* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Вопросы Новичка Started at 13-08-2007 20:42 by SAiNT Visit at https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?threadid=38962 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : SAiNT Date : 13-08-2007 20:42 Title : Вопросы Новичка Простите, если туплю - совсем недавно появилась возможность играть в мультиплеер, не говоря уже о том, что последние 7 лет Half-Life я тупо игнорировал, о чём сегодня, увидев его первый раз, сильно пожалел.. Интересуют следующие вопросы: 1. какую версию нужно купить, чтобы играть в мультиплеер? - хотелось бы последний (Ep1), раз уж на то пошло.. там ведь есть мультиплеер?.. 2. Не очень понятно почему в халфой всё так сложно - я так понимаю, что официально там только deathmatch, но можно качать моды и т.п... если так, то какие моды мне нужны? я вообще люблю FPS вроде GRAW2, так что deathmatch для меня не самое интересное, хотя и в него порублюсь с удовольствием. 3. насколько это актуально в наше время, и можно ли избежать публичного унижения с моими навыками (в халфе они практически равны нолю)? :)) на счёт актуальности поясню: игра вышла в 2004 (2006), значит нормальные люди в неё играют как минимум год. вопрос: насколько велика активность на серверах? те, кто начинал с момента выхода, вряд-ли захотят играть с нубами, а таких как я наверняка очень мало.. 4. что это за Steam? это типа XFire? 5. где играть ньюбу? надеюсь на быстрые ответы, ибо мне ещё 3-4 дня доставки локализации ждать, а отпуск не резиновый ниразу ;о) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : stefanus Date : 14-08-2007 08:49 Ты не один такой, я ниразу даже в глаза Steam не видел. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : frost318 Date : 14-08-2007 09:07 2Saint Должен сказать, что тебе лучше купить лицензию, потому что почти все серверы-для лицензионной игры, защищены античитерской системой, пираткой на них не поиграешь.Т.К. ты - начинающий, тебе лучше купить первую халфу, вторую, Эпизод 1 и, если хочешь, Counter Strike и/или Counter Strike Source. Насчет программы Steam- тебе [URL=http://www.nashalife.ru/index.php?name=FAQ&myfaq=yes&id_cat=2]сюда[/URL] . У Half Life есть мультиплеер- Half Life Deathmatch. Во втором Халф-Лайф и Эпизоде 1 никаких мультиплееров нет, но сразу скажу, что не знаю точно, что такое мультиплеер. Актуальность не серверах есть, независимо от года выхода игры. Насчет публичных унижений не волнуйся: раз ты на этом форуме, ты-один из нас, нам небезразличен Half Life, на этом форуме ты найдешь много ответов на различные вопросы. Играть ты можешь на всех серверах, и не бойся: есть люди, которые будут говорить о тебе не сильно лестные слова, но не обращай внимания- так было у всех. Все мы когда-то начинали играть в халф. Так что... Добро пожаловать! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : ravenqqq Date : 14-08-2007 09:56 1)В EP1 как таковом мультиплеера нет, это синглплеер. Мультиплеер - это "Half-Life 2 Deathmatch", "Half-Life 1 Deatmatch:Source", "Day of Defeat:Source", "Counter-Strike:Source", "Counter-Strike", "Counter-Strike:Condition Zero".. ну сюда можно ещё причислить "Team Fortress Classic", но не уверен, что в него играют. В Half-Life первом (не сурс) и аддонах тоже есть мультиплеер. Иди в магазин, смотри лицензионные диски от Буки, смотри, что на них есть и выбирай. Кстати, скоро выйдет EP2 и на диске с ним будет исключительно мультиплеерная игра Team Fortress 2. 2)Да, в ХЛ есть только deathmatch. В аддоне Opposing Force к первому ХЛ ещё есть CTF. Есть мультиплеерные моды, но это ты сам смотри. В том же стиме можно найти и бесплатно скачать. Insurgency, к примеру, не так давно стал популярным. 3)Публичное унижение возможно в случае использования читов. Сюда же можно причислить случай, если попадёшь на сервер с высокой концетрацией детишек лет 13 из клубов, хотя сложно это назвать публичным унижением... просто не приятно и вообще лучше избегай таких мест. Что бы не вызывать конфликтов, почитай правила поведения на серверах. Будь культурным человеком:) Не убивай своих, не стреляй в них специально. Не стой в проходах, пропусти (иначе говоря, не будь блокером). В КС не кидай флэшки\дым и тем более гранаты там, где в этом нет НИКАКОЙ необходимости. Нет, ну если ты конечно промахнулся... бывает, но ты учись:) Следи за картой. Наблюдай за тем, как играют другие, изучай;) 5)Играй на Наша-Лайф:) Если в КСС, то играть на пабликах и в deathmatch, можешь ботов погонять, хотя ты должен понимать разницу между ботами и людьми;). Лучше сначала deatmatch наверное, что бы ознакомиться с оружием и прочим. Потом включай мозги, логику (что-нибудь ещё на выбор) и вперёд на паблик. Сначала будет сложновато, но со временем будешь сам всех валить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : SAiNT Date : 14-08-2007 12:34 прежде всего, благодарю всех за скорые ответы и интерес к теме! stefanus, в смысле, в халфу можно и без стима играть? frost318, [quote]Должен сказать, что тебе лучше купить лицензию[/quote] так я ведь об этом и спрашиваю :) рип от буки у меня уже есть.. в Counter Strike я тоже не играл :)) но к нему у меня отношение немного предвзятое.. да и слышал как-то, что там не в умении дело, а в удаче :о| .первую халфу тем более не хочу, так как особое значение для меня играет графика - у меня РС довольно топовой конфигурации, так что в старые игры играть.. как-то не прёт в общем ;о) [quote]Во втором Халф-Лайф и Эпизоде 1 никаких мультиплееров нет[/quote] ну как-же! вот описание Half-Life 2. Episode One (DVD) от буки: "Продукт не требует наличия оригинальной версии Half-Life 2 и включает в себя три игры: «Half-Life 2: Episode One», «Half-Life 2 Deathmatch» и «Half-Life Deathmatch Source»".. :) видимо я неправильно понимаю само понятие "Multiplayer" :о| [quote]но сразу скажу, что не знаю точно, что такое мультиплеер[/quote] ээ, разве мультиплеер это не "Игра в Онлайне"? меня только это интересует.. и желательно сервера RU\UA\DE. [quote]Насчет публичных унижений не волнуйся: раз ты на этом форуме, ты-один из нас, нам небезразличен Half Life, на этом форуме ты найдешь много ответов на различные вопросы. Играть ты можешь на всех серверах, и не бойся: есть люди, которые будут говорить о тебе не сильно лестные слова, но не обращай внимания- так было у всех. Все мы когда-то начинали играть в халф. Так что... Добро пожаловать! [/quote] вот это приятно, спасибо :о) ravenqqq, [quote]Иди в магазин, смотри лицензионные диски от Буки, смотри, что на них есть и выбирай[/quote] я уже насмотрел вот этот: petrovka.ua/product.php?code=36675 .. подойдёт? [quote]Кстати, скоро выйдет EP2 и на диске с ним будет исключительно мультиплеерная игра Team Fortress 2[/quote] даа, слышал.. вроде в ноябре должен выйти. не вовремя я конечно, зато ко второму эпизоду уже будет небольшой опыт :) [quote]В аддоне Opposing Force к первому ХЛ ещё есть CTF[/quote] The Children's Tumor Foundation? :)) - это гугл выдал первой ссылкой на запрос CTF.. флаг это тот-же deathmatch.. ну и ладно, если всем так нравится, то и мне понравится.. я уже смотрел видео-ролики - действительно, драйв есть.. рубилово просто страшное :)) [quote]Публичное унижение возможно в случае использования читов[/quote] - нее, с этим я давно покончил, а в онлайне читить так это вообще позор. против таких людей надо моды на сервере ставить! [quote]Что бы не вызывать конфликтов, почитай правила поведения на серверах. Будь культурным человеком Не убивай своих, не стреляй в них специально. Не стой в проходах[/quote] - ну, с этим проблем точно не будет ;о) [quote]Играй на Наша-Лайф[/quote] я с радостью, вот только не вижу адресов :( ни на hl2.ru, ни здесь.. мне главное чтобы я по-началу никому не мешал, ну и активность на серверах.. [quote]Лучше сначала deatmatch наверное[/quote] - я бы сразу хотел с людьми ;о) сейчас пройду HL2, Episode One, натренируюсь, вникну в игру и буду выходить в люди :) [quote]Сначала будет сложновато, но со временем будешь сам всех валить.[/quote] -а потом, искать клан и играть коммандой против комманды? ravenqqq, пожалуйста, ответь на счёт диска - если он мне подходит, я сразу закажу. Большое спасибо за советы, даже не ожидал :) [size=1][i]SAiNT добавил [date]1187092194[/date]:[/i][/size] на счёт Steam.. я так понял что за пользование надо дополнительно платить, что не есть гут, тем более что у меня только WM. =о\ ..без него ведь можно обойтись? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : pr@vedNICK Date : 14-08-2007 13:07 Steam - это БЕСПЛАТНОЕ чудо. Оно автоматически ставит свежайшие патчи и обновления на все игры и программы, которые в нем стоят. За него платить не надо. Только плата за твой траффик. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : frost318 Date : 14-08-2007 14:16 2Saint Серваки контры нашалайф указаны на cs-s.ru. - это сайт про Контра Страйк Сорс. А позже, как приноровишься, можешь уже по собственному желанию вступать в клан, играть с кланом против другого клана и т.д. Тебя никто не заставляет. За Стим НИЧЕГО ПЛАТИТЬ НЕ НАДО. Это - бесплатная программа, платишь только за трафик, который набегает от закачки игра и обновлений для этих игр. Без него не обйдешься, все игры запускаются ЧЕРЕЗ Стим. Half Life 2 Episode Two, Team Fortress 2 и Portal-логическая головоломка, будут доступны бесплатно для загрузки всем зарегистрированным пользователям Стима 9 октября этого года, но на дисках оно выйдет в IV квартале 2007 года, но, скорее всего, будет релиз в октябре, так что вполне достаточно времени для погружения в мир Counter Strike и Half Life :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : SAiNT Date : 14-08-2007 17:44 просто по ссылке упомянутой выше написано: [quote]Сеть Steam построена на основе учетных записей (аккаунтов). Это означает, что для входа в сеть Steam вам необходимо завести аккаунт. После того, как аккаунт создан, вы можете приобрести "подписку" на интересующие вас игры. Для большинства игр это будет разовая оплата, не превышающая (а зачастую и ниже) цену игры в магазине. После приобретения "подписки" вы можете скачать, установить и запустить ваши игры на любом компьютере с установленным Steam, просто зайдя под своим аккаунтом.[/quote] ну, бесплатно так бесплатно :) [quote]Это - бесплатная программа, платишь только за трафик, который набегает от закачки игра[/quote] своему провайдеру, так? ..у меня всё равно анлим. ;) [quote]Half Life 2 Episode Two, Team Fortress 2 и Portal-логическая головоломка, будут доступны бесплатно для загрузки всем зарегистрированным пользователям Стима 9 октября этого года[/quote] - тоесть можно будет легально выкачать полноценную лицензию нового Half-Life? :-o -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : ravenqqq Date : 14-08-2007 19:39 Нет, легально БЕСПЛАТНО скачать нельзя будет)))) Её можно либо купить на диске, либо через стим с помощью кредитки. Сборничек на который была дана ссылка в принципе подходит, но, как я понимаю, у тебя нет самого HL2 и ты хочешь его пройти? Если нет, то не подходит. Всё же если Counter-Strike и Day of Defeat тебя не интересует, советую дождаться EP2. Бука будет продавать Orange box по обычной цене в 300 с чем-то рублей, но помимо EP2,Team Fortress 2 и Portal там будут EP1 и HL2 (считай бесплатно). Orange box, который я видел на petrovka.ua вызывает подозрения, тянет на пиратку. В принципе подойдёт и новогоднее издание от Буки, но цену я не помню. Активность на Наша-Лайф серверах наибольшая в вечернее время и где-то до 2 часов ночи по мск. Ну примерно. С 3 часов ночи до где-то 12 либо никого, либо мало. Днём тоже народ есть, но, ес честно, знакомые ники я в этом время не часто встречаю, поэтому не играю. Просто есть подозрение, что в этом время детишки играют. P.S. Deathmatch в ХЛ быстро надоедает. ИМХО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : SAiNT Date : 15-08-2007 09:20 [quote]как я понимаю, у тебя нет самого HL2 и ты хочешь его пройти[/quote] уже почти прошел ;) [del]скорее всего, вчера я заказал тот же диск, что недавно скачал: epidem.ru/2007/08/11/half_life_2half_life_2_episode_one_buka.html там только deathmatch вырезан, ибо нефиг :) [/del] [quote]советую дождаться EP2[/quote] да нуу.. так можно и Crysys ждать, и Medal of Honor и даже Splinter Cell.. всего-то 10$, зато опыт будет. [quote]Активность на Наша-Лайф серверах наибольшая в вечернее время и где-то до 2 часов ночи по мск[/quote] - жаль, для меня это недопустимо - я бодрствую с 6 до 21. конечно, буду геймить и на Наша-Лайф, но на всякий случай, может посоветуешь ещё пару хороших серверов? [quote]Deathmatch в ХЛ быстро надоедает. ИМХО.[/quote] и какая альтернатива? [adm]обсуждение пираток и вареза на данном форуме запрещено. [/adm] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : frost318 Date : 15-08-2007 09:28 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SAiNT [/i] [B]и какая альтернатива? [/B][/QUOTE] Играть в Counter Strike или в Half Life 2 Deathmatch -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : stefanus Date : 15-08-2007 10:25 stefanus, в смысле, в халфу можно и без стима играть? я её развосемь прошёл, но в детмач ни разу не играл, потому что купил пиратку от DOUBLE -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : ravenqqq Date : 15-08-2007 10:56 Ну тогда да, сборничек с EP1 самое оно. Ещё вроде приличные сервера на otstrel.ru, но я там практически не бываю. Я, так сказать, фанат Наша-Лайф:) Альтернатива - CS, CSS, DOD, либо искать и скачивать другие мультиплеерные моды. Их найти в стиме можно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : SAiNT Date : 15-08-2007 12:33 [quote]Играть в Counter Strike или в Half Life 2 Deathmatch[/quote] мы ведь о последнем и говорим :о) [quote]Ну тогда да, сборничек с EP1 самое оно.[/quote] - всё, заказал :) ещё такой вопрос: пользуетесь ли вы микрофонами в HL, и имеет ли это смысл? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : ravenqqq Date : 15-08-2007 13:25 Ну я не знаю насчёт ХЛ.. вообщем там есть такая функция, но не уверен, что разрешена на серверах. В принципе от микрофона в ХЛ толку нет никакого. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Cr0ss Date : 15-08-2007 18:23 Ну если это режим DM, то толку не будет. В командной игре (TDM, clanwar) он бывает полезен, а межклановые бои с микрофонами у команды - залог успеха. Чем мне нравится Half Life 2 Deathmatch - там не надо ждать окончания раунда (как в Counter Strike Source), можно использовать окружающие объекты (столы, стулья, бочки, ящики и т.д.), и более активный игровой процесс. Чего не рассказали выше: все игры HL2, HL2DM, CSS, DODS (и модификации) на движке Source запускаются отдельно друг от друга. Это в HL1 сначала пускалась игра, а потом выбиралось как играть - одиночно или мультиплеер. SAiNT, по вопросам о HL2DM (т.к. он имеется на заказанном диске) милости просим в соотв. тему, ссылка у меня в подписи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : SAiNT Date : 16-08-2007 20:55 Cr0ss, ну, это она сейчас о HL2DM, а начиналось всё с другого ;) [i]хорошая тема, сейчас всё перечитаю..[/i] хотелось бы повторить свой вопрос на счёт серверов.. - где играешь, кроме NL? [quote]вообщем там есть такая функция, но не уверен, что разрешена на серверах.[/quote] ну в этом плане проблем нет - XFire можно юзать, Skype в конце-концов :) решил всё-же купить топовый настольный майк от Logitech. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Cr0ss Date : 16-08-2007 21:10 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SAiNT [/i] [B]Cr0ss, ну, это она сейчас о HL2DM, а начиналось всё с другого ;) [i]хорошая тема, сейчас всё перечитаю..[/i] хотелось бы повторить свой вопрос на счёт серверов.. - где играешь, кроме NL? ну в этом плане проблем нет - XFire можно юзать, Skype в конце-концов :) решил всё-же купить топовый настольный майк от Logitech. [/B][/QUOTE]У Нашейлайф сейчас нет сервера по ХЛ2ДМ, играю на наших серверах в основном, где пинг меньше 50, и на некоторых западных, где хорошие игроки собираются. Микрофон (как я считаю) лучше такой, который вместе с наушниками, удобнее. Для связи можно и прям в игре болтать, только мешает другим игрокам, поэтому лучше ТимСпик или Скайп. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : SAiNT Date : 17-08-2007 10:19 [quote]У Нашейлайф сейчас нет сервера по ХЛ2ДМ[/quote] кгхм.. а когда будет? :о( [quote]играю на наших серверах в основном, где пинг меньше 50, и на некоторых западных, где хорошие игроки собираются[/quote] буду очень благодарен за адреса (в пм, если что). [quote]Микрофон (как я считаю) лучше такой, который вместе с наушниками, удобнее.[/quote] тогда, по-идее, его нельзя будет отключить, а у Logitech нажал на кнопку - сказал что надо.. время конечно отнимет, но, думаю, я смогу это как-то оптимизировать.. в любом случае, наушники за 20$ не заменят мою аккустику. ;о) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Cr0ss Date : 17-08-2007 13:19 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SAiNT [/i] [B]кгхм.. а когда будет? :о([/B][/QUOTE]Вопрос не ко мне. Сервер прикрыли весной 2006г, т.к. своей работой он сильно мешал серверам CSS и DODS. Надеюсь когда-нибудь запустят вновь. [B][QUOTE] буду очень благодарен за адреса (в пм, если что).[/B][/QUOTE]Сервера, где я на данный момент чаще всего бываю: СтримАрена: [url]http://www.streamarena.ru/forum/viewtopic.php?t=22536&sid=5e4cdd7559758c602d6ebbec78f9c84e[/url] Playground: [url]http://stats.cstrike.ru/hl2/hlstats.php?game=hl2mp[/url] otstrel.ru: 217.199.212.8:27035 (DM) 217.199.212.8:27036 (TDM) Corbina killbox: 85.21.79.65:27017 XE-team: 62.75.252.144:28015 (dm_lockdown only) 62.75.252.144:29015 eS: 85.234.148.34:27115 Думаю новичку пока больше всего подойдут первые 4 пункта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : SAiNT Date : 18-08-2007 08:31 большое спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : избранный Date : 24-08-2007 08:21 2SAiNT Удачи! И добро пожаловать в сообщество Nashalife! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : SAiNT Date : 24-08-2007 11:19 a я уже начал играть :) пока конечно мало что получается - всё пытаюсь конфиги поудобнее настроить ;о) избранный, спасибо, сегодня добавлю тебя в Steam ;о) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.nashalife.ru at 09.06.2024 06:09:53