Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
|{aaboeld
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/Saint-Petersburg
Написал: 43 сообщений

Оценка: 0 Votes

Создание модов
Сообщение #318342
Half-Life 2. Коллекционное издание - DVD

Вопрос 1 - Если я куплю эту версию смогу ли я полноценно заниматся модиногом?

Если да то, что мне еще придется скачать из инета, и могу ли я сейчас еще не купив чтото начать качать.

Далее вопрос на сколько я понимаю двигло постоянно обновляется например в Lost Coast появилась поддержка HDRI так вот поступают ли все эти обновления в распоряжения модеров.

И последнее на этой странице приведен список утилит "Half-Life Inside/описание Source" все ли они входят в состав SDK(насколько я понимаю оно обще доступно для пользователей легальной версии игры) или какието из утилит разработчики оставили недоступными.

ЗЫ я сейчас очень активно веду поиск платформы для создания игры и очень расчитываю на вашу помощь так как хочу склонится все же в сторону HL2.

Заранее благодарю за ответы
Old Post 25-01-2006 13:48
|{aaboeld отсутствует Посмотреть данные '|{aaboeld' Отправить Приватное Сообщение для '|{aaboeld' Посетить домашнюю страничку |{aaboeld Найти другие сообщения '|{aaboeld' Добавить |{aaboeld в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SecondDIK
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: /
Написал: 743 сообщений

Сообщение #318558
Для начала нужно купить игру. Потом установить, без трабл. А вот ответ непосредственно на твой вопрос: да, придется качать. Но не с самого начала, а с процентов 20%. Насчет ХДР ненаю... В СурсСДК есть данные тулзы:
Valve Hammer Editor (source)
HL Model Viewer
Fase Poser
Ну и выбор среды разработки: "Half-Life 2", "HL2M", "Counter-Strike: Source" и теперь также доступно "Day of Defeat: Source"

Сам я не очень разбираюсь - только учусь...

SecondDIK добавил 25-01-2006 в 19:25:52:
Ха-ха-ха!!! Лол! Вместо ": D" он смайлик поставил (сорри за флуд!)
Old Post 25-01-2006 19:24
SecondDIK отсутствует Посмотреть данные 'SecondDIK' Отправить Приватное Сообщение для 'SecondDIK' Найти другие сообщения 'SecondDIK' Добавить SecondDIK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
|{aaboeld
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/Saint-Petersburg
Написал: 43 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #318561
Ок, пасибки седня наверное пробегусь по круглосуточным лабазам и куплю. от буки счастье.

Я собстна буду работать скорей всего в XSI MOD TOOLS так как старый ксишник, гыгы
Old Post 25-01-2006 19:28
|{aaboeld отсутствует Посмотреть данные '|{aaboeld' Отправить Приватное Сообщение для '|{aaboeld' Посетить домашнюю страничку |{aaboeld Найти другие сообщения '|{aaboeld' Добавить |{aaboeld в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #318605
Ого, Ксишник - да еще и старый! Будет кому вопрос задать, если не против конечно .

По вопросам:
- Да, лицензия позволяет полноценно заниматься моддингом под те игры, что вы купили.
- обновления поступают в распоряжение моддеров (правда только некоторое время спустя). HDR уже можно делать в своем моде. HDRI - это немного другое (на сколько я помню - это аббревиатура к фотографиям в особом формате RGBE относиться).
- Качать: как только установите лицензию - можно скачать обновления движка, сам SourceSDK и обновления под конкретные нужные вам игры (CSS, DODS и тп.). Вес: SDK - 60-65мб, все остальное - сильно разниться. HL2 - 15 mb, CSS - МНОГО .
- Самая свежая инфа по SDK, моддингу и утилитам от Valve и сторонних разрабов (в англицком) тут:
http://developer.valvesoftware.com/wiki/SDK_Docs
- Описание достоинств сурса там же лежит (возможности движка и т.п.) в какой то категории.
В общем - карты могут иметь макс. размер куб 800х800х800 м, модели - до 25000 полигонов и до 256 костей, текстуры - до 2048х2048 пикс (формат - VMT (с куууучей опций), альфаканал поддерживаеться). Ну и т.д.

https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=20366 - XSI и плагины под HL2 для неё
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 25-01-2006 в 21:01

Old Post 25-01-2006 20:34
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
|{aaboeld
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/Saint-Petersburg
Написал: 43 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #318630
нема проблем ты мне я тебе, чем смогу помогу моя аська 98377206

|{aaboeld добавил 25-01-2006 в 21:21:47:
кся 5.0 у мени давненько юзается у меня ее русское сообщество на 4 терабайта трафа с сервака на качало ксю модтулс сейчас должно докачатся.
По вопросам модинга меня интересует существует ли визуальный редактор шейдеров под халфу или пользовать соторонними (зная что в халфе понятие "материал" оч расширено)придется все делать в несколько проходов так что хотелось бы чегонить родного.

ЗЫ в пиере в круглосуточных лабазах чегото не нашел буду юзать инет-лабазы для покупки халфы
Old Post 25-01-2006 21:11
|{aaboeld отсутствует Посмотреть данные '|{aaboeld' Отправить Приватное Сообщение для '|{aaboeld' Посетить домашнюю страничку |{aaboeld Найти другие сообщения '|{aaboeld' Добавить |{aaboeld в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #318650
А мод тулс он просто урезанная и ограниченная версия обычной 4.2 XSI - т.е. 5ка лучше, все Valve-шные плагины под неё работают.

На счет редактора шейдеров - по моему нет и не будет. Т.е. в ксе делаеться меш и накладываеться текстура (причем обязательно картинка а не ксевый шейдер поверхности) - и экспортиться сначала в SMD а потом руками нудно и долго экспортитсья в собственно формат HL2 (при этом задаеться большое кол-во параметров для физического движка (в случае сложных моделей)).

А потом уже файлы текстур модели можно (с помощью их текстовых файлов материала) в ХЛ2 менять и добавлять шэйдерные эффекты на них - как оптимизировать данный процесс я не знаю, надо FishMan'a спросить .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 25-01-2006 в 22:10

Old Post 25-01-2006 22:04
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
|{aaboeld
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/Saint-Petersburg
Написал: 43 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #318666
хм, ну начнем с того что под 5ку аддон не пашет тот что на softimage.com лежит (та версия что там была часов 5-7 назад по крайнеймере )
по поводу шейдеров. раз там тексотвые файлты то могу написать утилиту для их редактирования на flex но без вьюпорта тобиш после сборки придется запускать двигло и тестить я думаю что при необходимости попрошу знакомого прогера помчь встроить вьюпрот для облегчения данного процесса при необходимости
Old Post 25-01-2006 23:24
|{aaboeld отсутствует Посмотреть данные '|{aaboeld' Отправить Приватное Сообщение для '|{aaboeld' Посетить домашнюю страничку |{aaboeld Найти другие сообщения '|{aaboeld' Добавить |{aaboeld в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #318769
Аддон - http://www.softimage.com/products/M...ddon_010105.zip - работает нормально(на простых моделях по крайней мере) под 5.0 и 5.01 версиями (ставил и дома и на работе). Возможно нужен перезапуск кси. После этого в строке меню тихой сапой незаметно появляеться доп. пункт:
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
4e70a4b26e9b00376ffd3fd7a4074cd0
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 26-01-2006 в 08:43

Old Post 26-01-2006 07:02
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
|{aaboeld
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/Saint-Petersburg
Написал: 43 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #318799
хм странно, трабла в том что он уже при установке, не определяется как плагин ладно посмотрим конечно, но по сути и так мона работать
Old Post 26-01-2006 08:23
|{aaboeld отсутствует Посмотреть данные '|{aaboeld' Отправить Приватное Сообщение для '|{aaboeld' Посетить домашнюю страничку |{aaboeld Найти другие сообщения '|{aaboeld' Добавить |{aaboeld в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #318807
Это не плагин (я не правильно сказал) - это addon. Ставитсья через другой пункт меню. Или забрасыванием во вьюпорт... Сорри что ввел в заблуждение.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 26-01-2006 08:45
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
|{aaboeld
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/Saint-Petersburg
Написал: 43 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #318888
хе да не беспакойся я просто и плагины и аддоны называю одинаково, я знаю что обозначает *.xsiaddon )))))))))))))))))))))))))))))))
Old Post 26-01-2006 11:10
|{aaboeld отсутствует Посмотреть данные '|{aaboeld' Отправить Приватное Сообщение для '|{aaboeld' Посетить домашнюю страничку |{aaboeld Найти другие сообщения '|{aaboeld' Добавить |{aaboeld в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #318949
Я плагинов еще в живую не щщупал ... да и не видел пока о_О для XSI.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 26-01-2006 12:35
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 22:58.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены