Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Ракета на Марс
Сообщение #786679
Это еще одна глава из новеллистического цикла «Линия на воде». Такая же как «Искушение Ф», «Сеанс связи», «Мой номер Сто одиннадцать». Вселенная HL2… До появления Фримена считанные дни, а может даже часы….



Ракета на Марс.

1.
- Готов?
- Отсчет!
Включилась запись. Механический голос затянул страшно надоевшее: «Десять, девять, восемь, семь…
Джон с долготерпением мученика слушал. Он слышал этот дурацкий отсчет по нескольку раз на дню в течение года или даже больше. Он произвел необходимые подсчеты и ужаснулся. Не год не два, а пять лет! Пять лет он во дворце Космоса!
Он и Саманта, пришли сюда, когда им было по пятнадцать. Ну, пришли, громко сказано. Их конечно привели. Солдат ГО, безмолвная безликая фигура, появился за спиной трех зомби, что загнали брата и сестру в угол. Он трижды выстрелил из громадного револьвера, потом молча взял Джона за руку и увел. Так как, Саманта, стояла, вцепившись в Джона, то ГОшник увел за одно и ее.
В молчании они проходили какими-то подвалами, перебирались через горы мусора, по ненадежным мосткам пересекали лужи токсичных отходов. ГОшник хранил молчание.
В конце концов, они вышли к железной дороге, что как тупой нож разрезала пустошь, оставшуюся на месте лесного массива. Джон и Саманта, родившиеся в старых добрых США, этого знать не могли. Весь известный им мир, был именно таким, серым, блеклым и пустынным.
У железнодорожного полотна они стояли не больше десяти минут. Гремя вагонами, прибыл поезд. Обычный человеческий поезд, но как подозревал, Джон с инопланетной начинкой вместо обычного двигателя локомотива. Тогда Джон, не знал об этом, но за время пребывания во дворце Космоса, его кругозор значительно расширился.
Поезд остановился.
Двери ближайшего вагона разъехались в стороны. ГОшник многозначительно кивнул на дверь.
- Мистер, - сказал Джон, - Куда вы нас отправляете?
ГОшник взирал на него сквозь окуляры маски с бесстрастностью каменного идола.
- Спасибо! – сказал Джон.
Двери закрылись, и поезд двинулся дальше. Увозя Джона и Саманту Девлин из Сити -17. Поезд вез их во дворец Космоса.

2.

Дворец представлял собою комплекс из трех обшарпанных зданий, утопавший в зарослях акации, которая так заплела здания, что если бы профессор и его ученики, каждую весну и осень не расчищали основные дорожки и оконные проемы, растение захватило бы все. Профессор говорил, так же, что такое поведение, для обычной земной акации не свойственно, это такая же мутация, как муравьиные львы.
Как-то в личной беседе, профессор обмолвился, что сооружения дворца Космоса, когда-то, в самом деле, были дворцом пионеров.
- Кто такие пионеры? – незамедлительно выстрелила вопросом неразлучная половинка Джона, Саманта.
Профессор усмехнулся.
- Была такая организация. Еще до Альянса. Пионеры, означает первые. Первопроходцы.
- Они первыми отправились в космос? – догадался Джон.
- В каком-то смысле, да, - вновь усмехнулся профессор.

3.
Еженедельные беседы один на один с кем-нибудь и учеников.
Такой порядок ввел не сам профессор. Такой порядок ввел его первый выпуск. Те самые, тридцать человек, что улетели на Марс. Они полагали, что там на другой планете, им нужно будет знать, многое об истории цивилизации Земли. Они записывали свои вопросы, которые не смогли задать на уроках. Они просто беседовали с профессором один на один.
Саманта и Джон были единственным исключением. Впрочем, они оставались единственными родственниками в школе.
- Профессор, а почему вы сами не отправитесь на Марс?
Это Саманта, за эти пять лет из нескладной девчушки он превратилась в высокую стройную красотку, светлые волосы собраны в хвост, и почти все мальчики влюблены в нее.
Профессор усмехнулся, он сдвинул очки на изборожденную шрамами лысину.
- Во-первых, колонизация, это дело молодых и здоровых, - он поднес к лицу протез, что заменял ему правую руку и пошевелил металлическими пальцами.
- А во-вторых, кто останется здесь? Кто будет готовить, и отправлять следующие группы?
- В-третьих, я сам не хочу ни куда улетать, я привык жить здесь. Здесь теперь моя Родина, мой дом. Вы пойдете осваивать далекие миры, и может, когда-нибудь мы снова увидимся.
- Наверное, чертовски скучно, вот так сидеть все время на одном месте, обучая горстку идиотов?- спросил Джон.
Саманта незамедлительно пнула его носком туфли в голень.
- И идиоток! – поправился Джон, потирая ушибленную ногу.
- Не скучно, - покачал головой профессор, - Наоборот, вот вам кажется, что вы учитесь у меня, но на самом деле это я учусь у вас. Все эти годы учусь у вас.
- Чему?! – удивился Джон, - Чему вы учитесь у нас?
- Чему? – профессор усмехнулся, - Красоте и молодости, оптимизму и жизненной энергии.
- Этому не возможно научится, - фыркнула Саманта, - Вы разыгрываете нас.
- Вы, наверное, хотели что-то изменить в своей жизни. В той довоенной жизни…
Профессор покачал головой.
- Меньше всего, я хотел что-то менять. Все мы были заняты своими делами. Жили просто, для того чтобы жить. Работали, растили детей, смотрели по вечерам развлекательные шоу. Тратили свое время на сущую чепуху. Как раз сейчас, когда человечество находится на грани вымирания, у меня появился шанс изменить хоть что-то. Пусть это и немного, но я действительно могу и хочу делать это.
- Развлекательные шоу? – спросила Саманта, - Это что еще за зверь?
Профессор улыбнулся.
- В конце двадцатого века, вся планета наслаждалась телевидением, почти в каждом доме был телевизор и зачастую не один….
4.
- Пробный пуск прошел, без сбоев, - отрапортовал Сони Крепс, невысокий черноволосый и темноглазый парень, одного возраста с Джоном.
- Это хорошо, - одобрил профессор, он вышел из центра управления полетом, узкой длинной комнаты уставленной двумя дюжинами компьютеров, мониторов, и нашпигованной всякой другой электроникой.
- В твоем секторе порядок? – спросил профессор у Джона.
- Полный порядок! – бодро ответил Джон.
- У меня все отлично! – крикнул из своего угла Саша Петровский, ему исполнилось двадцать два, а выглядел он на пятнадцать, щуплый, очкастый, длинноволосый, но отменно владевший любой компьютерной техникой.
- Ну, вот и вы дождались, - сказал профессор, он поморщился, потер изрезанную шрамами лысину, - Через два дня отправляемся!
- Ура! – крикнул Сони.
- Ура, - тихо сказал Джон, ему вдруг стало страшно.
5.

Они уселись в антиперегрузочные кресла, пристегнули ремни и застыли в ожидании.
- Ребята, как вы думаете, у нас все получится? – спросил Густав Олафсон, он стал бледнее своих светлых волос.
- Получится, - бодро ответил Джон.
- Я что-то нервничаю, - тихо сказала Стеф Брукс, очень красивая, чернокожая девушка, что уже полгода была подругой Джона.
Он протянул руку и тихонько сжал ее холодную ладошку.
«Когда-то мы были разъединены, - услышал он глуховатый голос профессора в своей голове, - Когда-то мы враждовали друг с другом. Мы определяли главенствующую расу по цвету кожи, количеству накопленного оружия и запасам золота. Сейчас, у нас интернациональное сообщество, и оно должно остаться таким. Ради Земли, ради мира, ради самих себя».
- Все будет хорошо! – проговорил он.
Саманта взяла его за другую руку, метнув ревнивый взгляд в сторону Стефани.
- Все будет хорошо, - подхватила она.
Через несколько секунд все двадцать человек повторили эту фразу хором.
- Вы нажимаете, кнопки, и вам впрыскивается снотворное, - проговорил голос профессора из динамиков, под потолком, круглой комнаты, - Вы заснете, всего на три часа, я буду управлять стартом и вести ракету, до выхода из атмосферы планеты. Потом вы проснетесь и будете, корректировать полет до финальной точки.
- Мы помним, профессор, - ответил капитан ракеты, стройный блондин Кирилл Андреев.
Джон перехватил его взгляд, и тот ободряюще улыбнулся.
- Удачи!
Начался отсчет, и Джон надавил кнопку. Он почувствовал укол, почувствовал, что сознание уплывает. Конца отсчета он уже не слышал.

6.
Ракету не трясло. Джон открыл глаза, отстегнул ремни и встал. Его качнуло, и он едва не упал. Он схватился за спинку кресла, перед глазами все плыло, его поташнивало. Шатаясь, Джон добрался до пульта управления и облегченно упал в кресло пилота. Он нажал на кнопку, и из панели выдвинулись рычаги управления. Слева из панели не слышно появилась клавиатура. На клавишах лежал пакет с надписью:
«Внимание! До того как соберетесь, управлять ракетой прочтите это! Это важно!»
Джон разорвал пакет и на колени ему выпали листки бумаги с отпечатанным текстом. Джон оглянулся. Группа медленно приходила в себя. Очнулся Саша, поправил очки и отстегнулся. Саманта дико оглянулась, увидела Джона и облегченно вздохнула.
- Что там? – Кирилл уселся в соседнее кресло.
- Письмо, - Джон, протянул ему листки бумаги.
- Читай в слух, - бросил Кирилл, его руки зависли над пультом.
«Ну, что я могу вам сказать, ребята?» – начал Джон.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 10-11-2008 11:57
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Elv1s H@1fer
(Статус неопределен)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Страна развалин/бесконечность....
Написал: 1034 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #786876
Можно вопрос:сколько писалось это произведение?
Вообще очень даже хорошо.Стиль мне понравился,но сюжет (может я,конечно и не понял его,но все же) не очень вписывается в сюжетную линию ХЛ.

Хотя,думаю,даже не будучи полностью связанным с миром ХЛ,рассказ выйдет неплохим.
Still i rise
Old Post 10-11-2008 20:18
Elv1s H@1fer отсутствует Посмотреть данные 'Elv1s H@1fer' Отправить Приватное Сообщение для 'Elv1s H@1fer' Найти другие сообщения 'Elv1s H@1fer' Добавить Elv1s H@1fer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #786903
подожди подожди. не делай поспешных выводов. это очень даже может связаться.


понравилось. очень. иногда правда бывает чувство,что коротковато где-то, блекло, но не уверен в этом. поэтому настаивать на таком не стану.
лишь одобрительно качну головой.
)

вбил в поиске кстати названные главы. нашел только Сеанс связи. где остальные?.эм.
очень захотелось прочесть.
иду на сеанс.

Поправил Raveseven 10-11-2008 в 23:25

Old Post 10-11-2008 22:45
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #786948
Спасибо.
"Искушение Ф", даже в двух вариантах., должно где-то здесь быть, а "Мой номер сто одинадцать" занял, четвертое место на последнем конкурсе Союза Писателей имени G-manа. Правда и участников было (ха-ха!), всего четверо. Могу, конечно, выложить его отдельной темой. Такое здесь по-моему уже бывало.
Спасибо за критику.

spasitel2 добавил 11-11-2008 в 07:53:25:
Elv1s H@1fer - спасибо за внимание. Рассказ еще не закончен, и описывает он период до прибытия Фримена в HL2. По срокам написания...Идея появилась в количестве двух абзацев, где-то полгода назад.Костяк рассказа напрошлой неделе. Окончательная переделка и правка, во время длинных выходных.
Получилось, даже два варианта "Ракета на Марс" и "Ракета на Марс №181"
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 11-11-2008 07:46
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #786951
нашел "Искушение Ф". два варианта.да. какой лучше сначала прочесть? автору лучше знать. )
темы "Мой номер сто одинадцать" не нашел. я бы не отказался поэтому его прочесть отдельной веткой. думаю, никто против не будет, тем более если это пробуждает интерес у читателей.
)
Old Post 11-11-2008 08:00
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #787424
«Ну, что я могу вам сказать, ребята?
Жил когда-то человек по имени Анджей Светлов. Он учился в СССР, потом работал в научно-исследовательском институте в Польше, позже перебрался во Францию. Когда начался портальный шторм, он решил вернуться на родину. Его поезд попал под удар пришельцев с Ксена. Они не проехали и половины пути.
Его не съели, подоспевшие, войска Альянса взяли его в плен. Что делали с ним ученые Альянса, неизвестно, но его не превратили ни в сталкера – сделав безмозглой рабочей силой, не сделали из него и боевую единицу, солдата-синтета, или чего-нибудь похуже. Его просто отпустили. Вышвырнули как ненужную вещь. Вот, так он и набрел на этот дом пионеров. Набрел и остался здесь, странный, изуродованный человек, с металлической рукой и пайком на два дня. Дом пионеров, был, конечно, пуст. Пуст, но не разорен. Он стал домом Анджея.
Он скитался по окрестностям, собирая любые металлические детали, любую мелочь, разыскивая любые остатки материальной культуры человека. У человечества, так любившего создавать гигантские свалки разнообразного мусора, было прекрасное наследство. Во время одной из этих прогулок он наткнулся на двух детей десяти лет от роду. Голодные и ничего не понимающие они брели по развалинам маленького городка.
Анджей, привел их к себе. Так началась история, дворца Космоса, Анджей стал просто профессором, а его ученики стали готовиться, к отлету на четвертую планету Солнечной системы.
Они стали строить ракету, чтобы улететь на Марс, многократно тестировать создаваемое здесь же оборудование, изучать астронавигацию, и особенности планеты Марс.
Потом на дворец пионеров случайно набрел отряд Гражданской Обороны, они взяли учеников, а их было десять человек, на прицел и запросили инструкций. Механический голос из штаба ГО, приказал отойти на базу.
Один из ГОшников впрочем, вернулся. Бывший гражданин США, бывший охранник научно-исследовательского комплекса «Черная Месса», Колхаун Барни.
Он переоделся, намотал, на лицо бинты и явился, пред светлы очи профессора и его коллектива. Они с радостью провели его по дворцу Космоса, показали комнаты, для сна и отдыха, показали обсерваторию, показали и свою гордость – центр управления полетами, пробную пусковую установку и недостроенную ракету.
- Вы собираетесь, отправить их на Марс? – спросил Барни в конце экскурсии.
- Обязательно отправлю, - улыбнулся профессор, - Эти дети были обречены, а сейчас у них появилась надежда. Сейчас они знают, что они люди. Они остались без родителей в тяжелую эпоху, и их судьба, в лучшем случае погибнуть, а в худшем стать рабами Альянса. Рабами, которые не знают ничего кроме рабства, ничего кроме хозяйского ошейника.
- Бред, - сказал Барни, - Они, может быть и не в курсе, но жить на Марсе не возможно. Как невозможно запустить ракету на другую планету на базе дом пионеров, оставшегося с коммунистических времен. Коммунисты возможно и запустили первый спутник, и первого человека в космос, но сильно сомневаюсь, что бы в каждом доме пионеров Восточной Европы была пусковая установка для запуска межпланетных ракет.
- Вы ошибаетесь, мой дорогой, - мягко сказал профессор, - Мы ведем здесь очень большую работу.
- Не сомневаюсь профессор, ответил Барни, - Просвещайте их, занимайте их каким угодно способом, но не отправляйте ракету.
Профессор усмехнулся и кивнул».

8.

Старт прошел точно по расписанию.
Профессор набрал на клавиатуре команду, нажал на кнопку enter. Он глянул в обзорный монитор, чтобы проследить за полетом ракеты. Экран был темен и мертв.
- Это ничего, это поправимо, - прошептал профессор.
Он набрал на клавиатуре несколько команд и запустил сканирование с других камер, задействовал спутник. Экраны наблюдения оставались темными. Профессор встал, пошел к соседнему пульту и вдруг рухнул на колени, схватившись за голову. Он издал приглушенный стон. Его глаза широко распахнулись.
Его пронзило острое как бритва воспоминание. «Джон и Саманта, Сони и Стеф, Кирилл и Ольга, а до того, Мэт и Сирил, Андрей и Магда, Джек и Люси….». Имена и лица всплывали в памяти, всплывали…. Детские голоса, веселый смех, их ручки обнимали его, осторожно гладили изуродованную шрамами голову. «Профессор! У нас получилось!». Воспоминания всплывали, всплывали и взрывались в его бедной больной голове. Его сознание двоилось, двоилось, и он уже не понимал, что есть правда, а что не более чем бред. «Анна, Сэм, Джози, Костя, Олег, Инга, Ли, Марта». Его сознание вдруг соединилось. Профессор вспомнил и понял все. И тут он закричал.
Он стоял на коленях будь-то в молитве, и кричал, кричал….
9.

- Я убил их, - сказал профессор, - Он стоял у опаленного дюзами участка земли. Из глаз его текли слезы, но он не вытирал лица. – Убил их всех.
- Такова, была программа, - сказал ГОшник, он появился из зарослей акации и остановился, сделав шаг к выжженному кругу.
- Кто вы? Что вам нужно?
ГОшник медленно стянул маску.
- Я вас не знаю, - профессор опасливо ухватил за ремень туго набитый рюкзак.
- Я тот человек в бинтах, - ответил ГОшник, - Человек из сопротивления.
- Вы отправляли мне детей, да?
ГОшник кивнул.
Профессор горько рассмеялся.
- Вы приводили их сюда, чтобы спасти, а это оказалась западня.
Он вскинул голову, взглянул ГОшнику в лицо. Тот серьезно смотрел на него, вполне обычное приятное лицо, седина на висках, ямочка на подбородке.
- Вы ведь пришли убить меня? Поэтому вы не в маске и не в бинтах, так?
- Я не думаю, что в этом есть необходимость, - ответил солдат Гражданской Обороны, - Кстати, позвольте, представится, - Барни Колхаун.
- Так вы обо всем знали?
Барни кивнул.
- Я предлагаю вам, пойти со мной - сказал Колхаун.
- Маску я снял потому, что последний старт вывел из строя большую часть аппаратуры наблюдения, а об оставшейся позаботилась Алекс.
- Зачем?
- Мы перевезем вас, туда, где вы еще нужны, туда, где есть дети, нуждающиеся в правильном воспитании.
- Этих я отправил в ад! – в отчаянии воскликнул профессор. – Я учу этих детей, я воспитываю в них граждан планеты Земля, а потом убиваю их, отправив в круиз смерти!
- Это не так, - возразил Барни.
Огонь накрыл здания дворца Космоса. Пули срезали верхушки разросшейся акации.
- Назад, профессор! – крикнул Барни, он отступил в заросли акации и залег там.
Профессор не двинулся с места. Он обернулся и прищурясь посмотрел на ещё одного нежданного гостя.
Транспорт Альянса, крабовидное полуживое создание, несущее в своих клешнях пассажирский модуль покружило над кругом выжженной земли, а потом полого зашло на посадку.
Створки модуля распахнулись и на землю выпрыгнули четверо бело-красных элитных солдат.
Профессор оглянулся на них, потом обернулся к зарослям акации, он расстегнул мешковатую куртку, продемонстрировав скрытому в зарослях наблюдателю обмотанный взрывчаткой торс. Потом профессор запахнул полы куртки, поднял тяжелый рюкзак и развернулся к транспортнику.
- На борт, - глухо донеслось из-под маски элитного солдата.
- Хорошо, - по голосу профессора чувствовалось, что он улыбается.
Он прошествовал в зев транспортника. Солдаты Альянса сомкнулись за его спиной, и двинулись следом. Створки с тихим скрежетом сомкнулись.
Транспорт Альянса взлетел. Сделал круг над выжженной площадкой, словно прощаясь, а потом пулемет открыл огонь по зданиям дворца Космоса. Искрящиеся потки плазмы, дробили стены зданий, рассекали сплетения акации, взрывали оконные стекла.
В следующий миг, вспышка белого пламени раздула бока транспортного модуля, раздула, и вдруг он лопнул. Мир наполнился белым светом, грохотом и ревом пламени.
Транспортник рухнул на землю с протяжным воем, а финальный взрыв разнес его в клочья. Осколки, куски обшивки и стекла брызнули во все стороны. Останки транспортника Альянса жарко пылали.

spasitel2 добавил 12-11-2008 в 11:48:34:
В вот и окончание истории.
10.

«Барни сфотографировал чертежи Анджея, сфотографировал и саму ракету. Барни отнес это ученым, ученым из Сопротивления. Они построили компьютерную модель – ракета, конечно, не могла долететь до Марса. Более того, ее устройство было таково, что если она летела больше трех часов, то ее просто разносило на части.
Они сидели в лаборатории Илая Вэнса, ошеломленные и напуганные.
Сам Илай стуча по полу железным протезом, расхаживал по комнате, он задумчиво потирал подбородок, на темном лице – усталость и озабоченность.
- Он не сделает этого, - подала голос доктор Моссман, приятная женщина средних лет, увы, давно влюбленная в Илая, - Он занимается этим с чисто просветительскими целями. Вы ведь сами это сказали, Барни.
- Вы не услышали, что сказал Барни, - сказала дочь, профессора Вэнса, Алекс семнадцатилетняя девушка, в джинсиках и короткой курточке, - Этот самый профессор, был взят в плен, перевезен в Цитадель, а потом отпущен. Изуродован, но отпущен! Выглядит все так, будь-то, ученые Альянса попытались что-то сделать из него, а потом вдруг, плюнули на это дело.
Алекс обвела всех взглядом. И тех, кто присутствовал лично, и тех, что участвовали в совещании посредством видеосвязи.
- Но так не бывает! Альянс не бросает начатые дела! Итак, человек, пускай и инженер, но не имевший никакого отношения к ракетостроению, не имевший понятия об астронавигации, бредет из Сити-17, натыкается на дом пионеров. Начинает собирать в округе детей Семичасовой войны, и строить ракету. Почему не телепорт? Почему не автомобиль, шагающий или прыгающий механизм? Почему не машину, чтобы пробурить тоннель через ядро планеты? Зачем он избирает такой путь привлечения интереса подростков и объединения их общей целью, что в случае неудачи, убьет весь экипаж?
- Да, потому что, такова программа, вложенная учеными Альянса в его голову, еще один эксперимент, а в итоге руками хорошего человека будут уничтожены дети.
- Нужно немедленно эвакуировать оттуда детей, - сказал Барни, - Дворец Космоса нужно уничтожить!
- Может получиться, а может, и нет, - заметил Илай, - Дворец и все окрестности наверняка напичканы следящей аппаратурой Альянса. Они наблюдают, как проходит эксперимент. Ты, говорил, что когда отряд ГО наткнулся на дворец, с базы пришел приказ отступить. Велика вероятность, что отряд, прибывший для эвакуации, будет уничтожен патрулем. Дети погибнут, так или иначе.
- Но мы не можем просто позволить им убить этих детей! – воскликнул Барни, - Что мы за Сопротивление, если ничего не можем придумать?
- Можем, - сказал с экрана доктор Айзек Кляйнер.
- Мы можем сыграть в игру Альянса.
- Что вы имеете в виду, доктор? – спросила Алекс.
- Альянс хочет, чтобы профессор запустил ракету? Так давайте поможем им в этом! Ракета будет очень похожа на ракету профессора и Альянса, но это будет наша ракета….
- Секундочку, - Алекс, почти тем же жестом, что и отец, потерла подбородок, - И полетит ракета конечно не на Марс, а, например, в Белую Рощу, к профессору Магнусону.
- Который и соберет эту самую ракету. Сможете, Альфред?
- Айзек Кляйнер, - прогудел Магнусон, надменно глядя из другого монитора, - Вы очевидно уже вступили в стадию старческого маразма. Напоминаю вам, и всем присутствующим, что в науке нет задач, с которыми Альфред Магнусон не может справиться.
- Решено, - сказал Илай Вэнс, - Барни и Алекс, вы подключитесь к оборудованию Альянса на территории дворца, так мы будем контролировать ситуацию. В нужный момент, мы направим в наблюдательный пункт Альянса не изображение и звук происходящего на самом деле, а запись. В этот момент мы подменим ракету. Профессор будет учить детей, они будут строить ракеты, и отправлять. Альянс будет доволен, дети будут у нас. Дети, воспитанные хорошим человеком, дети, сознающие себя гражданами Земли, а не рабами пришельцев.

Вот такая история, ребята.
Сейчас вы находитесь в ракете, а ракета недалеко от лагеря Сопротивления в Белой Роще. Вас встретят, ребята из первой экспедиции на Марс. Профессор останется, и будет готовить, новых учеников.
Когда-нибудь, настанет день, когда мы вышвырнем Альянс с планеты. И вот тогда ваши навыки колонистов вам очень пригодятся. Удачи!

Барни Колхаун».

Джон отложил письмо Барни, и оглянулся на остальных. Растерянные лица, многие не скрываясь, плакали. «Бедный профессор» - прошептала Саманта.
В люк постучали. Кирилл вытащил из-за пояса пистолет, единственный, что у них был…
- Это предательство! – крикнул он, - Нас предали!
- Заткнись, - уронила Саманта.
- Что будем делать? – спросила она Джона.
Он усмехнулся и поднялся на ноги. Обнял сестру за плечи и прошептал на ухо:
- Будем жить, сестренка. Будем жить, как учил профессор. Будем жить так, чтобы ему не было стыдно.
Он отстранился и оглядел экипаж.
- Ну, что марсиане? Пошли на выход!
Он открыл люк, и первый ступил на землю.
С травы, им навстречу, поднялись пятеро молодых людей, с повязками на рукаве. На повязке, в оранжевый круг заключена латинская буква – лямбда.
- Ну, здравствуй, Марс! – сказал Джон.

11.


- Да, - сказал Барни, - Только, так и нужно было поступить.
Он поднялся, вышел из кустов.
- Барни! Что случилось?
Алекс выбежала из-за угла здания. Пистолет-пулемет в руке, волосы как всегда, стянуты лентой. Сейчас, ей уже двадцать два. Она была красива? Она была прекрасна, прекраснее чем, мог вынести немолодой солдат Гражданской Обороны.
Барни отвернулся, взглянул на запад, где сквозь всегдашнюю, серую пелену неба пробивались кроваво-красные лучи заходящего солнца.
Алекс посмотрела на останки транспортника, все поняла и склонила голову.
- Знаешь, Барни, - сказала она, наконец, - У нас, похоже, появилась новая проблема.
- Новая?
- Внутри Сопротивления, есть агент Альянса. Теперь мне это стало очевидно. Агент давнишний, глубоко окопавшийся. Такой, что не сдает нас Альянсу всех сразу, но срывает избранные операции. Операция в квартале 19, подрыв моста в старой части города, и уничтожение Ревенхольма, все это следы одного информатора, что наносит нам сильные, но не смертельные удары. Альянс выжидает, когда можно будет ударить, один раз и задушить Сопротивление, раз и навсегда. Но, время от времени, агент шлет им информацию, о месте и времени следующего удара. Как и сейчас…
- Что ты хочешь сказать?
- С нашей стороны все было чисто, Альянс не мог догадаться, о том, что мы подменяем ракеты. Взрыв в атмосфере, мы устроили, как в первый раз, так и сейчас. С чего бы им прилетать и забирать профессора, уничтожать дворец Космоса? Им сообщили, что их план не сработал. Только это и ничего про нас с тобой. Агент разгласил только те сведения, которые посчитал нужными. А мы пока нужны ему живыми.
- Обнадеживающая перспектива, - кисло заметил Барни.
Барни, посмотрел на горизонт, где на западе полыхал грозный кровавый закат. Неожиданный порыв ветра взметнул пепел с остывающего пожарища. Барни и бровью не повел. Он смотрел на закат, и сердце его наполнялось предчувствием перемен. Кровавый грозный закат, почему-то навеял ему, воспоминание о том вечере далекого двухтысячного года, когда они стояли у джипа на шоссе номер 16, что рассекало аризонскую пустыню с юга на север. Тогда Барни впервые ощутил ветер перемен, но тогда это был грозовой ветер, суливший тяжкие испытания и многие смерти.
Сейчас это был другой ветер. Ветер перемен. Ветер надежды, ветер победы.
- Пойдем, Алекс.
Девушка подошла, встала рядом. Они стояли бок о бок, рано начавший седеть солдат ГО и молодая девушка. Девушка, что как талисман, носила на шее медальон «Черной Мессы».
Барни взглянул на новоявленную могилу.
- Прощай старый друг, - сказал он.
Они повернулись спиной к дворцу Космоса, и неторопливо зашагали к Сити 17. Время перемен наступало….
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 12-11-2008 11:46
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
ИгроДел
(HEKPEDO)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: УССР/Донбасс
Написал: 36 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #787536
Произведение понравилось. Но есть пара недочетов к примеру сканеры альянса и жучки которыми были напичканы здания Дворца Пионеров, могли не только записовать и снимать. Я думаю технология комбайн в распознании трехмерных образов должна была понять кто такой этот человек в "бинтах". Затем имена, особенно русские звучали немного исскуственно, надо стараться от такого уходить, имя даже еписодического героя далжно нести символ.
Он знал все, но был россеин
Он был силен, но не хотел драки
Он был чьейто...
________________________________________________
Золото за сутки - приготовьтесь к великому СТИРАНИЮ
Old Post 12-11-2008 17:34
ИгроДел отсутствует Посмотреть данные 'ИгроДел' Отправить Приватное Сообщение для 'ИгроДел' Найти другие сообщения 'ИгроДел' Добавить ИгроДел в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #787620
как то странно выглядит последняя часть. не сказать,что я прямо недоволен сильно, но в какой то степени разочарован что ли. что-то не так.
Old Post 13-11-2008 00:12
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #787652
Все спасибо.
ИгроДел - возможно сканеры Альянса, могли распознавать трехмерные образы. Но, Барни Колхаун, работал на ГО "для прикрытия" и его не разоблачили, за столько-то лет! Более того, в разгар боевых действий его допуск к системам ГО не был аннулирован. Может примем гипотезу, что такие сканеры у Альянса были, но их просто не использовали в земных Сити? Зачем? Человечество раздавлено. Можно так, с чисто академическим интересом провести, эксперимент - другой, убить человек, триста, так просто...
А русские имена... Жителей планеты постоянно перевозили с места на место, не могли разве мальчика, Васю посадить на поезд где-нибудь под Полтавой, и отправить в Польшу, или Германию, без всяких на то объяснений. А мальчик Вася, возьми да скажи: "Вы что ж, такое делаете?! Где-то здесь в Восточной Европе, скоро Гордон Фримен появится, и если не дай бог, я доживу до его прибытия, и он спросит меня: "Мальчик, мальчик, а тебя как зовут?". Ему скажу. Он махнет монтировкой, скажет что я не вписываюсь в стиль, обидится и уйдет".
Наверняка, тут же солдаты Альянса, осознали бы, что за глупость совершают, и посадили бы мальчика на поезд в Сибирь, туда где хедкрабы с мехом, и мохнатые зомби по улицам ходят, а Фримена, там нет и не будет никогда.

spasitel2 добавил 13-11-2008 в 08:10:21:
Raveseven
Действительно, концовка странная. В первоначальном, варианте, профессор трудился над ракетами все 19 лет объехал (его перевозили) пол мира, и "отправил на марс" , то есть убил, порядка 2850 детей. "Жесть" -решил я и убрал рассказ в ящик стола. Финальная сцена отсылка к рассказу, "2000. Понедельник. Вечер", где Розенберг, Барни и ещё один ученый, стоят возле джипа на шоссе №16 и смотрят на приближающуюся грозу. А то, что я не попытался Алекс изнасиловать, тут уж, простите....
Спасибо, за внимание! Удачи!
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".

Поправил spasitel2 13-11-2008 в 08:11

Old Post 13-11-2008 08:03
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #787725
)) про аликс забудь. тот бред в соседней теме чушь.
я еще не совсем понял, когда профессор успел нацепить на себя взрывчатку,если альянс внезапно появился. и так же не совсем понял как на борту ракеты оказалось письмо Барни( я ведь правильно решил?) с упоминанием гибели профессора, если он погиб во время их полета. магия какая то.

может что-то упустил.

может зря убрал. кто знает, выглядило бы возможно реалистичнее.несмотря на кол-во убитых детей. ведь альянс этого и добивался.
было бы интересно прочесть первоначальный вариант.
к тому же порой анти-хэппи-энды бывают лучше.
Old Post 13-11-2008 12:37
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #789816
Раз Барни и повстанцы подменили ракету, то и письмо подложить могли. Если уж не заметили ракету, то письмо несколько проще спрятать. А насчет гибели профессора там (в письме) ни слова. Пассажиры говорят: "Бедный профессор потому, что понимают, что Альянс, безжалостно использовал этого доброго, умного человека, изуродовал, и хотел сделать убийцей, в фигуральном выражаясь, собственных детей.
Насчет проффесора? Он то, не знал про ракету! Про подмену и то, что дети спасены! Он вдруг вспомнил все, и понял, что детишек он просто замочил. Обмотался он взрывчаткой, может и в рюкзак еще наложил и пошлел мстить. Куда пошел зачем пошел уже не важно.А тут Барни, а потом и Альянс.
А анти-хэппи-энд или "Ракета на Марс №" обязательно появится... Не сегодня, но скоро. Спасибо за внимание!
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 18-11-2008 12:44
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #790190
благодарю за разъяснение.
буду ожидать.
Old Post 19-11-2008 08:56
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Mega_Halfer
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #814291
Охохо...
Нехило получилось...
Рассказ очень понравился, так держать, автор!
Old Post 24-01-2009 15:08 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #815067
Большое спасибо.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 27-01-2009 06:14
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Elv1s H@1fer
(Статус неопределен)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Страна развалин/бесконечность....
Написал: 1034 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #815146
А и впрямь хорошо очень.Есть на кого ориентироваться в работе над собой.
Still i rise
Old Post 27-01-2009 11:00
Elv1s H@1fer отсутствует Посмотреть данные 'Elv1s H@1fer' Отправить Приватное Сообщение для 'Elv1s H@1fer' Найти другие сообщения 'Elv1s H@1fer' Добавить Elv1s H@1fer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 06:07.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены