Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
[p@hman]_91
(НЕ ГОПНИК ТОЧНО)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Россия-Матушка/Хабаровск
Написал: 174 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #429076
Я просто не люблю Mr. Сталина...Жестокий,беспощадный,злой.И если я не ошибаюсь это он придумал план "Ни шагу назад"...Разве так можно поступать с людьми?
…There's a passage I got memorized,seems appropriate for this situation: Ezekiel 25:17. "The path of the righteous man is beset on all sides by the inequities of the selfish and the tyranny of evil men. Blessed is he who, in the name of charity and good will,shepherds the weak through the valley of darkness, for he is truly is brother's keeper and the finder
of lost children. And I will strike down upon thee with great ********* and furious anger those who attempt to poison and destroy my brothers. And you will know my name is the Lord when I lay my ********* upon you."
Old Post 07-08-2006 14:42
[p@hman]_91 отсутствует Посмотреть данные '[p@hman]_91' Отправить Приватное Сообщение для '[p@hman]_91' Посетить домашнюю страничку [p@hman]_91 Найти другие сообщения '[p@hman]_91' Добавить [p@hman]_91 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #429102
2Begemot
На вооружение приняли по стандартному русскому принципу "авось". Ну, на авось он зажигал неплохо... Пока не переставал ездить.
Ну, про всю войну я конечно погорячился, но воспоминания немецких танкистов о непробиваемом КВ я читал.

2[p@hman]_91
А что лучше, сложить лапки, кричать о демократии и набивать свой карман, как это делается сейчас? По моему во многих случаях жестокость была оправдана. По мне лучше жить в страхе чем в д**ме.

Поправил Flash_Haos 07-08-2006 в 15:14

Old Post 07-08-2006 15:04
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Begemot
(Шейх Нафлудин)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: /
Написал: 1202 сообщений

Оценка: 52 Votes 52 чел.

Сообщение #429118
Цитата:
Разве так можно поступать с людьми?

Если бы не это, проиграли бы войну. Ну и что лучше?
Old Post 07-08-2006 15:26
Begemot отсутствует Посмотреть данные 'Begemot' Отправить Приватное Сообщение для 'Begemot' Найти другие сообщения 'Begemot' Добавить Begemot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
nata
(jF | Ночная птица)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Российская Федерация/Москва
Написал: 2240 сообщений

Оценка: 110 Votes 110 чел.

Сообщение #429137
Если откинуть охи и вздохи, а оставить чисто прагматичный подход, то определенный процент этих "ни шагу назад" был абсолютно нецелесообразен. Иногда было более оправдано отступление, чем удержание позиций любой ценой.
http://dods.khorost.com/ - фотографии со съездов Генштаба
http://forum.polygon4.net/
https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=43021 - для тех, кто не читает болтательный раздел - 48 часов с nata
Old Post 07-08-2006 15:46
nata отсутствует Посмотреть данные 'nata' Отправить Приватное Сообщение для 'nata' Посетить домашнюю страничку nata Найти другие сообщения 'nata' Добавить nata в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #429167
А по моему наоборот - если отвергнуть охи и вздохи по поводу загубленных жизней и жестокости Сталина - то окажется что большая часть их была оправдана.
Old Post 07-08-2006 16:31
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Begemot
(Шейх Нафлудин)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: /
Написал: 1202 сообщений

Оценка: 52 Votes 52 чел.

Сообщение #429191
Цитата:
Иногда было более оправдано отступление, чем удержание позиций любой ценой.

Отступление и паническое бегство - разные вещи...
Old Post 07-08-2006 17:07
Begemot отсутствует Посмотреть данные 'Begemot' Отправить Приватное Сообщение для 'Begemot' Найти другие сообщения 'Begemot' Добавить Begemot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #429279
Хм .... а что вы знаете о "ни шагу назад" ? почему вы считаете что это было так уж губительно по вашем ? Газет начитались и все знаете уже ? Поражаюсь , так , ладно .... Сталин , с точки зрения истории был прав абсолютно о всем ... Самая большая притензия к сталину - Репресии 37-39 годов , а кто знает почему именно в 37 они начались ? а видимо никто не знает , но все говорят , а начались они после принятия новой "сталинской" констинуции Сов. Союза , в которой между прочим , Сталин отказался от идеи экспорта реолюции. И репресии коснулись восновном всех с этим несогластных в первую очередь. Сталину принадлежит много довольно жестких изречений , как например : "нет человека - нет проблеммы" и такой подход , с точки зрения государства абсолютно верный , мало будто пробем и без всяких неправильных товарищей , самое просто - от таких товарищей избавиться отослав их подальше , т.е. в сибирь , пускай там пользу приносят , осваивают просторы и не мешаються. Да и глупо думать будто идеологией партии заведовал один лишь Сталин, монопольно, в этом учавствовал и Хрущев тот же , а после его смерти (сталина) он оказался очень удобной фигурой что бы повесить на него все ошибки власти того периуда , и случилось разоблачение "культа личности" все отбелились а мертвый Сталин стал злодеем пуще Гитлера.

"Ни шагу назад" был в схожей ситуацией выпущен ак же Гераманией , италией руынией японией и далее .... но почему то только у нас в России по этому поводу истерика , а кто знает кому этот приказ был предназначил и что в нем гворилось ? никто , но все говорят , а говорилось в нем следующее Текст приказа вобщем , если кто непонял приказ был направлен против самовольно оставляющих позиции , но это вовсе не значит что войскам предписывалось встать намертво и сдохнуть под артиллерией , верховное командование сами были не дураки и видели где войска выстоять смогут , а где нет , там где они выстоять не могли - соответственно приказывали отступать , а в то время мораль в войсках вобще была хуже некуда (как видно из текста приказа) и хватало одного вида легко бронированной танкетки , а солдаы уже начинали орать "Танки" и драпали что есть мочи , в таких условиях управление войсками невозможно....
Да так вот , шумиху вокруг приказа подняли что бы легче было объяснить коллосальные потери в начале войны , просто для понимания того , почему потери были столь огромны нужно облодать некоторыми миннимумом знаний очень спицифического характера , обычно им обладают выпускники Военных Академий, и то ограничено , так как уровень лейтенанта - исключительно тактический , а суть проблемы масштаба оперативного , даже больше , это по должности вобще дожны понимать разве что Командующий фронтом .... ну так вот , но всем то людям которые не понимают этих тонкостей объяснить это надо было как то , и наши простые объяснения : "Сталин не верил Зорге" , " немецкие танк были лучше и их было больше", "Сталин угробил кучу войск приказом 227", "Дуратская Сталинская доктрина переносить войну на территорию противника ", "Аэродромы разбомбили когда летчики спали ", "Люфтваффе из-за сталина господствовало в воздухе". Вобщем так примерно , еще какие-нибудь пояснения нужны ?

KnifeBot добавил 07-08-2006 в 19:33:57:
Цитата:
И нормальная противотанковая артиллерия у них с самого начала не имелась. Были только убогие противопехотные пушки, которые броне КВ (!русские безоружны, супер тяжелые танки - фигня всякая!) не могли причинить НИКАКОГО урона

тут ты не прав , да танки у немцев были припаршивые , но вот ариллерия была вполне замечательная , + у немцев была необходимая структура , т.е. армия была организована по лучшим стандартами , т.е. у них имелись бронетанковые дивизии , а у нас нет , у нас танки действовали как средство усиления , причем зачасую отдельно (ну тоесть по модели 1ой мировой войны практически , ну близко к ней) из за неорганизованного применения танков , немцам не составляло труда растреливать их арртилерией , а ведь каждая танковая дивизия у них состояла из чего по вашему ?
2 танковых полка , по 2-3 батальена , 1 полк ПТО с самоходками или просто пушками , 2 гренадерских полка , один из которых моторизованый , 2ой на БТРах , + некоторое количество Гаубичной и зенитной артиллериии , вся зенитная и гаубичная артиллерия выставленная на прямую наводку могла поражать КВ в лоб на расстоянии до 2х КМ , Pz-III с пушкой 50мм длинной 45 вроде бы калибров , так же могли поражать Т-34 и КВ- в борта и корму с расстояния свыше 1 КМ , а в лоб до 500 метров , аналогичные пушки (ПАК-50 обычное орудие на колесном лафете) составляли от 20-30% численности орудий полка ПТО.
Но главное всетаки была организация.
Old Post 07-08-2006 19:17
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Vespa
(Ъ)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Великая Россия/Москва
Написал: 443 сообщений

Оценка: 15 Votes 15 чел.

Сообщение #429330
Сталин великий человек и политический деятель, то что "он взял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой" это совершенно правильно. Благодаря ему страной было налажено тяжелое и среднее машиностроение. И благодаря ему лично мы победили в ВОВ, и не сидим сейчас за уралом. Именно такими же методами как и он действовал Иван IV, и добивался впечатляющих результатов в пользу Родины. На счет репрессий: что Сталин лично чтоли загонял в вагоны людей, он лично пытал в застенках НКВД и прочее? Хватит считать себя тупыми, вы же сами загоняли, судили, отправляли, не Сталин, а вы и ваши отцы/деды. Вините себя тогда уж, но я например считаю, что винить нам себя не за что, все сделано правильно. А развенчивание "культа личности" это типичная месть шута.
В день похорон Сталина все военные отдали честь командующему и на предприятиях и транспорте звучали гудки.
Old Post 07-08-2006 20:32
Vespa отсутствует Посмотреть данные 'Vespa' Отправить Приватное Сообщение для 'Vespa' Посетить домашнюю страничку Vespa Найти другие сообщения 'Vespa' Добавить Vespa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kos
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Ukraine/місто лева Ж)
Написал: 693 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Сообщение #429345
Как хорошо рассуждать, живя в общем то безопасном обществе...Репрессии только ли в 30-х, а послевоенные, которые он не сумел завершить? Доктрина войны была изначально ошибочна:"война на чужой территории.". Бронетанковые силы были ориентированы на это-узкогусеничные, легкие танки, которые бы быстро перемещались по хорошим дорогам Европы.Т-34 в достаточном колличестве появились позже., концентрация войск, аэродромов, укрепрайонов(типа Брестской крепости) вдоль границы, неправильное снабжение, да перечислять...
Красная армия лишенная адекватного коммандования в результае репрессий в армии...
Его испуг в первые дни войны, несмотря на предупреждение агентуры, он параноидально ей не доверял и до конца не верил, что Гитлер нарушит пакт Риббентропа-Молотова.Это потом он спохватился, вспомнил и о церкви, которая морально поддерживала, о традициях царской армии(возврат погонов в середине войны) начал возвращать репрессированных генералов, прислушиваться не к Буденному с его конницей, а к людям разбирающимися в современном( на тот момент) ведении войны
Конечно он был неординарный чел-к, но то какими жертвами была выиграна война, зачастую бессмысленная кровь(взятие Берлина к примеру, не поддержка Варшавского восстания), абсолютная бесжалостность, это все перекрывает..Он создал общество рабов, и многоие проблемы сегодняшнего дня. оттуда...Грубо говоря ,нацисты воевали с другими нациями, а Сталин со своим народом..Да вы что? Какие достоинства могут перекрыть весь тот беспредел? Моя бабушка пережила голодомор на Украине. Родители ели своих детей,. за буханку хлеба могли убить, это была целенаправленная акция против крестьян, а не халатность и т.д.
Чем больше я узнаю людей, тем больше я уважаю собак
Сократ

Поправил kos 07-08-2006 в 20:49

Old Post 07-08-2006 20:43
kos отсутствует Посмотреть данные 'kos' Отправить Приватное Сообщение для 'kos' Найти другие сообщения 'kos' Добавить kos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
1ce-Storm
(dadasdasdadsada)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: IceFury/
Написал: 850 сообщений

Оценка: 52 Votes 52 чел.

Сообщение #429349
Цитата:
Более реалистичнее - на приказе "Ни шагу назад!" и заградотрядах НКВД.

Ну дык а что по-твоему порождало героизм? естественно Сталин, естественно именно так.
Цитата:
21ce-Storm
А то что агрессор точно так же и еще быстрее взял всю европу кроме англии без всяких сталинов?

вся европа по территории в треть России не годится... это я к расстоянию до столицы.
P. S. после этого его 3.5 года удерживали и оттесняли на свою территорию.

Цитата:
Ой, млин, я под столом...
Это немцы были практически безоружные. Нормальные танки у них появились только в 42-43, в начале войны самое крутое, что у них было, это четверка. И нормальная противотанковая артиллерия у них с самого начала не имелась. Были только убогие противопехотные пушки, которые броне КВ (!русские безоружны, супер тяжелые танки - фигня всякая!) не могли причинить НИКАКОГО урона. КВ выезжали, расстреливали боекомплект и уезжали. В первый день войны было уничтожено более 2000 советских самолетов, сосредоточенных на границе (ерунда, 2000 штук, безоружны). У нас под Питером в заброшенных фортах на железнодорожных платформах все еще стоят пушки корабельной артиллерии, в ствол которой я легко залезаю...

я не это имел в виду. я имел в виду, что "вопреки количеству и качеству техники, мы оказались практически безоружными"
207485381
Old Post 07-08-2006 20:49
1ce-Storm отсутствует Посмотреть данные '1ce-Storm' Отправить Приватное Сообщение для '1ce-Storm' Найти другие сообщения '1ce-Storm' Добавить 1ce-Storm в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #429367
Kos , почитай побольше из теории войнного дела и истории 2ой мировой войны , а потом возвращайся , если надо могу дать список литературы.
Old Post 07-08-2006 21:50
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
pivo2
(Инквизитор)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Раша/Москоу
Написал: 147 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #429368
Приказ номер 227,более известный как "Ни шагу назад!"- явно самое знаменитое деяние Сталина.
И вообще,Сталин-такая личность,которая не может вызывать равнодушия,его можно либо свято почитать,либо люто ненавидеть.
ЕРЕСЬ (греч. haire***, «выбор»), мнение, расходящееся с учением церкви; в более широком смысле – убеждения, отклоняющиеся от общепринятых.
Сотни тысяч сгоревших на костре, миллионы томившихся в тюрьмах, искалеченных, отверженных, лишенных имущества и доброго имени - таков общий итог деятельности инквизиции (в переводе "расследование "). Среди ее жертв - участники народных еретических движений, руководители восстаний, герои патриотической борьбы, философы и естествоиспытатели , гуманисты и просветители, противники папства и феодальных порядков
Old Post 07-08-2006 21:53
pivo2 отсутствует Посмотреть данные 'pivo2' Отправить Приватное Сообщение для 'pivo2' Найти другие сообщения 'pivo2' Добавить pivo2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kos
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Ukraine/місто лева Ж)
Написал: 693 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Сообщение #429378
Цитата:
Оригинальное сообщение от KnifeBot
Kos , почитай побольше из теории войнного дела и истории 2ой мировой войны , а потом возвращайся , если надо могу дать список литературы.


Я достаточно читал, специалистом себя не считаю, а сказанное мной, очень обобщенно.
Не надо строить из себя холоднокровных исследователей войн и исторических личностей, есть такое понятие как мораль и здравый смысл, знаешь мне не всегда понятен интерес и "обсмоктывание" каких либо технических деталей, ну к примеру стрелкового оружия, а хочется спросить, ребята а вы видели, что происходит когда из этого попадают в глолову человека, уверен, если б видели, интерес бы пропал...
По теме. Ты бы хотел жить при Сталине? Он в основном, своих вчерашних соратников не отсылал в Сибирь, а растреливал...Индустриализация? Ну да, в основном бесплатная рабсила, миллионы заключенных ГУЛАГ , это все строили, ты что считаешь, что другой путь становления сильного государства, кроме тирании невозможен? Войну, с такими потерями выигрывать? Потерять такое колличество в первые дни войны? Угробить столько людей за время своего правления? Или это не так,? Это жизнь, а не компьютерная игра.Мне рассказывал ветеран, на Курской дуге, во время контрнаступления всем выдавали по 400(!) грамм чистого спирта, он был танкистом, они имели, где это дело слить и оставить на потом, а новобранцев, прямо с эшелонов сгружали, они выпивали, с его слов, они шли, даже не видя толком куда, после боя , его Т-34, почти до башни была в крови и мозгах и втом числе русских .
солдат.
Чем больше я узнаю людей, тем больше я уважаю собак
Сократ
Old Post 07-08-2006 22:16
kos отсутствует Посмотреть данные 'kos' Отправить Приватное Сообщение для 'kos' Найти другие сообщения 'kos' Добавить kos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
nata
(jF | Ночная птица)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Российская Федерация/Москва
Написал: 2240 сообщений

Оценка: 110 Votes 110 чел.

Сообщение #429404
Нда уж...

Жесткость и жестокость вещи разные. Сталин был именно жесток. Неоправданно. В том числе и по отношению к близким людям. Я не буду вдаваться в политические тонкости. Просто маленькая аналогия. Любая семья - модель государства. Дисциплина, порядок, воля... Все это глава семьи вполне может формировать внутри семьи, не прибегая к жестокости и тирании. Жесткость и последовательность - да, жестОкость - вовсе не нужна. То же и с любым государством. Так вот Сталин был именно жесток.

Я, пожалуй, не буду больше в эту тему писать... Честно говоря, малость страшновато, что современные люди снова хотят железной руки...

Истины, так просимой автором темы, мы все равно не откроем ему...

Впрочем, читая каждую его новую тему, не могу отделаться от подозрений, что ему не истина нужна, а просто человек устраивает небольшие провокации...
http://dods.khorost.com/ - фотографии со съездов Генштаба
http://forum.polygon4.net/
https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=43021 - для тех, кто не читает болтательный раздел - 48 часов с nata
Old Post 07-08-2006 23:15
nata отсутствует Посмотреть данные 'nata' Отправить Приватное Сообщение для 'nata' Посетить домашнюю страничку nata Найти другие сообщения 'nata' Добавить nata в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #429405
Цитата:
Я достаточно читал
для этой темы - врядли , нужно очень много очень неинтересной статистики читать .....
Цитата:
очень обобщенно
обобщение заблуждений , я бы так сказал .

Цитата:
а вы видели, что происходит когда из этого попадают в глолову человека
Видел , в живую.
Цитата:
Войну, с такими потерями выигрывать?
Да , надо было напасть первыми , тогда бы небыло таких потерь , во всяком случае до Берлина. ТОлько вот не напали , а все орут : "Подлый Сталин хотел поработить европу и готовился к нападению !"
хотя он и не напал.

Цитата:
Мне рассказывал ветеран, на Курской дуге, во время контрнаступления всем выдавали по 400(!) грамм чистого спирта, он был танкистом, они имели, где это дело слить и оставить на потом, а новобранцев, прямо с эшелонов сгружали, они выпивали, с его слов, они шли, даже не видя толком куда, после боя , его Т-34, почти до башни была в крови и мозгах и втом числе русских .
а это при чем тут?

KnifeBot добавил 07-08-2006 в 23:21:53:
"""Так вот Сталин был именно жесток""" да небыл он жесток , жестокий это тот , кто намеренно причиняет страдания , лично сталин никого не пытал и никаких инструкций никому не давал , мол пускай помучаеться побольше , он был как раст жесткий - мешаешь - уберем , а какую статью на тебя повесят это уже дел второе , главное что тебя с нами не будет.
Old Post 07-08-2006 23:18
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 14:14.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены