Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
DocKill
(Evil Druid)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Страна розовых пони/поляна №7
Написал: 289 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #367655
ээээ.... обьясните мне лолу что такое fps?
Old Post 13-04-2006 15:10
DocKill отсутствует Посмотреть данные 'DocKill' Отправить Приватное Сообщение для 'DocKill' Найти другие сообщения 'DocKill' Добавить DocKill в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Chornolio
(Утконос пьющий)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: Россия/Москва/Шелепиха
Написал: 4089 сообщений

Оценка: 100 Votes 100 чел.

Большой респект! Команда NashaLife 
Сообщение #367674
Цитата:
Оригинальное сообщение от DocKill
ээээ.... обьясните мне лолу что такое fps?


Frame per second
Кадров в секунду
Сколько раз в секунду обновляется картинка на мониторе.
Cane Corso
Old Post 13-04-2006 15:43
Chornolio отсутствует Посмотреть данные 'Chornolio' Отправить Приватное Сообщение для 'Chornolio' Посетить домашнюю страничку Chornolio Найти другие сообщения 'Chornolio' Добавить Chornolio в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ferg
(Bring Me The Horizon)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1036 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #369254
давно хотел спросить что больше повышает фпс , тонкость текстуры на среднее или точность модели?
grind or die
Old Post 16-04-2006 18:38
Ferg отсутствует Посмотреть данные 'Ferg' Отправить Приватное Сообщение для 'Ferg' Посетить домашнюю страничку Ferg Найти другие сообщения 'Ferg' Добавить Ferg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ModeZt
(Dr. hamster)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: /Москва
Написал: 2069 сообщений

Оценка: 65 Votes 65 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #371241
Ferg
Думаю, что точный ответ даст только эксперимент на конктерной конфигурации компьютера.
У меня при использовании максимальных текстур производительность падает назначительно ( на ~5fps меньше чем на medium текстурах ), но на последних css картах используется около 200мегабайт видеопамяти => возникают лаги т.к. текстуры не влезают в память видеокарты.
Old Post 19-04-2006 19:14
ModeZt отсутствует Посмотреть данные 'ModeZt' Отправить Приватное Сообщение для 'ModeZt' Найти другие сообщения 'ModeZt' Добавить ModeZt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #371568
Сэр zzz123 , вы не понимаете то, о чем говорите.
>>50 или 100 герц в телевизоре - это не колличество кадров в секунду, а частота пробегания луча по экрану.

Частота пробегания луча 100 гц - это именно 100 кадров, 100 вспышек экрана - по теории Сэра Landdropper-а выходит что наш глаз не может уловить частоту вспышки (изменения видимого обьекта) более, чем 24 вспышки в секудну - 24 гц. Вот такой мега-инертный у нас глаз.

То, что вы написали дальше - вы о чем вообще тут говорите? Наплели и ушли...

Сэр Landdropper - давайте разберем ваши доводы:
>>1) Про черезстрочную развертку я знаю. За секунду телевизор показывает тебе нечетные а затем четные строки 25 кадров... И у тебя получается как раз ....25 кадров поскольку эти строки глаз усредняет в единый кадр... логика у тебя странная.

Сэр, а вы подтяните свои познания в ТВ - время пост-светимости у люминофора на ТВ-трубке (время затухания) где в 4-10 раз дольше, чем у люминофора на ЭЛТ-мониторе, способном выдавать 100-150 гц. Вооружившись этим знанием - попробуйте заново представить, как работает черезстрочная разверстка: включаем телек, пробегает луч и засвечивает люминофор на не четных строках...(1/50сек) потом пробегает по четным строкам - 2/50 секунды, т.е. целый кадр генериться за 1/25 секунды. При этом, на 2/50с - люминофор от первого пробега еще светиться! Следующий кад - 3/50 с - не четные строки вывелись, а четные от 2/50 еще светяться - получаем "интерполяцию" между кадрами, т.е. 50 кадр/с. Инертность нашего глаза тут не причем. На мониторе же при 100 гц прекрасно видно эту "гребенку" - когда строки одного кадра смещены относительно следующего. А ведь по вашей теории не должно быть - наш глаз типа не видит 50 гц. Видит... просто люминофор в телеке долго тухнет. Для просмотра видео на компутере уже нужно другой способ юзать - деинтерлейс, но тогда при просмотре видео 25 кадр/с вы будете ... шокированы! Все движущеесе неожиданно перестает двигаться плавно . Рывки режут глаз. По этому в программах для просмотра видео на ПК есть свои алгоритмы интерполяции 25 кадр/с в 50 и более кадр/с.

>>3) Инертность зрения человека не может так сильно отклоняться от среднего уровня- физиологический факт. максимальный люфт порядка 20 процентов - то есть примерно от 20 до 30 фпс... Откуда ты ТАКИХ внимательных взял непонятно...

Ну и для кого я опыты с монитором описывал? Вы не верите СВОИМ глазам?

4) Не стоит путать телевезор и компьютер когда ты резко водишь мышкой то компьютер должен за тот же интервал времени обработать значительно бОльшее число информации(пиксели, шейдеры и т.д.) вследствие чего ФПС падает.

У меня достаточно мощьный компьютер, чтобы выдавать более 50 фпс . О чем мы тут и рассуждаем. Нужно какраз эти >60 фпс, а не 25 фпс.

>>6) Ну и про герцовку ты вообще непонятно зачем написал. Если уж на то пошло то когда ты расфокусированным взглядом смотришь на монитор, то видишь бегающие полосы явно не 60 и уж конечно не 100 раз в секунду.

Во первых, не расфокусированным взглядом, а периферическим зрением - у нас есть в глазу место на сетчатке, где мы наиболее детально видим картинку - но оно малО по размеру и менее чуствительно к кадрам в секунду - около 50-55 кадр/с , дальше уже кажеться слитным изображением. А вот периферическое зрение не дает четкости, но куда более чуствительно к движению - до 100 кадр/с в возбужденном состоянии. Это норма! Когда вы смотрите на экран - область четкого зрения всего со спичечный коробок, остальное - периферическое зрение.

>>Этот эффект легко понять если представить что глас воспринимает как вспышку большее число максимумов по сравнению с минимумами освещенности экрана. А для полосы наоборот.

Не понял что ты хотел сказать. Вспышка что пикселя монитора что пикселя ТВ под действием потока электронов - для химической реакции в колбочках/трубочках глаза он мгновенная, нет возрастания от минимума до максимума - сразу максимум яркости, потом только спад, который мы можем заметить, если частота вспышек будет меньше определенной. По твоей теории выходит 24 гц-25 гц, а по научным данным и экспериментам - от 50 гц для "тормозного" центрального зрения и от 75 гц - для периферического...

Короче, ты забыл про пост-светимость люминофора ТВ и ушел в дебри доказательства своей не правоты...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 21-04-2006 в 11:27

Old Post 20-04-2006 12:53
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ModeZt
(Dr. hamster)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: /Москва
Написал: 2069 сообщений

Оценка: 65 Votes 65 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #371994
Цитата:
Оригинальное сообщение от Landdropper

4) Не стоит путать телевезор и компьютер когда ты резко водишь мышкой то компьютер должен за тот же интервал времени обработать значительно бОльшее число информации(пиксели, шейдеры и т.д.) вследствие чего ФПС падает.

Этот аргумент, к сожалению, тоже не убедителен.
Такие 3д-сцены где поворот мышки приводит к падению фпс довольно редки. Если вы смотрите в стену, а потом разворичиваетесь на 180градусов и видите десяток залезающих друг на друга терроров, то естественно придётся рисовать на порядок больше треугольников..
В большинстве же случаев, куда бы не смотрела камера, сложность картинок примерно одинаковая.
Движение мышью не должно вызвать никакой дополнительной нагрузки на процессор - просто меняется направление камеры ( тобишь одна единственная матрица проецирования )

Призываю коллегу Landdropper'а провести эксперимент и выставить значение fps_max в 25 =)
Old Post 21-04-2006 02:56
ModeZt отсутствует Посмотреть данные 'ModeZt' Отправить Приватное Сообщение для 'ModeZt' Найти другие сообщения 'ModeZt' Добавить ModeZt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Landdropper
(AttentionWhore!)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: /Москва
Написал: 2539 сообщений

Оценка: 63 Votes 63 чел.

Сообщение #372396
Во первых: соотношение в 4-10 раз в инертностях люминофоров уже давно не соответствует действительности.
Во вторых: ИНЕРТНОСТЬ глаза единственный критерий по которому строится вся визуализирующая техника, если ты этого не понимаешь и считаешь что она не причем, то жаль тебя...
В третьих: 25 четных полукадров и 25 нечетных, дают 50 ПОЛУкадров в секунду т.к. время инертности люминофора более чем в четыре раза меньше чем время прорисовки одного полукадра, интерполяция есть из-за того что глаз не знает к какому именно кадру относился к примеру 2 полукадр-к первому или к третьему. В этом виновата ИНЕРТНОСТЬ глаза!
По поводу расфокусированного зрения я не прав - неправильный термин подобрал, но цифры которые ты приводишь взяты с потолка и не надо описывать это как научную теорию и эксперимент...
про мин и мах: человек воспринимает мерцания экрана - волнами - а волна это чередование минимумов и максимумов...
Короче, ты не знаком с радиофизикой и начитался какой-то околонаучной охинеи, и тебя, что самое неприятное, от этого *гуано* очень сильно распирает...
В контакте со мной!
В футбол играют одни нубы... у них есть четыре флага но они даже не пытаются взять фулкэп....
Новости DoD:S!
Old Post 21-04-2006 19:21
Landdropper отсутствует Посмотреть данные 'Landdropper' Отправить Приватное Сообщение для 'Landdropper' Посетить домашнюю страничку Landdropper Найти другие сообщения 'Landdropper' Добавить Landdropper в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #372465
>>В третьих: 25 четных полукадров и 25 нечетных, дают 50 ПОЛУкадров в секунду т.к. время инертности люминофора более чем в четыре раза меньше чем время прорисовки одного полукадра

Да в том то и дело, что ТВ люминофор долго светиться и получаем не 50 полукадров, а 50 кадров - пока один полукадр прорисовываеться, строки от другого полукадра все еще светяться.

>>Во первых: соотношение в 4-10 раз в инертностях люминофоров уже давно не соответствует действительности.

Нет, долгое время светимости ТВ-люминофора жестко нормировано - это стандарт, нарушение которого ведет к появлению "гребенки"(рассчестки) и сильного мерцания как на мониторе ЭЛТ с "быстрым" люминофором при 50 гц. Улучшились только параметры излучения цвета люминофором и яркость - но не время пост-свечения.

>> ИНЕРТНОСТЬ глаза единственный критерий по которому строится вся визуализирующая техника, если ты этого не понимаешь и считаешь что она не причем, то жаль тебя...

Дык я знаю про заточенность техники под инертность глаза, просто она не такая, как ты описываешь . И не надо меня жалеть - не я тут LOLствую, утверждая что хватит и 25 fps на брата .

>>но цифры которые ты приводишь взяты с потолка и не надо описывать это как научную теорию и эксперимент...

А ты поищи научные эксперименты на эту тему .

>> человек воспринимает мерцания экрана - волнами - а волна это чередование минимумов и максимумов...

Сэр, а к чему вы эту очевидную вещь сформулировали? Ведь если речь идет о fps в игре - частота вспышки монитора в игре от 60 гц на самых фиговых видеокартах/мониторах(мерцание заметно, но мало) и далее до 100 и более гц на продвинутых моделях. Глаз не должен видеть мерцания собсно люминофора монитора. Т.е. мерцание монитора во время игры на 100 гц мониторе глаз не видит - но тем не менее - мы прекрасно видим дерганное движение при 25 fps в игре (кадры в игре рисуються отдельно от частоты работы монитора - т.е. хоть 1 фпс будет, но монитор все равно 100 гц выдает без вариантов).
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 21-04-2006 в 21:24

Old Post 21-04-2006 21:10
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Landdropper
(AttentionWhore!)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: /Москва
Написал: 2539 сообщений

Оценка: 63 Votes 63 чел.

Сообщение #373057
>>Да в том то и дело, что ТВ люминофор долго светиться и получаем не 50 полукадров, а 50 кадров - пока один полукадр прорисовываеться, строки от другого полукадра все еще светяться.
Ты внимательней читай посты, я уже писал об этом - время постсветимости люминафора в четыре раза меньше прорисовки кадра! поэтому 50 полукадров.

>>Нет, долгое время светимости ТВ-люминофора жестко нормировано - это стандарт.
Это - бред, а не стандарт. Может быть гост соответствующий запостишь- иначе пустобрехством попахивает.

>>Дык я знаю про заточенность техники под инертность глаза, просто она не такая, как ты описываешь . И не надо меня жалеть - не я тут LOLствую, утверждая что хватит и 25 fps на брата .
Ты писал что инертность глаза не причем- путаешся в показаниях.

>>А ты поищи научные эксперименты на эту тему .
Я ценю собственное время, чтобы не тратить его впустую ища эксперименты которых не существовало. Ты писал про "научные данные"- так давай продемонстрируй откуда ты их взял
>>Сэр, а к чему вы эту очевидную вещь сформулировали?
Ты писал что не понял, я пояснил.
В контакте со мной!
В футбол играют одни нубы... у них есть четыре флага но они даже не пытаются взять фулкэп....
Новости DoD:S!
Old Post 22-04-2006 22:29
Landdropper отсутствует Посмотреть данные 'Landdropper' Отправить Приватное Сообщение для 'Landdropper' Посетить домашнюю страничку Landdropper Найти другие сообщения 'Landdropper' Добавить Landdropper в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 00:17.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены