Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
metalol
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2011
Проживает: Россия/Тольятти
Написал: 31 сообщений

Оценка: 0 Votes

Re: [10 лет форуму] Конкурс 'Мораль в играх Valve' (news)
Сообщение #1044392
Цитата:
Оригинальное сообщение от naskof300
Как может быть мораль без басни ?
И в правилах не сказано , что нужна одна только мораль !
Ну как же не сказано?
Цитата:
Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR
вам необходимо написать мораль к сюжету любой игры Valve.
Цитата:
Оригинальное сообщение от Newfr
Поскольку у нас задание написать одну лишь мораль - нечетное число строк, сами понимаете, не пойдет (ибо рифма должна быть). Посему одно-два четверостишия.
Old Post 11-09-2011 13:57
metalol отсутствует Посмотреть данные 'metalol' Отправить Приватное Сообщение для 'metalol' Найти другие сообщения 'metalol' Добавить metalol в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cheaterok
(Cheshire Cat)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/Боровичи
Написал: 2015 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Сообщение #1044393
Цитата:
Оригинальное сообщение от naskof300
И в правилах не сказано , что нужна одна только мораль !

Цитата:
Условия конкурса просты: представьте на минуту, что вы - Иван Андреевич Крылов и, вам необходимо написать мораль к сюжету любой игры Valve

Ты бы их хоть прочитал для начала

И это, посоны, можете скинуть ссылки на предыдущие конкурсы, я знаю: в истории hl-inside это не первый. Чисто чтоб оценить качество победивших работ и прикинуть, что мне там светит с моим то творчеством.

Cheaterok добавил 11-09-2011 в 14:01:22:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Newfr
Мораль басни - это краткое нравоучительное заключение, придающая рассказу аллегорический смысл. В баснях Крылова мораль обычно составляет 3-5 строк.
Поскольку у нас задание написать одну лишь мораль - нечетное число строк, сами понимаете, не пойдет (ибо рифма должна быть).

Ты уж определись, можно ли нечётное кол-во строк, иль нет. У Крылова, тащемта, половина моралей с нечётным, и рифма там, как ни странно, присутствует.
Old Post 11-09-2011 13:58
Cheaterok отсутствует Посмотреть данные 'Cheaterok' Отправить Приватное Сообщение для 'Cheaterok' Найти другие сообщения 'Cheaterok' Добавить Cheaterok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GeWeR
(Чернокопофотофан)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: Россия/Великие Луки
Написал: 2942 сообщений

Оценка: 135 Votes 135 чел.

Сообщение #1044413
Цитата:
Оригинальное сообщение от Newfr
Мораль басни - это краткое нравоучительное заключение, придающая рассказу аллегорический смысл. В баснях Крылова мораль обычно составляет 3-5 строк.
Поскольку у нас задание написать одну лишь мораль - нечетное число строк, сами понимаете, не пойдет (ибо рифма должна быть). Посему одно-два четверостишия - в большее можно уже целую басню уместить. Например, "Лебедь, рак и щука" всего 12 строк.
Плюс к этому Крылов, собственно, четверостиший как таковых не придерживался, если уж на то пошло. И количество строк в его баснях часто не кратно 4 (например, "Зеркало и Обезьяна", "Мышь и Крыса" и т.д. по 14 строк). Так что нет ничего страшного и в 6 строках.



Долго думал и понял, что придумывать-то нечего
"Мораль к сюжету"... Не пойму как действовать и что писать. Чтобы написать мораль - нужно хоть как-то описать ситуацию. А просто голая мораль без самой басни... это, простите, как? O_o

Например, если я напишу:

"Мораль басни такова:
Женщина всегда права
А если нападут комбайны,
Вынесет, как дважды два."

это будет удовлетворять правилам конкурса. Перечитал их много раз.
Old Post 11-09-2011 15:49
GeWeR отсутствует Посмотреть данные 'GeWeR' Отправить Приватное Сообщение для 'GeWeR' Найти другие сообщения 'GeWeR' Добавить GeWeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Haru_Nakamura
(Junior Member)

Зарегистрирован: Sep 2011
Проживает: Россия/Котельники
Написал: 2 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1044415
Я уже подготовил целый стих из 4-ёх четверостиший... В них есть и часть с моралью... Я надеюсь, это подойдёт?
Old Post 11-09-2011 15:53
Haru_Nakamura отсутствует Посмотреть данные 'Haru_Nakamura' Отправить Приватное Сообщение для 'Haru_Nakamura' Посетить домашнюю страничку Haru_Nakamura Найти другие сообщения 'Haru_Nakamura' Добавить Haru_Nakamura в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
G_Shamway
(Социопат)

Зарегистрирован: Sep 2011
Проживает: Российская Федерация/Саратов
Написал: 466 сообщений

Оценка: 5 Votes 5 чел.

Сообщение #1044416
Цитата:
Оригинальное сообщение от GeWeR
Долго думал и понял, что придумывать-то нечего
"Мораль к сюжету"... Не пойму как действовать и что писать. Чтобы написать мораль - нужно хоть как-то описать ситуацию. А просто голая мораль без самой басни... это, простите, как? O_o

Сюжеты тут всем и так известны. Ситуацию все знают. Так что по-моему, условия максимально непрозрачны и что надо делать ясно без излишних объяснений. Не надо басни, потому что она уже есть.
Old Post 11-09-2011 15:57
G_Shamway отсутствует Посмотреть данные 'G_Shamway' Отправить Приватное Сообщение для 'G_Shamway' Найти другие сообщения 'G_Shamway' Добавить G_Shamway в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GeWeR
(Чернокопофотофан)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: Россия/Великие Луки
Написал: 2942 сообщений

Оценка: 135 Votes 135 чел.

Сообщение #1044417
Цитата:
Оригинальное сообщение от G_Shamway
Сюжеты тут всем и так известны. Ситуацию все знают. Так что по-моему, условия максимально непрозрачны и что надо делать ясно без излишних объяснений. Не надо басни, потому что она уже есть.


Ну хоть как-то нужно же показать то, к чему ты пишешь мораль?
Или все и так должны будут догадаться?
Old Post 11-09-2011 16:01
GeWeR отсутствует Посмотреть данные 'GeWeR' Отправить Приватное Сообщение для 'GeWeR' Найти другие сообщения 'GeWeR' Добавить GeWeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Cheaterok
(Cheshire Cat)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/Боровичи
Написал: 2015 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Сообщение #1044419
Цитата:
Оригинальное сообщение от GeWeR
Ну хоть как-то нужно же показать то, к чему ты пишешь мораль?
Или все и так должны будут догадаться?

Как бы из написанного должно быть понятно, к какой именно игре ты пишешь свою моральку. Очевидно же.
Old Post 11-09-2011 16:13
Cheaterok отсутствует Посмотреть данные 'Cheaterok' Отправить Приватное Сообщение для 'Cheaterok' Найти другие сообщения 'Cheaterok' Добавить Cheaterok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MrHydeee
(Junior Member)

Зарегистрирован: Sep 2011
Проживает: Russian Federation/
Написал: 9 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1044421
Цитата:
Оригинальное сообщение от Cheaterok
Как бы из написанного должно быть понятно, к какой именно игре ты пишешь свою моральку. Очевидно же.

речь идет о конкретной ситуации
Old Post 11-09-2011 16:18
MrHydeee отсутствует Посмотреть данные 'MrHydeee' Отправить Приватное Сообщение для 'MrHydeee' Найти другие сообщения 'MrHydeee' Добавить MrHydeee в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Newfr
(Field *edic)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Россия/Москва
Написал: 718 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Старожил Команда NashaLife Большой респект! 
Сообщение #1044424
Цитата:
Оригинальное сообщение от Cheaterok
Ты уж определись, можно ли нечётное кол-во строк, иль нет. У Крылова, тащемта, половина моралей с нечётным, и рифма там, как ни странно, присутствует.
Хмм, изначально вопрос был про то, сколько четверостиший надо. Четверостишие и нечетное число строк это взаимоисключающие параграфы.
Если это принципиальный вопрос про четность и нечетность, то могу сказать следующее. Поскольку у Крылова мораль идет ВМЕСТЕ с басней, то у него может быть мораль из 3 строк и басня из 13. В итоге - четное число строк. У нас мораль это отдельное законченное произведение как бы, а законы стихосложения требует, как правило, наличия четного числа строк в стихотворениях, т.к. строки попарно рифмуются. Посему лично я за четное число. Не думаю, что тут собрались столь искусные поэты, которые в состоянии отринуть правила и сделать это красиво (например, опереться исключительно на ритмику).
Да, есть стихи с нечетным количеством строк. И не только у Крылова, но даже у "нашего все" Пушкина есть стихи по 13 и 21 строки. Например, то же "Няне". Там последняя строка ни с чем не рифмуется. А есть стихи вообще без рифмы, для которых это правило, соответственно, вообще не существует. Останавливать от написания чего-то подобного я вас не стану. Главное не переоцените свои таланты
Я обманывать себя не стану,
Залегла забота в сердце мглистом.
Отчего прослыл я шарлатаном?
Отчего прослыл я скандалистом?

Поправил Newfr 11-09-2011 в 16:53

Old Post 11-09-2011 16:33
Newfr отсутствует Посмотреть данные 'Newfr' Отправить Приватное Сообщение для 'Newfr' Найти другие сообщения 'Newfr' Добавить Newfr в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MrHydeee
(Junior Member)

Зарегистрирован: Sep 2011
Проживает: Russian Federation/
Написал: 9 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1044425
если написать басню,ее примут?
Old Post 11-09-2011 16:49
MrHydeee отсутствует Посмотреть данные 'MrHydeee' Отправить Приватное Сообщение для 'MrHydeee' Найти другие сообщения 'MrHydeee' Добавить MrHydeee в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
off-log-Byte
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jan 2010
Проживает: Россия/Магнитогорск
Написал: 396 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #1044427
А Белыми стихами можно?
Я знаю, что такое умножение! Это здорово – вроде как 14 умножить на 15, и получается 210, потому что это значит – 6 раз по 35 или 5 раз по 42.
Потому что это все равно что умножить 2 на 3, потом на 5 и на 7. Мне нравится цифра 210, потому что она сложена из четырех разных крепких чисел. © Моя заметка из Теста по Тьюрингу.
Old Post 11-09-2011 16:59
off-log-Byte отсутствует Посмотреть данные 'off-log-Byte' Отправить Приватное Сообщение для 'off-log-Byte' Найти другие сообщения 'off-log-Byte' Добавить off-log-Byte в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
naskof300
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: May 2011
Проживает: Russian Federation/екатеринбург
Написал: 716 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #1044428
Вообще то главный тут - [DSL]StalceR , и только он может говорить что можно , а что нет.
Но мораль без басни - это бред. То же самое , что половина стиха.
Old Post 11-09-2011 16:59
naskof300 отсутствует Посмотреть данные 'naskof300' Отправить Приватное Сообщение для 'naskof300' Найти другие сообщения 'naskof300' Добавить naskof300 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1044429
Цитата:
Оригинальное сообщение от MrHydeee
если написать басню,ее примут?

тогда твой вклад в конкурс будет выделяться от других и оценивать его объективно будет сложнее.
Old Post 11-09-2011 16:59
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Newfr
(Field *edic)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Россия/Москва
Написал: 718 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Старожил Команда NashaLife Большой респект! 
Сообщение #1044434
Цитата:
Оригинальное сообщение от MrHydeee
если написать басню,ее примут?
Примут то все
Смотря с какой целью. Если ваша басня будет со своим каким-то сюжетом и мораль будет на него - это просто будет нарушение условий конкурса, ибо там как бы недвусмысленно написано, что сюжет то уже есть. И это будет оцениваться в первую очередь. Сможете написать басню кратко излагающую сюжет, например, HL - только плюс будет. Сможете сделать это же самое забавно/оригинально - еще лучше. Выделяющаяся (со знаком +) работа это всегда хорошо - глядишь вас заметят и дадут как минимум доп. приз за старания.
Я обманывать себя не стану,
Залегла забота в сердце мглистом.
Отчего прослыл я шарлатаном?
Отчего прослыл я скандалистом?
Old Post 11-09-2011 17:06
Newfr отсутствует Посмотреть данные 'Newfr' Отправить Приватное Сообщение для 'Newfr' Найти другие сообщения 'Newfr' Добавить Newfr в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GeWeR
(Чернокопофотофан)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: Россия/Великие Луки
Написал: 2942 сообщений

Оценка: 135 Votes 135 чел.

Сообщение #1044439
Цитата:
Оригинальное сообщение от Newfr
Примут то все
Смотря с какой целью. Если ваша басня будет со своим каким-то сюжетом и мораль будет на него - это просто будет нарушение условий конкурса, ибо там как бы недвусмысленно написано, что сюжет то уже есть. И это будет оцениваться в первую очередь. Сможете написать басню кратко излагающую сюжет, например, HL - только плюс будет. Сможете сделать это же самое забавно/оригинально - еще лучше. Выделяющаяся (со знаком +) работа это всегда хорошо - глядишь вас заметят и дадут как минимум доп. приз за старания.



То есть если я опишу ситуацию из HL2 (существующую в игре) и мораль к ней - это будет по правилам?
Old Post 11-09-2011 17:13
GeWeR отсутствует Посмотреть данные 'GeWeR' Отправить Приватное Сообщение для 'GeWeR' Найти другие сообщения 'GeWeR' Добавить GeWeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 02:29.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены