* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Бесшумное оружие Started at 25-06-2009 18:36 by Detector Visit at https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?threadid=51148 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Detector Date : 25-06-2009 18:36 Title : Бесшумное оружие Меня последнее время такое заинтересовало, но знаю я о таком не много, вот решил тему создать. Предлагаю выкладывать в этой теме характеристики и фото любого бесшумного оружия. Я первый о нашумевшем Винторезе: Масса: 2,6 кг (без магазина и прицела)[1] 3,41 кг (заряженный и с прицелом ПСО-1) Длина: 894 мм Длина ствола: 200 мм (!) Патрон: 9×39 мм (СП-5, СП-6) Механизм: отвод пороховых газов, поворотный затвор Темп стрельбы, выстрелов/мин: 700 Дульная скорость, м/с: 290 Прицельная дальность: до 100 м в головную мишень, до 200 м в грудную, до 350 в ростовую. Вид боепитания: коробчатый магазин на 10 или 20 патрон Прицел: открытый прицел, оптический прицел -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : tamikkk Date : 25-06-2009 18:58 Любой современный автомат, любая современная снайперка или винтовка могут стать "бесшумными".Для этого нужно 2 вещи: "бесшумный" дозвуковой патрон и глушитель. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Saimon Date : 25-06-2009 20:17 Винторез это тема)) Мне еще нравиться по дизайну [url=http://berkyt.ucoz.ua/1201386599_val-1.jpg]Вал с оптикой [/url] PS Думаю тему надо было назвать "Специалезированное бесшумное оружие":) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Ыgt. Jackson Date : 26-06-2009 03:51 Из оружия с интегрированным глушителем мне больше по нраву такие вещи, как серия МП5СД, автоматы SMG1 и SMG2 на базе МП5к (не путать с пушками из ХЛ2), пистолет 6П9 ПБ и варианты классического кольта под неотъёмный глушитель. Блжний бой, удобство, отдача. Тем более, если современные солдаты предпочитают не носить бронежилеты (дабы не стать жертвой бронебойных АК74 или М16). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Detector Date : 26-06-2009 05:52 tamikkk, я имею ввиду, как сказал Saimon, специально заточенное под дозвуковой патрон оружие, ведь если снарядить АК74 дозвуковой пулей точность будет не ахти т.к. ствол нарезан под сверхзвуковую пулю. Например вот, комплекс канарейка с бесшумным гранатометом [url]http://www.shooter.com.ua/Spetsyalnye_zadachy/Tyshyna_y_Kanareika.html[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : tamikkk Date : 26-06-2009 07:13 "автоматы SMG1 и SMG2 на базе МП5к " А Вы ничего не путаете?Может всетаки MP5KPDW? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Ыgt. Jackson Date : 26-06-2009 17:26 Об СМГ 1 и 2 тут: [url]http://hkpro.com/index.php?option=com_content&view=article&id=103:smg-i-a-ii&catid=11:rare-prototypes&Itemid=5[/url] Предупреждаю, это по английски -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : COBRA Date : 27-06-2009 13:33 Хотелось бы спросить, никто не в курсе про бесшумный российский револьвер? Он вроде бы стреляет патронами от ПСС. Кстати про ПСС. Я давно думал нахрена выдумывать автоматический пистолет с отдельным от ствола патронником(чтобы гильза под давлением не сразу выдёргивалась из ствола)с обоймой на 6 патронов(как у револьвера)под секретные патроны, от которых гильзы полагается собирать, если можно не заморачиваясь сделать револьвер. Будет проще и надёжнее, притом ничуть не хуже. И не придётся гильзы по земле шарить. Так вот, оказалось, что не один я так думаю, и револьвер такой есть(мельком видел в новостях, когда Путин был на учениях по-моему дагестанского спецназа). Кто чё нить знает напишите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Detector Date : 27-06-2009 17:01 COBRA, вот он [url]http://www.rugun.ru/77-besshumnyjj-revolver-oc-38.html[/url] УСМ: двойного действия Калибр: 7,62 мм Длина: 191 мм Вес без патронов (с интегральным ЛЦУ): 880 г Емкость барабана: 5 патронов -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : COBRA Date : 28-06-2009 07:09 Милая штучка...+5 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : tamikkk Date : 28-06-2009 10:59 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ыgt. Jackson [/i] [B]Об СМГ 1 и 2 тут: [url]http://hkpro.com/index.php?option=com_content&view=article&id=103:smg-i-a-ii&catid=11:rare-prototypes&Itemid=5[/url] Предупреждаю, это по английски [/B][/QUOTE] Апупеть.Никогда не слышал о таком. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Ыgt. Jackson Date : 28-06-2009 18:56 На то он и "Rare" (редкий). Я сам о нём узнал не так давно - пару месяцев назад. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : COBRA Date : 08-07-2009 13:03 Вроде как автор предлагает в первой теме приводить справочные данные по бесшумному оружию, но так как тема сформулирована обощённо, хотелось бы поговорить о преимуществах чисто бесшумного оружия и условно бесшумного. Собственно я вот о чём: все привыкли к тому, что бесшумное оружие применяется из засады, при неожиданном нападении когда враг не подозревает о нападении, и оно собственно для того и применяется, чтобы тот помер ничего не подозревая. При таких условиях(когда враг не остерегается и не предпринимает никаких защитных или ответных действий) данное оружие эффективно, потому что можно подойти довольно близко и выстрелить хорошо прицелившись. Но! Теперь представьте, что произошёл обидный прокол, и враг вас заметил(И такое вполне может быть в жизни). И поливает вас с безопасного расстояния метров 300-400. А вы толком ему ничем ответить не можете, потому что большинство бесшумных пукалок на такое расстояние не рассчитаны. Единственное исключение - оружие под 9х39мм, но в любом случае скорость пули у них раза в 3 меньше, чем у 5,45, из-за чего чтобы стрелять вдаль, нужно брать большое возвышение, а по бегущей цели огромное упреждение. При "медленных" пулях и их крутой траектории нужно намного точнее определять дальность до цели. Про пистолетные патроны и говорить нечего. И если все указанные недостатки мало что значат в случае с не прячущимся, относительно малоподвижным врагом, то в случае с ответной атакой охотник превращаетя сам в жертву. Из всего приведённого выше скажу, что обычный АК с глушителем мне нравится больше. В бесшумном режиме он не намного хуже винтореза, а если скрытность не важна, превращается в намного более грозное оружие, чем тот же Вал.(Почему-то часто приходится слышать, что винторез "Мощный!" Мощность определяется не тем, насколько огромная у оружия пуля, а тем сколько пороха в патроне. А когда в гильзу от АК заряжена болванка в15г, то для пороха явно места остаётся недостаточно. Энергия Винтореза около 800 Дж-по существу просто мощный пистолетный патрон с хорошей баллистикой. Даже у АК74 которого принято считать слабым(на фоне АК47 с его 2КДж) энергия раза в полтора выше). Мораль сей басни: хорошо если оружие может стрелять как в бесшумном режиме(со спец патронами), так и в "шумном" высокоскоростными дальнобойными пулями. [size=1][i]COBRA добавил [date]1247054663[/date]:[/i][/size] Ничего себе увлёкся! Целую поэму накатал. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Alf-Life II Date : 08-07-2009 13:46 Автомат Калашникова с ПБС и патроном УС с дозвуковой скоростью стрельбы не обеспечивает необходимую бесшумность стрельбы и хорошую бронепробиваемость. Дульная энергия патрона УС составляет всего 560 Дж. Плюс огромные габариты и масса комплекса из АК, прицела и ПБС. Именно поэтому и был разработан патрон СП-5 и соответствующий комплекс вооружения под него. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Detector Date : 08-07-2009 15:31 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alf-Life II [/i] [B]Автомат Калашникова с ПБС и патроном УС с дозвуковой скоростью стрельбы не обеспечивает необходимую бесшумность стрельбы и хорошую бронепробиваемость. Дульная энергия патрона УС составляет всего 560 Дж. Плюс огромные габариты и масса комплекса из АК, прицела и ПБС. Именно поэтому и был разработан патрон СП-5 и соответствующий комплекс вооружения под него. [/B][/QUOTE] Это про 7,62х39 наверное, у 5,45 энергия наверняка пониже, и еще вас, COBRA поправлю, у 9х39 энергия порядка 600-650дж по теме: А почему бы не делать дозвуковые патроны со свинцовой пулей, пронепробиваемость конечно ниже будет, но она там и так очень маленькая, зато точность за счет веса и энергии возрастет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : COBRA Date : 09-07-2009 08:28 Дело в том, что стремление повысить энергию приводит к повышению шумности. В связи с этим приходится разрабатывать более совершенные глушители. Согласитесь, энергия определяется навеской пороха, так как порох-источник энергии выстрела. Соответственно, если пороха больше, то больше пороховых газов при выстреле, которых нужно куда-то девать. Следовательно стремление к большой мощности ведет к увеличению глушителей. Тот же Вал, насколько я знаю, не такой уж и бесшумный, по высказываниям некоторых людей, громкость звука сравнима с выстрелом мелкашки. Хотя он конечно и рассчитан для приличных дальностей. Но если нужна наибольшая бесшумность, лучше взять оружие под дозвуковой .22Long Rifle разумеется, дальность и мощность невелика, но такое оружие обычно используется ночью, изза угла. тот же ПСС при его потрясающей бесшумности не похвастает бронебойностью или дальностью стрельбы(по-моему эффективная дальность около25м). Как то слышал, в москве по-моему по судье стреляли из мелкашки(марголин). Никто ничего не понял, пока то да сё стрелок смылся, но судью всё же спасли(выстрелил в живот) если бы не камеры, низачто бы не нашли кто. Про Калаш: насколько я знаю ПБС для калаша-ширпотреб. Просто никто не разработал(не приняли на вооружение?) "профессиональный" глушитель. И разве энергии 560 дж мало? В полтора раза больше макарова, притом баллистика куда лучше. Думаю не стоит требовать от "тихого оружия" бешеных энергий, (это будет только в ущерб). Лучше осознать, что 9х39-скорее исключение, чем правило(специфический дальнобойный образец). Посути, практически все бесшумные автоматы сравнимы с пистолетами-пулемётами(или являются оными). Просто в АК при желании можно зарядить мощные патроны, а в мп5сд нет. Да, и возвращаясь к теме малого бесшумного калибра, хотелось бы отметить, что интересен на мой взгляд калибр 5,7х28. В дозвуковом варианте(3,6г пуля при 315м/с) несколько лучше мелкашки(.22дозвуковой пуля 2,6г при 310м/с) при нормальном глушителе будет "выстрел, бесшумный как укус змеи". Если скрытность не актуальна, вставляем обойму с бронебойными(2г пуля-по сути один большой стальной сердечник с алюминиевой оболочкой при скорости 650-715м/с для Five-seveN или P90 соответственно). С той же точки зрения думаю 5,45 тоже не плох. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Alf-Life II Date : 09-07-2009 10:14 Массу пороха уменьшают для обеспечения дозвуковой скорости пули. Соответственно, чтобы поднять мощность, увеличивают массу пули. [quote]Тот же Вал, насколько я знаю, не такой уж и бесшумный, по высказываниям некоторых людей, громкость звука сравнима с выстрелом мелкашки.[/quote] Читал я откровения какого-то бывшего спецназовца, так он говорил, что самый громкий звук при выстреле из ВСС - щелчок затвора при возврате :) [quote]Про Калаш: насколько я знаю ПБС для калаша-ширпотреб. Просто никто не разработал(не приняли на вооружение?) "профессиональный" глушитель.[/quote] ПБС-1 - самый что ни на есть профессиональный глушитель, разработанный и принятый на вооружение в СССР сначала для АКМ, потом для АК-74, для проведения спецопераций. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Tony Date : 09-07-2009 11:03 Тут можно оценить громкость стрельбы из ВСС: [url]https://www.youtube.com/watch?v=10t5s7ViyO4[/url] Конечно не абсолютная бесшумность, но на отдалении метров в 50 думаю услышать уже нереально, а уж тем более понять откуда стреляют. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : COBRA Date : 09-07-2009 12:03 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alf-Life II [/i] [B]Массу пороха уменьшают для обеспечения дозвуковой скорости пули. Соответственно, чтобы поднять мощность, увеличивают массу пули. Читал я откровения какого-то бывшего спецназовца, так он говорил, что самый громкий звук при выстреле из ВСС - щелчок затвора при возврате :) ПБС-1 - самый что ни на есть профессиональный глушитель, разработанный и принятый на вооружение в СССР сначала для АКМ, потом для АК-74, для проведения спецопераций. [/B][/QUOTE] Неправда ваша. Если при той же навеске пороха утяжелить пулю, она медленнее полетит(согласно закону сохранения энергии если пулю утяжелить в 2 раза, скорость уменьшится в ~1,4раза), энергия никак не изменится. Повторюсь: порох-источник энергии и больше она у пули ниоткуда не берётся! Как это вы себе представляете чтобы в 5,6х18 запехнуть пулю от 5,56х45? Мощнее оно станет от этого? Думаю и так ясно, что вопрос риторический. По поводу откровений всяких спецназовцев. Здесь на форуме их тоже не мало, но правда в основном всё заочники :).(ни в коей мере не хочу задеть ничьих чувств). ПБС-1 :думаю то, что №один и что сделано в СССР говорит само за себя. Немцы например ещё во времена WWII сделали Профессиональный ночник для своего СТГ44, но на фоне современной аппаратуры он смотрится не что как ширпотреб, а вообще архаика. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Alf-Life II Date : 09-07-2009 12:18 1)Ну и? m*v*v/2. Скорость уменьшается => чтобы обеспечить необходимую энергию, увеличивают массу пули. Станет ли оно мощнее? Ну по формуле выходит - да. :) 2)Если сделать пулю легче - она полетит быстрее, да. Но превысит звуковой барьер. И не стоит забывать, что бронебойное и останавливающее действие пули зависит от её энергии и физических свойств самой пули. 3)Ну есть конечно глушители других моделей. Но в любом случае такие глушители менее эффективны, чем интегрированные. Если бы всё было так просто, никто бы и не стал париться с изобретением каких-то спецпатронов и винтовок. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : COBRA Date : 09-07-2009 12:45 Ну извини, конечно, как бы сдержаться. НЕ БУДЕТ ОНО МОЩНЕЕ! формула "мв квадрат пополам" тут ни причём. Пуля ведь не выделяет энергию, откуда та возьмётся? Из воздуха?Скорость-следствие а не причина. Как уменьшить скорость-либо уменьшить навеску либо увеличить массу пули. Либо и то и то сразу. Да, пулю делают тяжелей, так как есть лимит скорости. Но от увеличения массы пули энергия НЕ увеличивается. Скорость при данной массе определяет именно количество пороха. То есть решил я например придумать свой дозвуковой патрон. Первое, что сразу можно сказать : скорость будет 315м/с. Далее я думаю для чего он мне и определяюсь с энергией и калибром. К примеру мне нужен патрон для пистолета. мне нравится калибр 9мм. Для этого калибра для ближней дистанции(делаю для пистолета) будет достаточно джоулей 350.(Значения энергий для разных калибров и дистанций, достаточные чтобы обеспечить нужные повреждения рассчитываютя отдельно). Чтобы сообщить пуле эту энергию нужно сжечь примерно(возьмём некий средний гипотетический порох)0,35г пороха, что войдёт в гильзу 9х18. Теперь что у нас есть? При энергии 350Дж нужно сделать, чтобы пуля разогналась ровно до315м/с. Следовательно нам нужно пулю весом 7г. Сделаешь легче, полетит быстрее. Тяжелее-полетит медленнее, но энергия как была 350 так и останется 350. Закон сохранения энергии не изучали в школе? З.Ы Я может и не спецназовец, но физику люблю и отлично знаю. В институте сдавал на отлично. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Alf-Life II Date : 09-07-2009 13:15 Блин, написал целое сочинение, нажал "Цитата" - комп перезагрузился 0_о [quote]Станет ли оно мощнее? Ну по формуле выходит - да. :)[/quote] Здесь под мощностью я имел в виду не дульную энергию, а совокупность бронебойного, убойного и останавивающего действий пули, которая зависит от энергии пули при попадании в цель. [quote]Если сделать пулю легче - она полетит быстрее, да. Но превысит звуковой барьер. И не стоит забывать, что бронебойное и останавливающее действие пули зависит от её энергии и физических свойств самой пули.[/quote] Это уже новая мысль, и она-то как раз о дульной энергии. поправил пост, а то непонятно написал :) С вашим последним сообщением абсолютно согласен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : COBRA Date : 09-07-2009 13:56 Понятно. То что пишу много, так получается-не могу остановиться, так что сори за непредвиденный ребут :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Detector Date : 25-07-2009 13:22 Назрел вопрос, а есть ли специальноые стволы для акм\ак74 заточенные под дозвуковой патрон? А то где то я слышал что из обычного ствола они плохо вылетают изза неподходящей нарезки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : COBRA Date : 26-07-2009 11:53 Я лично ничего не слышал о спецстволах для ак. Их существование представляется мне сомнительным, так как у нас вечно ни на что нет денег, поэтому вряд ли кто-то бы стал заморачиваться, особенно если учесть, что ствол у ак можно снять только в заводских условиях(или в хорошей мастерской), так что с точки зрения применения в полевых условиях эти стволы были бы бесполезны. А ставить такой ствол на ак в качестве постоянного глупо(он теряет свою универсальность и хорошие ТТХ при обычном патроне, что важнее). Да у нас вообще-то традиционно не заморачиваются по таким вопросам: на западе делают полигональную нарезку на 6-8 нарезов(хотя их нарезами трудно назвать). А у наз как клепали ак с 4-мя нарезами, так и клепают, даже под буржуйский 5.56(у буржуев для него предусмотрено 6 нарезов-один оборот на 17,78см-для варианта с пулей 3,95г) Насколько я знаю, более тяжёлым пулям нужна более крутая нарезка(пример: м16а1 и м16а2), но везде своя специфика, поэтому точными данными не располагаю по этому вопросу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.nashalife.ru at 26.06.2024 12:04:28