Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
winnipuh
(Иногда захожу)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: Russia/Нижний Н./Балахна
Написал: 268 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Привод СД
Сообщение #602580
Поставил себе новый ДВД-привод высвободился старенький не пишущий СД-привод вот и задумался как его использовать выкинуть то жалко...
Короче хочу сделать из него примитивный СД-проигрыватель в машину, вроде, как я посмотрел, нужно завести на него питание 12В постоянку и 5В постоянку выход звука через мини джек или через задний разьем и вот какие у меня вопросы...
1. В каких положениях может работать привод ну тоесть на спине на боку и т.д?
2. Насколько критичны значения напряжения и сил тока и каковы они?
3. Как лучше вывести звук?

PS.Не волнуйтесь на ходу использовать его не собираюсь про скачки знаю...
Работаю ч/з модем 56к потому и страдаю

То что нас не убивает делает нас только сильнее..

Поправил winnipuh 22-07-2007 в 08:45

Old Post 22-07-2007 08:41
winnipuh отсутствует Посмотреть данные 'winnipuh' Отправить Приватное Сообщение для 'winnipuh' Найти другие сообщения 'winnipuh' Добавить winnipuh в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
winnipuh
(Иногда захожу)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: Russia/Нижний Н./Балахна
Написал: 268 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #602614
Ау! Есть кто живой? Как ручками поработать так никто сказать ничего не может....
Работаю ч/з модем 56к потому и страдаю

То что нас не убивает делает нас только сильнее..
Old Post 22-07-2007 11:54
winnipuh отсутствует Посмотреть данные 'winnipuh' Отправить Приватное Сообщение для 'winnipuh' Найти другие сообщения 'winnipuh' Добавить winnipuh в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Spi
(Человек который поверил в HL)

Зарегистрирован: Jan 2007
Проживает: Russia/Surgut
Написал: 1372 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #602632
Ау, ау... А ты не подумал, что каждый из нас, каждый день проделывает подобные операции и помогает соседу установить подобное. А писать нам просто лень

1. Привод работает в диапазоне 270 градусов (т.е. на спине не получится его мучать - сразу умрет )
2. Привод работает на ---12 В, значит (рассуждаем логически) на него явно подавать ~220В не надо, в общем не ниже 10,5 В ему надо, но лучше поближе к спецификации. Тут скорее дело не в капризности привода, а в качестве аккомулятора.
3. Насколько я вообще разбираюсь в схемах и пр. электронике, тебе от "амплифера", не уйти, а с ним, еще больше проблем с питанием (не припомню что бы были на 12 В). Но раз так хочется установить "игрушку" в машину, то наушники для тебя (не надо ни усилителей, ни динамиков)

P.S. Надеюсь я тебе помог...
"Надо без устали махать взятой в руки палочкой, пока она не станет волшебной..."
А.В. Ахвердян
Old Post 22-07-2007 13:03
Spi отсутствует Посмотреть данные 'Spi' Отправить Приватное Сообщение для 'Spi' Найти другие сообщения 'Spi' Добавить Spi в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
XIMERA123
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: Зембаба/КУРИМУРИ
Написал: 1359 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Сообщение #602674
А мне интересно, каким ты способом будешь включать проигрывание треков без компьютера? (или он у тебя есть в машине? или привод с кнопками? в чем я сильно сомневаюсь)

XIMERA123 добавил 22-07-2007 в 14:40:32:
Горазда проще купить дешевую автомагнитолу за рублей 1000 (да да Китай)

XIMERA123 добавил 22-07-2007 в 14:42:23:
А этот сд привод лучше оставь, как 2 в компьютере поверь два прывода иметь удобней, чем один
ИМХО
Old Post 22-07-2007 14:37
XIMERA123 отсутствует Посмотреть данные 'XIMERA123' Отправить Приватное Сообщение для 'XIMERA123' Найти другие сообщения 'XIMERA123' Добавить XIMERA123 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Spi
(Человек который поверил в HL)

Зарегистрирован: Jan 2007
Проживает: Russia/Surgut
Написал: 1372 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #602676
XIMERA123 да будет тебе известно, что есть приводы работающие как CD-плееры, там есть: аудиовыход на передней панели (миниджек), регулятор громкости, кнопка извлечения/"всовывания" (не смог подобрать слова лучше), и кнопка для переключения "треков"...
"Надо без устали махать взятой в руки палочкой, пока она не станет волшебной..."
А.В. Ахвердян
Old Post 22-07-2007 14:44
Spi отсутствует Посмотреть данные 'Spi' Отправить Приватное Сообщение для 'Spi' Найти другие сообщения 'Spi' Добавить Spi в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
XIMERA123
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: Зембаба/КУРИМУРИ
Написал: 1359 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Сообщение #602680
Не буду спорить, автора в студию
ИМХО
Old Post 22-07-2007 14:51
XIMERA123 отсутствует Посмотреть данные 'XIMERA123' Отправить Приватное Сообщение для 'XIMERA123' Найти другие сообщения 'XIMERA123' Добавить XIMERA123 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
MIANI
(Heather Mason)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: Россия/С-Пб.
Написал: 385 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #602701
Додумаются же)) нет что бы купить плеер за 700 руб.: http://www.neozon.ru/tovar/24658/?market А если не хочется выкидывать старый привод, то оставь его в компе или где-нибудь в кладовке на случай, если новый полетит... Если очень неймется подключить его к розетке, то попробуй найти подходящий адаптор, как сказал Spi, на 12В, может у какой-нибудь портативной электроники и есть подходящий, хотя я у себя больше чем на 6В (зарядник к плееру) не нашел и вообще это извращение, разбирать, соединять, как вариант можно собрать батарею из батареек (мде, ну и фраза, гальванический элемент бы больше подошло, но звучит смешно))), но и это какая то глупость, хотя вариант, на мой взгляд, более хороший- так как более простой и доступый. winnipuh ты хочешь посмотреть будет это работать или нет, или дйствительно собрался это слушать?
Исчез до конца июня...экзамены...
Old Post 22-07-2007 15:52
MIANI отсутствует Посмотреть данные 'MIANI' Отправить Приватное Сообщение для 'MIANI' Найти другие сообщения 'MIANI' Добавить MIANI в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Spi
(Человек который поверил в HL)

Зарегистрирован: Jan 2007
Проживает: Russia/Surgut
Написал: 1372 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #602715
Напоминает, чем-то вопрос "Как можно отпилить клюв курицы". Ну да ладно...

Забыл про --- 5 В. Исправляюсь.
Вижу 3 выхода:

  1. Провести параллельно, те 12 В, и подобрать сопротивление, так, что бы на CD шло 5 В.
  2. Поставить мини-генератор, а за ним выпрямитель (как правило они сейчас все с регуляторами) и выставить его на 5 В (вот так юный электротехник , к автору темы это не относится )
  3. Взять 3 баттареи формата А или одну типа "крона", будет тебе 4.5 В, ведь главное не превысить напряжение. А то что оно низкое? Так запусти программу мониторринга напряжений по всем веткам и увидишь... На некоторых компьютерах я видел разлет в 0,1 В, да скакало: 4,890-5,070 В

Кажись все...
"Надо без устали махать взятой в руки палочкой, пока она не станет волшебной..."
А.В. Ахвердян
Old Post 22-07-2007 16:30
Spi отсутствует Посмотреть данные 'Spi' Отправить Приватное Сообщение для 'Spi' Найти другие сообщения 'Spi' Добавить Spi в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
BUC
(MikeRakhabit)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: океания/взлетная полоса 1
Написал: 507 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #602752
Spi, про батарейки ты загнул конечно. там довольно большой ток потребления. за 5 минут можно собрать схемку стабилизатора на транзисторе или типо КРЕН туда вставить, с 12 на 5 вольт.

только какой толк от сидюка в машине? антишока же и подавно нету
Kicking up a storm
From the day that I was born
Sing a song for me one, from 'Let It Be'
Open up your eyes, get a grip on yourself inside
Old Post 22-07-2007 19:52
BUC отсутствует Посмотреть данные 'BUC' Отправить Приватное Сообщение для 'BUC' Найти другие сообщения 'BUC' Добавить BUC в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MIANI
(Heather Mason)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: Россия/С-Пб.
Написал: 385 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #602755
Цитата:
Оригинальное сообщение от BUC
только какой толк от сидюка в машине? антишока же и подавно нету

Так автор, вроде и не собирался его слушать в машине:
Цитата:
PS.Не волнуйтесь на ходу использовать его не собираюсь про скачки знаю...

Это XIMERA123 предложил просто купить магнитолу за 1000р.
Исчез до конца июня...экзамены...
Old Post 22-07-2007 20:03
MIANI отсутствует Посмотреть данные 'MIANI' Отправить Приватное Сообщение для 'MIANI' Найти другие сообщения 'MIANI' Добавить MIANI в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
winnipuh
(Иногда захожу)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: Russia/Нижний Н./Балахна
Написал: 268 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #602765
1 Привод как раз с 2-мя кнопками
Цитата //нужно завести на него питание 12В постоянку и 5В постоянку выход звука через мини джек или через задний разьем // мини джек на фига еще в приводе может быть???
2 Насколько мне разьяснили 12В-это силовое питание на 5в работают мозги самого привода что равнозначно работе простого МР3-плеера так что вариант с батарейкой может в принципе прокатить.
3 То есть берется 12В от аккумулятора авто 4,5...5В от батарейки или набора (завтра посмотрю какие номиналы есть)
4 регулировка громкости есть промотать вперед можна правда воспризводить будет только обычные форматы а не МР3 а товарисчи предлагающие купить за 700-1000р плеер видимо пока не зарабатывают своим трудом (без обид)
5 Приводов у меня 3шт СД СДРВ и ДВДРВ + Два винчестера боюся всю эту ораву блок питания не вытянет хоть и 350Вт
Покупал я их последовательно каждый через 2 года так как финансов особо нет

2Spi
//А ты не подумал, что каждый из нас, каждый день проделывает подобные операции и помогает соседу установить подобное. А писать нам просто лень //
Вот это я не понял это ты за всех сказал?
За советы и информацию спасибо

Да кстати не установить в машину а сделать СД проигрыватель который можно положить в машину и дома к адаптеру воткнуть чтоб комп лишний раз не перегревать(просто есть несколько халявных динамиков и желание творчества) так как в машине старый кассетник

winnipuh добавил 22-07-2007 в 22:19:26:
Правда тут нашел запись на наклейке СД-ка 5V/12V 0.9A/1.5A ЧТО ТО ВЕЛИКОВАТ ТОК или это максимальное потребленией пиковое иначе идею с 5вольтовой батарейкой действительно придется откинуть а жаль было бы изящно...
Работаю ч/з модем 56к потому и страдаю

То что нас не убивает делает нас только сильнее..

Поправил winnipuh 22-07-2007 в 22:21

Old Post 22-07-2007 21:32
winnipuh отсутствует Посмотреть данные 'winnipuh' Отправить Приватное Сообщение для 'winnipuh' Найти другие сообщения 'winnipuh' Добавить winnipuh в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DEAD-HEAD
(_/\_READ_/\_)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: :·:·:·:·:/:·:·:·:·:
Написал: 1086 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Сообщение #602845
Если я правильно понял, подключать собираешся в машину, можно по приведенной ниже схеме, стабилизаторы К142 нужно прикрутить на радиатор (можно один, так как корпус у них подключается к минусу(массе)).
Конденсаторы паять как можно ближе к микросхемам.
Предохранитель обязательно.
Возможно потребуется поставить фильтр по питанию после предохранителя, если будут слышны помехи от зажигания (фильтр возможно купить отдельно на авторынке).
Разъем такой же, как и от блока питания в компе.
Напражение на аккумуляторе не должно быть ниже 14 вольт, иначе не сможет работать стабилизатор 12 вольт(обычно на заряженном аккумуляторе около 14 - 14,6 вольт)
D1 - диод Шотки (с малым падением напряжения, обычно 0,3 - 0,4 вольта) спросиш в радиомагазине (на 2 вата вполне достаточно, но можно и больше). Он нужен чтобы в момент включения стартера, когда напряжение на аккумуляторе проседает, CD некоторое время питался от конденсатора С5, чем дольше работает стартер, тем больше емкость этого конденсатора потребуется, можно обойтись и без него, если не включать стартер, например на пикнике.
Удачи.

DEAD-HEAD добавил 23-07-2007 в 09:49:27:
Всмысле обойтись без диода D1 конденсатор желательно оставить.

DEAD-HEAD добавил 23-07-2007 в 10:10:20:
И еще, схема простая, но не лишена недостатков, один из которых повышенные требования к напряжению на аккумуляторе, можно было бы взять регулируемый стабилизатор и выставить напряжение порядка 10,5 - 11 вольт на выходе(смотря при каком минимальном напряжении CD привод еще работает, тогда был бы больший диапазон напряжений на аакумуляторе, но это усложняет схему и потребуется иззоляция от радиатора, там на корпусе не масса, и это требует определенных настроек и проверок.
Кроме того неуверен, что при езде от вибрации корпуса сидюк не будет сботь и это не уменьшит его ресурс, можно завернуть его во что то типа паралона.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
517380ca0f55bb1c8aa5a3c87adea0ca
G o o g l e !!!
Если съели вы @, то это не значит, что вы @ съели, на том как есть @! (Моё) Народная корейская мудрость.
Old Post 23-07-2007 09:46
DEAD-HEAD отсутствует Посмотреть данные 'DEAD-HEAD' Отправить Приватное Сообщение для 'DEAD-HEAD' Найти другие сообщения 'DEAD-HEAD' Добавить DEAD-HEAD в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MIANI
(Heather Mason)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: Россия/С-Пб.
Написал: 385 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #602867
Цитата:
Оригинальное сообщение от winnipuh
а не МР3 а товарисчи предлагающие купить за 700-1000р плеер видимо пока не зарабатывают своим трудом (без обид)

Если посчитать (вариант с батарейками): Нам нужно 12В+5В, каждый аккумулятор типа АА по 1.5В (аккумулятор, дабы не покупать постоянно батарейки) стоит ~100 руб. Нам их нужно 11 шт. (8х1.5=12; 3.(3)х1.5=5) Т. е. 11х100=1100 руб., а плеер стоит 700 руб., ну еще плюс два аккумулятора, получается 900 руб., что меньше 1100 за систему аккумуляторов и привода, но поскольку вариант с батарейками не прокатил, то, возможно, другой вариант окажется дешевле чем покупка плеера...
Исчез до конца июня...экзамены...
Old Post 23-07-2007 10:53
MIANI отсутствует Посмотреть данные 'MIANI' Отправить Приватное Сообщение для 'MIANI' Найти другие сообщения 'MIANI' Добавить MIANI в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DEAD-HEAD
(_/\_READ_/\_)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: :·:·:·:·:/:·:·:·:·:
Написал: 1086 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Сообщение #602884
Батарейки не катят однозначно, вопервых при таком токе их будет хватать на час, два, во вторых у них большое внутреннее сопротивление, и при токах близких к амперу будет сильно падать напряжение, потребуется их соединять паралельно, вобщем их нужно будет много и садится они будут быстро.
winnipuh же ясно написал что плеер нужен в машину, а там есть свой аккумулятор.
G o o g l e !!!
Если съели вы @, то это не значит, что вы @ съели, на том как есть @! (Моё) Народная корейская мудрость.
Old Post 23-07-2007 11:30
DEAD-HEAD отсутствует Посмотреть данные 'DEAD-HEAD' Отправить Приватное Сообщение для 'DEAD-HEAD' Найти другие сообщения 'DEAD-HEAD' Добавить DEAD-HEAD в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MIANI
(Heather Mason)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: Россия/С-Пб.
Написал: 385 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #602895
Цитата:
Оригинальное сообщение от DEAD-HEAD
Батарейки не катят однозначно

Да я и не предлагаю уже, я просто объяснил, почему купить дешевый плеер лучше, чем кучу батареек, но сейчас это уже не имеет никакого смысла, раз с учетом сопротивления и силы тока это становится практически не возможным (практическим в плане времени работы)
Исчез до конца июня...экзамены...
Old Post 23-07-2007 12:10
MIANI отсутствует Посмотреть данные 'MIANI' Отправить Приватное Сообщение для 'MIANI' Найти другие сообщения 'MIANI' Добавить MIANI в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 19:25.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены