* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Град Обреченный Started at 21-05-2007 17:26 by ShOOt_niK Visit at https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?threadid=37155 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : ShOOt_niK Date : 21-05-2007 17:26 Title : Град Обреченный Вчера дочитал этот роман. Эта вещь произвела на меня колоссальное впечатление. Предланаю обсудить: кто что думает о сюжете? Что это все было? Что за Эксперимент? Что за Наставник? Вообще как вы поняли сюжет? Я свою точку зрения чуть позже выскажу. Интересно ваши послушать. [URL]http://lib.ru/STRUGACKIE/grad_obr.txt[/URL] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : AVToGEN Date : 21-05-2007 19:52 Не читал ,ссылка есть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : ShOOt_niK Date : 21-05-2007 20:24 Эмм, да. Пожалуй стоит добавить ссылку. [URL=http://lib.ru/STRUGACKIE/grad_obr.txt]Вот[/URL] Правда, на компе читать не очень удобно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Flash_Haos Date : 21-05-2007 20:40 А тема про Стругацких на что? Каким бы гениальным роман не был, плодить потенциально непопулярные темы в непопулярном разделе... Ладно, фиг с ним. Книга интересная, что еще сказать? Я в своем рассказе начал было неосознанно плагиатить формат, но не вытянул такой размер, чтобы это было заметно. Что такое Эксперимент и кто такой Наставник - сложно судить. Сами авторы говорили что вся эта ситуация - лишь декорации к психологической драме. Наставник - наверное сам герой, его часть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Al3XXX Date : 22-05-2007 19:34 я вот только начал читать, так что со своей "точкой" повременю -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : ShOOt_niK Date : 23-05-2007 14:10 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Flash_Haos [/i] [B]Сами авторы говорили что вся эта ситуация - лишь декорации к психологической драме. Наставник - наверное сам герой, его часть. [/B][/QUOTE] А вот не скажи. Я считаю, что эта "ситуация" часть той самой драмы и не совсем психологической. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Niccolum Date : 24-05-2007 11:23 Всем читавшим - респект! Сам долго ходил под впечатлением, просто гениально. НАСТАВНИК напомнил Гымена. Он есть у каждого обитателя Эксперемента. Что касается самого Экс., то я думаю что для каждого человека он [i]разный[/i]. Т.Е. Андрей сначала был уверен в коммунистической роли, у людей другого склада ума были другие версии. IMCO -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : ShOOt_niK Date : 24-05-2007 13:11 Хорошо, что нашлись читатели. Ведроид еще вроде говорил, что читал, интересно его мнение послушать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Ведроид Date : 24-05-2007 19:29 Хы. Спасибо, что интересуетесь моим мнением... Книга - ВЕЩЬ! Очень интересно. я, вообще можно сказать, вырос на Стругацких, а эта книга занимала у меня не последнее место... Далеко не последнее. Очень умная, психологическая повесть... И при этом жутко интересная в плане просто чтива, не вдаваясь в сложности. Вобщем - впечатления только положительные! Оглушительно положительные! И это путешествие в пустой город... И концовка... и "Падающие звезды"... Все это навевает настоящую, фантастическую жуть, как и в "Пикнике". Ни один из известных мне фантастов, помоему, еще не достиг такой атмосферы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : ShOOt_niK Date : 24-05-2007 22:17 Поспойлерю:) Я как понял "падающие звезды" - это люди дошедшие до границы мира. Помните, что показал Немой, когда герои наблюдали падение трактора. Он опустил палец вниз, затем резко поднял, описывая в воздухе дугу, и снова опустил. Т.е. те кто дошли до концы мира (спустились в самый низ - палец вниз) их выбрасывало на Желтую стену (дуга, палец вверх) ведь дальше уже ничего нет. И они падали. А все поняли, что в конце Андрей застрели сам себя? Ведь он тоже стал Падающей звездой... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Ведроид Date : 24-05-2007 22:43 Ага. Замкнутое простанство... Что-то Portal в голову лезет :))) Укуси себя за задницу :D Это, помоему, не граница мира... Там даже говорилось - начало и ось координат :) Там где минус - там антиматерия... Вот как все сложно! Только Стругацкие могут спаять вместе обычные учебниковские физические, математические и социологические задачки, и вытянуть из этой комбинации навороченный мистический сюжет... Взять тот же Кирпичный Дом... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : ShOOt_niK Date : 25-05-2007 07:29 О, да! Красный дом! Как долго я думал, что же это такое было. Так и не пришел к толковому объяснению. И с кем играл Андрей? Блин, такого сюжета мир еще не знал... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : winnipuh Date : 25-05-2007 21:14 Одобрям однозначно хотя и всех смысловых нагрузок не просек, как например с самоубийством Андрея, хотя может и есть другой смысл... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : wireless Date : 26-05-2007 18:45 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ведроид [/i] [B]Только Стругацкие могут спаять вместе обычные учебниковские физические, математические и социологические задачки, и вытянуть из этой комбинации навороченный мистический сюжет... Взять тот же Кирпичный Дом... [/B][/QUOTE] Не читал ты видимо хорошей фантастики если думаешь что только Стругацкие... Роман читал, давненько правда. За что не люблю Стругацких - не следуют заветам дядюшки Кэмбелла, видимо идей маловато.. Писатели то они хорошие ,даже удивительно..но вот я например с трудом дочитывал Улитку на склоне ,потому что знал - никто ничего в конце не обьяснит ,и то что кажется бредом так и останется бредом. Потому что авторы создают образ , но не создают логичной и продуманной идеи. Они сами не знают, кто такие Странники и кто такой наставник ,и что за цивилизация обитает на Ковчеге. Представьте себе что Лост бы закончился сейчас - никаких тебе сезонов 4 5 и 6. Вот именно такое у меня впечатление от их книг. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : ShOOt_niK Date : 26-05-2007 18:52 [B]wireless[/B] Позволь не согласится. Недосказанность - залог того, что роман можно истолковать по разному. Конкретно про Град - если читать внимательно, все станет на свои места. Мы просто привыкли, что в конце нам заботливо все разжуют и положат в рот - растолкуют все, как есть. Не надо сравнивать с Лостом, ибо там нет никакой философии и вообще идей, которые каждый понимает для себя по своему. Именно этим и замечательны книги Стругацких и особенно Град. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : wireless Date : 26-05-2007 19:07 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ShOOt_niK [/i] [B][B]wireless[/B] Позволь не согласится. Недосказанность - залог того, что роман можно истолковать по разному. Конкретно про Град - если читать внимательно, все станет на свои места. Мы просто привыкли, что в конце нам заботливо все разжуют и положат в рот - растолкуют все, как есть. Не надо сравнивать с Лостом, ибо там нет никакой философии и вообще идей, которые каждый понимает для себя по своему. Именно этим и замечательны книги Стругацких и особенно Град. [/B][/QUOTE]Я не хочу трактовать. Я хочу удовольствие получать. А они его мне не дают. Дразнят только намеками. И не потому что они такие хитромудрые и за намеками что то стоит, а потому что наоборот. Наворотили полета фантазии так что ничего не разрулить. Почитайте Полдень и Страну Багровых Туч - "обычная" нф у них бледненькая. И не надо мне ничего разжевывать. Но в классической нф всегда есть некое разрешение. Если говрить музыкально - в конце каденции идет тоника. А у Стругацких в конце каденции идет уменьшенный септаккорд субдоминанты. Получается фигня. Одни говорят - о, как это круто ,ты сам можешь придумать свой конец. А по мне так вот что - единственное произведение Стругацких хорошо принятое на западе(там даже премию какую то дали ему и экранизировать все собираются) это пикник на обочине. Так вот там было хоть какое то разрешение. С этим исполнителем. Зона тоже была обьяснена - пусть и в виде - нам не понять таких высоких технологий. А вот остальное - чисто русский продукт, и никому особо не интересен ,потому что в переводе вся магия их писательского дара теряется,остается тот же недописанный Лост(я не сравниваю ,что взьелся то, я метафорически..ты ж понял о чем я..как можно кино с книгой сравнивать вообще:)) И напоследок. Все вы говорите что у Стругацких полно идей в книгах. Так вот, назовите мне три. А то я как дурак читаю книги, получаю удовольствие, где то соглашусь с автором ,где то нет ,но вот никогда мне не придет в голову выискивать там какие то ФИЛОСОФСКИЕ идеи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : ShOOt_niK Date : 26-05-2007 20:20 [QUOTE]уменьшенный септаккорд субдоминанты[/QUOTE] Тоже в музыкальной школе учился?:) Про удовольствие от книги... все с тобой понятно:) Да, в этом я соглсен. Вообще, как я прочел Град? После просмотра Лоста (вот уж зараза, повсюда вьелась:)) захотелось прочитать нечто похожее, в смысле чтоб было много интересных загадок. Спросил у отца - он у меня большой знаток фантастики, и посоветовал Град. Первый раз прочел подумал точно как ты - фигня, ничего не объяснено. А потом еще раз поговрил с ним о сюжете и решил перечитать еще раз, внимательно. И знаешь какое удовольствие я получил?! Когда догадался, получил ответ на некоторые вопросы... ПРосто это (эти) книга (книги) не для чтения пару раз перед сном, чтоб потом забыть. Да, это сложно и не каждому охота додумывать все за авторов, чего по-хорошему быть не должно. Но... авторы создали такую ситуацию, когда ответ может быть найден. Для каждого свой. ВОт так=) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : wireless Date : 26-05-2007 22:13 Ну не знаю .Гербертовский цикл про Дюну я весь читал и перечитывал, с большим удовольствием, не сказал бы что он "для чтения пару раз перед сном, чтоб потом забыть. ", да и вообще ,не думайте что я такой любитель головачевых, раз я сказал что книги должны удовольствие приносить - я по любому Бенфорда и Олдисса предпочитаю "кровавым марсианским баням". но вот Стругацкие и в частности град - увольте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Niccolum Date : 04-06-2007 07:25 Давайте вернемся к нашим бар.. Стругацким. К сюжету. После того как он застрелил сам себя (кстати сам додумался) он оказался....у себя дома!? Или где ? как вы думаете? Я прам ваще офигел - СТОЛЬКО ЛЕТ жить в этом месте, привыкнуть, найти любовь - и бах ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : ShOOt_niK Date : 04-06-2007 23:56 Да, думаю у себя дома... просто он прошел первый круг:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : G0b1in Date : 07-06-2007 21:26 Читал давно, но под впечатлением, наверно буду перечитывать. Хотелось бы фильм увидеть по этому роману. Как я понял тут показывается вся человеческая трагедия, трагедия нашего бытия. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Niccolum Date : 15-06-2007 08:10 [QUOTE]просто он прошел первый круг:)[/QUOTE] Первый? Ну да ..согласен. Продолжения конечно не будет - но хотелось бы знать, каким будет следующий круг (Цикл?) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : ShOOt_niK Date : 15-06-2007 08:33 Ну я так думаю, что второй круг будет примерно таким, как он описан в "Божественной Комедии". Что я понял из сюжета - они все умерли. И это чистилище или что еще почище. Там им дана возможность исправится. Красный дом - возможность как-то повлиять на события с ними произозшедшии. Пустоши вокруг - это обрывки испытаний других людей. Статуи - хрен его знает. Т.е. Андрей прошел первый кргуг (сколько их там, не помню, ну эти круги ада, сколько их?). Наставник - ну... думаю это и есть Наставник в прямом смысле этого слова. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Heirdal Date : 09-08-2007 07:05 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ShOOt_niK [/i] [B]О, да! Красный дом! Как долго я думал, что же это такое было. Так и не пришел к толковому объяснению. И с кем играл Андрей? Блин, такого сюжета мир еще не знал... [/B][/QUOTE] Про Кирпичный Дом Кацман прямо говорит, что это "бред разгоряченной совести". Вообще, в книге сильна темы "человека и идеи" и "человека и власти", отсюда и складывается "первый круг" героя. Во время первого посещения Дома Андрей сначала чувствует себя партнером Великого человека (Сталина), но как только он пытается выйти из игры (мысль о "тысячах ванов"), он оказывается отвергнут той самой Системой, в которую верил. Во второе посещение Его Дом (=миропонимание, основанное на веру в идею) оказывается пустым. Старая система исчезла, но и никакой новой взамен не появилось... Статуи - все те же символы власти, символизирующие объекты поклонения. Когда Андрей говорит со статуями, он, по сути, отвергает преклонение перед властью, хотя он и сам в качестве советника искушается властью (ведь сначала не хочет идти в экспедицию - у него же все есть для обеспеченной и спокойной жизни). Андрей прошел первый круг "внутри себя", теперь нужно жить (проходить "второй круг") уже в реальном мире. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.nashalife.ru at 10.05.2024 01:29:52