* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Оружие и сетевая игра Started at 13-06-2007 00:53 by Dim Visit at https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?threadid=37677 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Dim Date : 13-06-2007 00:53 Title : Оружие и сетевая игра Приветствую всех и особенно разработчиков этого мода. Хочу затронуть тему оружия в игре,а также сетевую часть (если будет) Очень понравились модели,высокая детализация и обещанные 3D прицелы. Вопрос №1 - Будет ли разница при стрельбе одиночными и автоматическими по одному через прицел ? Просто практически во всех играх - стрельба даже по одному патрону в автоматическом режиме через прицел (впринципе и без него) намного хуже чем в одиночном режиме - мелочь,а неприятно - т.к. очень часто ведеться огонь очередями чем одиночными. Вопрос №2 Будет ли реализованна возможность +1 патрона ? Смена обоймы при загнанном патроне в патроннике Вопрос №3 Возможна ли будет установка прицелов,глушителей на оружие во время игры ? Вопрос №3 Оружие будет изнашиваться/перегреваться/заклинивать ? Вопрос №4 Сколько можно будет с собой носить одновременно оружия и боеприпасов ? Вопрос №5 Можно ли будет как либо настраивать оружие ? К примеру регулировать прицел,складывать приклад (для маневренности в помещениях) Вопрос №6 Насколько реалистично воссоздана отдача оружия и поведение различных типов патрона ? Вопрос - будет ли сетевая игра ? А то по этой части немало вопросов и ориентиром служит мод к первому HL - Firearms :) С уважением Dim -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Xelious Date : 13-06-2007 04:26 Сетевая игра будет, причем в ней будет очень обширный выбор оружия. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Stone Date : 13-06-2007 09:09 Xelious Шутник:D :D :D Учитывая что мы пока сами не знаем:) В любом случае этот вопрос решится ближе к окончанию разработки одиночной части, что будет еще нескоро. Лично я всеми руками и ногами "ЗА", но все зависит, как говорится... Надеемся на положительный результат, нам тоже очень хочется поиграться в наш мод по сети))) Dim Замечательные вопросы, ИМХО.. Давай по порядку: 1. В реальной жизни выстрел первым патроном насколько я знаю не должен отличаться что в одиночном, что в автоматическом режиме, поэтому мы постараемся тоже соблюсти это условие. Но 100% гарантии дать не могу, скажем 90% :) 2. Да, будет 3. Нет, оружие подбирается с уже навешанными девайсами, как-то подствольник, прицелы и т.д. В то же время если сетевой игре быть, то некоторые виды оружия мы планируем делать конфигурируемыми. 4. (который второй третий))) Скорее всего этого не будет, возможно реализуем заклинивание, но не факт. 5. (4) У нас будет слотовая система, без расчета веса инвентаря. Первые три слота - винтовки/автоматы, пистолеты-пулеметы и пистолеты, еще два - гранаты. 6. (5) Нет, такой возможности не будет 7. (6) Насколько будет возможно, чтобы не нарушить играбельность. Хочу сказать, что для нас сейчас во многом является примером модификация для Battlefield 2 - Project Reality Modification. В плане геймплея, управления и поведения игрока это наверное лучшее из того что я видел, и очень близко к тому, что хотим сделать мы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Dim Date : 13-06-2007 17:46 Спасибо за ответы,я немного с номерами напортачил,спать хотелось :) Очень хорошо что вы ориентируетесь на этот замечательный мод для BF2,воистину хардокр :cool: По поводу сетевой части - если разрабатывать ее отдельно от одиночной,это позволит отойти от некоторых ограничений одиночной игры. Насчет реального поведения оружия - т.е. заклинивание или перекос патрона,утыкание - это все отлично подойдет для сетевой игры,ведь реалистичное поведение пуль и нереалистичное поведение оружия,создает двуякое ощущение. Хотя помойму - достаточным будет сделать перегрев оружия и заклинивание. Хотя обсуждение сетевой части еще рано,а впрок ... стоит ли ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Stone Date : 13-06-2007 18:42 [QUOTE]Спасибо за ответы,я немного с номерами напортачил,спать хотелось [/QUOTE] Я думаю что раз друг друга попутать не удалось, то ничего страшного:) [QUOTE]Очень хорошо что вы ориентируетесь на этот замечательный мод для BF2,воистину хардокр [/QUOTE] Ага, нам тоже нравится)) [QUOTE]По поводу сетевой части - если разрабатывать ее отдельно от одиночной,это позволит отойти от некоторых ограничений одиночной игры.[/QUOTE] Не совсем понял про отдельно.. Но может то что скажу что-нибудь прояснит: для нас первоочередная задача - одиночная игра. И пока она не будет сделана настолько, что оставшаяся часть - лишь доводка, которая будет требовать намного меньше сил, чем у нас будет (а руки будут рваться что-нибудь еще делать, делать и делать:D ) - вот тогда вплотную можем заняться сетевой частью. Не раньше. Конечно, продумывание будет идти заранее, но (как правильно замечено в последнем предложении) - пока об этом говорить рано. Заклинивание (для меня это то же самое что и перекос и утыкание - результат один всмысле) попробуем сделать, перегрева точно не будет (очень сильно будет на баланс влиять). Проблема отнюдь не в реализации, как можно было бы подумать. Проблема в том, КАК это будет сделано и не будет ли слишком навязчиво. Например в СТАЛКЕРе заклинивание вызывает некоторые нарекания.. Ну во-первых, как для маленьких каждый раз надпись выводится, что-де жмите на такую-то кнопочку, которая на вашей клавиатуре находится где-то рядом с такой-то)))) Во-вторых, штука эта для каждого оружия должна быть своя (я имею ввиду вероятность заклинивания), а ее никто нам не даст=)) А так как опять-таки характер заклинивания вероятностный - даже на этапе тестирования могут не обнаружиться все пагубные воздействия на геймплей (ни в коем случае ведь нельзя переборщить с реализмом - тогда играть будет нереально просто). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Dim Date : 13-06-2007 19:26 [QUOTE]Заклинивание (для меня это то же самое что и перекос и утыкание - результат один всмысле) попробуем сделать, перегрева точно не будет (очень сильно будет на баланс влиять)[/QUOTE] Перегрев можно будет ввести для пулеметов. Реализовать можно это следующим образом (рациональный перегрев) - если ведется огонь уже за 150-200 выстрелов без перерыва т.е. даже без коротких очередей,то шкала перегрева будет расти, пропорционально времени отведенного на охлаждение+кол-во выстрелов+темп стрелбы. А заклинивание можно распределить на каждый вид оружия. Пример М4А1 - Заклинивание очень часты из за тонкости автоматики. Можно сделать скрытый параметр - как часто игрок ведет сплошной автоматический огонь и выдавать перекос,который убирается перезарядкой. Также можно добавить рэндомно - осечка у серии АК и.т.д. И на сталкера лучше не ориентироваться ... не та это игра,в которой реализм обсуждается. [QUOTE]Ну во-первых, как для маленьких каждый раз надпись выводится, что-де жмите на такую-то кнопочку, которая на вашей клавиатуре находится где-то рядом с такой-то)))) Во-вторых, штука эта для каждого оружия должна быть своя (я имею ввиду вероятность заклинивания), а ее никто нам не даст=))[/QUOTE] Можно сделать подобную иконку и соотв. анимацию у оружия. А насчет вероятности заклинивания - я могу пошерстить сеть на предмет отзывов о том или ином стволе,насчет его надежности и клина.Просто составьте список оружия который будет в игре -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Stone Date : 14-06-2007 10:19 Перегрев все же очень сильно на баланс повлияет - играть будет итак ОЧЕНЬ сложно (в Баттлфилде убьют - ну и ладно => респавн, а в одиночной нужно держать ухо востро). Думаю и без этой интересной детали хватит чем захватить игрока. К тому же вплоне вероятно, что патронов для пулеметов будет маловато, чтобы их перегреть)) В основном, как уже упоминалось, игрок будет иметь дело с образцами оружия серии АК. Про заклинивание у меня лично было продуманно ровно так же)) У дураков мысли сходятся, как говорится:D Что по поводу предложения помочь - будем очень благодарны:) Вот мой адрес [URL=mailto:stone33@mail.ru]электронной почты[/URL]. Напиши мне, я пришлю список оружия, обсудим поподробнее остальные вопросы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Dim Date : 14-06-2007 19:35 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stone [/i] [B]Перегрев все же очень сильно на баланс повлияет - играть будет итак ОЧЕНЬ сложно (в Баттлфилде убьют - ну и ладно => респавн, а в одиночной нужно держать ухо востро). Думаю и без этой интересной детали хватит чем захватить игрока. К тому же вплоне вероятно, что патронов для пулеметов будет маловато, чтобы их перегреть)) В основном, как уже упоминалось, игрок будет иметь дело с образцами оружия серии АК. Про заклинивание у меня лично было продуманно ровно так же)) У дураков мысли сходятся, как говорится:D [/QUOTE] Про перегрев и клины - я хотел предложить их только в сетевой части,т.к. в сингле их тяжелее сбалансированно ввести -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Dead_M@zaY Date : 14-06-2007 20:05 А будут ли новые режимы сетевой игры ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : SPY_JOHN Date : 14-06-2007 20:35 Мы пока еще не знаем будет ли вообще сетевая состовляющая, что уж говорить о ее режимах:). Все зависит от успешности сингла. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Dead_M@zaY Date : 14-06-2007 20:45 Ну об успешности сингла я не сомневаюсь :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : G0b1in Date : 15-06-2007 14:32 У меня такой вопрос, какие типы игры будут реализованы? Как будут распределятся роли между игроками? Конечно если будет успех у сингла.=) По-моему, хотелось бы, чтобы не было дефматча и тимдефматча, этого полно и так. Хотелось бы видеть сетевую игру с выполнением некого сценария( как в УТ2004), например захватить некий населённый пункт, а для этого надо сперва захватить дом, отом площадь, потом скажем завод, пример грубый, но понятный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Stone Date : 15-06-2007 16:45 Как можно говорить о типах игры)) На повестке даже не стоит вопрос: "А быть ли мультиплееру?". Ребята, давайте флудить все-тки не будем пока... На данный момент смысла обсуждать как оно может быть нет ну никакого наверное)) Еще двадцать раз все изменится скорее всего.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Dim Date : 18-06-2007 00:05 Кстати на будущее - идея G0b1in будет реализованна в Frontline Wars и Quake Wars Я еще до анонса этих игр делал дизайн документ своей игры с такими же идеями,только с более глубоким игро-менеджментом -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : G0b1in Date : 19-06-2007 05:54 Dim Эти идеи давно существуют в УТ2004. ТФ, но вяло. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : халфер2 Date : 10-12-2010 14:42 Извините, что я без стука. Stone, вот ты говоришь: [quote]У нас будет слотовая система, без расчета веса инвентаря. Первые три слота - винтовки/автоматы, пистолеты-пулеметы и пистолеты, еще два - гранаты.[/quote] А как же дробовики??? Ведь их довольно большой выбор, к примеру Сайга, очаровательный дробовик! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Stone Date : 10-12-2010 17:37 Я предлагаю сейчас особо не загадывать в вопросах оружия - это раз, и про сетевую игру тем более (мы не будем заниматься ее разработкой, пока не выпустим сингл, причем успешный). Оружия много всякого хорошего есть, уверен у многих найдется весомый аргумент в пользу своего любимого вида - и это нормально. Но пихать все подряд в игру довольно бессмысленно, потому что выкашивать врагов сотнями в стиле Call of Duty не удастся, а где тогда иначе брать патроны - непонятно, и в итоге получим пару десятков стволов, а реально используемых - до пяти, например.. В общем, в этом вопросе советую положиться на наше компетентное мнение, поскольку в игры мы играем так же как и вы, а оружие будем подбирать и настраивать с точки зрения баланса и геймплея - главное, чтобы оно реально использовалось, и было интересно. Ну а дальше уже когда речь зайдет о плей-тестах и сетевой игре - там и видно будет, пока, как я и сказал, загадывать рано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.nashalife.ru at 18.04.2024 11:11:01