* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Экстракт темы "FAQ по маппингу" Started at 15-12-2006 07:11 by PNX Visit at https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?threadid=32735 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : PNX Date : 15-12-2006 07:11 Title : Экстракт темы "FAQ по маппингу" Внимание всем! В связи с неудобством работы с темой "FAQ по маппингу" (183 страницы, тема не скачивается целиком) решил сделать из нее справочный файл. Формат страниц - в печатной версии, [B][I]возможен контекстный поиск[/I][/B]. Правда сам файл справки еще в сыром виде, т.е. отсутствуют картинки и ссылки на прикрепленные файлы, в HTML-коде есть много лишней неотображаемой информации, не работает навигация. Именно с этой целью и создано голосование. Если перевесят положительные ответы - доработаю и выложу окончательную версию. [B]Важно[/B] В справке скрыты (JAVA-скриптами) некоторые сообщения, которые, на мой взгляд, явно не несут [B][I]никакой[/I][/B] полезной информации. Просьба никому не обижаться, а если что, сообщайте мне, либо в этой теме о необходимых переделках. Ссылки в справке не изменены и могут быть устаревшими (если ведут на сторонние сайты). [size=1][i]PNX добавил [date]1166166978[/date]:[/i][/size] Проголосовал сам за себя (:D). А вот и ссылки на справочный файл (887 Кб): [url]http://rapidshare.com/files/7554984/FOM.exe.html[/url] [url]http://slil.ru/23576357[/url] Не забудьте, что справка - в сыром виде, поэтому пока желательно скачивать ее тем, кто собирается выразить свое мнение или критику. [size=1][i]PNX добавил [date]1166167209[/date]:[/i][/size] В окончательной версии планируется добавить прикрепленные картинки, ссылки на прикрепленные файлы, убрать лишний код HTML (подписи и пр.), добавить смайлики, наладить навигацию по страницам (как на первой). [size=1][i]PNX добавил [date]1166167525[/date]:[/i][/size] Имейте ввиду, что контекстный поиск пока работает коряво, по-видимому, из-за наличия скрытого текста в подписях сообщений. Т.е. сами-то подписи не представляют интереса и не отображаются, а вот в HTML-коде справки присутствуют, поэтому их находит поиск. [size=1][i]PNX добавил [date]1166167739[/date]:[/i][/size] P.S. Справочный файл упакован в самораспаковывающийся ZIP-архив. Просто запустите скачанный файл и укажите каталог для распаковки chm-файла. [size=1][i]PNX добавил [date]1166167913[/date]:[/i][/size] Могу добавить, что сама по себе тема "FAQ по маппингу" - полезная, особенно для начинающих (хотя некоторые вопросы задавались в ней не один раз). Я вот, например почерпнул из нее немало нового (в процессе перелопачивания :) ). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Fyzzer Date : 15-12-2006 08:02 Пока не качал.Но мне кажется может получиться не полохо, если из этого сделать именно FAQ,т.е. вопрос,ответ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Freeman43 Date : 15-12-2006 09:14 Картинок нет...да и над оформлением ИМХО стоит ещё поработать...И желательно сделать что нить получше чем использовать версию для печати...Дорабатывай, как сделаешь тему прикрепим, файл выложим где нужно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Fyzzer Date : 15-12-2006 10:59 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Freeman43 [/i] [B]файл выложим где нужно. [/B][/QUOTE] Не где нужно,а везде где можно:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : mclexic Date : 15-12-2006 12:02 Я полностью поддерживаю проект!!!! Давай продолжай! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Freeman43 Date : 15-12-2006 12:38 Fyzzer Ты немного не понял...Я имею ввиду не бесплатный хостинг, а Нашулайф... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : PNX Date : 16-12-2006 07:20 Я вобщем-то версию для печати взял за основу (меньше лишнего текста и украшений :) ). Картинки вставлю обязательно (см. выше мое сообщение). Теперь вопросы (ко всем): 1. Не совсем понял насчет оформления - я рассчитывал сделать минимальную по размерам, без лишних довесок справку. Или сделать похожей на полную версию темы (будет весить побольше)? 2. Надо ли включать прикрепленные файлы в справку? Или достаточно оставить ссылки на них? [size=1][i]PNX добавил [date]1166254539[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fyzzer [/i] [B]Пока не качал.Но мне кажется может получиться не полохо, если из этого сделать именно FAQ,т.е. вопрос,ответ. [/B][/QUOTE] Собственно, в справке реализован похожий метод: нажимаем кнопку "Показать", появляется панель "Искать следующие слова:", набираем кратко суть вопроса (например, "туман" или "env_fog") и жмем "Enter" или "Разделы". Если появится список найденных разделов, просто выбираем их и смотрим подсвеченные слова - это все как-раз то самое, чего недостает самой теме "FAQ по маппингу". [B]Замечание:[/B] пока поиск работает некорректно, т.к. включает в результаты подписи участников (а они не отображаются, естественно). И еще: собирал справку программой htm2chm версии 1.5, она предоставляет минимум сервиса - только компиляцию сохраненных HTML-страниц в 1 файл. В более поздних версиях этой программы [B][I]отсутствует[/I][/B] возможность поиска, но чуть больше сервиса. Если кто знает лучший (желательно бесплатный ;) ) вариант - подскажите, какую программу использовать, буду очень благодарен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Fyzzer Date : 16-12-2006 07:58 Обычный файл справки,в формате .chm-это помойму оптимальный вариант. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Sanek_plkv Date : 16-12-2006 15:39 Над этим делом еще работать и работать. Но, вообще, идея правильная. Поэтому я - за. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : freeman85 Date : 17-12-2006 07:32 Тебе ещё работать и работать............. Но проект поддерживаю! Картинок добавить надо-бы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Strateg Date : 17-12-2006 08:59 Ска4ал. Ну... пока плохо... -) Вобще смотри, идеальный вариант это вопрос - детальный ответ, т.е. был допустим вопрос про туман, в ответ 3 поста, из которых впринципе можно склеить один полноценный ответ.. понимаешь идею? Т.е. нафиг не нужны подписи, ники, смайлы, выяснении отношений и про4ая лабуда... да и картинки нужны помоему отлько когда без них суть передать не возможно. Еще офигенно было бы разделить всё это добро на темоти4еские разделы, ина4е в 4ем преемущество перед навигацией форума? Вобщем, как вариант, делать всё с нула, а не менять версию для пе4ати.) Но это естественно мое ли4ное мнение)) З.Ы. Работы там коне4но немеренно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Fyzzer Date : 17-12-2006 10:33 К стати я могу с картинками помочь. PNX напиши свою асю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : PNX Date : 18-12-2006 06:41 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Strateg [/i] [B]Ска4ал. Ну... пока плохо... -) Вобще смотри, идеальный вариант это вопрос - детальный ответ, т.е. был допустим вопрос про туман, в ответ 3 поста, из которых впринципе можно склеить один полноценный ответ.. понимаешь идею? Т.е. нафиг не нужны подписи, ники, смайлы, выяснении отношений и про4ая лабуда... да и картинки нужны помоему отлько когда без них суть передать не возможно. Еще офигенно было бы разделить всё это добро на темоти4еские разделы, ина4е в 4ем преемущество перед навигацией форума? Вобщем, как вариант, делать всё с нула, а не менять версию для пе4ати.) Но это естественно мое ли4ное мнение)) З.Ы. Работы там коне4но немеренно... [/B][/QUOTE] Вот именно, что немеряно работы, если делить по темам + подробные ответы. Но я попробую это сделать, т.е. планирую форму: ключевое слово - список постов на него (справочник). А детальные ответы я дать не смогу - только то, что есть в теме. Могу конечно включить кое-что из своего опыта :) Навигацию (переходы по страницам) я сделаю. А преимущество перед версией форума в том, что поиск по справке показывает конкретные страницы с подсветкой искомой фразы, еще и траффик экономится (не надо листать тему по страницам). [size=1][i]PNX добавил [date]1166424404[/date]:[/i][/size] Большинство выяснений отношений как-раз скрыты (т.к. не содержат :) полезной информации) - попробуйте набрать для поиска "флуд" и просмотреть первую из страничек результата (фразы "--- бесполезное сообщение ---"). P.S. Может их вообще лучше выкинуть из справки? [size=1][i]PNX добавил [date]1166424613[/date]:[/i][/size] В общем, сделаю что-нибудь конкретное (ближе к готовой версии), выложу ссылки или screenshot-ы. Но это, естественно, займет немало времени. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : PNX Date : 18-12-2006 08:38 Набросал примерный вид справки. Начальная страница - разбиение по темам и вопросам. Синим цветом и подчеркнутые - ссылки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : PNX Date : 18-12-2006 08:42 Нажимаем, например, на env_cubemap - появляется описание (см. рис.). Флажок "Показать сообщения по вопросу" отображает вопросительные сообщения с темы по этой entity. Флажок "Показать ответы по вопросу" отображает все ответы с темы по данному вопросу (на основе которых составлен ответ). [size=1][i]PNX добавил [date]1166431519[/date]:[/i][/size] Одно НО: вся представленная информация будет базироваться ТОЛЬКО на теме "FAQ по маппингу", иначе нужно просто переводить на русский язык всю википедию по Steam. [size=1][i]PNX добавил [date]1166435494[/date]:[/i][/size] Насколько я понимаю, всем хочется именно такую справку "FAQ по маппингу"? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : PNX Date : 18-12-2006 10:54 В принципе, возможно начать с переработки темы "FAQ по маппингу", а затем собирать в полученную справку все остальные знания, найденные по форуму. Наверное, это самый лучший вариант. А вы как думаете? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Fyzzer Date : 18-12-2006 10:57 Это всё в формате chm? ИМХО,зачем изобретать велосипед?Темболее если ты умеш так делать.Можно так же разбить вопросы по темам(ну типа эффекты,нпц и т.д.).Да и поиск тоже удобный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : PNX Date : 18-12-2006 11:08 Ну да, как я и написал чуть раньше (по темам). Начать с "одинокой" справки (только "FAQ по маппингу"). Только, судя по мнениям, люди хотят нечто большее :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Fyzzer Date : 18-12-2006 11:17 Можно ещё добавить мои и Sanek_plkv'а туторы.:D Но это уже не будет факом:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : PNX Date : 29-12-2006 03:27 Title : бОльшая часть работы закончена Итак, основная часть работы, т.е. переходы по страницам и уборка лишнего, сделаны. Внешний вид главной страницы справки: [size=1][i]PNX добавил [date]1167363376[/date]:[/i][/size] Как заметно внизу страницы - кусочек (начало) таблицы, призванной облегчить поиск нужной информации (пока 2 страницы). Слева - основные ключевые слова страницы, справа - ссылки на сами страницы. Наверное, все заметили ;) что таблица немножко кривая :) Это попытка показать, что одна из тем переходит с 1 на 2 страницу (уроки по Hammer-у). Если не смогу найти более красивого варианта, скорее всего придется отказаться от таких подробностей. Еще одна проблема: размер справки с учетом прикрепленных картинок вырос до 4,83 МБайт(!), поэтому придется сделать следующее: 1. Уменьшить качество картинок 2. Не включать прикрепленные файлы, оставив только ссылки на них (они, как ни крути, добавят еще 2,5 МБайт :( и думаю, особо не нужны никому - кому надо, тот просто нажмет на ссылку и скачает нужный файл с nashalife). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : PNX Date : 29-12-2006 03:42 По поводу оформления: это все-таки выжимка из темы (полезной информации). Мне думается, и такой простой вид (минимум текста) вполне приличен. Однако, уступая вашим желаниям, попробую после основной работы над справкой изменить оформление на более красивое. В прикрепленном файле - 1 страница справки в минимально-текстовом варианте (в распакованном виде - 14,2 КБайт). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : PNX Date : 29-12-2006 03:45 Вот еще вариант, похожий на полную версию (в распакованном виде - 14,2 КБайт). Если так вам нравится больше - напишите хотя бы один раз об этом ;) или предложите что-нибудь на свой вкус. [size=1][i]PNX добавил [date]1167364144[/date]:[/i][/size] Он почему-то получился чуть меньше первого :D хотя я наоборот добавил строк 20 кода. [size=1][i]PNX добавил [date]1167364400[/date]:[/i][/size] Кстати, на авторство не претендую. Если кто-то сможет сделать лучшее творение из справки - выложу HTML-странички в исходном виде (с готовой навигацией и без лишней информации). Первый нормальный вариант справки будет готов, наверное, уже скоро ;) а вот переделка под более удобный вид отнимет у меня гораздо больше времени :( (надо найти оптимальный вид и еще его реализовать :) ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Freeman43 Date : 29-12-2006 05:12 Задай пожайлуста цвет фона - белый...Просто надо так=) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : PNX Date : 29-12-2006 05:24 Я так понял, что во 2-м варианте [b]принудительно[/b] весь фон белый? [size=1][i]PNX добавил [date]1167372298[/date]:[/i][/size] Время каждого сообщения оставить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Freeman43 Date : 29-12-2006 16:07 да, принудительно...и желательно ещё принудительно весь шрифт один... Время - по вкусу...но у тебя получается все равно тема форума в chm а не что-то полезное...подумай над редактированием. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : PNX Date : 30-12-2006 15:01 Вобщем, как я предлагал на 1 странице - сгруппировать все сообщения по темам и составить из них что-нибудь удобное для чтения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : PNX Date : 09-01-2007 06:39 Делаю удобный вариант (см. предыдущее сообщение). "Каша" там конечно приличная :D (что характерно для больших тем), но я стараюсь :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : PNX Date : 23-01-2007 10:08 В целях экономии (объема справки) могу заменить ответы на некоторые вопросы конкретными ссылками на учебники, т.к. все равно в них написано одно и то же. Второй вариант (займет больше места): ссылки поставить в качестве дополнительных источников, а также добавить в справку отдельные статьи из учебников по конкретным вопросам. Первый метод (как мне думается ;)) позволит в будущем превратить справку в огромный справочник по маппингу (и даже кодингу) минимального размера. Зато второй метод удобен - все ответы "разжеваны" сразу :D не надо лазить по ссылкам. Если ссылка "умрет", в любом варианте я смогу заменить ее заранее скачанной информацией. Так вот, учитывая вышесказанное, как лучше сделать справку - первым или вторым способом? Третий вариант - ваши предложения...:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : _eF* l ENEMY_ Date : 23-01-2007 16:16 Вопрос : Кому это надо?.. Нубы всегда были и будут, да и им читать лень, им проще банальными вопросами форум зафлудить.так что это бессмысленно.А так.Делай, раз хочеться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : PNX Date : 29-01-2007 05:01 Могу сказать, что как минимум некоторые создатели [b]хороших[/b] модов (это точно!) задавали в "FAQ..." довольно простые вопросы. Причем на некоторые из них в той теме уже были даны ответы (и не один раз). Но когда тема доходит до 50 с лишним страниц, перелистывать ее как-то не очень :) Будет просто здорово, если хотя бы [b]1 человек[/b] воспользуется "FAQ..." в удобном варианте (без лишних реплик) с поиском. Я по себе знаю - удобно все-таки сразу получить ответ на свой вопрос (тем более элементарный), чем создавать новую тему и ждать, когда кто-нибудь соизволит ответить. Я уже и source-inside, и английскую WIKI по Hammer скачал и сделал в виде справок (для себя ;)) Чтож, оставлю все-таки ответы на вопросы, вошедшие в "FAQ...", зато выкину сколько можно картинок и заменю их ссылками. P.S. Тема "Вопросы по Hammer" (см. в форуме), кажется, плавно превращается в "FAQ по маппингу" :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : PNX Date : 29-01-2007 11:25 P.P.S. Если интересно - самые "больные" вопросы маппинга (статистика по "FAQ..."): "Как сделать воду" задан ~ 15 раз "Как сделать звук (музыку)" задан ~ 12 раз "Как сделать небо" задан ~ 11 раз "Как получить исходник bsp-карты" задан ~ 8 раз Вот на них уж точно оставлю ответы (несмотря на учебники). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : PNX Date : 30-01-2007 17:33 Freeman43, проверь пожалуйста страничку (образец шрифта, цвета и элементов справки). Если что не так - я поправлю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Freeman43 Date : 31-01-2007 00:16 Мда, про XHTML ты наверно не слышал=) Ну это ничего, я к слову просто. Вот так отлично. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : PNX Date : 02-02-2007 06:56 Как быть с терминологией: например, "brush" обозвать "браш", "entity" - "энтитя" и т.д.? Или сделать более литературно :) как я перевел их: "brush" - блок "entity" - объект и т.д.? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : Fyzzer Date : 02-02-2007 07:55 Нет,лучше называй всё своими именами,brush-браш entity-энтити :) [size=1][i]Fyzzer добавил [date]1170403060[/date]:[/i][/size] Так будет понятней. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : PNX Date : 02-02-2007 08:43 И обязательно в русском транслите? ("энтити" вместо "entity" как-то некрасиво смотрится :)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : PNX Date : 20-02-2007 08:51 Спрашиваю на всякий случай ;) Стараюсь каждую тему разложить по полочкам :) чтобы у новичков проблем не возникало. В связи с этим приходится "пихать" почти в каждую статью всю найденную информацию, которая проверяется мной примерно на 80%-90%. Если кто-нибудь заметит неточность или ошибки, будет желание сообщить мне об этом? :D Можно по номеру статьи (я их нумерую). И, кстати, если будут подредактированные переводы с developer.valvesoftware.com/wiki - это будет плюсом для справочника? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : _eF* l ENEMY_ Date : 20-02-2007 13:55 ага.Надбавкой к зарплате. ЗЫ промт рулит :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : PNX Date : 21-02-2007 03:08 Я, между прочим, серьезно спрашиваю - пригодятся вам переведенные статьи в литературном виде? Или все уже английский выучили? ;) В перевод включаю все сведения из статей, которые не противоречат проверке. Постоянно нахожу "мелочи", о которых раньше и не слышал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : ВАнЕЧ Date : 30-03-2007 19:33 все ещё дорабатывается, или я упустил последнюю версию?) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : PNX Date : 02-04-2007 03:02 Точнее сказать - перерабатывается ;) Вот ссылка на тему, в которой я выложил несколько почти готовых статей: [url]https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=32172&perpage=15&highlight=&pagenumber=26[/url] В идеале - хочу сделать сначала большинство статей по вопросам из темы "FAQ...", выложить первую версию, а потом по мере сил дополнять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : PNX Date : 06-11-2007 05:21 Title : Первая версия Поскольку работа над справкой затянулась (а сделано немного), решил выложить хоть какой-то вариант. Статей пока мало: 1. ambient_generic 2. env_cubemap 3. env_soundscape 4. scripted_sequence 5. water_lod_control 6. Вода 7. Звук и музыка 8. Камеры и мониторы 9. Отражения и кубмапы 10. Работа с NPC (небольшой набор сведений) 11. Саундскейпы 12. Список предопределенных саундскейпов из Half-Life 2 Вот и все... На вопрос "почему так мало?" отвечаю: почти с каждой статьей пришлось долго разбираться + почти нет для этого времени. Сейчас примерно столько же статей есть в "сыром" виде, их еще править и править... Хотя справка названа сборником информации, я планирую сделать побольше ссылок на те учебники, которые уже есть (на русском языке), т.е. чтобы не повторять лишний раз одно и то же, просто отсылаю к статьям в Интернете. [b]Справка прикреплена к сообщению. Это первая версия сборника.[/b] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : PNX Date : 06-11-2007 05:25 Title : Версия справки в HTML Это неупакованная в *.chm версия (если кому надо) - в виде *.html-файлов (формат xHTML). [size=1][i]PNX добавил [date]1194327678[/date]:[/i][/size] P.S. Можете использовать любые статьи из этого сборника где угодно (в смысле включать в свои сборники и пр.) ;) Информация дана "как есть" (основана на bbs.nashalife.ru и developer.valvesoftware.com). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Filthy Goth Date : 06-11-2007 07:52 Я бы порекомендовал не такое белое оформление - если долго читать, глаза устанут. И, иллюстрации, конечно же, очень помогут новичкам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : PollL Date : 06-11-2007 08:12 Title : 2 PNX Я бы посоветовал добавить с Вальвевики "раскраску" неба с идеальными параметрами света для каждого неба. Вот [URL=http://developer.valvesoftware.com/wiki/Sky_List]ОТСЮДА[/URL] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : PNX Date : 07-11-2007 03:11 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Filthy Goth [/i] [B]Я бы порекомендовал не такое белое оформление - если долго читать, глаза устанут. И, иллюстрации, конечно же, очень помогут новичкам. [/B][/QUOTE] А я-то стремился к минимальному объему, специально картинки не ставил. Теперь сделаю :) [size=1][i]PNX добавил [date]1194405252[/date]:[/i][/size] И еще по поводу фона - было такое [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Freeman43 [/i] [B]Задай пожайлуста цвет фона - белый...Просто надо так=) [/B][/QUOTE] Но если он не против, сделаю что-нибудь поудобнее. [size=1][i]PNX добавил [date]1194405325[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от PollL [/i] [B]Я бы посоветовал добавить с Вальвевики "раскраску" неба с идеальными параметрами света для каждого неба. Вот [URL=http://developer.valvesoftware.com/wiki/Sky_List]ОТСЮДА[/URL] [/B][/QUOTE] Сделаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : NYKLE Date : 07-11-2007 05:54 картинки лутче сделать в месте с FAQ в архиве рядом типа: FAQ: см. рис #68 в папке Brush а архив сжать на сколько это возможно.. Как идея? А ещё как ты делаешь если какойто текст повторяется у тебя несколько раз? Лучше написать его один раз, а затем просто в # местах дать на него ссылку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : PNX Date : 08-11-2007 07:19 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от NYKLE [/i] [B]картинки лутче сделать в месте с FAQ в архиве рядом типа: FAQ: см. рис #68 в папке Brush а архив сжать на сколько это возможно.. Как идея? А ещё как ты делаешь если какойто текст повторяется у тебя несколько раз? Лучше написать его один раз, а затем просто в # местах дать на него ссылку. [/B][/QUOTE] 1. Идея понравилась, поэкспериментирую. 2. Да вобщем, там есть "перекрестные" ссылки (т.е. из одних статей на другие). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : PNX Date : 27-02-2008 06:54 Забыл отметить, что справка *.chm содержит уже сжатые данные. Остается разве что сделать 2 варианта - с картинками и без них (+ архив картинок отдельно). [size=1][i]PNX добавил [date]1204095355[/date]:[/i][/size] Цвет фона справки делаю как у [b]текущего сообщения[/b]. Думаю, всех устроит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : PNX Date : 02-04-2008 07:05 Готова версия от 01.04.2008. - добавлено несколько картинок - добавлена статья по скайбоксам и настройкам освещения В принципе, если кому нужна версия без картинок (несжатая, в виде html-файлов) - напишите мне (ПС) или в этой теме. Статьи можете использовать по своему усмотрению. ссылка: [COLOR=red]не работает, новые ссылки дальше в этой теме[/COLOR] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Sanek_plkv Date : 02-04-2008 20:32 Класс. Лично меня особенно радует список саундскейпов с расшифровками. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : PNX Date : 03-04-2008 02:44 Всегда пожалуйста :rolleyes: Кстати, только вчера проверил - buildcubemaps снова работает под OrangeBox. Так что пара замечаний в сборнике устарела (уберу в след.версии). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : PollL Date : 03-04-2008 19:31 Странно .... :rolleyes: А у меня и не переставал БилдКубмапс работать под Оранжем (Портал). Кстати Спасибо за Работу и О Мапперах Заботу!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : PNX Date : 04-04-2008 04:57 2 PollL Повезло :) Эта проблема возникала, когда OrangeBox был еще, как бы это выразиться :) неполноценным. При этом, подключая вручную "контент" Эпизода 2 (или что-то вроде того), сталкивались с этой проблемой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : Android_r2d2 Date : 18-04-2008 08:36 Неплохо получается - уже пригодился с саундскэйпами. ИМХО, нам нужно что-то толкового словаря энтити. Ато большинство туторов на сайте ничему не учит и представляет собой что-то вроде "декомпилировал и увидил". Проще сделать на главной странице сайта тогда тутор по работе с VMEXом. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : Togeron Date : 18-04-2008 12:20 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от PNX [/i] [B]Готова версия от 01.04.2008. - добавлено несколько картинок - добавлена статья по скайбоксам и настройкам освещения В принципе, если кому нужна версия без картинок (несжатая, в виде html-файлов) - напишите мне (ПС) или в этой теме. Статьи можете использовать по своему усмотрению. ссылка: [url]http://slil.ru/25644244[/url] [/B][/QUOTE] Файла уже нет на этом ресурсе. Есть ли возможность поместить его куда-нибудь на постоянное место? Хотел скачать, и нет ничего уже :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : Togeron Date : 20-04-2008 00:14 Скиньте, пожалуйста, кто-нибудь экстракт темы FAQ последней версии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : VARG Date : 20-04-2008 15:13 Не качается, пишет файл не найден! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : PNX Date : 22-04-2008 05:39 Прошу прощения - больше недели не было доступа в Интернет (и времени тоже). Сегодня вечером (или раньше) выложу снова. Попробую на rapidshare, depositfiles. Если знаете еще надежный хостинг, порекомендуйте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : PNX Date : 22-04-2008 13:02 Версия от 01.04.2008 (повторно): ссылка 1: [url]http://depositfiles.com/files/4900071[/url] ссылка 2: [url]http://rapidshare.com/files/109498117/FAQ_HL2.zip.html[/url] [size=1][i]PNX добавил [date]1208865909[/date]:[/i][/size] Название архива пришлось написать английскими символами, но внутри - нормальный файл. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : Togeron Date : 24-04-2008 11:19 Отлично. Спасибо. Очень полезная вещь. :) Лучше было бы выложить на какой-нибудь постоянный сервер этот файл, а то так придется постоянно новые ссылки кидать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : PNX Date : 25-04-2008 03:21 Да, конечно. Что-нибудь придумаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : PNX Date : 17-06-2008 16:04 [b][COLOR=red]УСТАРЕЛА[/COLOR] Новая версия - от 17.06.2008[/b] Добавлено: - logic_choreographed_scene - Переход с одной карты на другую (и обратно) - Сложные скриптовые сцены в редакторе FacePoser [b](неполная статья)[/b] - Утечки (leaks) + Небольшие изменения, в частности - краткий словарик. Хотел сделать обновление, но пока оно весит больше, чем конечный файл, поэтому выложил новую версию целиком: [b]Версия от 17.06.2008[/b] [url]http://depositfiles.com/files/6040824[/url] или [url]http://rapidshare.com/files/123098498/FAQ_HL2.zip.html[/url] [size=1][i]PNX добавил [date]1213715208[/date]:[/i][/size] [b]Размер сборника - 1,08 МБайт[/b] На depositfiles выкладываю через аккаунт, поэтому там по идее ссылка продержится дольше. [size=1][i]PNX добавил [date]1213715485[/date]:[/i][/size] По FacePoser-у статья получилась довольно "тяжелая", хотелось бы знать: делить ее на части или нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : Sanek_plkv Date : 18-06-2008 05:15 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от PNX [/i] [B][b]Новая версия - от 17.06.2008[/b] По FacePoser-у статья получилась довольно "тяжелая", хотелось бы знать: делить ее на части или нет. [/B][/QUOTE]Имхо, нормально, не стоит разделять. Достаточно понятно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : SPY_JOHN Date : 18-06-2008 08:49 Респект!=) Я не по наслышке знаю насколько это "рутинное" занятие.=) Информация пригодится(особенно интересует FacePoser), хоть я и не маппер.=) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : Pl@zmer Date : 21-06-2008 13:38 PNX Рад, что ты не бросил это дело. Продолжай в том же духе. Про сборник еще пока ничего сказать не могу, т.к. еще не качал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : PNX Date : 16-10-2008 12:52 Title : Версия от 16.10.2008г. [COLOR=red][b]УСТАРЕЛА[/b][/COLOR] [B]Новая версия - от 16.10.2008г.[/B] Добавлены: - func_monitor - func_water_analog - point_camera - Режимы рендеринга - Саундскейпы Episode One Изменения: - дополнена статья о FacePoser - разные мелкие исправления и дополнения [B]Ссылки[/B] [url]http://depositfiles.com/files/8813641[/url] или [url]http://rapidshare.com/files/154545074/FAQ_HL2.zip.html[/url] а также в моей подписи. [B]Размер файла - 1,2 МБайт[/B] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : Barnacle Date : 17-10-2008 08:04 Не знал, что есть такой "экстракт". Респект тебе за него :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : PNX Date : 17-10-2008 08:38 Спасибо :) Кстати, последние версии - это уже сборник. Т.е. к выжимкам бывшей темы (FAQ по маппингу) добавляются совершенно новые статьи. Это я на всякий случай поясняю, вдруг кто не в курсе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : PNX Date : 09-01-2009 14:15 Маленькая новость (и на новость-то не тянет): Теперь сборник хранится еще и на постоянном сервере - на странице [url]http://beanet.ru/content/prog/devps.html[/url]. Прямая ссылка для закачки - [url]http://beanet.ru/content/files/FAQ_HL2.zip[/url] Если BeaNet.ru не закроют :D всегда добро пожаловать! Вы официально - первые, кто узнал о сайте ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : Trubix Date : 09-01-2009 14:39 Спасибо за сборник - полезный. Давай дополняй его ещё :). Сайт - сборник ссылок :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : Бинокль Date : 18-01-2009 15:45 Круто, мне нравится) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : monolife Date : 19-01-2009 11:24 >PNX молодца! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : PNX Date : 13-06-2009 17:19 Title : Версия от 13.06.2009г. [color=red][b]УСТАРЕЛА[/b][/color] [B]Новая версия - от 13.06.2009г.[/B] Добавлены: - Как сделать... (вопрос-ответ) - Создание мода - необходимые инструменты и навыки. Что нужно знать, уметь и скачать - Решение ошибок и проблем - Саундскейпы Episode Two - Файл QC - Описания классов Изменения: - закончена (наконец!) статья о FacePoser - разные мелкие и более существенные исправления и дополнения [B]Ссылки[/B] [url]http://beanet.ru/content/prog/devps.html[/url] или [url]http://depositfiles.com/files/4h7dae3nc[/url] или [url]http://rapidshare.com/files/244125146/FAQ_13062009.zip.html[/url] а также в моей подписи. [B]Размер файла - 1,37 МБайт[/B] [size=1][i]PNX добавил [date]1244910366[/date]:[/i][/size] К сожалению, времени все так же не хватает. Пришлось "заложить основы" нескольких статей, в расчете на будущее пополнение. P.S. Кому интересно, можете еще почитать моё творчество - [url]https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=50724[/url] Эх... было бы время, я свой мод сделал бы. В общем, на бумаге много чего придумано. В том числе, этот рассказ. [size=1][i]PNX добавил [date]1244910618[/date]:[/i][/size] Еще напоминаю, у кого есть желание - заимствуйте статьи для других сайтов по мододеланию. При необходимости вышлю сборник в "разобранном виде" (HTML-страницы плюс картинки и др.) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : Pl@zmer Date : 14-06-2009 05:05 Молодца! Очень рад выходу новой версии. Прошлой версией пользовался далеко не раз - очень помогает. Пробежался по новой версии - понравилась статья про создание мода. Про FacePoser посмотрю, хотя и в прошлой версии было дофига чего - по крайней мере мне хватило :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : Frozen442 Date : 14-06-2009 08:15 вроде все хвалят,нужно поглядеть :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : PNX Date : 27-03-2010 05:46 Title : Версия от 27.03.2010г. [b]Новая версия - от 27.03.2010г.[/b] Добавлены: - Бесшовные текстуры: в Paint.NET и вообще [много картинок, отсюда и большой размер сборника] - Разработка модификации: от планирования до исправления последствий [эта статья меня почти доконала :D ] - info_landmark - Категории и поиск моделей [думаю, пригодится] - Проверка уровня сложности через энтити [можно использовать как учебник по добавлению в мод простой энтити - мой вариант] Изменения: - чуть дополнены "Создание мода...", "Работа с NPC" и "Саундскейпы" - как всегда, мелкие изменения и дополнения [b]Ссылки[/b] [url=http://beanet.ru/content/prog/devps.html]http://beanet.ru/content/prog/devps.html[/url] или [url=http://depositfiles.com/files/kwvm69vwz]http://depositfiles.com/files/kwvm69vwz[/url] или [url=http://rapidshare.com/files/368648658/FAQ_27032010.zip.html]http://rapidshare.com/files/368648658/FAQ_27032010.zip.html[/url] а также в моей подписи. Размер файла - [b]7,8 МБайт[/b] (я уже написал, почему - из-за новых картинок). [size=1][i]PNX добавил [date]1269669335[/date]:[/i][/size] Столь долгий перерыв вызван большим объёмом текста, особенно в статье "Разработка модификации...". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : Barnacle Date : 27-03-2010 07:27 О, круто! Респект за новую версию. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : PNX Date : 10-09-2011 14:03 [b]Новая версия - от 10.09.2011г.[/b] Добавлены: - О трудностях обучения и решения проблем - Ссылки на приёмы работы и эффекты - Триггеры и скрипты - Команды, используемые в файле QC Изменения: - Как сделать... (вопрос-ответ) - Создание мода - необходимые инструменты и навыки. Что нужно знать, уметь и скачать - Разработка модификации: от планирования до исправления последствий - Решение ошибок и проблем - И ещё по мелочи... [b]Ссылки[/b] [url=http://beanet.ru/content/prog/devps.html]http://beanet.ru/content/prog/devps.html[/url] или [url=http://depositfiles.com/files/9l0ey6kzx]http://depositfiles.com/files/9l0ey6kzx[/url] а также в моей подписи. Размер файла - [b]7,97 МБайт[/b]. P.S. Времени как всегда не хватает, ну и, некоторые из статей (которые я хотел добавить) уже появились на developer.valvesoftware. (обновил ссылку на depositfiles.com) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : Barnacle Date : 10-09-2011 17:09 Очередной респект. Пригодится. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.nashalife.ru at 13.06.2024 07:54:31