. Она улыбнулась, и я с острой безнадежностью осознал – вернуться невозможно. Я никогда не вернусь ни в «Месу», ни в 2000 год, но на самом деле я так и остался там - в прошлом.

5.
Алекс
- Это не ловушка, - сказал Сэм Стэнворт, - Это просто болото какое-то.
Мы шли за вездеходом, который неторопливо катился по мосту к заброшенной ратуше на острове. Дуглас ехал в кабине, показывал Неду дорогу, а мы пытались совещаться.
- Здесь есть Цитадель, есть ГО, они знают про Брина и Альянс, но вместе с тем здесь все как до войны! Здесь даже система управления до предела бюрократизирована.
- Это как? – спросила Пат.
- Ну, вот смотри: мы прибыли в город, где нас встретил старик Фергюссон, он выслушал нас и отвел в штаб ГО, они выслушали нас и отвели к мэру. Мэр выслушала нас и отправила сюда. Я больше чем уверен, что не будь мэр знаком с Гордоном, она предложила бы нам заполнить анкету и ознакомила бы с правилами проживания в городке, причем и это дело она поручила бы кому-нибудь из помощников.
- Это и есть бюрократия?
- Не совсем. Им на нас наплевать, вы понимаете? Они делают свое дело по какому-то порядку, такому же который обязывает их наряжаться в дурацкие костюмы или разговаривать как актеры провинциального театра. Я не хочу сказать, что мы какие-то важные персоны и нам нужно какое-то особенное отношение, но местные жители ведут себя так, словно к ним по нескольку раз вваливаются отряды Сопротивления и у них уже давно выработался определенный способ работы с такими отрядами: привели на пост ГО, представили мэру и поселили на острове подальше от нормальных людей.
- Ты считаешь их нормальными?
- Не важно, что я считаю, - ответил Сэм, - Важно, что считают жители этого городишки.
- Это не просто Сити, - заметила я, - Сити-Дис. Кому-нибудь это о чем-то говорит?
- Ничего хорошего мне это не говорит, - сказал Сэм, - Здесь не просто все дурацкое, оно еще и опасно дурацкое. Этакий идиотский заколдованный замок, только акулы во рву настоящие, а призрак, болтающийся по комнатам истлевшем белье отрывает голову по-настоящему.
- Да, ты поэт, братец, - отозвался Тед.
- Это не я, - возразил Сэм, - Это чертов город.
- Не знаю, - сказала Пат, - Городок конечно необычный, но никакой опасности я не чувствую.
- Да и черт с ней опасностью, - заметил Джо, - Если у них там есть нормальные кровати, то я готов рискнуть.
- Вот так они и заманивают в свои ряды, - проговорила Нелли Смит, - Сначала ты спишь на мягких кроватях с хрустящим простынями, принимаешь ежедневные ванны с ароматизированной водой и съедаешь за обедом пару стейков запивая красным вином, а потом ты начинаешь носить парик, одеваться в старинные шмотки и становишься таким же как все вокруг… Идиотом!
Джо слушавший раскрыв рот поперхнулся и расхохотался. Мы шли и смеялись, а здание ратуши, окруженное фонтанами в тени лип и вязов приближалось.

6.
Гордон
Ратуша ни кем не охранялась, но окружавший ее парк не производил впечатления запущенности. Фонтаны работали, кусты и трава – аккуратно пострижены, дорожки хорошо выметены. Здесь даже пахло по-другому.
- На планете не хватает пресной воды, - заметила Алекс, - А вы позволяете себе фонтаны…
- Вода в реке пока для питья не пригодна, - ответил Дуглас, - К тому же вода в системе фонтанов работает по замкнутому циклу. Она очищается и снова поступает в работу - больше мы в систему воды не закачиваем.
- Такая схема не жизнеспособна, - сказал я, - В любом цикле неизбежны потери – брызги, испарение и неизбежные протечки и сама очистка, все это уменьшает количество воды в системе. Боюсь, если бы вы не подкачивали воду из реки, все ваши фонтаны давно высохли бы.
- Я не специалист, - ответил Дуглас, - Я рассказываю, только то, что сам слышал от мэра.
- Ну, тогда все в порядке, - заметил я, - Чета Бринов всегда умела хорошо и складно рассказывать, только правды в их словах не всегда была даже половина.
- Чета Бринов?
Мы остановились у входа в ратушу.
- Вы что не догадались?
- Может быть, вы войдете и я смогу отправится на пост? – робко спросил Дуглас.
- Так, что там с Бринами? – спросил Тэд.
- Мэра городка зовут Сандра. Так, Дуглас?
Он кивнул.
- Девятнадцать лет назад она заведовала тренировочным комплексом в научном комплексе «Черная Меса» в Нью-Мексико, Соединенные Штаты Америки. В комплексе на должности администратора тогда трудился и ее муж – доктор Уоллес Брин.
- Тот самый? – устало спросила Алекс.
- Мэр – жена консула? – удивился Дуглас.
- Можно подумать, ты не знал, - усмехнулся Тэд.
- Когда я прибыл сюда, она уже была мэром. В выборах я не участвовал и ее фамилия мне была ни к чему.
- Бред, какой-то, - сказал Джо Крейн, - Ты вообще из какой страны, парень? Где это была страна, где люди, как овцы, живут не зная кто ими управляет и откуда этот кто-то взялся?
- Из любой страны, Джо, - сказала Нелли Смит, - Такие люди жили в каждой стране старого мира. Более того их там было большинство. Большинство ничего не знающих и не хотящих знать животных, суть всей жизни которых – еда, зрелища и обустройство собственного жилища. Им было плевать на все вокруг – режим правления свой страны, загрязнение окружающей среды, войны, голод и эпидемии в других странах. Овцы? Самые настоящие овцы!
- Я из Англии, - сказал Дуглас, - Наш город назывался Манчестер. Его стерли с лица земли. Уничтожили всех. Я состоял в местной Гражданской Обороне и дрался как и все остальные.
- И погиб, как все остальные, - усмехнулся Тэд.
- Закончим на этом, - сказала Алекс, - Давайте войдем и насладимся гостеприимством Сандры Брин.
Мы вошли.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 16-10-2014 18:33
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
petallina
(Junior Member)

Зарегистрирован: Oct 2016
Проживает: Russia/Москва
Написал: 11 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1109589
А мне понравилось в целом. Удивительно, что никто так и не заценил сие творение
Old Post 07-10-2016 07:42
petallina отсутствует Посмотреть данные 'petallina' Отправить Приватное Сообщение для 'petallina' Найти другие сообщения 'petallina' Добавить petallina в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raptor
(Under Vampire Masquerade)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 1756 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #1109705
Интересный фанфик. Получил удовольствие от прочтения о городах после разрушения Сити17 по вселенке Half-life, по продолжению которой уже давно ничего не слышно...
Old Post 26-10-2016 12:28
Raptor отсутствует Посмотреть данные 'Raptor' Отправить Приватное Сообщение для 'Raptor' Найти другие сообщения 'Raptor' Добавить Raptor в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Все время в GMT . Сейчас 15:48.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены