Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Unhappy 
Source дико теряет fps при наличии повторяющихся моделей на карте
Сообщение #427825
Делаю я тут лес на карте - ну и соответственно деревца сажаю. Значитца посадил сотню деревцов по 32 полика в каждом - опа, 30 fps О_О. До посадки деревьев - где то 120-140 fps было. Два дня добания с LODами, оптимизацией и т.п. вывели меня к чистому тесту:

Простейшая карта-куб, земля - дисплейсмент (простейший), без деревьев выдает 340 фпс.
Сажаю 240 деревьев по 32 полика в каждом (7680 полей в итоге) - получаю 68 fps. Это на пустой то карте с 7.5К полей?!+showbudget показывает огромный перекос в рендеринге пропов.

Окей, обьединяю 29 деревьев в одну модель(240 деревьев в одну модель не получилось - не компилица ) - ставлю 10 таких моделей на карте - итого 290 деревьев - 9200 полей - получаю 180-200 fps!!!

Пробовал: отключал коллижн модели, упрощал колллижен модели, отключал тени, сглаживание моделей, делал лоды - все кроме лод-ов ничего не дало, лоды + 3 fps.



Щас выясняю, какое количество одинаковых моделей для Source вызывает резкое падение производительности...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 05-08-2006 в 09:11

Old Post 05-08-2006 09:00
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #427831
эм...
Тут судь не в одинакововости а в колиичестве энтить...
Их помоему вообще только 255 может быть.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 05-08-2006 09:08
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #427835
Ох, спасибо . По результату теста: чем больше моделЕв тем больше падение фпс, резких провалов нет. Черт, два дня коту под хвост.

Uragan_Lex добавил 05-08-2006 в 09:44:20:
Таблица зависимости fps от кол-ва моделей (prop_static энтитей т.е.) на максимально пустой небольшой карте. В каждой модели всего 5 поликов.

Модели(шт) - FPS
0 шт - 312 фпс.
10 шт - 295 фпс.
20 шт - 280 фпс.
40 шт - 253 фпс.
80 шт - 208 фпс. уточнено
160 шт - 164 фпс. уточнено
320 шт - 66 фпс.
640 шт - 37 фпс.
Финальный тест:
3 зоны по 160 моделей в каждой, разделенные ареапорталами (полная невидимость друг от друга) - 155-160 фпс в каждой из трех зон.

Мораль - угу, делать комплексные модели, а не дробить на части...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 26-01-2007 в 14:19

Old Post 05-08-2006 09:11
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lolmen
(С++ Разработчик)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Беларусь/Минск
Написал: 4515 сообщений

Оценка: 139 Votes 139 чел.

Старожил 
Сообщение #427870
Цитата:
Оригинальное сообщение от Uragan_Lex
Ох, спасибо . По результату теста: чем больше моделЕв тем больше падение фпс, резких провалов нет. Черт, два дня коту под хвост.


Старайся делать много деталей в одну модель, чтобы было где-то 7200 k полей.

Таких моделей юзай штук 5 и все будет как надо.
Зарание сорри за не солидарность!

Мой блог
Old Post 05-08-2006 09:44
Lolmen отсутствует Посмотреть данные 'Lolmen' Отправить Приватное Сообщение для 'Lolmen' Посетить домашнюю страничку Lolmen Найти другие сообщения 'Lolmen' Добавить Lolmen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #427915
К стати, судя по падению производительности от наличия травы на карте - каждый спрайт травы жрет ресурсов как одна модель. - надо делать сложные и большие появляющиеся модели по ходу, в разы быстрее будет, хотя облегать рельеф они будут проблемно.

А с оверлеями все путем - 160 оверлеев - 308 фпс ...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 05-08-2006 в 11:02

Old Post 05-08-2006 10:56
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Q-EL
(Прямыми путями не хожено вовсе)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Belarus/Минск
Написал: 419 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #428199
Конечно, спрайты травы - это тоже простые определенным образом настроенные модели.
Твои изыскания должно быть облегчат мне жизнь.
И ещё. Личная просьба. Покажи скрин твоего леса с полным радом.
Урфин Juice.
Великий и Ужасный.
Old Post 05-08-2006 19:19
Q-EL отсутствует Посмотреть данные 'Q-EL' Отправить Приватное Сообщение для 'Q-EL' Найти другие сообщения 'Q-EL' Добавить Q-EL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
JOHN77
(Member)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Russian Federation/Краснодар
Написал: 92 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #428317
Насчет двух дней под хвост, не согласен.
Вывел научную таблицу, теперь мы твоих ошибок не повторим . Спасибо!

А насчет спрайтов...
Меня теперь жаба задушит траву сажать!
Добрейший Uragan_Lex, а не будешь ли ты так любезен, чтобы засадить свое поле(на котором были все тесты) этой самой травой? Или если ты это уже делал, просто поделиться результатами(хоть примерно).
Вроде не сложно текстуру поменять ведь. Очень интересно.
Сколько гектаров на сколько фпс .
И если все так плохо, то может быть присобачить можно вместо спрайта, более красивую модельку травы?
В смысле кучи травы - одной моделью.
Вообще, это реально в текстуру запихать?
Old Post 06-08-2006 01:08
JOHN77 отсутствует Посмотреть данные 'JOHN77' Отправить Приватное Сообщение для 'JOHN77' Найти другие сообщения 'JOHN77' Добавить JOHN77 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #428325
JOHN77 - cм. тему "Растаманы - кому отсыпать спрайтовой травы?" за лето 2005г. а таже тему "Детали и материалы" примерно за то же время. Вроде в разделе "маппинг" было. Еще был у мну пост по изменению дальности прорисовки травы (по умолчанию 1200 юнитов от игрока потом исчезает) -где то в теме "FAQ по маппингу". У травы есть ограничения - если её больше определенного количества, движок вылетает с ошибкой "не хватает места в динамическом буфере вертексов".

>>Q-EL - Покажи скрин твоего леса с полным радом.

Гы, для тестов я юзал минимальные значения лайтмапскейла на земле - единственном месте где тени будут - теней нет. Скрин из изысков. На нем как раз 240 деревцов (240 отдельных проп-моделей), немного травки и 56 фпс .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 24-10-2006 в 14:24

Old Post 06-08-2006 03:45
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #428392
В общем кто будет делать сложные модели, вот нарыл полезной информации:

У сложной модели будет сложный физбокс. По умолчанию при компиле физбокс обьединяеться в одну фигуру - для моего леса это не приемлемо. Ключ $concave (см. Азбуку моделирования) спасает пока физбокс состоит из меньше/равно 20 элементов. Физбоксы состоящие из более чем 20 элементов обьединяються в один (в логе компиляции модели пишеться
Model has 20> convex sub-parts // 20> - в смысле сколько их там у вас есть.
WARNING: COSTLY COLLISION MODEL!!!!
Turnicating model!

И все опять в одну кучу. Для получения более 20 раздельных элементов в физбоксе надо при компиле поставить галочку "Full collide" (я юзаю GUIstudioMDL) или запускать studiomdl с каким то ключем; также ключ $concave должен быть в qc-файле. После этого компиляться и очень сложные физбоксы, пределов пока не выяснил - пока только из 78 элементов проверял - работает.

ЗЫ это по XSI информация - тут просто натыкать затекстуренных обьектов и экспортнуть как физбокс достаточно; в максе кто знает - напишите плз, думаю пригодиться рано или поздно многим).
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 24-10-2006 в 14:23

Old Post 06-08-2006 09:07
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
-= R.$cum =-
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: Беларусь/Гродно
Написал: 346 сообщений

Оценка: 20 Votes 20 чел.

Сообщение #428602
Uragan_Lex А от берёзок так родным лесом и веет, душевный скрин. А ты это карту под контру собрался делать или так эксперементируешь.
Old Post 06-08-2006 18:41
-= R.$cum =- отсутствует Посмотреть данные '-= R.$cum =-' Отправить Приватное Сообщение для '-= R.$cum =-' Найти другие сообщения '-= R.$cum =-' Добавить -= R.$cum =- в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #428615
Под контру . Березки пока слабые - текстура тяпляп и модель "голая"... Но все лучшее впереди надеюсь
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 06-08-2006 19:08
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #428655
Цитата:
или запускать studiomdl с каким то ключем;

-fullcollide
Это очень полезная штука. Сам когда узнал о ней, жутко рад был...
В Максе все так же, какая разница? Дело не в модели, а в этом ключе и в $concave

Березки интересные))) Деревья непросто моделлить, опыт и улучшение качества только с практикой приходят... Так что все в твоих руках.
Old Post 06-08-2006 20:35
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #428941
Спасибо . Я уже придумал фишку, которая будет здорово выделять мои деревца в плане презентабельности
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 07-08-2006 11:34
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Q-EL
(Прямыми путями не хожено вовсе)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Belarus/Минск
Написал: 419 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #429050
Да, деревья сложно.
Uragan_Lex, Тебе на стадии моделирования березок обязательно нужно поворачивать их на некоторый угол вокруг оси. Или сдвигать UWVкоординаты. Чтобы текстура не была одним боком к игроку, как видимая сторона луны. И опусти листву пониже. А идея-то хороша...
Ты это писал или мне приснилось, что ты лес разделил
на четыре листа с полной невидимостью друг друга?
Урфин Juice.
Великий и Ужасный.
Old Post 07-08-2006 14:10
Q-EL отсутствует Посмотреть данные 'Q-EL' Отправить Приватное Сообщение для 'Q-EL' Найти другие сообщения 'Q-EL' Добавить Q-EL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #429143
Ага было, только на три листа делил. По ходу лес надо делать такой густоты, чтобы не видно было что впереди появляються и исчезают целые массивы леса - организовать это с помощью func_areaportalwindow с нужными радиусами и можно хоть гектар леса сделать . Хотя опять же - по ходу выгоднее просто делать сложные модели, обьединяя максимальное кол-во деревьев и прочей растительности в одну модель. Тогда не надо будет с ареапорталами особо возиться - когда их много там тоже проблемы появляються с производительностью.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 07-08-2006 в 16:03

Old Post 07-08-2006 15:57
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 03:30.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены