* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Устройства виртуальной реальности для SteamVR Started at 29-11-2019 14:42 by Imperialist Visit at https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?threadid=59190 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Imperialist Date : 29-11-2019 14:42 Title : Устройства виртуальной реальности для SteamVR Данная тема предназначена для обсуждения устройств виртуальной реальности, совместимых со [url=https://store.steampowered.com/app/250820/SteamVR/]SteamVR[/url]. На [url=https://www.hl-inside.ru/]Half-Life Inside[/url] можно ознакомиться со [url=https://www.hl-inside.ru/articles/two-ugly-letters-vr/]статьёй[/url] за авторством [b]De Pelos[/b], в которой рассказывается о базовых принципах использования устройств виртуальной реальности. Также можно посмотреть видео от Тайлера МакВикера по бюджетной сборке оборудования для [b]SteamVR[/b]-игр: [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=a4fUDlvouDY[/youtube] По мере появления новой полезной информации по теме, она будет добавляться в это сообщение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : totktonada Date : 29-11-2019 16:04 Как шлем сочетается с очками? Какие возможности подстройки под особенности зрения? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Barnacle Date : 29-11-2019 16:09 Учитывая, что Гейб, Абраш и Кармак очкарики, то в Oculus, Vive и Index всё должно быть нормально. Ну или по крайней мере неплохо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Lorein Date : 29-11-2019 20:43 Друзья, подскажите плиз кто знает, а если я покупаю Valve Index в Европе (у меня там друзья), то мне что-ли надо регистрировать для этого отдельный Steam аккаунт европейский? И тогда Half-Life Alyx туда упадет? А я не могу купить его через свой русский ак? Хочется, чтобы новая игра от Valve была в родной библиотеке со старыми играми... И еще вопрос: сколько теоретически должна идти доставка, если я делаю заказ на австрийский адрес? И вообще, как бы вы посоветовали провернуть махинацию с покупкой шлема через Европу? Просить друзей создать аккаунт на их имя, или можно создать на свое, но чтобы он был австрийский? Или какие-то другие схемы может будут лучше? Помогите пожалуйста, люди добрые... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : K|ber_wolf Date : 29-11-2019 22:03 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Как шлем сочетается с очками? Какие возможности подстройки под особенности зрения? [/B][/QUOTE] [url=http://happycoin.club/obzor-shlema-index-valve-sleduyushhaya-stupen-vr/]Вот тут[/url] написано, что "имеется регулятор для настройки расстояния линз от ваших глаз". Но [url=http://app2top.ru/industry/kak-otsenivayut-valve-index-media-kotory-e-ego-protestirovali-145611.html]тут[/url] и [url=http://forums.goha.ru/showthread_82_0_t1285959]тут[/url] игра в очках занесена в минусы (ctrl+F и найти "очках"). На самом деле, друзья играют в очках в Самсунговский одиссей и то норм, не думаю что у Индекса хуже. Но уточнить у обладателей не помешает ;) Сейчас наткнулся на новость, что в США и Канаде распродали весь запас Индексов. Ну чтож, пока всё работает, надежда на ХЛ3 возрастает :) Кстати, тут есть [url=http://support.steampowered.com/kb_article.php?ref=7077-YUOA-2321]список стран[/url] в которых продаётся шлем. Получается вовсе не обязательно возится с доставкой из США, проще сгонять в Финляндию\Эстонию? Или там будет дороже, кто в курсе? И ещё, хочется конечно поиграть именно шевеля пальцами (многие отмечают, что это очередные принципиально новые ощущения в отличие от прежних контроллеров). Самый дешёвый вариант у нас, я так понимаю - взять htc Vive и купить отдельно knuckles. Но не знаю на сколько это целесообразно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Barnacle Date : 29-11-2019 22:36 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от K|ber_wolf [/i] [B][url=http://happycoin.club/obzor-shlema-index-valve-sleduyushhaya-stupen-vr/]Вот тут[/url] написано, что "имеется регулятор для настройки расстояния линз от ваших глаз". Но [url=http://app2top.ru/industry/kak-otsenivayut-valve-index-media-kotory-e-ego-protestirovali-145611.html]тут[/url] и [url=http://forums.goha.ru/showthread_82_0_t1285959]тут[/url] игра в очках занесена в минусы (ctrl+F и найти "очках"). На самом деле, друзья играют в очках в Самсунговский одиссей и то норм, не думаю что у Индекса хуже. Но уточнить у обладателей не помешает ;)[/B][/QUOTE]От самих очков тоже зависит: в каких-нибудь "профессорско-фримановских" не поиграешь. :D Вообще, может быть [url=https://www.youtube.com/watch?v=40JaZQiJ2zA]вот такая проблема[/url]. Чувак тупо закоцал линзы. Как минимум 3 конторы торгуют дополнительными приблудами. Фиг знает только в каких странах они находятся. [url]https://vroptician.com/[/url] [url]https://vr-lens-lab.com/[/url] [url]https://widmovr.com/[/url] Или поискать [url=https://www.thingiverse.com/thing:3753906]подобное[/url] и распечатать самому. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : DIMON13$ Date : 30-11-2019 08:36 Купил на днях Windows Mixed Reality как наиболее бюджетный вариант и единственный, который серьёзно не ударил бы по моему бюджету. Уж не знаю, насколько полноценный игровой опыт в нём можно будет получить конкретно от Alyx (надеюсь на трудолюбие Valve в заточке игры под "не свои" контроллеры), но в целом, учитывая разницу в цене по сравнению со всякими Oculus'ами и уж тем более Index, я ожидал худшего. Очень рад покупке и могу с уверенностью подтвердить слова тех, кто говорит, что VR может превратить простые вещи в просто феерические (проверено на Serious Sam VR, который по факту просто тир без возможности ходить, но играется крышесносно). Только сразу предупрежу, что "очкарикам" Windows Mixed Reality противопоказан. Мне с хорошим зрением и то тяжеловато посадить его на голову так, чтобы картинка не замыливалась. Просто шлем нужно закреплять на голове как тот знаменитый капкан из "Пилы" - намертво. Малейший сдвиг от уровня зрачков заблюривает картинку, заставляя глаза лишний раз напрягаться. А с очками его нормально и не закрепить, и сомневаюсь, что какие-то специальные приблуды помогут. А вот девушке с линзами было ок. Плюс возня с драйверами. Про то, как я этот шлем пытался подключать, можно смело писать книгу. Но если вкратце, то шлем для функционирования требует USB 3.0-разъем с исключительно майкрософтовскими USB-драйверами, а на мою ASUS'овскую материнскую плату почти десятилетней давности эти драйвера тупо не ставились, и шлем "отваливался" от ПК, едва подключившись. Пришлось докупать отдельную USB3-плату. И да, гугл говорит, что это довольно распространенная проблема на материнках именно от ASUS. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Сержант Никлз Date : 30-11-2019 10:02 Приобрел на неделе oculus rift s, и честно в восторге и в страхе от него. С одной стороны испытал новый опыт, да и вообще игры заиграли новыми красками, с другой че то страшно стало как то. Просто в момент одевания очков и их снятие это какой-то взрыв мозга если можно так сказать, я не имею ввиду, ой емое как красиво, а то что мозг испытывает вакханалии не понимая где нужно быть, в той-же самой квартире где я 20 лет живу, или на контракте Hitline Miami в Payday2. Ну вообще восторге, да и по цене хорошей взял благодаря черной пятнице, не Index конечно, но как бюджетный вариант вполне сносен. При установке возникли проблема с драверами на всех фронтах, то бишь будьте готовы обновить материнку, видеокарту заранее, иначе очки начнут ругаться на отсутсвие USB3.0 и Display port, в целом это очевидно, но в моем случае пришлось при установке вин10, все заного поставить после обновления, ибо ни в какую не хотел видеть этот порт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Sten Date : 30-11-2019 17:07 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B]Купил на днях Windows Mixed Reality[/B][/QUOTE] кто производитель? HP? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : DIMON13$ Date : 01-12-2019 09:13 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B]кто производитель? HP? :) [/B][/QUOTE] Lenovo. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : CoBB1e Date : 14-03-2020 14:09 Я так понял, геймплея раньше 23-го марта мы не увидим! Даже, тех же самых локаций, но с повторным прохождением... Оно, может, и хорошо для тех, кто собирается играть самостоятельно - меньше спойлеров увидят будущие игроки. Но, объективности ради, стоит отметить, что играть в первую неделю после релиза будут менее полмиллиона человек (это, даже, я преувеличил - скорее всего, менее 300 тысяч), остальные, включая меня, будут смотреть прохождение в youtube. Чтобы моё сообщение не выглядело пустословной болтовнёй, хотел бы обратится ко всем, кто имеет собственное мнение в следующем вопросе. Я натыкался на советы вроде "Неважно, какой у вас шлем и какой компьютер, виртуальная реальность очень впечатляет неподготовленного игрока и ему нет смысла заморачиваться о самом топовом железе". Я ещё после анонса для себя определил - не будет денег на 2080Ti и Valve Index - пройду мимо. Чем я аргументирую своё мнение? Тем, что Valve Index имеет самую высокую герцовку - 120-144 Гц + угол обзора 125-130 градусов. Возможность использовать пальцы в игре для меня на этом этапе развития ВР вторична, т.к. герцовка (даже не угол обзора) для меня превыше всего и именно высокая частота (и железо, которое в состоянии её обеспечить) позволит избегать тошноты во время игры (а не слабый вестибулярный аппарат, как думают многие!). Так ли это на самом деле или я заблуждаюсь? Если я заблуждаюсь, то значит, что условно обычный шлем (Oculus Quest) и какая-нибудь RTX 2070 обеспечат мне комфортную и, что важно, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНУЮ игру даже при 72 Гц? Спасибо всем, кто дочитал и понял мой, не самым корректным образом сформулированный вопрос. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : gordon777 Date : 14-03-2020 16:25 Я вот вообще думаю что если поставить фпс 20-30 то укачивать наоборот не должно т.к это будет сродни эффекту телепорта. Важнее именно качество линз, как сидит шлем и тд. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : THE_MASTERPLAN Date : 21-03-2020 19:06 Купил себе Samsung Odyssey Plus, теперь жду когда кузина доставит ч-з СДЭК из Москвы в Минск, но это будет в лучшем случае не раньше, чем в конце следующей недели, придется пока впервые полностью изолироваться от интернета, дабы не словить хоть какую-то информацию о новой халфе, раз уж буду из тех, кто поиграет в это не на ютубе. К слову, это будет мой первый ВР, до этого максимум что испытывал - картонку с телефоном (хотя даже она мне давала в свое время массу впечатлений). Хотел все же Oculus Rift S, но к сожалению поставки закончились и неизвестно когда будут сновая на амазоне в США, а брать сейчас его в СНГ по дико неадекватной цене совсем не хочется. Да и судя по обзорам и отзывам картинка на Samsung Odyssey Plus будет даже лучше (выше разрешение, больше герцовка, AMOLED, + технология пикселей позволяющая уменьшить screen door effect), что в целом можно сказать и хорошо, что так выходит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Sten Date : 21-03-2020 20:33 [b]THE_MASTERPLAN[/b], тоже О+ недавно взял., до этого только старый Vive на работе играл. Пока пытаюсь понять, почему значек Win на кнопке виртуального контроллера едва различим, когда подношу его к шлему - эффект полной расфокусировки. Но возможно это из-за gtx 970 и настройки auto (иные вариации настройки графики в принципе ничего не меняют на моем пк :rolleyes: ). Еще на реддите есть сообщения об общем падении четкости на всех wmr на 1903. Не разобрался пока =/ п.с. халфу играть на 970 не планирую, жду rtx 3xxx, или дропа цен на 2ххх на фоне будущих новинок (если курс позволит). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : THE_MASTERPLAN Date : 21-03-2020 22:40 [b]Sten[/b], Можете поделиться впечатлением? Интересует качество изображения и работа тренинга контроллеров. [quote]Пока пытаюсь понять, почему значек Win на кнопке виртуального контроллера едва различим, когда подношу его к шлему - эффект полной расфокусировки.[/quote] Да, конечно неприятно, когда такие бубны вылезают... У меня 1909 и RX580-8GB, надеюсь таких проблем не будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Sten Date : 22-03-2020 11:30 [b]THE_MASTERPLAN[/b], трекинг (шлема и контроллеров) для wmr хороший, но требователен к освещению. Стены в комнате белые, объекты контрастные - проблем нет. Ничего не тупит явным образом, но и хирургической точности не надо ждать. Изображение у О+ с одной стороны мне нравится больше, чем например lenovo, но анти sde фильтр съедает потенциал самсунговских экранов [size=1](оригинальный Odyssey без фильтра тестировать не доводилось)[/size]. Зато саму пиксельную сетку [b]не видно[/b]. Я делал выбор именно в пользу положительной стороны этого фильтра, а побочка не критична для меня. Угол обзора по ощущениям не более 90 :) Встроенные наушники имеют отличный звук для игр, а музыку слушать в них не пробовал :D Однако они имеют малый диапазон регулировки положения и фактически ограничивают выбор положения шлема на голове, иначе их сразу не слышно. Встроенный синезуб - крутая киллфича! Трекинг контроллеров чувствителен же ко всему подряд - падению напруги на батареях, к общему освещению, к краям поля зрения камер. А какой-либо BT адаптер вносил бы свои потери! WMR для режима с подвижной зоной требует не меньше 4 м² зону. С меньшей площадью программа настройки меня посылала. Берегите кабель - его легко заломить, он мягкий. Собираюсь провести трос между стенами и туда его зацепить. Видел, есть спец крепления/стойки для всего этого. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : THE_MASTERPLAN Date : 22-03-2020 12:02 [b]Sten[/b], спасибо :) [quote]Зато саму пиксельную сетку не видно. Я делал выбор именно в пользу положительной стороны этого фильтра, а побочка не критична для меня.[/quote] Это как раз основная причина, по которой я даже отказался от окулуса. Позже отпишусь о своих впечатлениях. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Sten Date : 22-03-2020 13:38 Еще дополню: греется, через час игры лицом чувствуется жар. Хотя руками корпус не горячий, а просто теплый. Наверно лучше играть с открытым окном xD [size=1]Летом без кондея боюсь будет туго.[/size] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Nicolss Date : 23-03-2020 19:38 Может глупый вопрос, а клава-мышь Alyx будет работать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : DIMON13$ Date : 23-03-2020 19:48 Н-дя, дождавшись релиза, вместо игры сегодня увидел "Распаковку" длиною в 4 часа. Придётся играть завтра. Ещё и, говорят, контроллеры шлемов Windows Mixed Reality в игре нормально не работают, так шо даже "завтра" под вопросом. На самом деле неудивительно, практически ни одна VR-игра на шлемах WMR не работает на релизе без проблем, видимо кармическая расплата за желание людей экономить на VR-шлемах. Хотя от Valve, конечно, не ожидал. Ну что ж, мой запуск Orange Box тоже был запоздалым из-за упавших серверов Steam. Пока буду вот ностальгировать, ну и, если что, можно занять себя Doom Eternal. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Nicolss [/i] [B]Может глупый вопрос, а клава-мышь Alyx будет работать? [/B][/QUOTE] Нет конечно. И это известно с ноября. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Sten Date : 24-03-2020 21:06 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B]говорят, контроллеры шлемов Windows Mixed Reality в игре нормально не работают/B][/QUOTE] блин, они же показывали игру на всех контроллерах! Хотя скорее всего поиграю через месяцок, к тому времени многое пофиксят, но оч странно :confused: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : iscander_s Date : 25-03-2020 09:35 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] Ещё и, говорят, контроллеры шлемов Windows Mixed Reality в игре нормально не работают, так шо даже "завтра" под вопросом. [/QUOTE] Очень странно, это где это так говорят? У меня все распаковалось минут за 10 (благо ССД диск) и запустилось с первого раза без каких либо проблем. Шлем WMR Lenovo Explorer. Единственный минус - у контроллеров ВМР по какой то причине нет артикуляции пальцами, в том же Боневоркс можно было по отдельности управлять большим, указательным и всеми остальными пальцами. В Аликс-же по какой-то причине может быть только открытая ладонь или собранная в кулак. Хотя у игроков с шлемами от Окулус таких ограничений нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : [DSL]StalceR Date : 25-03-2020 09:46 Ходят слухи, что проблемы с WMR решаются созданием новой учётки в Windows (без русских символов в имени) и запуском игры из-под неё. Проверить не могу, но вдруг поможет кому. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Sten Date : 25-03-2020 09:46 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от iscander_s [/i] [B]Очень странно, это где это так говорят?[/B][/QUOTE] кстати да, в профильной теме на 4pda никто не жалуется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : DIMON13$ Date : 25-03-2020 09:49 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от iscander_s [/i] [B]Очень странно, это где это так говорят?[/B][/QUOTE] На стим-форуме почти сразу после запуска игры появилась тема длиною в 3-4 страницы с переписью жалующихся на неработающие контроллеры. Но походу проблема там на стороне жалующихся, поговаривают, что она связана с учеткой Win 10 и драйверами WMR. У меня всё заработало без проблем. Правда, пришлось прилично покопаться в настройках управления, чтобы комфортно играть. Ну и трекинг контроллеров WMR у меня очень кривой, положить и достать что-то из инвентаря (путем перемещения контроллера к плечу) получается через раз, а то и через два. Пока это главный раздражитель. Кстати, играю с классическим перемещением (без телепортов), и на удивление никакого укачивания не ощущаю при том, что вестибулярка у меня крайне слабая. Либо это оттого, что играю сидя, либо Valve удалось подобрать идеальную для всех скорость передвижения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : iscander_s Date : 25-03-2020 10:11 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] Пока пытаюсь понять, почему знач[s]е[/s]ок Win на кнопке виртуального контроллера едва различим, когда подношу его к шлему - эффект полной расфокусировки.[/QUOTE] А разгадка простая, мозг пытается машинально сфокусировать глаза на объект который "стал ближе" и сводит глаза к переносице, а на самом деле "объект" так и остается на расстоянии на котором за счет линз находится экран, т.е. 1,5-2 метра. Поэтому для того что-бы объекты вблизи были четкими надо не пытаться фокусироваться ближе, а продолжать держать глаза расслабленными и смотреть вдаль. Шлемы с варифокальными линзами, которые умеют подстраивать фокусировку, пока только в прототипах, но результаты многообещающие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : iscander_s Date : 25-03-2020 11:31 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Ходят слухи, что проблемы с WMR решаются созданием новой учётки в Windows (без русских символов в имени) и запуском игры из-под неё.[/QUOTE] Да, довольно часто это источник глюков, я в свое время уже на граблях нагулялся и учётку всегда создаю только на латинице. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] Правда, пришлось прилично покопаться в настройках управления, чтобы комфортно играть.[/QUOTE] Очень интересно, а что вы там настраивали, я начал играть с настройками "из коробки" и вроде все было ОК, может быть я чего-то упускаю? [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] Ну и трекинг контроллеров WMR у меня очень кривой, положить и достать что-то из инвентаря (путем перемещения контроллера к плечу) получается через раз, а то и через два. Пока это главный раздражитель.[/QUOTE] На самом деле в Аликс с этим делом все очень хорошо, зона "рюкзака" довольно большая и мимо него промахнуться гораздо труднее, чем например в Boneworks, где автомат и монтировка постоянно падал со спины. Тебе надо потренироваться и отработать характерное движение: довольно быстрое, резкое и плавное закидывание вещи за плечо по дуге, тогда "додумывание" движения за счет гироскопов и акселерометров срабатывает правильно и у меня в Аликс еще ни разу ничего не падало мимо рюкзака. Не надо пытаться доводить руку куда-то дальше за спину в рюкзак, хватает кидка через плечо. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] ...на удивление никакого укачивания не ощущаю при том, что вестибулярка у меня крайне слабая.[/QUOTE] Кстати да, я тоже далеко не космонавт, но конкретно здесь абсолютно никаких неприятных ощущений, они явно приложили много усилий что-бы было комфортно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : DIMON13$ Date : 25-03-2020 14:27 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от iscander_s [/i] [B]Очень интересно, а что вы там настраивали, я начал играть с настройками "из коробки" и вроде все было ОК, может быть я чего-то упускаю?[/B][/QUOTE] Сначала переключался между разными видами перемещения, подбирая наиболее комфортное для меня. Потом переключался между режимами "вставание", "приседание" и т.д., пытаясь понять, чем они отличаются, и какой подойдет для игры сидя. Потом не смог найти на контроллере кнопку, отвечающую за приседание, и полез в SteamVR её назначать. А поскольку я впервые столкнулся с настройкой управления в SteamVR, то тоже какое-то время потратил на попытки разобраться в не самом интуитивном меню. Плюс бонусом ещё с настройками графики поигрался, прыгая с низких на ультру, и совершенно не ощущая разницы ни в качестве картинки, ни в быстродействии (при том, что игра мне навязчиво говорила, что моя 1060, указанная в минимальных требованиях, этим требованиям не соответствует). Итого всё это минут 40 точно заняло суммарно. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от iscander_s [/i] [B]резкое и плавное закидывание[/B][/QUOTE] Это как? :D [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от iscander_s [/i] [B]закидывание вещи за плечо по дуге, тогда "додумывание" движения за счет гироскопов и акселерометров срабатывает правильно[/B][/QUOTE] В том и дело, что поскольку закидывание я делаю на автомате и не всегда провожу рукой мимо глаз, игра через раз успевает понять, что это было за движение. И предмет вместо инвентаря падает на пол. А в бою, когда рефлекторно тянешься за патронами, то вообще не до рисования дуг. В общем, пока не очень с этим получается. Ну либо конкретно мой шлем косячный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Imperialist Date : 25-03-2020 15:19 Последние 9 сообщений из темы "[url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=59179]Half-Life: Alyx (обсуждение предрелизной и прочей информации без спойлеров)[/url]" перенесены сюда, в тему "[b]Устройства виртуальной реальности для SteamVR[/b]" (ибо в них, по большей части, именно эти устройства и обсуждаются). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Sten Date : 25-03-2020 17:39 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от iscander_s [/i] [B]А разгадка простая, мозг пытается машинально сфокусировать глаза на объект который "стал ближе" и сводит глаза к переносице, а на самом деле "объект" так и остается на расстоянии на котором за счет линз находится экран, т.е. 1,5-2 метра. Поэтому для того что-бы объекты вблизи были четкими надо не пытаться фокусироваться ближе, а продолжать держать глаза расслабленными и смотреть вдаль. Шлемы с варифокальными линзами, которые умеют подстраивать фокусировку, пока только в прототипах, но результаты многообещающие. [/B][/QUOTE] так оно и есть :) Интересно как с этим будет [url=https://store.steampowered.com/app/1271440/Next_Gen_HP_VR_Headset/]тут[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : iscander_s Date : 26-03-2020 10:55 Сомневаюсь что в этом шлеме будет что-то настолько принципиально новое, пока что по фото все похоже на обычный HP Reverb с отслеживанием за счет двух камер как и у других WMR шлемов и наушниками от Индекса. Но пока что ничего толком не известно, будем посмотреть. [size=1][i]iscander_s добавил [date]1585221748[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] Это как? :D [/QUOTE] Это что-то я совсем перемудрил :D Я имел ввиду быстрое и плавное. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] В том и дело, что поскольку закидывание я делаю на автомате и не всегда провожу рукой мимо глаз, игра через раз успевает понять, что это было за движение. И предмет вместо инвентаря падает на пол. А в бою, когда рефлекторно тянешься за патронами, то вообще не до рисования дуг. В общем, пока не очень с этим получается. Ну либо конкретно мой шлем косячный. [/B][/QUOTE] А вообще, честно говоря, я даже несколько теряюсь. Просто в отличии от множества других игр, где всякие вещи тоже закидываются за спину/достаются оттуда, в Аликс у меня действительно еще ни разу не возникало таких проблем, и это при том что мой левый контроллер довольно косячный, побитый и все время орет что у него кончились батарейки (хотя они новые). Я все таки склоняюсь к тому, что возможно ты что-то делаешь не правильно, например пытаешься класть вещи совсем не глядя на контроллеры, когда они все время находятся в слепой зоне, тут словами сложно объяснить, надо просто потренироваться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : THE_MASTERPLAN Date : 27-03-2020 22:40 Ну ну что ж, пришло время немного выйти из бункера (боюсь заспойлерить себе игру) и в 2-х словах описать свои впечатление от VR-шлема Samsung odyssey plus. Так как это мой вообще первый экспириенс с ВР, то возможно будет немного нубской воды, так что, прошу меня извинить. Получил сие чудо в четверг. 1. На последней релизной сборки винды шлем заработал вообще без проблем, ОС сама все сделала, как вставил шлем в USB: накатились дрова, без проблем установилась WMR система и обнаружились контроллеры, в общем ничего стороннего и самсунговского я не качал, комната настраивается вообще как два пальца. 2. Трекинг работает без проблем (если в комнате хорошее освещение и контрастные стены с объектами, у меня как раз все это есть). 3. Контролеры не глючат и довольно хорошо отслеживаются даже на очень низком заряде батарей (почти посадил, те, что шли в коробке). 4. Качество картинки очень хорошее, по краям немного мылит, но это меня не беспокоит, скрин дор эффект минимален. 5. Моя слабая вестибюлярка без проблем справляется при нескольких часов игры в стоячем положении. (что к сожалению не скажешь о моей пояснице с ногам, лол). 6. При долгом использовании шлема, лоб сильно натирает паралон и хочется скорее снять шлем, + современем совсем немного в нем жарко. 7. Встроенные наушники имеют вполне себе неплохой звук (хотя все равно скачал прогу-эквалайзер, чтобы настроить звук под себя), но к сожалению он полностью себя раскрывает, если наушники придавить руками к голове, что честно говоря очень раздражает. 8. Периодически шлем начинает сползать с головы: немного теряется фокус и постоянно хочется поправлять наушники. 9. Крайне взбесила WMR система винды - она постоянно рандомно сама включается, когда подключен шлем к компу, возможно датчик приближения шлема очень чувствительный и возможно реагирует на самое минимальное изменение в комтате, что в общем х3, к счастью, эта "фича" отключается в 2а клика в ОС. 10. AMOLED просто отпадно шикарен! Цвета, яркие и сочные. А черный цвет... вообще без комментариев... В сценах с фонариком ХЛА, было впечатление, что это настоящее. 11. Все же короткий провод, мне буквально не хватает одного метра... [b]Sten[/b], Все ваши перечисленные проблемы с ОС у меня отсутствуют, попробуйте обновить ОС до самой последней версии, возможно это исправит положение. В общем от HLA рвет башню... Игра тоже без проблем работает с этим шлемом, хоть и пиратка, да, каюсь, играю на пиратке, тк все деньги ушли на шлем и его обслуживание (пришлось купить АКБ с зарядкой для него) :D . Лицензию обязательно прикуплю, но немного позже. Кстати, узнал, что WMR-контроллеры умеют с тачпадом работать, почему Валв не заюзали его для игры? А так только ладонь и кулаки в игре... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Sten Date : 28-03-2020 08:33 [b]THE_MASTERPLAN[/b], я перечитал свои посты, но проблем с ОС не упоминал, их и нет) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : THE_MASTERPLAN Date : 28-03-2020 08:48 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B][b]THE_MASTERPLAN[/b], я перечитал свои посты, но проблем с ОС не упоминал, их и нет) [/B][/QUOTE] Да, я не так выразился, мне просто кажется, что возможно часть ваших описанных проблем связанны с версией ОС. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : T[]RK Date : 29-04-2020 19:53 Благодаря самоизоляции я погрузился в процесс навёрстывания упущенной информации по VR и наткнулся на тот самый (а возможно один из) модов для Half-Life: Alyx позволяющий играть на клавиатуре и мыши. Однако учитывая что есть возможность запуска игры и в режиме VR, то я приобрёл дешёвый шлем для телефона. Что же в итоге: Вариант №1: Запуск Half-Life: Alyx с использованием привычных клавиатуры и мыши на дисплее ноутбука. Вариант №2: Запуск Half-Life: Alyx с использованием привычных клавиатуры и мыши, но транслирование картинки на телефон в шлеме. Это что-то вроде Half-Life: Alyx 3D. =) Пока разработчик допиливает свой драйвер для Half-Life: Alyx и решает мелкие проблемы (из последних например стрельба с левого глаза вместо правого) уже сейчас можно сказать точно, что играть можно. Конечно с клавиатурой и мышью можно пройти игру чисто номинально, а вот с дешёвым VR (телефон + шлем) уже есть некий эффект присутствия внутри игры. Я по этому моду записал целых два ролика (со статистикой MSI Aferburner и без неё) на одной и той же локации (первый Фабрикатор комбайнов в игре). Собственно дальше я пока и не продвинулся, так как это удобная локация для выявления проблем в механике игры (стрельба, передвижение и т.д.). [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=-ZSRftC9ZTs[/youtube] P.S. Игра у меня лицензионная, хоть я и припозднился и купил её за 1 085 рублей. Шлем мне обошёлся всего в 990 рублей. Телефон у меня уже был. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Sten Date : 30-04-2020 06:31 Это впечатляет) А сколько дюймов экран смартфона? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : T[]RK Date : 30-04-2020 06:39 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B]Это впечатляет) А сколько дюймов экран смартфона? [/B][/QUOTE] Очень скромный по меркам 2020 года - 4.7’ Apple iPhone 6s. Идеальным в этом плане были бы Samsung Galaxy S6 EDGE, S7, S8, S9 из-за хорошего дисплея OLED, высокого разрешения (2К), большой плотности пикселей (~570-577 ppi). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Сержант Никлз Date : 24-06-2020 16:05 Дико извиняюсь что пишу не туда, но вопросец есть тем кто может столкнулся. Решил тут перепройти игру, да и ачивки повыбивать которые не выполнил (Привет гномик). Вот чего не ожидал так это микрофризов в игре, на старте такого не было да и конфигурация не менялась все теже RTX 2070, i5 7600k, 16gb ddr 4 2400. Попробовал что советуют в руководствах стима как раз для шлемов Ocolus Rift (у меня если это поможет Oculus Rift S) в диспетчере задач задать программе OR (Oculus Rift) высокий приоритет, в итоге не поменялось нечего. Так же в комментариях еще к паре фалам надо сказали дать высокий приоритет. самой игре и стим вр проге, тоже не дало, катался по настройкам низкие ставил, или средние, все равно не помогает, в общем на измене. Последний раз врубал игру посмотреть на воду в бутылке, потом прошло уже 2 обновления и уже засел серьезно в игру и тут на тебе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.nashalife.ru at 04.06.2024 02:42:02